Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

> Архив темы “Что сегодня проиходило со мной???” Текстовая версия этой страницы  
Ingrid  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 517
Пользователь №: 182020
На форуме: 12 лет, 2 месяца, 25 дней




Цитата (elisheba @ 22.01.2013 - 13:46 )
Ingrid

я и сейчас хочу донести, просто осознаю что это болезнь, но поделать ничего не могу biggrin.gif
осознала это очень ярко когда у МЧ было плохое настроение и я пыталась ему донести что делать что бы стало хорошее laugh.gif

)))))
я тож мужа иногда "выздоравливать" начинаю, когда мне моя голова рассказывает, что у него что-то (на мой взгляд blink.gif ) не получается biggrin.gif

теперь вот дошло, спасибо - в благом намерении первое слово хочу biggrin.gif



Спустя 6 минут, 23 секунды (22.01.2013 - 15:04) Лазоревка написал(а):
elisheba
Если у тебя пропадет желание «донести», КАК мне у тебя научиться? Спасибо, что желание это вообще возникает. Имеющий уши, да услышит.

Спустя 3 минуты, 20 секунд (22.01.2013 - 15:08) Ангел555 написал(а):
Ingrid - в твоей фразе - "я раньше тоже так заблуждалась..." я вижу не принятие чужого мнения, отличного от твоего мышления....( это твой намек, что я заблуждаюсь? не поняла слово "тоже"...)))
Я НИКОГДА не кого не винила в происходящем ...
Я НИКОГДА не думала что все вокруг козлы...
По этому и как в фильму "Сбежавшая невеста" - сначала сбежала из дома, потом от одного жениха в другой город, потом от первого мужа - в другой город... Потом поняла , что харе бегать - я все равно оказуюсь в точке "Я"....
Я НЕ исправляла то, что мне не нравиться в других, а просто сбегала от них.....
Цитата (Ingrid @ 22.01.2013 - 12:36 )
моему эгоизму это было выгодно - меня жалеют - я несчастна - отличный повод перевесить ответственность за причиненное на кого-то - это же он напился, я же не виновата в том, что он пьет.

мое восприятие - он напился, потому что я
-не достаточно красива, что бы нравиться
-не достаточно умна, что бы показать свою любовь
-не достаточно богата, что б сделать его счастливым.... и т.д.
Короче - не ОН казел, а я урод...
Где в этом эгоизм???



Спустя 1 минуту, 20 секунд Ангел555 написал(а):
Цитата (elisheba @ 22.01.2013 - 12:46 )
я и сейчас хочу донести, просто осознаю что это болезнь, но поделать ничего не могу 
осознала это очень ярко когда у МЧ было плохое настроение и я пыталась ему донести что делать что бы стало хорошее

АГА biggrin.gif типо ты - Бог и знаешь лучше его "хорошо" ))))))))))))))

Спустя 1 минуту, 25 секунд (22.01.2013 - 15:09) Лазоревка написал(а):
Если мне не укажут, что я возможно заблуждаюсь в чем-либо, я могу вообще этого не осознать. А если укажут, то как минимум у меня будет повод подумать в этом направлении.

Спустя 7 минут, 14 секунд (22.01.2013 - 15:16) Ангел555 написал(а):
Лазоревка про "донести" эт да )))
но если ты вышиваешь крестиком подушку и кайфуешь от этого, а тебе говорят - "ты заблуждаешься, это твоя соза.... это ты так уходишь от проблем" !!!
Наверное я подумаю - "ну капец blink.gif я уже должна пересматривать то, от чего получаю удовольствие )))" и кому какое дело от чего я кайфую ))) явно завидуют biggrin.gif

Спустя 36 секунд (22.01.2013 - 15:17) Лазоревка написал(а):
Ангел555
Подписываюсь. У меня было такое восприятие, один в один. И, кстати, че то и не жалел никто. Даже наоборот, навешать всех собак было удобно. Я ж безотказна, и всегда всем обязана.

Спустя 12 минут, 1 секунду (22.01.2013 - 15:29) Лазоревка написал(а):
Ангел555
Но когда я про созависимость узнала, тоже мысль была, что ЭТО не имеет ко МНЕ отношения. А ничего, переосмыслила. biggrin.gif То что наше, обязательно найдет лазейку к мозгу если мы не в глухом отрицании.

Спустя 35 секунд (22.01.2013 - 15:30) elisheba написал(а):
Лазоревка

Донесение для меня чуть другое.
у меня в статусе в одноклассниках стоит напоминание: Мы не говорим тому,кто не хочет слышать,и не заставляем того,кто не хочет делать. Это мне напоминание, что бы не доносить тому, кто слышать не хочет))) а так именно Донесение идей- основа для меня, только благодаря тому что я проявляла активность я там где я сейчас.

