[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Вопросы для работы по Третьему Шагу в Ал-Аноне
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Anonymous
Третий Шаг

Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы понимали Его

Текст для размышлений о Третьем Шаге можно посмотреть здесь

Работа над Третьим Шагом ("Двенадцать Шагов в Ал-Аноне")

В приведённых ниже вопросах, которые можно задать себе или обсудить на группе, содержатся идеи, помогающие начать исследование нашего взаимоотношения с Богом, как мы Его понимаем.
  • - Как я отношусь к тому, чтобы препоручить мою жизнь Высшей Силе для руководства?
  • - Как я узнаю, кто или что является моей Высшей Силой?
  • - Хочу ли я попытаться препоручить решение моих проблем? Что могло бы помочь мне захотеть этого?
  • - Каким образом я могу прекратить обдумывать, взвешивать последствия, пытаться и вместо этого действительно принять решение?
  • - Сталкивался/сталкивалась ли я с проблемой принятия решений в своих жизненных ситуациях? Приведите примеры.
  • - Если я не в состоянии принять определённое решение, что меня сдерживает?
  • - Доверяю ли я своей Высшей Силе заботу обо мне?
  • - Как Третий Шаг мог бы мне помочь не ввязываться в ситуации, создаваемые другими?
  • - К каким последствиям привело моё навязчивое внимание к проблемам других людей?
  • - Когда я "позволяю событиям идти своим чередом и полагаюсь на Бога" в Его заботе о моей жизни, хочу ли я следовать указаниям, которые получаю?
  • - Как я препоручаю какую-либо ситуацию и позволяю, чтобы результаты появились в естественном ходе событий?
  • - Как я могу остановить себя от попыток забрать назад свою волю?
  • - Что я делаю, когда любимые мною люди принимают решения, которые мне не нравятся?
  • - Как я могу позволить любимым мною людям искать и выбирать их жизненный путь, также как я это делаю сам/сама?
  • - Что мне нужно сделать, чтобы попытаться увидеть других такими, какими их видит Бог?
  • - Как я могу выражать волю Бога в своих действиях и словах, обращённых к другим людям, включая алкоголика?

Все желающие приглашаются высказываться.
Anonymous
Всем привет! Среди моих родственников и друзей есть алкоголики.

Цитата
- Как я отношусь к тому, чтобы препоручить мою жизнь Высшей Силе для руководства?

"Теоретически" я отношусь к этому хорошо. И другим советую так поступать.

А практически не всё так просто. Я боюсь "препоручать" свою жизнь Богу, потому что мне приходит в голову - а вдруг Бог как раз и задумал так, чтобы мне было плохо и я мучалась?

Например, боюсь препоручить Богу свои финансовые проблемы. Свои жилищные проблемы. Проблемы отношений с родителями. С мужем. С детьми.

Подкрадывается страх - а вдруг Бог так и задумал, чтобы я жила в бедности, в тесноте. Терпела нарушения своих границ и т.д. (то есть чтоб всё так и осталось).

Сегодня мне вдруг пришло в голову, что на самом-то деле это не Бог так задумал, чтобы мне было плохо. Сейчас мне ведь бывает плохо и я мучаюсь не от того, что так Бог устраивает, а потому что я сама пытаюсь всё устроить. Опыт препоручения каких-то ситуаций Богу показывает, что наоборот, мне становится лучше (ну хотя бы внутри) и ситуация разруливается. А страх всё равно сидит.

