[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Вопросы для работы по Второму Шагу в Ал-аноне
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Настёна
Островок
Я раньше тоже МЧ постоянно о 15 годах говорила (упрекала), о саааамых лучших biggrin.gif Теперь приходится признать, что это я сама, что самый большой вред себе я нанесла именно сама. Правда я уже не корю себя за это-ведь я не умела и не знала, как по-другому smile.gif Зато приятно осознавать, что остальные года моей действительно прекрасной жизни, в моих руках под руководством любящего Бога rolleyes.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Островок
Настёна
rolleyes.gif , так же сейчас думаю
Островок
Цитата
- Как происходит моё обращение к Силе, более могущественной, чем я, во время острой необходимости? Звоню ли я другому члену Ал-Анона? Своему спонсору? Читаю ли я литературу, одобренную Всемирной Конференцией Ал-анона? Хожу ли я на собрания? Если нет, то почему?

Молюсь Богу. Обращаюсь к нему, как к Отцу. Молюсь Богородице, что бы покрыла моих деток, уберегла от наших с мужем страстей. Читаю и слушаю святоотеческую литературу ( в последнее время, когда немного стала отходить от себя,прошлой), соотношу свои поступки с Заповедями Господними. В последнее время общаюсь пока только в и-нет группе, начала немного читать спец. литературу Ал-Анон.
Цитата
- Могу ли я, прорабатывая этот Шаг, описать опыт Второго Шага спонсору или на группе? Поделиться этим опытом письменно?

Я давно верующий человек, стараюсь исповедовать свою веру своей жизнью. Далеко не всегда получается, долгое время вообще шла каким-то параллельным курсом... Да, конечно, могу сказать тому, кто услышит.
Цитата
- Когда я делал(а) одно и то же снова и снова, ожидая тем не менее иного результата?

