[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Стыдно за вчарашнее
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
drumlinks
КОНСУЛЬТАНТ ПО АЛКОГОЛИЗМУ И НАРКОТИКАМ©

By Michael Vinaver, RScP, ICADC, SAP

Кто такой консультант по алкоголизму и наркотикам? Это особый специалист – особый потому, что он обучен применению не только профессиональных знаний, но и своего жизненного опыта с тем, чтобы помочь клиенту-алкоголику бросить пить и оставаться трезвым. Личного опыта для этого недостаточно по той простой причине, что то, что помогло Иванову (консультанту) бросить пить, может не помочь Петрову (клиенту), или может привести Сидорова (клиента) к срыву. Личный опыт человека уникален, алкоголик в этом отношении не является исключением. Консультант должен это видеть, понимать и учитывать в своей работе. Он также должен видеть и то общее и характерное для всех случаев алкоголизма, знание которого необходимо, чтобы вывести клиентов на путь трезвости. Всему этому нужно учиться. Многие университеты и колледжи США предлагают одногодичный курс учебы для консультантов (Alcohol and Drug Counseling Studies). Одного года считается достаточным потому, что студенты учаться реабилитации лиц, страдающих, в принцыпе, от одного и тего же недуга химической зависимости, а также потому, что подавляющее большинство студентов имеют личный опыт трезвости в АА-е. В процессе учебы студенты получают знание кождой из 12-ти профессиональных (основных) функций консультанта:

1.

Предварительный Отбор – Screening;
2.

Прием или запись в программу - Intake;
3.

Ориентация клиентов - Orientation;
4.

Первичная диагностика - Assessment;
5.

Планирование лечебно-реабилитационного процесса – Treatment Planning;
6.

Консультации - Counseling;
7.

Организация лечебно-реабилитационного процесса – Case Management;
8.

Разрешение кризисных ситуаций – Crisis Intervention;
9.

Лекции по химической зависимости – Client Education;
10.

Направления к другим специалистам - Referral;
11.

Ведение записей в истории болезни – Report and Record Keeping;
12.

Консультация с специалистами смежных профессий – Consultation with Other Professionals in Regard of Client Treatment/Services.

Успешное окончание учебы и получение знаний в кождой из этих функций удостоверяется Дипломом, выданным учебным заведением. В большинстве случаев этого достаточно для работы по специальности. Многие консультанты начинают работу в этой области еще до окончания учебы. Дипломом – это документ об образовании.

Многие работадатели требуют, чтобы их консультанты были сертифицированны (Certified), то есть имели Сертификат консультанта по алкоголизму и наркотикам. Обычно имеется в виду Сертификат, соответстветствующий требованиям Международного Консорциума по Приемственности Сертификатов IC&RC (The International Certification and Reciprocity Consortium). Для получения Сертификата требуется успешное окончание учебы, 21 час учебной практики в каждой из 12 профессиональной функции, сдача письменного экзамена,

3 года работы по специальности и сдача устного экзамена на Сертификат.

Сертификат – это удостоверение права на работу по специальности.

Во многих штатах Сертификат консультанта дает возможность получить также и Лицензию, которая удоставеряет право заниматься частной практикой. Калифорния до сих пор не выдает таких Лицензий.

_____________
Моя жизнь-не моё дело.
drumlinks
12 Различий между вашим психологом и АА спонсором.

В каждой шутке есть доля шутки smile.gif

1. Вашего спонсора не интересует "причина" по которой вы пьёте алкоголь.

2. Ваш психолог думает, что корень вашей проблемы находиться в низкой само-оценке, плохом отношение к самому себе и недопонимании себя. Ваш спонсор думает, что причина в вашем эгоизме.

3. Ваш психолог хочет, чтоб вы поразвлекали вашего "внутреннего ребенка". Ваш спонсор считает, что вашему "внутреннему ребенку" надо надавать по мягкому месту.

4. Ваш спонсор считает, что самоанализ должен быть о вас, а не о ваших родителях.

5. Ваш психолог считает, что вы должны провести конфронтацию с теми, кто вас обидел. Ваш спонсор посоветует вам убрать и них перед домом.