Сидит это представление подсознательное, что Богу только дай волю - Он всё сметёт, сломает, разрушит, задавит. Ложное представление, о котором я писала во Втором шаге.
Anonymous
Мне понравился в тексте перед вопросами к этому шагу отрывок:

"В Первом Шаге мы признали, что бессильны перед алкоголем и алкоголиком и что не можем контролировать или изменить его или её. Именно поэтому мы можем работать над тем, чтобы препоручить Богу наше желание"

Вот ещё мне понравилось:

"Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы понимали Его.
....
Что за решение мы принимаем? Нас приглашают "препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы понимали Его". Немногие из нас в состоянии в одночасье препоручить всё, что имеем в жизни; принятие решения сделать так - это просто взятие на себя обязательства предпринять попытку. Чтобы проиллюстрировать эту сторону Третьего Шага один из членов Ал-Анона придумал такую задачу: "Три лягушонка сидели на листе лилии. Один из них принял решение прыгнуть. Сколько лягушат осталось?" Ответ: три. Ведь лягушонок только принял решение прыгнуть - но ведь ещё не прыгнул!"

("Двенадцать шагов в Ал-Аноне")

Наконец-то я поняла, чем отличается 3 шаг от 11-ого! Здесь приняли решение, а там сделали.
Anonymous
Ещё про Третий Шаг из "Двенадцати шагов в Ал-Аноне":

"Если мы приняли решение сделать то, о чём просит Третий Шаг, возникает вопрос, как это выполнить. ... Нужно также иметь в виду, что обращение к нашей Высшей Силе за помощью не означает просьбу о каких-либо конкретных результатах, т.е. это не есть обращение к Богу с просьбой выполнить нашу волю".

Ещё мне понравилось про молитву:

"Мы можем завести привычку общения с Богом. Некоторые члены Ал-Анона находят полезным начинать и заканчивать день с молитвы об умиротворении. Другие обращаются прямо к Богу с просьбой взять их волю и их жизнь на этот день..... Один из членов ал-Анона молится так: "Боже, руководи моими действиями и держи меня подальше от напрасного пребывания в моих вчера и завтра". Другой просто произносит каждое утро: "Боже, и ты, и я собираемся провести хороший день. а если он не будет таким хорошим, я знаю, Ты сможешь удержать его в руках". ..... Как и во всех Шагах, мы фокусируем внимание на себе и просим руководства".

А вот это мне особенно понравилось:

"Чтобы передать проблему в руки нашей Высшей Силы, можно также изложить её на бумаге и положить написанное в специальное место. Некоторые люди изготавливают "коробочку для Бога" и хранят там свои письменные просьбы или молитвы; это имеет преимущество: спустя несколько месяцев можно просмотреть содержимое. Тогда порой мы сможем с приятным удивлением обнаружить, что положенные туда проблемы буквально исчезли и мы уже успели о них забыть".

Хочу "коробочку для Бога"!
Anonymous
Всем привет. Это опять я.
Продолжение

Цитата
- Как я отношусь к тому, чтобы препоручить мою жизнь Высшей Силе для руководства?


Вчера ситуация с чиновниками "разрулилась", самым неожиданным образом. Похоже, именно потому, что я два дня усиленно "препоручала" её Богу. если б не препоручала, наверное, со страху бы на приём не поехала, или бы не высказала адекватно свои требования.

Теперь осталось препоручить Богу следить за тем, как будут выполняться указания этих чиновников.

Цитата
- Как я узнаю, кто или что является моей Высшей Силой?

Хитрый вопрос.
Высшей Силой для меня является то или тот (те), кто управляет моей жизнью. Кому я доверяю свою жизнь. От кого ставлю себя в зависимость.
Стало быть, если моё состояние зависит от состояния трезвости алкоголика, то ВС для меня - алкоголь и алкоголик со своей неуправляемой тягой к употреблению.
Если моё состояние зависит от одобрения моих действий другими людьми, то ВС для меня - другие люди со своими мнениями и "тараканами".

Вчера, когда я вернулась домой после общения с чиновниками, знакомая по телефону спросила, какой я получила ответ от чиновников, и стала как-то скептически отзываться, типа: "И это всё? Да-а.. Это всё, чего удалось.. Не густо.." Муж тоже что-то стал скептически бормотать, что всё херня, всё равно не сделают обещанного, пока взятку не получат (он не может вот взять и просто похвалить, непременно покритикует - это уже его "тараканы").