Интересно... вопрос как-бы из первого шага... Подготовка к третьему?
Да часто делала, одно время особенно. Сейчас стараюсь пресекать это желание, удерживаю слова и действия (не всегда получается)
Katty
- Каково моё представление о Высшей Силе в настоящее время?
Я частица Бога, и поэтому, когда я к нему обращаюсь он меня слышит, как свою частицу.
- Что требуется для того, чтобы позволить измениться моему представлению о Высшей Силе?
Я верю в высшую силу, пока не понимаю зачем мне это представление менять?
- Повлиял ли прошлый опыт на моё представление о Высшей Силе? Если да, то как?
В детстве и в юности я была достаточно ярой атеисткой, как и большинство людей воспитанных в советское время. Но человек видимо так устроен (я так точно), что когда у него проблемы которые он сам не может решить, то появляется желание обратиться к некой Высшей силе, что я делала. Большое влияние на меня оказала мама, которая после 40 лет стала очень верующим человеком, помню ее откровение в письме ко мне о Боге, о ее перевороте в душе. Тогда у меня был шок, я не понимала, что с ней происходит. Постепенно, я стала проникаться ее идеями, понимать смысл сказанного. Узнала что, оказывается, мои предки по материнской линии были верующие люди. Мама дала мне такое определение: «Ты человек верующий, но не воцерквленный, придет время и ты поймешь».
- Что я надеюсь приобрести, принимая идею о Силе, более могущественной, чем моя?
Больше уверенности в завтрашнем дне, спокойствия и мира в душе. Устала от своих беспокойств по любому , даже незначительному поводу.
- Чувствую ли я духовное руководство над моей жизнью? В чём это выражается?
Да, еще как чувствую. Я поняла, что проблемы в моей жизни даны мне для духовного роста. Как только я перестаю над собой работать, они не заставляют себя ждать, быстро «валятся» на мою голову. )
- Каков для меня образ Высшей Силы, которую я нашла в Ал-Аноне?
Образ я думаю, не изменился, он уже был сформирован. Но привычка чаще обращаться, и пытаться прибегать к помощи Высшей силы постепенно появляется.
- Что означает для меня «позволить событиям идти своим чередом и положиться на Бога»?
Попытаться отдать Богу те проблемы, которые в настоящий момент я самостоятельно решить не могу.
- Что означает для меня вера?
Это то, что позволяет принять ситуацию, дает силу для борьбы, советы и помогает решать проблемы.
- С кем и при каких обстоятельствах мне удобно обсуждать мой духовный опыт?
С членами Ал – Анон легче всего. С остальными я редко беседую про свою веру. Я не скрываю, что я человек верующий, но и обсуждать это обычно не хочу.
- Что бы я могла приобрести, если бы поверила, что меня может любить и поддерживать Сила, более могущественная, чем я?
Веру в лучшее.
- Что означает для меня «пришли к убеждению»?
Когда твоя жизнь рушится ,как карточный домик, когда любая , даже незначительная проблема вызывает страх и опустошение, начинаешь понимать и приходить к убеждению, что что – то в этой жизни ты сам не понимаешь и делаешь не так. И читаешь слова: « Пришли к убеждению, что только Сила более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие», понимаешь это наверное то что мне сейчас и нужно.
- Как ситуация с алкоголиком повлияла на моё здравомыслие? На мою жизнь?
Часто задавалась вопросом : «Боже за что? Почему именно я, моя семья? Дай ответ, если я его буду знать, то мне станет легче». Ответы нашла в Ал –Анон, правда, стало легче, но сначала, полученными ответами я была крайне поражена. Даже не догадывалась, что проблема во мне самой…
- Позволял(а) ли я ситуации с алкоголиком стать моей Высшей Силой? Как это происходило?
Конечно, да. Казалось, что как только мой алкоголик станет трезвым, все мои проблемы уйдут, ну по крайне мере будут легко разрешаться. Т.е. алкоголик становился той волшебной силой , которая якобы могла решить мои проблемы будучи трезвым))) Как я ошибалась.. Но жить с трезвым алкоголиком гораздо легче.
- Как мои взгляды исказились при попытках управлять поведением алкоголика?
Управлять алкоголиком….. И не только им. Я теперь понимаю, что постоянно пребываю в попытках управлять и контролировать все сферы своей и не только своей жизни. А как только я сталкиваюсь с проблемой, которую не знаю как решить, то впадаю в панику. Во мне просыпается «маленькая девочка», хочется убежать от всего, а куда не понимаю. Начинаются бесконечные страхи и неудовлетворенность жизнью.
- Как происходит моё обращение к Силе, более могущественной, чем я, во время острой необходимости? Звоню ли я другому члену Ал-Анона? Своему спонсору? Читаю ли я литературу, одобренную Всемирной Конференцией Ал-анона? Хожу ли я на собрания? Если нет, то почему?
Обращение к Высшей силе – молитва (бывает и своими словами). Спонсора пока нет, мне все кажется, что я буду утомлять человека своими проблемами, поэтому обратиться и звонить пока для меня проблема. На собрания стала ходить, пока хожу регулярно и получаю от этого удовольствие. Литература действительно помогает, ее читаю, может и не так регулярно, как хотелось, но при возникающих проблемах именно чтение литературы и спасает.
- Могу ли я, прорабатывая этот Шаг, описать опыт Второго Шага спонсору или на группе? Поделиться этим опытом письменно?
Я надеюсь, что именно этим я сейчас и занимаюсь - прорабатываю второй шаг.
- Когда я делал(а) одно и то же снова и снова, ожидая тем не менее иного результата?
Чаще всего мужем, в попытках его контролировать и управлять его алкоголизмом. В один прекрасный день, я даже заметила, что в этой страшной ситуации каждый из нас получает свое удовольствие. Он напивается и получает разрядку. Оскорбляет и унижает меня, и таким образом самоутверждается. А я жду похмелья, чтобы отыграться, услышать слова раскаяния, почувствовать себя его богом. Полное неудовлетворение ощущаю, если вдруг я не слышу извинений и слов раскаяния. Поняла, что это кошмар, жить тем, что постоянно унижать друг друга и при этом от этого получать удовлетворение.


_____________
В конечном счете избегать опасности не менее опасно, чем открыто на нее идти.Либо жизнь смелая авантюра, либо она ничто. Элен Келлер
Настёна
Цитата (Katty @ 12.08.2012 - 09:21 )
Полное неудовлетворение ощущаю, если вдруг я не слышу извинений и слов раскаяния. Поняла, что это кошмар, жить тем, что постоянно унижать друг друга и при этом от этого получать удовлетворение.

