Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  (Показать последнее сообщение или до конца темы)  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Как понять, что ты алкоголик?, выделено из Книг АА Текстовая версия этой страницы  
Гюльчетай  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 614
Пользователь №: 182898
На форуме: 11 лет, 7 месяцев, 1 день




Lesya
У меня чуть по другому было.Трезвость меня не тяготила.Трезвость была таким "рабочим" состоянием.Работаешь,какие-то дела делаешь,учишься,спортом занимаешься,на машине ездишь - это все ассоциировалось с трезвостью.И нравилось это.А потом вдруг - все,устала чего-то -хочу праздника.И тогда пьянка.Пришлось разлеплять в мозгу склееные понятия праздник=выпивка,отдых=выпивка.
Письмо на e-mail пользователю
      
Fortunata  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 4659
Пользователь №: 183326
На форуме: 11 лет, 1 месяц

Трезвая:
12 лет, 1 месяц, 22 дня



Гюльчетай
Большинство моих запоев начинались, когда у меня все было прекрасно - то день рождение у подруги, то попробовать новое вино домашнее, то распробовать кофе с новым ликером, то на дорожку по 50 и т.д.Если я была трезвая и возникали какие-нибуть проблемы или приходила беда (умерла сестра, потом умер отец) я не пила, скрипела зубами от боли, но не пила...


--------------------
А вы умеете светиться от счастья?
Письмо на e-mail пользователюСайт пользователяAOLYahooMSN
      
Валентин  
Цитировать сообщение


.....
*****

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 188
Пользователь №: 183405
На форуме: 10 лет, 11 месяцев, 9 дней

Трезвый:
11 лет, 1 месяц, 11 дней



так умирают темы
      
марфа  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 473
Пользователь №: 183433
На форуме: 10 лет, 10 месяцев, 24 дня

Не пью:
10 лет, 10 месяцев, 23 дня




Когда погиб отец моего сына я не пила
Цитата
скрипела зубами от боли, но не пила...
, анализируя своё состояние потом, говорила себе:"Ну ведь выдержала, значит не алкоголик!"
Прошло два года и срыв, длительный. Спасло осознание своей нужности многим людям Никогда не смогу забыть: после двухнедельного отсутствия возвращаюсь на работу, а мои дети(воспитанники) бегут мне навстречу и в их глазах ...спасибо им. А когда в этот же вечер снова захотелось выпить - вот оно ДНО, здравствуй. С тех пор и борюсь с этим бесом.
2/9          
Fortunata  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 4659
Пользователь №: 183326
На форуме: 11 лет, 1 месяц

Трезвая:
12 лет, 1 месяц, 22 дня



марфа
Цитата
С тех пор и борюсь с этим бесом.

Да не надо ни с кем и ни с чем бороться. Первый шаг программы: "Мы признали свое бессилие перед алкоголем..." Нужно лечиться, выздоравливать...Алкоголики всего мира пользуются рекомендациями Программы АА, им помогло, мне помогает... rolleyes.gif


--------------------
А вы умеете светиться от счастья?
Письмо на e-mail пользователюСайт пользователяAOLYahooMSN
2/829          
марфа  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 473
Пользователь №: 183433
На форуме: 10 лет, 10 месяцев, 24 дня

Не пью:
10 лет, 10 месяцев, 23 дня



Цитата
Первый шаг программы: "Мы признали свое бессилие перед алкоголем..."

Я признала это. Но моё ЭГО всё еще нашептывает мне, что я смогу, я справлюсь сама, и чем больше дней моей трезвости, тем слышней этот шепот.
Смирение пока не в полной мере со мной, но пока - трезвая, спасибо Господу.
      
витасана  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 8470
Пользователь №: 181856
На форуме: 12 лет, 8 месяцев, 8 дней

Трезвая:
12 лет, 9 месяцев, 27 дней



Цитата (Катруся @ 9.11.2013 - 20:33 )
Стала задумываться - что такое личные границы и как бы их грамотно выставить. Этого я не умею.

Та же тема меня мучила первое время - знала, что очень надо как-то обозначить себя, определить что ли по отношению к другим, и не знала - как.
Если поможет:
Границы личности начинают формироваться в младенчестве. Сначала ребенок не ощущает себя отдельным от матери, но постепенно все больше и больше осознает себя как самостоятельное существо. Отдельные аспекты личности формируются в разное время и, если ребенок попадает в определенном возрасте в неблагоприятную ситуацию, у него могут быть нарушено формирование отдельных видов границ. Если же ребенок формирует свою личность в дисфункциональной семье, то формирование границ личности может нарушаться глобально.