И я почувствовала, что теряю спокойствие (работает же стереотип, что для меня мнение окружающих - это ВС). Стала срочно напоминать себе, что я вообще рассчитывала на этом приёме на полный отказ, что обещали мне именно то, что я и добивалась, что на самом деле я проделала большую работу и получила большой результат и т.д. Т.е. стала призывать своё здравомыслие. А то бы задепрессовала в такой удачный день исключительно из-за лишённых одобрения отзывов.

Цитата
- Хочу ли я попытаться препоручить решение моих проблем? Что могло бы помочь мне захотеть этого?


Ой-й-й-й..
Не хочется говорить, но придётся - помочь захотеть мне больше всего могут кризисные ситуации и состояния. Когда мне совсем плохо. Короче - "на дне". До этого я как-то всё думаю, что сама рукой разведу.
Anonymous
Цитата
- Каким образом я могу прекратить обдумывать, взвешивать последствия, пытаться и вместо этого действительно принять решение?

Ну это, наверное, если помолиться, спросить Бога - как быть.
А вообще, один мой знакомый говорил: подходи к жизни творчески - прими любое решение и посмотри, что будет. Иногда этот подход помогает принять решение.

Цитата
- Сталкивался/сталкивалась ли я с проблемой принятия решений в своих жизненных ситуациях? Приведите примеры.


Сколько угодно.
Начиная от выбора обоев для туалета и кончая серьёзными решениями.
Например, когда-то я случайно узнала об одном своём знакомом некий факт. И долго-долго не могла принять решение - рассказать ему о последствиях этого факта или нет. С одной стороны очень хотелось сделать вид (прежде всего перед самой собой), что я ничего не знаю. Я всё думала: "Ну зачем, зачем я тогда позвонила? Зачем она мне сказала?" С другой стороны я знала, что если с ним этот факт не решусь обсудить, то меня будет мучить совесть, что не предупредила человека о возможных последствиях. Очень мучительно я принимала решение встретиться с ним, молилась, спрашивала совета у людей, сведущих в области этого факта.

А меня это всё мучило, потому что была установка, что я должна предупредить, и не просто предупредить, а так, чтобы дошло. В голове крутились разные варианты - а если не поверит, а если посмеётся, а если будет отрицать сам факт и т. д. И прокручивались разные варианты разговора. Я требовала от себя добиться совершенства в итоге разговора, не видя, что от меня это не зависит.

Хотя вот сейчас на самом деле я понимаю, что равноценно можно было поступить по-разному. Например, решиться на разговор, потому что считаю это важным для близкого мне человека, сказать: "Я случайно узнала вот то-то. Моё мнение такое-то. Не могу не сказать, потому что считаю это важным." И всё. И предоставить исход разговора Богу. В конце концов, от меня зависело только - донести информацию до ушей. А уж как человек это всё воспримет - меня уже не касалось и от меня не зависело.
Или можно было честно признаться себе, что я не в силах и не готова обсуждать эту проблему с этим человеком, опять же предоставить всю эту ситуацию на волю Божию и успокоиться.

Такого рода затруднения со мной часто случаются, когда нужно принять решение. Даже покупая обои для туалета, я выбираю их так, будто они будут наклеены на стенах зала для королевских аудиенций - требуя совершенства в своём выборе (как будто это возможно с обоями!). Как если бы на меня обрушился гнев короля в случае ошибки или недочёта. Поэтому времени уходит очень много.

Цитата
- Если я не в состоянии принять определённое решение, что меня сдерживает?


Я уже написала: требование от себя получить совершенный результат - чтобы решение было наилучшим возможным в итоге его выполнения, страх сделать ошибку.

Цитата
- Доверяю ли я своей Высшей Силе заботу обо мне?