Вот и у меня также было! Меня даже волновал не сам факт непотребного поведения, а то, что чел не раскаивался в этом-то есть не показывал, что чувствует виноватым, а когда признавал, то мне это какбы давало разрешение осуждать его и возвышаться над ним, принижая его и впадая самой в ещё большую жертву и ЖКС! Бред больной какой-то, но такова и есть моя реальность с нарком. Моё настоящее Я уже стало подозревать, что как-то не так всё идёт и уже даже вымаливания прощений не давали привычной порции созовского комфорта. Понимала уже, что эта фигня нездоровая. Перестала ждать от нег вообще какого-то анализа его действий. Ясно увидела болезнь-да и толку от прощений-кайфа у меня от этого больше не было, к конструктивным изменениям это не приводило-лишь больше вгоняло меня в иллюзии-будто своим-прости-МЧ даёт мне разрешение думать, что ну раз раскаялся-то больше так не сделает..а делает и ещё не так rolleyes.gif В общем-не трогает меня больше ни его извинение, ни обещание-отпала в них надобность-всё ложь и провокация biggrin.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Грампампам
дубль 2 cool.gif

Каково моё представление о Высшей Силе в настоящее время?
Бог всемогущ. Он может изменять судьбы людей, государств, континентов.
Но мне кажется, что я не достойна его любви, поэтому все время жду наказания.

Что требуется для того, чтобы позволить измениться моему представлению о Высшей Силе?
Вера и немного волшебства.
Мне очень хочется, чтобы Бог помог мне обрести веру. Мне хочется, чтоб в моей жизни появилось немного волшебства и удачи, тогда я поверю, что кто-то сверху меня поддерживает.

Повлиял ли прошлый опыт на моё представление о Высшей Силе? Если да, то как?
Да, в какой-то момент я опустила руки и перестала верить в себя. И тогда Бог перестал подавать мне знаки. Я очень хочу вернуть эту веру и Его благосклонность, но я не понимаю, что мне нужно делать.

Что я надеюсь приобрести, принимая идею о Силе, более могущественной, чем моя?
Счастье, спокойствие, уверенность в завтрашнем дне, смелость на реализацию желаний.

Чувствую ли я духовное руководство над моей жизнью? В чём это выражается?
Сейчас, мне кажется, как будто оно выражается только в избегании неудач, каких-то опасностей. А раньше я была уверена, что куда бы не пошла, Бог меня выведет на нужную тропу.
Я очень хочу вернуть это ощущение опеки.

Каков для меня образ Высшей Силы, которую я нашла/нашёл в Ал-Аноне?
Не очень понимаю вопрос. unsure.gif Пока я здесь ничего не находила, с чем пришла изначально, с тем сейчас и остаюсь.

Что означает для меня «позволить событиям идти своим чередом и положиться на Бога»?
Это значит перестать бояться, что случится что-то плохое, это значит перестать бежать "впереди паровоза", это значит расслабиться, это значит перестать контролировать.
Для меня это очень сложно. ((((
Грампампам
Что означает для меня вера?
Это доверие, уверенность в том, что Бог заботится о тебе, любит тебя и делает для тебя, как лучше.
Вера - это непоколебимая уверенность.
Не могу похвастаться, что моя вера непоколебима. (( но я очень стараюсь сделать ее таковой.

С кем и при каких обстоятельствах мне удобно обсуждать мой духовный опыт?
Честно говоря, ни с кем. ((( Мне бы очень хотелось обсуждать мой духовный опыт, но я не представляю с кем я могу это делать. Если говорить о близких, я стесняюсь, боюсь, что меня не поймут.
К священнику я тоже боюсь идти, боюсь, что ему не до меня, он не будет меня слушать.
Вот и варюсь сама в своих мыслях.

Что бы я мог(ла) приобрести, если бы поверил(а), что меня может любить и поддерживать Сила, более могущественная, чем я?
Спокойствие, счастье, уверенность в завтрашнем дне, силу, веру в себя

Что означает для меня «пришли к убеждению»?
Это значит, что после долгих раздумий, метаний, под влиянием опыта, дошли до какой-то мысли.
т е это суждение не возникло в голове сразу в виде тезиса, а долгое время подвергалось сомнению, но в итоге закрепилось в сознании как верное.