6. Ваш спонсор использует слово закрой только перед словом рот.

7. Ваш спонсор считает, что "границы" - это то, что надо убрать, а не построить.

8. Ваш психолог хочет, чтобы вы полюбили сначала себя; ваш спонсор хочет, чтобы вы сначала любили других.

9. Ваш психолог советует медикаменты. Ваш спонсор советует медитацию.

10. Ваш спонсор считает, что существует 12 инструментов, чтобы победить свою злость - ШАГИ.

11. После того, как вы не пили 6 месяцев, ваш психолог считает, что вы должны составить список того, чего вы хотите добиться в следующие 5 лет, включая поступление в институт и покупку дома. Ваш спонсор считает, что в это время пора помагать убирать комнату после группы и помогать тем, кто сейчас в тюрьме и больнице.

12. Ваш спонсор не потеряет свою работу, если он будет говорить о Высшей Силе.

_____________
Моя жизнь-не моё дело.
drumlinks
Сергей М. Анонимные Алкоголики и лечебные программы. В последнее время резко увеличилось число лечебно-реабилитационных центров, занимающихся проблемами алкоголизма и наркомании и использующих Программу «12 Шагов». Рано или поздно их идеология попадает на группы АА. Это происходит в основном двумя путями: 1. через прямое влияние лечебного центра на группы АА 2. через выпускников центров, которые становятся членами групп АА Среди анонимных алкоголиков мнение о лечебных программах очень разнообразно: от отождествления АА с ними (Я попал в АА, переступив порог лечебного центра), до полного отрицания лечебных программ (ИХ всех на фонарных столбах вешать надо. Только деньги умеют тянуть). Это крайние точки зрения. Истину надо искать посередине. В сегодняшнем своем выступлении я нисколько не хочу преуменьшить полезность и большую роль таких центров в общей борьбе с алкоголизмом и наркоманией. Сегодня речь пойдет о сходстве и различии АА и лечебно-реабилитационных программ. Сходство Ø И АА и лечебно-реабилитационные центры исходят из одинакового определения алкоголизма, как неизлечимой, прогрессирующей и смертельной болезни, поражающей тело, разум и душу. Ø И АА и лечебно-реабилитационные центры опираются на одну и ту же программу 12 шагов. Разработанная в середине 30-х годов основоположниками АА эта программа длительное время доказывает свою эффективность. Ø И АА и лечебно-реабилитационные центры признают, что для полноценной жизни необходимо восстанавливать все эти составляющие т.е. пробрести телесное здоровье, восстановить разум и обрести душевный покой. Ø И АА и лечебно-реабилитационные центры считают, что такое восстановление возможно лишь в окружении себе подобных, т.е. в группе таких же алкоголиков. Ø И АА и лечебно-реабилитационные центры исходят из того, что только личное добровольное желание избавиться от алкоголизма может принести какие-либо результаты. Как видно из вышесказанного совпадения достаточно значительны. Можно даже сказать, что все, что касается самой программы 12 шагов, совпадает полностью. Но как только мы переходим к традициям, по которым живут Анонимные Алкоголики, картина резко меняется . Различия 1. Наше общее благополучие должно стоять на первом месте: личное выздоровление зависит от единства АА. В лечебно-реабилитационном центре превыше всего личное выздоровление. Перенос такого подхода в АА, приводит к наплевательскому отношению к проблемам других алкоголиков и АА в целом. К непониманию, что не будет АА – не будет и своей трезвости. 2. В делах нашей группы есть лишь один авторитет - любящий Бог, воспринимаемый нами в том виде, в котором Он может предстать в нашем групповом сознании. Наши руководители - всего лишь облеченные доверием исполнители, они не приказывают. В лечебно-реабилитационном центре высший авторитет - собрание терапевтического персонала во главе с директором. При этом распоряжения этого собрания носит ярко выраженный приказной характер. Перенос такого подхода в АА, приводит к «игре в психотерапевтов», т.е. появлению членов АА, которые начинают поучать других, особенно новичков, что и как им надлежит делать. Но самое интересное то, что остальная часть группы часто воспринимает это как должное. То есть нисколько не сомневается в том, что группой можно и нужно руководить. А новичков можно и нужно учить уму-разуму. 3. Единственное условие для того, чтобы стать членом АА - это желание бросить пить. В лечебно-реабилитационный центр принимаются желающие лечиться, способные оплатить свое лечение и удовлетворяющие критериям приема (возраст, психологический статус, медицинские показания). Перенос такого подхода в АА, приводит к построению всяческих прогнозов, типа «С этим стоит возиться. А тот, ничего не понимает и плохо выздоравливает». Но хуже всего, когда нарушение этой традиции делает группы фактически закрытыми. Приведу два примера. При разговоре с одним из наших братьев он упомянул, что никогда не был на других группах в городе.
