[b][i] Глубоко и бесстрашно оценили себя и свою жизнь с нравственной точки зрения



Спустя 11 минут, 9 секунд (2.03.2006 - 01:20) Anonymous написал(а):
Я делала первые три Шага под страхом смерти. Гнало меня. Спецы говорят, что после Третьего Шага человек получает огромное облегчение, и появляется искушение остановиться. Действительно. У меня появилось огромное облегчение. Чувствую себя прямо как здоровая. Действительно появилось искушение затормозить.

А в пятницу в одной радиопередаче походя перечислялись внешние принаки, по которым можно определить у близкого депрессию. И я вдруг поняла, что они у меня многие остались, эти внешние признаки. Это уже просто привычки, образ жизни что ли. И они меня могут затянуть обратно. А изменить-устранить я их своими силами не могу и не умею (пробовала уже много раз).

Короче, надо дальше врубаться, в Четвёртый Шаг.

Спустя 3 дня, 9 часов, 25 минут, 42 секунды (5.03.2006 - 10:46) Galina написал(а):
[quote]Я делала первые три Шага под страхом смерти. Гнало меня. Спецы говорят, что после Третьего Шага человек получает огромное облегчение, и появляется искушение остановиться. Действительно. У меня появилось огромное облегчение. Чувствую себя прямо как здоровая. Действительно появилось искушение затормозить.

А в пятницу в одной радиопередаче походя перечислялись внешние принаки, по которым можно определить у близкого депрессию. И я вдруг поняла, что они у меня многие остались, эти внешние признаки. Это уже просто привычки, образ жизни что ли. И они меня могут затянуть обратно. А изменить-устранить я их своими силами не могу и не умею (пробовала уже много раз).

Короче, надо дальше врубаться, в Четвёртый Шаг.[/quote]

Любаша, а что значит "делать шаги"? Я прочитала всю программу, честно говоря, не совсем поняла суть ее и каким образом по ней работать. Расскажи, пожалуйста.

Спустя 14 часов, 42 минуты, 49 секунд (6.03.2006 - 01:29) Anonymous написал(а):
Ну я совершенно банально беру всякую литературу по Шагам, читаю и отвечаю на вопросы. Предпочитаю письменно. И лучше это потом зачитывать в группе.

Я начала писать 1 Шаг по книжке "Путь домой". Там вопросы расписаны очень подробно и к любым зависимостям подходят. Потом прибавила ал-аноновскую литературу по шагам (на этом форуме висят мои ответы на вопросы к 1, 2, 3 Шагам Ал-Анона). Плюс ещё Шаги ВДА. И параллельно книжку "Анонимные депрессивные" почитываю.

Заканчиваю один Шаг, перехожу к следующему. В процессе ответов происходят определённые изменения во мне, многое проясняется. В Третий Шаг я въехала на пике депрессии. Рассказ здесь где-то висит.

Сейчас я уже часто вижу, когда в проблематичных ситуациях появляется искушение уйти в депрю. Раньше этот момент проскакивался на автомате - теперь есть возможность затормозить и отказаться от проторённой дорожки. Бог начал возвращать здравомыслие, как было обещано во Втором Шаге.

Хотелось бы вообще ходить другими путями, чтобы и искушение не возникало.

Спустя 11 дней, 23 часа, 23 минуты (18.03.2006 - 00:52) Anonymous написал(а):
Ответила на пару страниц вопросов Четвёртого Шага (и это только начало), и что-то меня заколбасило. Сплошные кучи дерьма. Вроде бы всё это и так было известно, но когда всё вместе на бумаге написала - уж слишком впечатляет. Одна мысль утешает: все эти кучи - это ещё не я, это моя болезнь, её надо сбросить.

Спустя 10 часов, 38 минут, 1 секунду (18.03.2006 - 11:30) VoronAA написал(а):
ой, а пара станиц 4го шага это как? в БК только 4 столбика.....ну - с разбором полётов - 6 столбиков....