Как ситуация с алкоголиком повлияла на моё здравомыслие? На мою жизнь?
Она сильно повлияла на мой характер, на мое отношение к себе, к людям, к жизни.
Вселила в меня тревогу, неуверенность, страх, пессимизм.

Позволял(а) ли я ситуации с алкоголиком стать моей Высшей Силой? Как это происходило?
Как мои взгляды исказились при попытках управлять поведением алкоголика?

по этим вопросам мне нечего добавить к прошлым ответам. Ситуация т-т-т стала
намнооого лучше за это время.

Как происходит моё обращение к Силе, более могущественной, чем я, во время острой необходимости? Звоню ли я другому члену Ал-Анона? Своему спонсору? Читаю ли я литературу, одобренную Всемирной Конференцией Ал-анона? Хожу ли я на собрания? Если нет, то почему?
я молюсь в слух и про себя. Молюсь своими словами, не знаю, может это и не правильно, но не могу подобрать молитву, которая выразила бы мои мысли, поэтому молюсь, как могу
У меня нет спонсора, я не хожу на собрания. Я считаю, что моя ситуация не столь запущена, чтобы туда ходить. Моя созависимость сильно выражена, а алкоголизм другого человека нет, поэтому мне нечего сказать группе. Я больше боюсь сама стать алкоголиком, чем действительно есть проблема в семье.
Нет, конечно, проблема есть, и она в наследственности. Я поняла, что алкоголиком, который сильно повлиял на мою созависимость, была моя бабушка. У моей мамы тоже есть предрасположенность, да. но углубившись в проблему я поняла, что все не так, слава Богу, запущенно. и это скорее сильно выраженная склонность, чем все-таки алкоголизм.
Литературу надо мне почитать. Без нее как-то туго дело идет.
Грампампам
Когда я делал(а) одно и то же снова и снова, ожидая тем не менее иного результата?

Раньше постоянно. И сейчас частенько
Я все время жду какого-то чуда, а оно не происходит, и я опускаю руки. Вместо того, чтобы изменить свое поведение или свое отношение к ситуации, я повторяю свое поведение вновь и вновь, не добиваюсь результата, и испытываю целый калейдоскоп негативных эмоций.

Позитивные примеры такие:
-мой муж никогда не убирает со стола после еды, раньше я ругалась на него и все равно убирала в итоге сама. Теперь я просто убираю сама и все, не тратя свои эмоции и силы на ругань.
-мой начальник любит задерживать зп. при чем сам он выступает с инициативой дать мне денег в первые положенные на это дни крайне редко (можно сказать никогда). И вот если деньги мне реально были нужны, я раньше сидела и злилась на него и ждала: ну когда же он вспомнит про мою зп, просить-то как-то неудобно. А теперь переступаю через свой стыд и прошу. Минута дискомфорта и все. Вместо нескольких дней на взводе.

Негативные примеры:
-каждый раз я жду большего внимания от людей, чем они дают мне. ну, например, я хочу рассказать подруге, как съездила отдыхать, а она как-то вяло об этом спрашивает, как мне кажется, ну я также вяло отвечаю ей, а потом чувствую обиду. это из-за неуверенности в себе.
или у меня есть подруги детства, с которыми мы стали очень разными, но продолжаем общаться. и я все время жду, что они сами мне позвонят, а они ждут того же от меня. поэтому мы и общаемся 3 раза в год
varia
- Каково моё представление о Высшей Силе в настоящее время?
Раньше я не задумывалась особо о Высшей Силе. Вернее задумывалась, но не осознавала Её. Не чувствовала Её. Хотя Она была всегда рядом. Она пронизывает всё вокруг. Она везде. Я уверена, что человек рождён в любви Её и для любви. К сожалению я не всегда это понимаю. И когда в моей жизни возникают трудности, это всего лишь знак того, что я не туда иду. Мир зеркалит меня. Внешнее равно внутреннему. Мир дуален, и я дуальна. И какой стороной я повернусь к миру, такой же стороной и он повернётся ко мне.
varia
- Что требуется для того, чтобы позволить измениться моему представлению о Высшей Силе?
Изменять моё представление о ВС я не хочу, а вот не забывать его это да. Иногда я за гоняюсь в своей созе и начинаю слёзно спрашивать у Бога за что мне всё это, сколько ещё будет наказаний мне?
Не забывать о том, что мой Бог не каратель. А что он любит меня и ведёт по жизни. А загоняюсь в свои страхи я сама.
Anna2013
Каково мое представление о Высшей Силе в настоящее время?