Доверяю в критических ситуациях. Когда уже никуда не деться, не на что и не на кого больше надеяться.
А обычно - забываю доверять.

Цитата
- Как Третий Шаг мог бы мне помочь не ввязываться в ситуации, создаваемые другими?


Не знаю. Не понимаю - как.
Anonymous
Всем привет. Я родственница алкоголиков.

Цитата
- Как Третий Шаг мог бы мне помочь не ввязываться в ситуации, создаваемые другими?

Непонятно.
Хорошо. Буду рассуждать в рамках ситуации с алкоголиком. Когда алкоголик(и) пьян(ы), это выбивает меня, мягко говоря, из равновесия. Таким образом, получается, что я в этих ситуациях передаю свою волю и жизнь алкоголю. Передавая свою волю и жизнь Богу, я буду эмоционально отстраняться от состояния алкоголика. Значит, не буду "ввязываться" в ситуацию, создаваемую им. Я так понимаю, что "ввязываться" - это не значит бездействие в ситуации создаваемой другим человеком. "Ввязываться" - наверное, это значит вовлекаться эмоционально, брать на себя чужую проблему и чужую ответственность.
Теперь понятно.

Цитата
- К каким последствиям привело моё навязчивое внимание к проблемам других людей?


Депрессия, раздражение, неуправляемый гнев.
Anonymous
Продолжу

Цитата
- К каким последствиям привело моё навязчивое внимание к проблемам других людей?


К нарушению моих границ, к отсутствию временами или резкому сужению личного пространства.

Цитата
- Когда я "позволяю событиям идти своим чередом и полагаюсь на Бога" в Его заботе о моей жизни, хочу ли я следовать указаниям, которые получаю?


Ещё бы вспомнить ситуации, в которых я именно так поступала - позволяла событиям идти своим чередом и полагалась на Бога.
ludmila
Цитата
[Ещё бы вспомнить ситуации, в которых я именно так поступала - позволяла событиям идти своим чередом и полагалась на Бога.


Я могу вспомнить ситуации, в которых я поступила так, а не иначе, потому что решила, что здесь должна быть добровольная капитуляция, я не буду вмешиваться.

Это были трудные решения, но результат был положительный. Очень тяжело принимать решения такие как "вытащить" или нет ребенка из какой-то трудной ситуации. Помочь - не помочь.

Для меня здесь не понятно что такое "Указания, которые я получаю от Бога". Никому письменных распоряжений не поставляется. Как понять, в чем указания? Это для меня сложнее всего.

_____________
L.
Anonymous
Всем привет! Среди моих родственников и друзей есть алкоголики.

Цитата
- Когда я "позволяю событиям идти своим чередом и полагаюсь на Бога" в Его заботе о моей жизни, хочу ли я следовать указаниям, которые получаю?


Кажется, "нарыла" из ближайшего прошлого. Нет, не хочу следовать указаниям, которые получаю. Особенно, когда нарушается запланированный мной внешний ход событий. Видимо потому, что с большим скрипом могу положиться на Бога (предпочитаю избегать этого).

Сегодня утром я рано встала, собиралась много сделать. В процессе дел проверила почту и решила ответить на одно деловое письмо, пока младенец спит. Ответ получился длинный. Когда я его закончила и попыталась отправить, что-то случилось и текст просто исчез (а я заранее не сохранила). Мне пришла в голову трезвая мысль, что это знак - надо завершить на этом и заново отвечать в другой раз. Но нет! Я захотела непременно добиться своего и стала заново набирать. В результате просидела за компом до трёх часов, очень устала, и дальше толком не могла ничего делать. Вот сижу вечером и думаю - а что хорошего я за день сделала? ничего.

Мне кажется, основная ошибка была в том, что я с утра забыла настроиться на третий шаг - не помолилась (а ведь специально же выписала молитвы!). Вот и попёрло своеволие.