Спустя 32 минуты, 38 секунд (18.03.2006 - 12:03) Smudge написал(а):
В "Depressed Anonymous Workbook" вопросы по Четвёртому Шагу занимают страниц 20 А4...
К сожалению, перевод Четвёртого Шага ещё не напечатан... Попробую спросить Димку, может быть он что-то набрал...
Там конкретная специфика именно ДЕПРЕССИВНОЙ зависимости...
"В лоб" таблички я пробовал, у меня не сработали... И ещё "иммунитет" к Программе у болезни моей развился. Не заявляю о закономерности этого явления, но факт заслуживает внимания. Если туберкулёз неправильно лечить, он обретает устойчивость к лекарствам. И вот ЭТО - задница... Когда Программа "не работает"...
Слава Богу, выход есть и в этом случае. Недавно нашёл описание подобной ситуации в "Пришли к убеждению". От сердца отлегло сразу...

Спустя 7 минут, 5 секунд (18.03.2006 - 12:10) VoronAA написал(а):
спасибо Вам за разъяснение.....поблемы с переводами и у Вас?
ух.....ну кто-ж через это не проходил....
сагу про БК напечатанную на машинке Ятрань слышала - и это было правдой...smile.gif

Спустя 7 месяцев, 22 дня, 22 минуты, 40 секунд (10.11.2006 - 12:32) Шахерезада написал(а):
Ребята!
Я его делаю четвертый раз сейчас по АД Перессказывая все ситуации научившие меня что я плохой и некчемный я даю возможность своей ВС вмешаться в мою жизнь Но у меня вопрс как менять негатив на позитивное мышление Так называемый закон тройки у меня не получается Если я сам себя держу в тюрьме то почему я это делаю Недавно понял что сам насаждаю жестокость в отношениях потребносьть быть жертвой и жить в агрессии Детский опыт Но объясните мне как взять на себя ответственность за свое мышление
Как бы я не заставлял себя думать по другому мне это не помогало и я
опять продолжаю бороться изо всех сил заставляя себя чувствовать лучше
Сейчас понял что 12 шагов не программа сделай сам но у меня нет группы кроме АА

Спустя 1 год, 3 дня, 11 часов, 10 минут, 39 секунд (13.11.2007 - 23:43) Anonymous написал(а):
Основа моих депрессий - жёсткая нелюбовь к себе.
Есть один секрет - 4 шаг предлагает раскапывать в себе не только свои бяки, но ещё и то, за что меня можно бы и любить вообще-то.
Опытным путём мне удалось установить, что степень безусловного принятия мною себя коррелирует с иммунитетом к депрессиям.
Чем полнее принятие, тем слабее потребность прибегать к депрессиям.

Вопрос "как принять и любить себя" решался мною не теоретически, а практически - в 4, 5, 6 шагах.
Гораздо эффективнее этот вопрос решается при наличии рядом другого человека, который принимает и любит меня. Как ни странно (на самом деле, ничего в этом нет странного) такой человек нашёлся, это мой духовник. Спор на тему "надо ли проявлять свои чувства и свою любовь к близким" я считаю по этой причине лишённым смысла. Отказываясь проявлять свою любовь и внимание к близким, я наношу им серьёзный ущерб.

Когда-то лет двести назад я присутствовала на семинаре, посвящённом проблемам психиатрии, и выслушала в частности странный доклад одного психиатра на тему "Любовь как средство выздоровления от психического заболевания". Совершенно не ожидала, что это "средство" окажется применено ко мне.

Не помню, когда у меня была последняя депрессия, - кажется, лет сто назад. Рецидивов не боюсь. Спасибо Богу и вам.

Спустя 2 дня, 9 часов, 4 минуты, 42 секунды (16.11.2007 - 08:48) Anonymous написал(а):
[quote]
Рецидивов не боюсь. [/quote]
Магия слов.
Стоило написать - и рецидив уже грядёт.
Интересно, чем это кончится.

Спустя 6 дней, 15 часов, 31 минуту, 23 секунды (23.11.2007 - 00:19) Anonymous написал(а):
QUOTE

рецидив уже грядёт.
Интересно, чем это кончится.

Кончилось замечательно - 3,5 тысячами рублёв biggrin.gif
ВС стоит на страже моих интересов.

Спустя 2 года, 9 месяцев, 20 дней, 19 часов, 9 минут, 19 секунд (13.09.2010 - 18:28) Гость_Ромашка написал(а):
а ПОЧЕМУ прекратили общение?