Нина Браун выделила несколько типов личных границ
- мягкие - тут же сливаются с другими людьми
- губчатые – впитывают чужое – люди не уверены в себе
-жесткие – одинаково во всех ситуациях человек остается в своих границах. Нарушители получают жесткий отпор. С одной стороны это не плохо, но не умение лавировать в ситуации может принести проблемы в личную жизнь
- гибкие - те что могут меняться в зависимости от ситуации.

Люди могут взламывать границы других , проецируя свою личность на оппонента.
-обвиняют человека в своих проблемах (ты испортил мне жизнь)
-контролируют поведение ( ты больше не должна поступать так)-дают непрошенные советы о том каким следует быть ( если бы я была на твоем месте… надо было уже давно сделать)
-дают установки, какие события как расценивать (это дьвольщина)
-дают оценки вашей внешности и личности (ты толстая лентяйка)

В поведении люди могут брать ваши вещи, садиться на ваше место, пользоваться вашими деньгами, не отдавать долга, манипулировать вами и многое многое другое. Как бы там не происходило, человек в чьи границы вторглись может испытывать замешательство, страх, гнев, фрустрацию, пытаться избежать дальнейшего общения.

Если же границы слабые в личность вторгаются довольно регулярно, человек такой испытывает довольно сильный стресс, он не может адекватно защититься от атак. Если в норме мы чувствует себя в своих границах свою личность именно своей, дружественной, то люди со слабыми границами ощущают себя глупыми, неудачниками которые сами себе все портят и сами во всем виноваты.
Чем слабее у человека границы, тем чаще он нападает на границы других. Не по злобе, а по тому, что он не осознает, что выходит из зоны своей компетенции. Самые настойчивые атакующие –люди с «нарциссическим характером». У них границы практически не сформированы, и со многими близкими они ощущают себя одним целым

Какие признаки нарушения\слабости границ могут быть?

Такие люди:
С трудом в своей личности определяют то, что принадлежит им, а что другим
Они часто делают что-то потому, что «так делают нормальные люди». Хотя сами в этой деятельности могут быть не только не заинтересованы, но и не любить ее в принципе.
С трудом говорят другим нет
Полагают, что их счастье и другие чувства зависит от других
Продолжают отношения с людьми, которые обращаются с ними плохо или которых они не любят
Доверяют другим потому, что другие лучше знают и мнение других важнее
Занимаются делами и проблемами других, а не своими
Им трудно просить о чем-то в чем они нуждаются
Не могут дать отпор другим людям, которые ими пользуются
Подчиняются желанию друзей
Опасаются показать свое истинное я, стараются быть такими, какими их хотят видеть
Чувствительны к критике
Не могут хранить секреты
Чувствуют себя опустошенными, завидуют другим
Вкладывают в отношения больше, чем получают от них
Чувствуют себя ответственными за чувства других
Часто испытывают гнев
Им трудно быть с самим собой наедине

Как мы можем проявить свои границы перед другими:
При помощи речи выразить то что мы хотим, во что верим и т.п.
При помощи правды о себе (ложь обозначает ваши границы не в том месте, где они находятся на самом деле)
При помощи последовательности (сказал -сделал)
При помощи установления эмоциональной дистанции (если человек нарушает ваши границы, то отстраниться от близкого общения с ним и вовлеченности в его дела)
При помощи установления временных рамок общения (gutta_honey)


--------------------
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
Письмо на e-mail пользователюIntegrity Messenger IM
      
Katarina53  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 2967
Пользователь №: 183545
На форуме: 10 лет, 9 месяцев, 1 день

Не пью:
10 лет, 9 месяцев



витасана
спасибо большое!


--------------------
Купила мелок от тараканов...Теперь в голове тихо: сидят, рисуют...
У меня есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя...
Skype: katarina_vn
Письмо на e-mail пользователю
      
AHtИЛОП_А  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 5906
Пользователь №: 183085
На форуме: 11 лет, 4 месяца, 15 дней

Не пью:
11 лет, 4 месяца, 17 дней



витасана
Как же мне не хватало на форуме твоих умных слов rolleyes.gif
прочитала (хоть я плохо воспринимаю длиннющие тексты) - ну практически все про меня sad.gif Про мои губчатые границы, про жесткие границы мужа... Печально-то как unsure.gif разгребаться мне как-то надо с этим всем. ph34r.gif


--------------------
Женщина сказала — Женщина сделала! Если Женщина сказала и не сделала, значит Женщина ПО-ШУ-ТИ- ЛА
Письмо на e-mail пользователю
      
витасана  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 8470
Пользователь №: 181856
На форуме: 12 лет, 8 месяцев, 8 дней

Трезвая:
12 лет, 9 месяцев, 27 дней



Katarina53
Пожалуйста!