При разговоре с одним из наших братьев он упомянул, что никогда не был на других группах в городе. На мой удивленный вопрос : «А, собственно, почему?». Он ответил : «Наша группа одновременно целиком вышла из лечебного центра. Мы там раскрылись друг перед другом полностью. Неужели ты думаешь, что я смогу быть таким же откровенным на какой-нибудь другой группе?» Оставлю это высказывание без комментариев. На другой группе, наш анонимный брат мне сказал следующее: «У нас очень сплоченная и хорошая группа. Все мы вышли из центра. Я пришел последним полтора года назад. С тез пор мы все помогаем друг другу сохранять трезвость!» Какой гордостью за группу светились его глаза! Мне, наверно, надо было радоваться, что я первый за полтора года, посторонний человек посетивший их группу. Но я не радовался. Мне было грустно. 4. Каждая группа должна быть вполне самостоятельной, за исключением дел, затрагивающих другие группы или АА в целом. В лечебно-реабилитационном центре группа не может быть самостоятельной. Она проводится под управлением медицинского персонала. К тому же, она по сути своей всегда открытая, поскольку допускает присутствие врачей не алкоголиков. Перенос такого подхода в АА, приводит к перекосам в нескольких направлениях. Во-первых, некоторые члены АА пытаются навязать свое понимание, что такое группа и как она должна работать. Наиболее часто это выражается в указанной выше «игре в психотерапевтов». Во-вторых, наблюдается тенденция сделать группу максимально открытой, допуская на нее членов Ал-Анон, наркоманов, религиозных деятелей. Это приводит, в конечной счете, к тому, что группа превращается в «КЛУБ ПО ИНТЕРЕСАМ». (Или в собрании группы участвует врач из Центра, а сама группа становится лечебной группой при центре) На одной из групп, в которых я побывал, произошло следующее – после объявления темы на следующую группу и закрытия группы, ведущий достал тетрадь и что-то начал писать. Я решил, что он записывает объявленную тему в тетрадь, чтобы следующему ведущему было легче ориентироваться. Идея мне очень понравилась, поэтому я подошел к ведущему и попросил объяснить, как ведется эта тетрадь. Велико было мое удивление, когда в тетради я увидел краткие отчеты о собрании. То есть - тема собрания и кто сколько говорил. На мой вопрос : «Зачем это?», последовал ответ: «Как это зачем? Для нашего врача!».Темы, оказывается, тоже назначал врач. Лечебный центр этого города рассматривал группу АА, как свое собственное продолжение. Просто еще одно подразделение центра. А группа при этом совершенно не сомневалась, что может быть иначе. 5.. У каждой группы есть лишь одна главная цель - донести наши идеи до тех алкоголиков, которые все еще страдают В лечебно-реабилитационном центре Цель лечения - помочь в личном выздоровлении и в решении личных проблем каждому пациенту Перенос такого подхода в АА, приводит к отсутствию притока новичков в группы. Некоторые из примеров на эту тему я уже привел раньше. Действительно, зачем вести какую-то работу по донесению идей, если центр периодически выплескивает новоиспеченных АА-шников из своих стен? Приток всегда будет. Это задача центра искать других алкоголиков. Пусть ищут. Им за это деньги платят. 6. Группе АА никогда не следует поддерживать, финансировать или предоставлять имя АА для использования какой-либо родственной организации или посторонней компании, чтобы проблемы, связанные с деньгами, собственностью и престижем, не отвлекали нас от нашей главной цели. Лечебно-реабилитационные центры связаны деньгами, собственностью и престижем. Без этого немыслима их профессиональная деятельность. Перенос такого подхода в АА, приводит появлению случаев, когда группы, сами того не ведая, поддерживают и предоставляют имя АА лечебным центрам. И цена этому совсем небольшая – как правило это бесплатное помещение, которое предоставляют для собраний АА эти центры. Как это необходимо лечебному центру! Как ему хочется сказать – МЫ И ЕСТЬ АА! Вот здесь алкоголики начинают лечиться, а вот тут у нас же они всю жизнь продолжают трезветь.
Как греют душу персоналу центра высказывания, что «я попал в АА, переступив порог лечебного центра.» Как им хочется пользоваться именем АА! И ведь пользуются с молчаливого согласия групп. 7. Каждой группе АА следует полностью опираться на собственные силы, отказываясь от помощи извне. Лечебно-реабилитационный центр имеет право принимать любую помощь. Он не только может, но и должен принимать такую помощь, т.к. без нее не сможет существовать (Во время пребывания в центре пациент обязаны оказывать психологическую помощь за свои деньги) Перенос такого подхода в АА, приводит появлению случаев, когда выпускники лечебных центров, наверно, по привычке начинают требовать от других членов группы усиленной работы с ним. «Ребята я к вам пришел за помощью. Я сдался Вам! Возвращайте меня к жизни! Лечите меня!». Этот человек просто перепутал АА с лечебным центром, где заплатил деньги и тебя ОБЯЗАНЫ лечить. Все, что сказано выше о бесплатных помещениях предоставляемых лечебными центрами для групп АА, полностью относится и к этой традиции. Это одновременно является и приемом «помощи извне»
8. Сообщество Анонимных Алкоголиков должно всегда оставаться непрофессиональным объединением, однако, наши службы могут нанимать работников, обладающих определенной квалификацией.