когда у МЧ тараканы забегали, я осознала что первое что мне в голову приходит - это моя вина blink.gif помню как психологу говорила что если собрание не проведу то группа распадется или что то в этом роде, а он мне ответил - не такая уж ты и великая, что бы из-за твоих действий распалась группа laugh.gif корона нимбу не мешает вобщем laugh.gif я-Бог, я- центр мира, и от моих действий зависит весь мир (в данном случае группа). На самом деле если группа распадется - значит это не группа, моей вины в распаде нет.
три НЕ - я не виновна в распаде группы, я не могу контролировать группу, я не могу предотвратить распад. Если вместо трех НЕ три ДА - то это мой эгоизм и ппц а не Донесение laugh.gif железной рукой загоню щас всех в рай laugh.gif

Спустя 5 минут, 18 секунд (22.01.2013 - 15:35) Ангел555 написал(а):
Лазоревка
прошагав с программой ( как смогла biggrin.gif ) , я сделала для себя вывод-
созависимость - это крайности. Не принятие себя и мира вокруг -
Либо мир НЕ достоин меня, либо я НЕ достойна этого мира.
Выход, там где вход - классно сказала Лань.
Программа - это инструмент, то есть ключ от входной двери, которая по каким то причинам захлопнулась )))

Спустя 4 минуты, 36 секунд (22.01.2013 - 15:39) Лазоревка написал(а):
Anna_78
Сейчас подумала, что для меня «донести» - доступно изложить свои знания и опыт, а вовсе не - настойчиво имплантировать свое видение в мозг другому.

Спустя 5 минут, 44 секунды (22.01.2013 - 15:45) Zaria написал(а):
elisheba
Цитата (elisheba @ 22.01.2013 - 15:30 )
помню как психологу говорила что если собрание не проведу то группа распадется или что то в этом роде, а он мне ответил - не такая уж ты и великая, что бы из-за твоих действий распалась группа  корона нимбу не мешает вобщем  я-Бог, я- центр мира, и от моих действий зависит весь мир (в данном случае группа). На самом деле если группа распадется - значит это не группа, моей вины в распаде нет.

Для любой паствы нужен свой проводник. В моей семье, если я начну вести себя по-другому, например выпивать по вечерам, будет катастрофа. Потому что будет рядом пить муж, сложится невыносимая обстановка дома, дочь с её несформировавшейся психикой двинет в противоположном направлении от учебы и это 100% предсказуемо. Эксперементировать не буду. Я не бог, но какие-то вещи знаю как опытный человек и знаю приёмы что-бы избежать ненужных мне последствий. От моего поведения зависит и частота срывов у мужа и мотивация на учёбу у дочери. И не дооценивать мою роль в семье, что де ничего не случится не будь меня - заблуждение.


Спустя 59 секунд (22.01.2013 - 15:46) Ангел555 написал(а):
Цитата (elisheba @ 22.01.2013 - 13:30 )
железной рукой загоню щас всех в рай

elisheba стоит принять мысль, что ТВОЙ рай может отличаться от МОЕГО, дать человеку такую же свободу, как желаешь себе - сразу успокоятся многие тараканы. Довольно начнут почесывать свое брюшко с мыслю, кто с нами, тот не против нас ))) милости просим, если хотите )))

Спустя 13 минут, 6 секунд (22.01.2013 - 15:59) Еленка написал(а):
elisheba
Ingrid
про "донести"... а как же 12й? в формулировке есть это слово: "старались донести смысл наших идей..."? или ты упираешь на слово "хотела", вместо "старалась"? когда одно подменяется другим, возникает своеволие вместо служения, и воля Бога заменяется моей волей? или чо?

Ангел555, спасибо. Это уже в 5й раз первые три будут... И каждый раз нечто новое... своего бессилия именно в отношении СВОЕЙ жизни я, наверное, еще ни разу не признавала... В отношении чего-то вне меня - мужа, сигарет, последствий воспитания в дисфункциональной семье - это было проще, чем признать, что я неспособна строить здоровые отношения. Я неспособна выбирать мужчин... И я не знаю, что с этим делать.

Спустя 2 минуты, 14 секунд (22.01.2013 - 16:01) Ангел555 написал(а):
Цитата (Zaria @ 22.01.2013 - 13:45 )
Для любой паствы нужен свой проводник.

Zaria вот тут и заблуждение... dry.gif
имхо
в нормальных отношениях - вокруг не "паства" , а попутчики ....
А ты не только учитель, но и ученик....