AHtИЛОП_А
У меня, алкашки, к сожалению огромное расстояние между умными словами и умными делами. От "я знаю, что и как надо делать" до "я начала делать" - пропасть. Неуверенность в себе, что выйдет хорошо, боязнь оценки или критики - все это последствия воспитания в нездоровой семье.
А по поводу длинных текстов - я, если сразу не могла воспринимать, копировала себе в блокнотик, а потом уже медленно перечитывала. Неторопясь, да не по разу. wink.gif


--------------------
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
Письмо на e-mail пользователюIntegrity Messenger IM
      
Nata61  
Цитировать сообщение


.....
*****

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 107
Пользователь №: 183670
На форуме: 10 лет, 7 месяцев, 10 дней




а как назвать тех людей,которые употребляют всю жизнь,но в меру,у меня есть такие примеры,или они просто кажутся благополучными?
Письмо на e-mail пользователю
      
Fortunata  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 4659
Пользователь №: 183326
На форуме: 11 лет, 1 месяц

Трезвая:
12 лет, 1 месяц, 22 дня



Nata61
Я - алкоголик, мне нельзя пить потому, что единственная первая рюмка алко для меня заканчивается запоем. Но есть тысяча людей возле меня, которые спокойно выпивают, например, один стакан красного вина за обедом, а вечером стопарик чего-то покрепче.Или, например, на праздники разрешают себе даже напиться, зато в следующии дни они к алко даже не притронутся. У них, в отличие от меня меня, нет зависимости, они нормальные, в отношении алкоголя люди. Мне такой "нормальной" уже не стать никогда, и я это приняла и ,спасибо моей ВС, групам, программе - поняла. Мне нельзя пить даже чуть-чуть, так же как диабетчикам нельзя есть сладкого. А "нормальным", тем кто может иногда разрешить пить, не завидую уже давно. Сегодня чувствую себя прекрасно без алко rolleyes.gif


--------------------
А вы умеете светиться от счастья?
Письмо на e-mail пользователюСайт пользователяAOLYahooMSN
      
Dronskiy  
Цитировать сообщение


...
***

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 67
Пользователь №: 183300
На форуме: 11 лет, 1 месяц, 8 дней

Трезвый:
11 лет, 10 месяцев, 29 дней



Цитата (Nata61 @ 1.02.2014 - 23:09 )
а как назвать тех людей,которые употребляют всю жизнь,но в меру,у меня есть такие примеры,или они просто кажутся благополучными?

Им просто не хватает жизни чтобы стать настолько зависимыми, что это начнет мешать им жить и они назовутся алкоголиками. Кто то спивается к 27, как я, а кто то лишь к 67...
Письмо на e-mail пользователю
      
Fortunata  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 4659
Пользователь №: 183326
На форуме: 11 лет, 1 месяц

Трезвая:
12 лет, 1 месяц, 22 дня



Dronskiy
Цитата
Кто то спивается к 27, как я, а кто то лишь к 67...

... а кто-то никогда не спивается rolleyes.gif , и не сопьется rolleyes.gif


--------------------
А вы умеете светиться от счастья?
Письмо на e-mail пользователюСайт пользователяAOLYahooMSN
      
AT&  
Цитировать сообщение


..
**

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 21
Пользователь №: 183763
На форуме: 10 лет, 5 месяцев, 5 дней




Я понял что я алкоголик когда я понял что мне пофиг все остальное. Выбор: Друзья или выпить? - выпить! заработок или выпить - выпить! подруга или выпить - конечно выпить! Выпил. я выпил все, работу, друзей, жизнь, любимую и любящую подругу. нет, я чотко ответил, я лучше выпью.
твоя воля - выпей!
я выпил еще и интернет общение, сетевых друзей, мне до сих пор стыдно,
я выпил все.
Письмо на e-mail пользователю
      
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:huh:  :o  ;) 
:P  :D  :lol: 
B)  :rolleyes:  <_< 
:)  :angry:  :( 
:unsure:  :blink:  :ph34r: 
     
Показать всё


Русская экранная клавиатура
Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 
2 Пользователей читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Анонимные Алкоголики | Следующая тема »

Опции темыСтраницы: (5) 1 2 [3] 4 5   
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

   
 



[ Время генерации скрипта: 0,0423 ]   [ Использовано запросов: 17 ]   [ Использовано памяти: 4,987 Мб. ]   [ GZIP включён ]