ПРИНИМАТЬ НАШИ СЕГОДНЯШНИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА

Наша самая основная задача - принять обстоятельства нашей жизни такими, какие они есть, принять себя, какие мы есть на самом деле, и окружающих нас людей такими, какие они есть. Это значит обрести трезвое смирение, без которого не может начаться настоящее движение вперед. Снова и снова нам надо будет возвращаться к этому беспристрастному моменту. Это своего рода упражнение в принятии, которое весьма полезно выполнять ежедневно.

Если мы будем настойчиво избегать замены нереальных оправданий апатии или пораженчества на реальную оценку жизненных фактов, то последние могут стать прочным фундаментом эмоционального здоровья и послужить строительным материалом духовного развития.

Как это видит Билл
As Bill Sees It, p. 44


Когда мне трудно принимать людей, ситуации или события, я обращаюсь к этому отрывку, и он освобождает меня от многих подспудных страхов относительно других людей или обстоятельств, которые мне преподносит жизнь. Эта мысль позволяет мне оставаться человеком, а не быть совершенством, и сохранять мой душевный покой.



Спустя 1 день, 23 часа, 16 секунд (14.01.2006 - 16:30) maksim2002 написал(а):
Вот кстати - мне вообще очень близко это: "принять себя, какие мы есть на самом деле, и окружающих нас людей такими, какие они есть. Это значит обрести трезвое смирение, без которого не может начаться настоящее движение вперед."

Причем я понимаю так, что под движением вперед имеется в виду не обретение трезвости, а дальнейшее духовное развитие. Билл У. вообще смотрел на вещи очень широко и, по-моему, считал Программу отправной точкой, а вовсе не конечной станцией.

Спустя 11 месяцев, 27 дней, 13 часов, 40 минут, 22 секунды (12.01.2007 - 06:10) Ксюша написал(а):
у меня офигительная проблемма с реальной оценкой жизненых обстоятельств. меня вечно тянет на совершенство.

Спустя 5 часов, 22 минуты, 13 секунд (12.01.2007 - 11:32) VoronAA написал(а):
блин не люблю слово перфекционизьм...
по сути то - "3й шаг в ж...пе" это называется

Спустя 1 минуту, 32 секунды (12.01.2007 - 11:34) VoronAA написал(а):
На сегодня для меня это принятие себя значительно сложнее, чем:
- работать по12 часов
- не пить 8 лет
- "ломать" привычки
- куча того - что сложно и гипертрудно

о кстати...выяснилось что я не могу без этого быть собой.
поэтому приходится сейчас и с этим работать.

Спустя 53 минуты (12.01.2007 - 12:27) Лана написал(а):
Я думала, мое принятие себя-в осознании, что я не могу управлять своими мыслями и чувствами, не способна контролировать события жизни, и, вобще, я-жертва обстоятельств. И решение конфликта мне виделось в желании другого человека измениться. А сейчас я понимаю, что свои реакции можно изменить, мыслями и чувствами можно научиться управлять.
[quote]Если мы будем настойчиво избегать замены нереальных оправданий апатии или пораженчества на реальную оценку жизненных фактов, то последние могут стать прочным фундаментом эмоционального здоровья и послужить строительным материалом духовного развития. [/quote]
:shock: Здесь ошибка? Возможно, пропущено "не"?

Спустя 33 минуты, 2 секунды (12.01.2007 - 13:00) VoronAA написал(а):
Гы-гы-гы...точно ить! Точно. "НЕ будем избегать"....
Эх...мечты и иллюзии "что свои реакции можно изменить, мыслями и чувствами можно научиться управлять. ".
Мои увы и ой - всвязи с алкоголизмом - может изменить тока Бог - при подобающих, естессно, усильях с моей стороны.


_____________
user posted image