Цитата
- Когда я "позволяю событиям идти своим чередом и полагаюсь на Бога" в Его заботе о моей жизни, хочу ли я следовать указаниям, которые получаю?

- Как я препоручаю какую-либо ситуацию и позволяю, чтобы результаты появились в естественном ходе событий?


С другой стороны - вот обратный случай.

Вчера я проснулась и помолилась (молитва была в тему Третьего Шага). Гораздо позже проснулся муж, и, будучи с похмелья, конечно раздражённый и злой, начал сходу (без "здрасте-доброгоутра") наезжать на меня со всякими претензиями. Ну просто понесло человека.

Типичная моя реакция в такой ситуации - выпасть в депрессняк. А тут смотрю - не выпадаю. Вдруг появилась какая-то отстранённость: что эти наезды - его проблемы, а не мои. Мысль витает, что не стоит на эту тему депрессовать. И не стоит затевать спор и доказывать, что он не прав. Даже пошутила там что-то. Результаты, которые "появились в естественном ходе событий" - сохранилось моё душевное спокойствие и не возникло напряжения между мной и супругом (как это раньше бывало, когда я выпадала в депрессуху или затевала агрессивный спор из серии "сам дурак").
ludmila
Мне очень трудно расшифровать "знаки судьбы". Я никогда не знаю, что мне за подсказка: "остановись, вернись" или "это просто испытание, если будешь упорна - дойдешь".
Я вот один пример приведу. Сына моего занесло уже так, что тюрьма светила. Я вынесла из дома остатки ценных вещей, поменяла замки и уехала впервые в жизни в дальнюю экспедицию, в которой связь была одна - допотопная рация. Вместо 1, 5 суток мы добирались до места с 4-мя ночевками. Машины ломались, происходили самые невероятные ситуации. Внутренний голос говорил мне: "куда ты прешь, это из-за тебя машины ломаются, вернись". А я тупо сидела и тупо выполняла свои обязанности. Вернулась, когда сын уже был в тюрьме, уже ничего нельзя было отыграть назад. А самое главное, у меня уже в голове была ясность. Никто меня не раскрутил ни на какие взятки, левые ходы. И внутри вообще ничего не дрогнуло, было крайне тяжело, но я знала, что нужно так.

Годы прошли, а сын уверен, что по-другому его было не остановить, ничто б другое его тогда не остановило.

_____________
L.
Anonymous
Цитата
- Как я могу остановить себя от попыток забрать назад свою волю?

Ну я не знаю. Единственное, что приходит в голову - помолиться. Причём, успеть до того, когда уже начала забирать. Есть такой момент. Как бы выбор. Позавчера себя на этом поймала, когда муж наезжал. Внутри возник такой тихий вроде как вопрос - "В депрессию что ли впасть? Или наорать?" Такое неустойчивое равновесие - маленький шажок вниз, и покачусь. Вот его, этот шажок не надо делать. Пока здравомыслие есть. А где его взять? Тока у Бога.

Цитата
- Что я делаю, когда любимые мною люди принимают решения, которые мне не нравятся?


Беситься начинаю. Сейчас, правда, это стало пореже. Сейчас стараюсь принимать, но отстаивая свои границы.
Anonymous
Всем привет! Среди моих родственников и друзей есть алкоголики.

Цитата
- Как я могу позволить любимым мною людям искать и выбирать их жизненный путь, также как я это делаю сам/сама?


Да, интересный вопрос.
Ну наверное вот это самое - принимать, отстаивая свои границы. А то у меня, если вернуться к предыдущему ещё вопросу, наоборот получается, особенно с детьми - пытаюсь повлиять на их решения, нарушая их границы, и сама позволяю им нарушать мои границы (и прихожу от этого в ярость).