Для меня Высшая Сила (ВС) – это Господь Бог являемый в Троице: Бог Отец, Бог Сын, Бог Святой Дух.
Мой Бог – это Бог любви. Даже испытания людям он посылает с Любовью, чтобы люди меняли себя и свою жизнь через страдания. Кто-то учится на хороших примерах, а кому-то нужны испытания, чтобы стать лучше.


Повлиял ли прошлый опыт на мое представление о ВС? Если да, то как?

С детства знала что Бог – это Бог Любви, что он всех нас любит, заботится о нас, дает нам самое лучшее. Потом, пройдя через испытания поняла, что в жизни бывают не только радости, но и горести и иногда не постичь своим умом «за что» они посылаются.
В такие моменты полезно читать наставления Святых Отцов, особенно тех, кто служил Богу и людям с любовью, например, Серафима Саровского, Иоанна Кронштадского, житие Матронушки, Ксении Петербуржской, Святое Евангелие и т.п.
Бог милостив, Он всегда нас слышит, всегда о нас заботится. Просто если мы отвергаем Его в своей жизни, то Он себя не проявляет, позволяет нам жить своим умом и по своим силам. Но если мы просим Его о милости и помощи нам, то всегда откликается (через добрых людей, через какие-то чудесные события, через «волшебные» совпадения). Бог любит нас и поэтому никогда не навязывает свою помощь насильно, Он стоит у дверей нашего сердца и ждет, когда мы отворим Ему, когда призовем Его в свою жизнь.
Иногда службы в церкви и церковный устав мирской жизни могут ввести человека в уныние, привести к мысли, что ты бесконечно грешен и нет тебе прощения. Но надо понимать, что не все мысли в голове бывают от Бога. Бог желает всем счастья и спасения.
Если в вере что-то становится не ясно, надо искать объяснений от Святых Отцов и добрых батюшек в храме или спрашивать у своего Духовного Отца, если он есть у вас.
Иногда я сама проваливаюсь в яму бесконечной своей грешности и начинаю думать что я плохая, очень грешная. Это не верный подход, это путь к унынию. Если чувствуешь свои грехи, пойди и покайся и причастись и станет легче. Надо меньше ныть, а больше делать добра, больше любви нести в мир, тогда и греха внутри тебя станет меньше и сокрушаться будет не о чем почти. Не надо доводить память и скорбь о своих грехах до самобичевания.

Что я надеюсь приобрести, принимая идею о Силе, более могущественной, чем моя?

Я хочу приобрести спокойную трезвую жизнь. Хочу просто жить и радоваться жизни, как все нормальные люди. Заниматься своими делами и помогать чем могу другим людям. Хочу делать этот мир лучше. Хочу иметь в себе Любовь и дарить ее окружающим.

Чувствую ли я духовное руководство над моей жизнью? В чем это выражается?

Чувствую и очень явно. Я давно начала молиться о том, чтобы в моей жизни все происходило по Воле Божьей. Начала это делать после того как по своей воле натворила несколько совершенно неприятных глупостей, когда была на эмоциях и разумно не соображала. И стало легче жить. Хотя до сих пор внутри бывает возмущение, гнев до слез от того, что Бог иногда отводит от чего-то что так хотелось сделать. Но поплачу, посижу, успокоюсь и скажу «Спасибо Господи! Спасибо что Ты со мной! Спасибо что не оставляешь меня в тяжелую минуту». Уже потом, оглядываясь назад в спокойном уме понимаю что хорошо что тогда-то и тогда-то не получилось у меня запланированное и понимаю, что могло оно привести к таким и таким проблемам.

Каков для меня образ ВС, которую я нашла в Ал-Аноне?

Я вспомнила, что Бог милостив. У меня ведь бывает, что я поддаюсь унынию и начинаю считать Его карающим, а это не правда.

Что означает для меня «позволить событиям идти своим чередом и положиться на Бога»?