Лечебно-реабилитационный центр является специализированной высокопрофессиональной организацией.

Ну тут, кажется все ясно. Некоторые выпускники лечебных центров играют роль этаких «ГУРУ», экспертов в области алкоголизма. Любят выдавать они свою компетентную оценку (Тебе можно сразу в группу. А тебе надо сначала центр пройти). Любят они ввязываться в общественные дискуссии. И при этом с гордостью говорят: «Я не боюсь в слух сказать, что прошел огни и воды. И так лечился и эдак. И в лечебном центре был. Я не боюсь сказать при такой большой аудитории, что я Анонимный Алкоголик, и теперь все знаю об этой болезни»

Короткое высказывание, но бедные восьмая, десятая и двенадцатая традиции.

(Высказывания таких Гуру на группе отпугивает тех алкоголиков, которые с ненавистью относятся к медицине и бояться врачей. Возможно, мы мало знаем о них, потому что они просто уходят из группы и больше не приходят. Но такой уход для них может означать, как говориться в 12х12 – обречь человека на смерть)

9. Сообществу АА никогда не следует обзаводиться жесткой системой управления; однако, мы можем создавать службы или комитеты, непосредственно подчиненные тем, кого они обслуживают.

В лечебно-реабилитационном центре имеется четко регламентированная и утвержденная система управления.

Нашу группу основал один из выпускников лечебного центра. Несколько месяцев он вел нашу группу. Он задавал вопросы. Комментировал услышанное и давал рекомендации, кому над чем надо работать. Существовали даже домашние задания. Все мы, в том числе и он, думали, что это действительно группа анонимных алкоголиков.

Только через полгода, побывав на других группах в других городах, мы поняли, что у нас не совсем группа Анонимных Алкоголиков. А чуть позже поняли, что у нас совсем не группа АА. Вот так я познакомился с жесткой системой управления.



