ПАДЕНИЕ НА ДНО

Почему нужно настаивать на необходимости "опуститься на самое дно"? Дело в том, что без этого очень немногие люди искренне станут соблюдать Программу АА. Чтобы, будучи членом АА, пройти остальные Одиннадцать Шагов, следует принять такую точку зрения и совершить такие поступки, о которых не может и мечтать почти что любой пьющий алкоголик.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 29
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 24


Падение на "дно" открыло мне глаза, и я был готов попробовать жить как-то иначе. И попробовал я АА. Моя новая жизнь в АА была в чем-то похожа на первые попытки езды на велосипеде. АА стало моим рулем и поддерживающей рукой. Не то что бы я уж очень хотел тогда этой помощи, я просто не хотел снова падать и набивать шишки. Мое стремление избежать нового падения на "дно" было сильнее моего желания пить. И сначала именно оно сохраняло меня трезвым. Но через некоторое время я обнаружил, что изо всех сил работаю по Шагам. Вскоре я заметил, что мои взгляды и поступки меняются, пусть даже чуть-чуть. День ото дня я чувствовал себя лучше, улучшались отношения с другими людьми, мои раны стали заживать. Благодарю Бога за этот руль и поддерживающую руку, которые я называю Анонимными Алкоголиками.



Спустя 3 часа, 52 минуты, 13 секунд (16.01.2006 - 01:05) chicken написал(а):
Тема дна очень интересна laugh.gif
Попробую вспомнить.
Лето 94-го, жара. Я год раскручивал перед этим свою фирму, и вот она стала приносить реальный доход, можно сидеть дома и собирать деньги. Я отправил семью на всё лето к теплому морю, и остался дома один. И решил "оторваться". На каком-то этапе питья появились мысли о сексе, пошел на улицу, нашел какую-то синячку, которая была не прочь пойти пить ко мне домой. Не помню, был ли какой-то секс, отрубился быстро. Разбудили ночью стуки в дверь - я засорил унитаз, и потекло на соседку снизу. Открываю дверь соседке, и с ужасом вспоминаю, что в другой комнате осталась та женщина, и что если соседка ее увидет, сплетни пойдут... Вхожу в комнату и вижу, что женщина лежит на полу лицом вниз, не дышит, всё лицо синее, не иначе трупное пятно натекло; щупаю пульс - нет пульса. Я в страхе закатываю ее в ковер... Когда соседка посмотрела мой текущий унитаз, когда приехала аварийка и перекрыла воду, я решил, что всё, край, жизнь кончилась. Дома была доза снотворного, достаточная уморить пятерых. Я вколол ее себе и лег умирать. Через какое-то время просыпаюсь всё там же, и такое отчаянье бессилия: я ничего не могу, я даже умереть не могу!
Вот это и было дно...
Развязка была необычная: я закурил, и стал молиться, первый и последний раз в жизни: если ты есть, то у меня к тебе три желания: первое - труп из квартиры убери; второе - в квартире сортир всеобщий (унитаз всё же тек), навоз с пола прибери; третье - сделай так, чтобы я остановился с пьянкой.
С этими мыслями я выпил еще грамм 300 спирта и вновь отрубился.
Включился примерно через сутки. Женщины нет. Как я предполагаю, она была жива, только смертельно пьяна, и протрезвев сама ушла, свидетельство тому, что и дверь, запертая мной изнутри, оказалась открытой. Я сидел на корточках, прислонившись спиной к стене, в руках половая тряпка, пол во всей квартире стерильный. Видимо в беспамятстве я всё вымыл. Проспав на корточках, я отсидел седалищный нерв, одна нога полностью была парализована, спиртное кончилось, и я две недели не мог выйти из дома за выпивкой...

Но...

Дно было, а АА не было. И ничего другого тоже не было. И я через две недели вновь запил, потом был месяц на море под присмотром жены, но и там я сумел напиться. И вернувшись в Москву я допился до делирия и ловил тараканов размером с мышь. И лишь потом попал на АА, причем не я сам пошел, а жена нашла мне контактный телефон и угрозами и шантажом вынудила позвонить и пойти. И лишь тогда началась трезвость.

Резюме: для меня мало что изменило дно, моя жизнь изменилась в АА.
Сорри, что гружу питейными воспоминаниями.

Спустя 22 минуты, 9 секунд (16.01.2006 - 01:28) Rus написал(а):
[quote] Женщины нет. Как я предполагаю, она была жива, только смертельно пьяна, и протрезвев сама ушла, свидетельство тому, что и дверь, запертая мной изнутри, оказалась открытой. [/quote]
Бедная тётенька. Проснуться завёрнутой в ковёр...
Ты её на 9-ом шаге не вспомнил? 8)

Спустя 10 часов, 46 минут, 29 секунд (16.01.2006 - 12:14) chicken написал(а):
[quote]Бедная тётенька. Проснуться завёрнутой в ковёр...
Ты её на 9-ом шаге не вспомнил? 8)[/quote]Только в 8-м...
Не представляю, где ее найти, и сильно сомневаюсь, что она хотела бы, чтобы ее нашли; да и жива ли она - неизвестно, уж очень синячный вид был у нее.

Спустя 1 год, 7 часов, 18 минут, 36 секунд (16.01.2007 - 19:33) Ксюша написал(а):
а я тоже там была...на самом дне..."белки" Слава Богу не было, но дно - самое что нинаесть было. Днее не бывает. Терять уже было нечего. Тогда я и попала в храм.
Потом 4 года восстанавливалась с Божьей помощью. Периодически срываясь на 3-4 дня в штопор.
Последний раз - год назад. Тогда уже было что терять. Не в материальном - в духовном плане. И Бог привел меня в АА.

Спустя 10 часов, 2 минуты, 45 секунд (17.01.2007 - 05:35) VoronAA написал(а):
Дно... штука какая. Я уже через год "отпустила" сравнения. Сравнения - бя такая. Слушаю вот: "5 ходок, 10 нарколожек, 3 дурдома" - ООО!!! я то пока не...или приходит такая....Девочка-Веточка..23 года...и пила всего-ничего....ууууууууууу..ну чё за алкаЧ?!
А вот приходят сейчас и из подвала и на машине приезжают "вам и не снилось"....а по ходу есть ГОТОВНОСТЬ - ага, ходит - трезвеет.
Нет уверенности - тут уж всё в ход - и про то, что "я не как вы" и "я особенно пью" и "вы все меня понять не можете". Ну да тут как сам человек решит.

Спустя 7 часов, 38 минут, 57 секунд (17.01.2007 - 13:14) Алром написал(а):
chicken повеселил, однако... после такого и протрезвеешь и поверуешь...


_____________
user posted image