Если я сильно переживаю, что муж напился, то молюсь и успокаиваюсь, повторяю себе «Пусть будет по Воле Божьей. Я обратилась к Господу за помощью. Я знаю, что Он услышал меня. Я знаю, что Он нас любит и позаботится о нас самым лучшим для нас способом». После этого я возвращаюсь к своим делам. Если снова накатывает печаль и переживание, то снова могу помолиться и успокаиваю себя.
Очень хорошо молиться с утра, например, читать Утреннее Молитвенное правило или акафист, но у меня это не всегда получается.

Что означает для меня вера?

Вера – это дыхание моей души и спасение для моей жизни. Без веры в Бога меня давно бы уже не было на земле я думаю.

С кем и при каких обстоятельствах мне удобно обсуждать мой духовный опыт?

В принципе везде и со всеми, если собеседник действительно заинтересован меня послушать.

Как ситуация с алкоголиком повлияла на мое здравомыслие и на мою жизнь?

Плохо повлияла. У меня и дед и отец были алкоголиками и умерли из-за этого и вот муж теперь алкоголик. До сих пор несла в себе чувство вины за алкоголизм отца и деда и мужа. Теперь только с реализацией Первого Шага начала снимать с себя это бремя. Повторяю себе, что я не виновата в том, что мой дед и мой отец и мой муж начали пить и пили. Я не могла и не могу победить их алкоголизм.
Долгое время я считала себя плохой женой, проигравшей, неудачницей, даже дурой и больной, раз у меня не складывается нормальная здоровая семейная жизнь.
Бизнес тоже еле дышит, внешность тоже еле-еле получается поддерживать в приличном для моего возраста состоянии, нервы расшатались, пропало желание жить и иногда пропадает понимание смысла жизни.
Потом я начинаю карабкаться вверх, оживлять себя. Так живу то «вверх», то «вниз».
Окончательно не сойти с ума от выпивок мужа помогают только молитвы, чтение Святых Отцов, общение с верующими людьми, какие-то добрые дела, когда видишь радость на лицах других людей.
Сейчас после Первого Шага я поняла что давно забыла про себя, про свою жизнь и что я уже давным-давно живу алкоголизмом отца, а теперь и мужа. Я не живу своей жизнью. Моя жизнь – это лечение алкоголизма моего мужа. В голове крутится мысль, что раз я не смогла спасти отца, то уж мужа не должна упустить в лапы этой пропасти. И до сих пор мысли бывают «Нельзя сложа руки сидеть, надо действовать, скорей звони ему, достань из под земли, взбучку ему устрой, иначе совсем распоясается». Но я их прогоняю, я вспоминаю, что ничего эти действия в прошлом не дали, и звонила я ему, пока он телефон не отключал, и искала я его и сама и с друзьями, и ездила по кафешкам, и за руку тянула домой, и друзей выгоняла из дома, и сама сбегала, и на развод документы подавала, ничего не помогло. Все,я не могу его исправить. Остается только молиться и заниматься тем, чем я могу заниматься, где я могу принести пользу. Например, своей жизнью, своими детьми, своим хобби и бизнесом. Просто трудно в голове уложить как это самой жить, а муж пусть пьет, сама живу и как будто радуюсь жизни, а муж страдает и загинается. Но я не могу заставить его не загинаться, не могу.
Вообще все перевернулось с ног на голову. Если раньше я думала что я особенная и что я все могу и всего добьюсь, то столкнувшись с алкоголизмом, я чуть ли не разбилась, чуть ли не уничтожила сама себя, лишь бы заставить его исцелиться.
Теперь мне снова приходиться себя восстанавливать и «лечить» как маленькую брошенную девочку, которая просто попала под бульдозер тяжелой болезни близких людей. Да я не такая особенная, которой считала себя раньше. Хотя все люди особенны по своему, это неопровержимо. Но я обычная молодая женщина, которой хочется обычной жизни без алкоголя, потому что вообще можно жить без алкоголя и жить интересно и радостно и приносить пользу миру. Пусть я буду обычной, но здоровой и счастливой.
Еще что исказил алкоголизм мужа – это мое общение с друзьями. Оно в основном виртуальное, мы годами не ходим в гости на дни рождения и т.п и не зовем к себе, потому что муж напьется и если даже мне удастся затянуть его домой после праздника, то он потом еще несколько дней будет ходить и пить, а потом несколько дней будет отсыхать дома и в эти дни будет дома находиться почти невынсимо – не шуметь, не ходить, музыку не включать, не пылесосить, на кухне кастрюлями не греметь, короче жить как мышь, лишь бы «муж и папа» не проснулся.
Итого получается 1 день праздник + 3 дня продолжается выпивка + 3-4 дня муж отсыхает, это уже 8 дней, а ведь выходные каждую неделю и каждую неделю на выходных «праздник» повторяется. Так 1 праздник в неделю превращается в годы жизни в болоте.
Из-за алкоголизма мужа я начала думать что я какая-то не такая, недостаточно красивая, не вкусно готовлю, попа у меня не упругая, страсти мало в постели и вообще позы одни и те же и т.д. и т.п. И начала рьяно все это «совершенствовать», но это тоже не дает исцеления. Это тоже тупиковое мышление.