10. Сообщество Анонимных Алкоголиков не придерживается какого-либо мнения по вопросам, не относящимся к его деятельности; поэтому имя АА не следует вовлекать в какие-либо общественные дискуссии.

Лечебно-реабилитационный центр может выступать и выступает в обществе экспертом по вопросам алкоголизма Участвует в общественных дискуссиях.

11. Наша политика во взаимоотношениях с общественностью основывается на привлекательности наших идей, а не на пропаганде; мы должны всегда сохранять анонимность во всех наших контактах с прессой, радио и кино.

Лечебно-реабилитационный центр не может не рекламировать себя, чтобы иметь средства к существованию. Ни о какой анонимности тут и речи нет.

12. Анонимность - духовная основа всех наших Традиций, постоянно напоминающая нам о том, что главным являются принципы, а не личности.

В лечебно-реабилитационном центре анонимность является относительной. Высказывания и истории пациентов являются достоянием каждого члена лечебного персонала, т.е. может быть вынесено за пределы комнаты, в которой это произносилось. При этом оставаясь в стенах Центра.

В заключение хотелось бы еще раз подчеркнуть, что я нисколько не умаляю ту огромнейшую работу, которую делают лечебно-реабилитационные центры. Целью моего выступления было показать, что они и АА - это две принципиально различные организации. Которые при всем сходстве целей, резко отличаются в методах достижения этой цели.

Смешение этих понятий можно отнести к «болезни роста». Когда группы начинают глубоко прорабатывать 12 традиций АА, то быстро разбираются что к чему.

_____________
Моя жизнь-не моё дело.
sima
drumlinks
А что ты так заполошился? Все эти консультанты в РЦ бывшие нарки, которые сделали 12 шагов, просто они так себя называют, а вообще они больше наставники и спонсоры для новичков. Я вообще не вижу здесь ничего плохого. Конечно если это затрагивает чье то самолюбие? Но они помогают другим выздоравливать и какая разница как они себя называют. На группе у нас все по традициям и они даже очень ревностно относятся к нарушениям. У них есть и платники и бесплатники все зависит от ситуации, кормить ведь всех надо чем-то. А вот государсвенные РЦ это детский сад и в них только срывы. Кстати у них в РЦ никого насильно никто не держит, не хочешь жить трезвым уходи. Хабаровчане у нас тоже практически все прошли такие центры. И профессиональных врачей у них нет, только те кто сам выздоравливал по 12 шагам. Эти РЦ закрыты от медиков и историй болезней там нет.
sima
И вообще я не говорила что у них в РЦ это группа а, группы проходят на воле в городе. Они там и говорят, что РЦ это не группа АА и АН.
sima
Я разговаривала и хожу на группу с такими кто прошел такие центры. А что касается срывов, то они сплошь и рядом и без РЦ. Приходят многие, но не все остаются. И это не только в моем городе. Да гарантии нет, что все после РЦ будут жить трезвыми и ходить на группы, я тоже могу сорваться и без РЦ. В хабаровске многих АА знаю со срывами которые и знать не знали про РЦ.Просто не надо из этого трагедию строить. Наша группа никак не связана с деятельностью нашего РЦ!!!!! Да пусть хоть чудиками себя назовут главное, что бы это помогало другим выздоравливать и оставаться самим трезвыми!
drumlinks
Я заполошился? Возможно...Много неприятностей, в том числе и у меня, с этой путаницей...Очень много.

_____________
Моя жизнь-не моё дело.
sima
drumlinks
А путаницы нет... РЦ работает само по себе, а группы это группы.Я тоже не понимала сначала, что к чему, а потом когда там побывала, то мое мнение изменилось и все страхи прошли. Не все могут выздоравливать на группах, некотором необходимы РЦ, но только те которые создают те кто уже прошел 12 шагов и именно из них и состоит весь персонал. А если кто то физически занемог, то везут в больницу к специалистам. У них вообще нет медиков в центре.... Пусть работаю и это хорошо я видела гдаза тех кто там находиться, когда мы спикерили, они просто горели... Не у всех конечно sad.gif , но сам факт, что они стараються измениться, что бы выйти в социум и потом вцздоравливать на группах. Я поняла, что без изоляции такие люди не смогут понять, что надо жить трезвым. А эти консультанты, те же АН, которые когда в городе ходят на группы, там их знакомят с 12 шагами, ломают гордыню, учат трудиться, вообщем работа у них тяжелая. Так, что время идет и что то меняется, а группы как велись в соответствии с традициями так и ведутся тут их нарушать никто не собирается. На группах те ребята которые работают консультантами в РЦ на группе просто члены АН и без всяких заморочет.. Все очень просто
Бустер
larysa-mudraya
Ранав
Расписание групп в скайпе и Палталке:
скайп и палталк

