"ОСТАНОВИТЬСЯ... И ПОПРОСИТЬ"

В течение дня, если появляются сомнения или волнения по какому-то поводу, нужно остановиться на минуту и попросить Бога указать правильную мысль или действие.

Анонимные Алкоголики, с. 85
Alcoholics Anonymous, p. 87


Сегодня я смиренно прошу Высшую Силу о милости - сделать паузу между моим порывом и действием; дать подуть прохладному ветру, когда я готов реагировать с горячностью; прервать ярость кротостью; дождаться, когда осуждение станет доброжелательностью; обратиться к молчанию, когда мой язык готов нападать или защищаться.

Я буду использовать любую возможность обратиться за руководством к Высшей Силе. Я знаю, где находится эта Сила: она обитает внутри меня, чистая, как горный ручей, спрятавшийся среди вершин, - это неведомый Внутренний Источник.

Я благодарю Высшую Силу за этот мир света и истины, который я вижу, когда позволяю Ей направлять мой взгляд. Я верю Ей сегодня и надеюсь, и Она верит, что я приложу все усилия, чтобы найти правильную мысль или совершить правильный поступок.



Спустя 12 часов, 59 минут, 8 секунд (20.01.2006 - 14:24) chicken написал(а):
[quote]В течение дня, если появляются сомнения или волнения по какому-то поводу, нужно остановиться на минуту и попросить Бога указать правильную мысль или действие.

Анонимные Алкоголики, с. 85
Alcoholics Anonymous, p. 87
[/quote]
[quote]Каким образом алкоголик или наркоман препоручает себ и свою жизнь Богу? Путем работы над остальными (с 4-го по 12-ый) шагами программы АА![/quote]

"Остановиться на минуту" в сложной ситуации - да, необходимо. Но не ждать гласа небесного, а извлечь из-за пазухи свой собственный опыт работы по шагам программы.

Программа АА - это программа действий. И помощи у бога в трудной ситуации я прошу не отбиванием поклонов, а использованием программы АА как шпаргалки на трудном экзамене.

Спустя 41 минуту, 37 секунд (20.01.2006 - 15:06) maksim2002 написал(а):
Ну да, мне сразу вспомнилась молитва об умиротворении: "мужество изменить то, что могу". Мне тоже кажется, что следовать рекомендациям программы АА - не значит плыть по течению. Другое дело, что мне лично необходима пауза, время для того, чтобы прислушаться к своему внутреннему голосу и определить своё, так сказать, местонахождение.

Спустя 1 год, 12 часов, 29 минут, 7 секунд (21.01.2007 - 03:35) Ксюша написал(а):
А я вот сегодня не читала ежедневник. А зря. Иначе бы смогла остановиться. Но я не попросила поддержки у Бога, и сама поступила глупо, малодушно, противно для себя самой. Вот и хреново по этому.


_____________
user posted image