Позволяла ли я ситуации с алкоголиком стать моей ВС? Как это происходило?

Вот тут формулировка мне не понятна. То есть ситуация с алкоголизмом моего мужа – это проявление Божьей Воли? Не понимаю о чем вопрос все-таки.

Как мои взгляды исказились при попытках управлять поведением алкоголика?

Я поняла что человеку не все подвластно, каким бы большим самомнением он не обладал.

Как происходит мое обращение к ВС в момент острой необходимости?

Молюсь, часто своими словами и честно выражаю Богу свои эмоции и переживания. Господь мудр, Он сам рассудит в чем я права,в чем нет. Прошу у Господа помощи и защиты, прошу успокоить мою душу и направить меня на путь спасения. Еще читаю Святых Отцов.
Еще в последнее время я читаю литературу АА, прочитала Большую Книгу, теперь буду читать литературу Ал-Анона.
Еще в тяжкие моменты я могу обратится за советом к своему Духовному Отцу.
Единственное, что на собрания не хожу, у нас в городе есть группа АА, но я пока даже стесняюсь позвонить им и спросить можно ли прийти. Надеюсь, я скоро преодолею этот барьер и там меня примут.

Могу ли я прорабатывая этот Шаг, описать опыт Второго Шага спонсору или группе? Поделиться этим опытом письменно?

Да, могу.

Когда я делала одно и то же снова и снова, ожидая, тем не менее, другого результата?

Когда муж пьет я начинала раньше названивать ему на телефон, иногда и теперь так делаю, но теперь не больше 3 раз, а раньше раз по 20, хотелось его додолбать, чтобы он все таки взял трубку и поговорил со мной нормально.
Или устраивала ему скандалы и разбор полетов, тоже думала прогнуть его, чтобы он наконец-то очнулся и за голову взялся. Очень сильно злилась на него.
Вчера я три раза позвонила ему, он отключил телефон. Потом перезвонил мне сам. Я сказала, что звонила, чтобы узнать, что он жив и все, положила трубку. Хотя бы жив и на этом спасибо.









Ангел555
Anna2013
спасибо, что написала ... прочитав строки из "Как ситуация с алкоголиком повлияла на мое здравомыслие и на мою жизнь?" у меня появились слезы... вспомнила всё свое... отозвалось...
Спасибо!!!

_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
Таник
Цитата
- Каково моё представление о Высшей Силе в настоящее время?

Такое же, как и было. Высшая сила для меня - это Господь Бог. Любящий, добрый, оберегающий. Но! Только тогда, когда отсекаешь своеволие. Потому что, Он дает свободу выбора.

Цитата
- Что требуется для того, чтобы позволить измениться моему представлению о Высшей Силе?-
Ничего не требуется. Я знаю, просто знаю, что есть любящий Бог. И все.