Недавно была по радио передача об играх, в которые играют нынче дети. Там психологи говорили - это вредно (комп. игры), то вредно (игрушки, имитирующие оружие), детей портит, там агрессия, здесь распущенность (куклы типа Барби). Только один, психолог плюс отец четырёх мальчиков, утверждал - надо доверять детям, их выбору; больше надо наблюдать, а не запрещать. Мой сын тоже слушал эту передачу и кричит мне: "Вот видишь, мама! Детям надо доверять!" biggrin.gif

Вчера была передача о школе. Там мысль мне запала - мир настолько поменялся, и тенденции его развития так отличаются от того, в чём жили мы, а наша школа детей к этому будущему не готовит, пытается удержать в прошлом.

И я думаю - в самом деле, я пытаюсь удержать детей в прошлом, в том, как раньше было хорошо (для меня). А я же не знаю, как оно будет через 10-20 лет. Может они, мои дети, своими занятиями к этому и готовятся. Старший сын сидит за компьютером, и меня это напрягает. А когда в одном детском центре я карту на него заполняла, был вопрос - любимые занятия ребёнка. Я его спрашиваю: "Что ты больше всего любишь? Играть на компьютере?" Он говорит: "Нет. Не очень люблю. Люблю конструировать. На компьютере - тоже конструировать." Недавно он без меня долго за компом сидел, я пришла и спрашиваю: "Во что играл?" Он обиженно отвечает: "Я не играл, я программировал!" я вспомнила, что в инете попадались мне какие-то олимпиады программистские для школьников, и спрашиваю его: "Хочешь поучаствовать?" "Да", - говорит. И ещё моделированием хочет заниматься. Только это всё он сам не найдёт. Ему моя помощь нужна.

И второй сын тоже - уже неделю сидит в инете на оружейных сайтах. Хочет заказать настоящий лук и стрелы. Ну и так далее - щит, меч, доспехи. Говорит: "Я сейчас две стрелы закажу (у него всего 500 рублей на сегодня), а остальное потом, постепенно куплю." Мне-то напряжно - это ж настоящее оружие, а ему всего 9 лет.

С другой стороны, я вспоминаю, как меня родители обламывали, когда я хотела после школы заняться тем, чем мне было интересно. А они свой путь навязывали, не доверяли моему выбору. И в результате полное профессиональное фиаско у меня. Вот что бывает, если не "позволить любимым людям искать и выбирать их жизненный путь". А как они протестовали, когда я решила права получить! Просто на ушах стояли, что это мне нельзя, всякие ужасы расписывали и всё такое. (Это они ещё не знали, что я тогда беременна была! Если б узнали, прессинг был бы раз в 10 сильнее.). Хорошо, что в этот раз я их уже не слушала. Теперь оказывается, что вождение машины - одно из моих самых любимых дел, и при том это умение очень меня выручает по жизни.

Вот и получается, что позволить любимым мною людям искать и выбирать их жизненный путь я могу, доверяя их выбору, принимая его и помогая его осуществить своей поддержкой.
Anonymous
Цитата
- Что мне нужно сделать, чтобы попытаться увидеть других такими, какими их видит Бог?

О! Это совершенно убойный вопрос.
- Что мне нужно сделать, чтобы попытаться увидеть других такими, какими их видит Бог?
Попытаться стать святой. Другого ответа на такой вопрос я не знаю.

- Как попытаться стать святой?
Жить с Богом.

- Как жить с Богом?
Препоручить свою волю и жизнь Богу. Это минимум. И далее по списку - 4 Шаг, 5-ый.... 11-ый.

Цитата
- Как я могу выражать волю Бога в своих действиях и словах, обращённых к другим людям, включая алкоголика?


Я не знаю.
Меня зашкаливает от последних вопросов.
Это надо обдумать - когда у меня хотя бы намёки на выражение воли Бога в словах и действиях были.
Ксю
Увидеть себя такой, какой видит меня Бог. А там, глядишь и другие откроются мне в свете Божьем.

_____________
маленькая птичка
Здесь расположена полная версия этой страницы.