Я думаю там же можно и вопросы задать когда что непонятно smile.gif
витасана
Цитата (Ранав @ 21.05.2012 - 20:40)
Не теряйтесь.

Не дождёсся!
Куда ж мы потеряемся,если здесь почти живем? biggrin.gif И сами себя только начали находить? Я вот точно знаю - всю жизнь в употреблении прожила по сценарию, написаному не мной, по стереотипам, мне чуждым, по правилам, которые не понимала и была против. И вместо того, чтобы быть все же собой, а не придуманной кем-то, я напивалась. Мне не нравился мир вокруг и я сама в этом мире. Сбегала в алкогольный, придуманный, где я могла быть другой, но опять не настоящей. Гипертрофированная веселость, бесшабашность, сексуальность, все люди - братья!...Другая крайность какая-то. Не могу объяснить, я больше читатель, чем писатель. Но зато теперь после стольких лет фальши в реали и в забытьи я желаю найти себя. Плохую ли, хорошую, злую (скорее всего да) или добрую и сентиментальную (собаку привезли с переломанной спиной из под машины - в носу защипало), короче себя живую, а не кукольно-марионеточную. И уж если я себя здесь на форуме начала находить, то теряться мне резона нет! smile.gif

_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
larysa-mudraya
Цитата
12 Различий между вашим психологом и АА спонсором.

Очень хороший текст! Полностью соответствует отличиям психологов от спонсоров в Германии. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Ранав
Привет всем!!!
DrumLinsk - как спящий вулкан проснулся!
Мы слава Богу, переболели детскими болезнями становления. Ребята которые ездели на семинар, это потдвердили. Мы разделяем, Маршак это Маршак, Красный Крест - это Крест, а программа АА это АА.
Меня беспокоет другое, где проходят семинары(район) там больше процент срыва и не создается группа АА. Вроде больше народу?

Спасибо Бустер! Будем осваивать скайп.

Да DrumLinsk можно распечатать 12 различий?

Всем привет Витосана, Мудрая!!!
drumlinks
Все , что на хворуме, можно распечатывать...Ничего из того, что в личке и по е-майлу ни в коем случае...

_____________
Моя жизнь-не моё дело.
drumlinks
http://www.youtube.com/watch?v=6Tz5daRrGDw&feature=related

_____________
Моя жизнь-не моё дело.
гошан
Не всем все подходит. Я был на разных группах АА,в разных городах и у меня сложилось впечатление что везде идет нарушение Традиции№2 .Желание стать авторитетами.Ничего так группы не дробит и не лихорадит как игнорирование названной традиции.Допустим,месяц назад мы привели на группу деградированного пьяницу.Он отрезвился с нашей помощью ,трудоустроился,и вдруг возомнил себя мудрецом.То ему традиции не нравятся,то Молитва о душевном покое и т.д. Но больше всего лихорадят группы АА,"старички"-анонимные алкоголики,которые лет так за 10 ходят.В большинстве, эти люди мешают группе развиваться .Я имею ввиду тех,которые просто посещают собрания, приходят на собрания сливать дневной негатив,не занимаясь по программе АА,по шагам АА,и ни разу не посетившие ребцентры .Мне кажется ,если в средней школе учатся больше 10-11 лет это уж дебилы.вот такая аналогия.В том то и беда, а может и плюс, в анонимных не исключают за плохую учебу,в том числе и потенциональных пациентов психушек.
Здесь расположена полная версия этой страницы.