Повлиял ли прошлый опыт на моё представление о Высшей Силе? Если да, то как?-
Нет, никак не повлиял.
Что я надеюсь приобрести, принимая идею о Силе, более могущественной, чем моя?-
Спокойствие, уверенность в себе, в том, что в моей жизни будет все так, как и надо, даже если это и не то, что в данный момент мне хочется. В том, что Господь устроит для меня все наилучшим образом.
Чувствую ли я духовное руководство над моей жизнью? В чём это выражается?-
Иногда, когда "отпускаю" себя, то да, чувствую. Потому что, появляется спокойствие. Но очень трудно себя "отпускать". Я очень гиперответственная. Привикла все держать под контролем. Учусь. Не всегда получается, чаще нет, чем да.
Каков для меня образ Высшей Силы, которую я нашла/нашёл в Ал-Аноне?-
Любящий Бог, который хочет для меня только самого лучшего, даже если я думаю по другому.
Что означает для меня «позволить событиям идти своим чередом и положиться на Бога»?-
Вот то и значит. "Отпустить" свой контроль над всем и всеми, расслабиться, и положиться на Его волю. А Он все устроит наилучшим для всех образом.
Что означает для меня вера?- С кем и при каких обстоятельствах мне удобно обсуждать мой духовный опыт?-
Вера - это безграничное доверие, никогда не рушимое. Это старание жить по завоведям (правда, постоянно "падаю"), т.к. я очень вспыльчивая, как следствие во мне нет смирения. Духовный опыт удобно обсуждать с верующей подругой.
Что бы я мог(ла) приобрести, если бы поверил(а), что меня может любить и поддерживать Сила, более могущественная, чем я?-
Уверенность в том, что чтобы не происходило - правильно и нужно. Благодарность за все, что дает мне жизнь. Радость.
Что означает для меня «пришли к убеждению»?-
То и означает, убедились безоговорочно.
Как ситуация с алкоголиком повлияла на моё здравомыслие? На мою жизнь?-
О! Здравомыслящей я была много-много лет назад. По-крайней мере, мне так кажется. Я потеряла контроль над своими мыслями, чувствами. Все кажется в черном цвете. (работаю над этим), перестала улыбаться, хотя всегда была хохотушкой.
Позволял(а) ли я ситуации с алкоголиком стать моей Высшей Силой? Как это происходило?-
На да! Я ведь считала себя всемогущей, что какается моего мужа. Я думала, что я смогу, ради меня он сможет... Т.е. я возомнила себя Богом. Падать было очень-очень больно.
Как мои взгляды исказились при попытках управлять поведением алкоголика?-
Я стала видеть то, чего нет на самом деле. Переворачивать все с ног на голову и т.д. Опять же, я мнила, что я, нет, не так, Я смогу все.
Как происходит моё обращение к Силе, более могущественной, чем я, во время острой необходимости? Звоню ли я другому члену Ал-Анона? Своему спонсору? Читаю ли я литературу, одобренную Всемирной Конференцией Ал-анона? Хожу ли я на собрания? Если нет, то почему?-
Обращение происходит в молитве. Спонсора у меня, к великому моему сожалению, нет. Литературу, которую нахожу в нете, начала читать. На собрания не хожу, т.к. они проводятся в то время, в которое я не могу их посещать. Стала посещать виртуальные собрания.
Могу ли я, прорабатывая этот Шаг, описать опыт Второго Шага спонсору или на группе? Поделиться этим опытом письменно?-
Могу, если будет кому, и будет в том необходимость.
Когда я делал(а) одно и то же снова и снова, ожидая тем не менее иного результата?

Да, практически, всю мою замужнюю жизнь ( а это 20 лет). Как в той песне, эта песня хороша, начинай сначала. Уговаривала, грозила, расходилась, сходилась, скандалила, пыталась лечить, подшивала, кодировала, в-общем был использован весь арсенал. И я все-время ожидала, что "ну, вот теперь"... Только сейчас начинаю понимать,что все бесполезно. Все зависит от самого алкоголика. И, скорее всего, результата не будет никогда, потому что, для этого надо работать над своей душой. А для этого слишком много лени. Поэтому, пытаюсь принимать все так, как есть. Мне надо спасать себя!
Гюльчетай
Гюльчетай
Ничего не понимаю.........пропадают сообщения.............все............мои........в этой теме. unsure.gif



Спустя 1 минуту, 56 секунд Гюльчетай написал(а):
- Каково моё представление о Высшей Силе в настоящее время?

Бог создатель.....и поскольку уже в сознательном возрасте я определилась с религией и это -православие.То - это Троица.Отец,сын и святой дух.
Здесь расположена полная версия этой страницы.