Спустя 1 минуту (22.01.2013 - 16:02) elisheba написал(а):
Zaria

а я наконец поняла что я не Бог и не ответственна за состояние других) и почему я думала что если я буду вести себя неправильно то МЧ начнет страдать? да флаг ему в руки, пусть страдает, не хочет страдать - пусть уходит или предпринимает другие действия (по 4-му шагу работает например), сын не захочет учится раз родители козлы - пусть берет на себя ответственность за свои поступки и за свое будущее.
а если все будут мне "неправильной" потакать поскольку что-то делать им неохота - их проблемы. я сама отвечу за себя и только за себя, но никак не за других. кто пьет - только сам может решить продолжать ему пить или усугубить употребление из-за меня "неправильной" или честно признать что выбрал меня "неправильную" для того что бы иметь отмазу и все-таки приступить к действиям

Спустя 6 минут, 31 секунду (22.01.2013 - 16:09) Ангел555 написал(а):
Еленка - опять же - чисто мое имхо-
ты постоянно расскладываешь по пунктам бессилие к этому, потом бессилие к тому.... и так далее...
Я признала свое бессилие ко всему. Один раз и "назавждЫ" ...
Сначала полностью опустошилась от всего - и хорошего и плохого - потом начала заполнение...
Это много объяснять надо, что б понятней изложить суть...
Удачи тебе и твоему спонсору!!!
Однозначо - вы нужну друг другу. Односторонней помощи не бывает. Просто ты должна довериться ей, как ребенок, а она поверить в тебя, как послание от ВС!!!

Спустя 23 секунды (22.01.2013 - 16:09) Zaria написал(а):
elisheba
А как же воспитание положительным примером. Ведь АА своим примером показывают как искать путь выздоровления.

Спустя 6 минут, 58 секунд (22.01.2013 - 16:16) elisheba написал(а):
Zaria

я отвечаю за действие а не за результат

если я не пью то не факт что сын тоже не будет. я его и без алкоголя довести контролем вполне смогу laugh.gif и даже если я не пью и не контролирую - не я делаю за него выбор, он делает за себя выбор.
что бы изменить свою жизнь нужно прилагать усилия, есть более знакомый и на вид простой путь, есть незнакомый и на вид более сложный. я не знала что это Иго и вправду легко)

Спустя 7 минут, 31 секунду (22.01.2013 - 16:24) Лазоревка написал(а):
Zaria
Про опыт и пример и кто если не я, мне очень понятно. Есть семья - есть определенные обязательства.
Но я прям вижу тебя сейчас в «доспехах Бога». Все в твоем окружении так предсказуемы и без тебя всем крышка, потому как ты столп, а они овцы. blink.gif
Или мне показалось?

Спустя 5 минут, 20 секунд (22.01.2013 - 16:29) Гость_Ingrid написал(а):
Ангел555
как я это вижу, мы с тобой говорим на разных языках, т.к. у тебя нет опыта прохождения шагов со спонсором.
когда я писала шаги самостоятельно - я думала почти так же так и ты, потому и говорю - "тоже заблуждалась", теперь - у меня совершенно другое видение ситуации, и теперь я понимаю что собственным эгоизмом (сама, сама (с)) неворзможно выздороветь от последствий собственного эгоизма - он просто принимает более изощренные формы. у меня есть такой опыт, я могу сравнить себя и свое отношение к окружающим тогда и теперь, и поэтому утверждаю - твое и мое видения ситуации очень отличаются.
для того, чтобы не ввязываться в пустопорожние (на мой взгляд) споры и не цепляться к словам - скажу, что если тебе когда-нибудь понадобиться моя помощь в виде опыта прохождения шагов по БК - я всегда рада тебе ее оказать, но убеждать тебя в том, что это работает и как оно работает у меня нет ни сил, ни желания.
я выбираю то, благодаря чему я обретаю здравомыслие и душевный покой и готова этим опытом делиться.

Спустя 5 минут, 58 секунд (22.01.2013 - 16:35) Ангел555 написал(а):
Ingrid
спасибо!
И тебе удачи!
Действительно , мне интересно было бы поговорить с человеком, у которого был опыт спонсорства, который прошел все 12 шагов и у которого была подобная мне жизненная ситуация.
С тобой, пока, мы говорим на разных языках... Я вижу и чувствую в каком ты шаге сейчас и какой из шагов еще у тебя не работает....

Спустя 9 минут, 17 секунд (22.01.2013 - 16:44) Zaria написал(а):
Лазоревка
Цитата (Лазоревка @ 22.01.2013 - 16:24 )
Все в твоем окружении так предсказуемы и без тебя всем крышка, потому как ты столп, а они овцы. 

Цитата (Лазоревка @ 22.01.2013 - 16:24 )
Или мне показалось?

Ну не все предсказуемы в моем окружении. Но в семье без меня крышка, это тебе не показалось. Во всяком случае пока дочь не вырастет, не обретет определённых навыков, опыта и здравомыслия, надо руководить. Да и супруг, живя у мамы терялся и пропадал до бомжеватого состояния. Думаешь, мне не надоело быть матерью великовозрастных детей. Да я искренне радуюсь любому проявлению их самостоятельности.

Спустя 3 минуты, 1 секунду (22.01.2013 - 16:47) Ангел555 написал(а):
Zaria
и эта самостоятельность должна совпадать с твоим здравомыслием biggrin.gif

Спустя 7 минут (22.01.2013 - 16:54) Ingrid написал(а):
Цитата (Еленка @ 22.01.2013 - 14:59 )
elisheba
Ingrid
про "донести"... а как же 12й? в формулировке есть это слово: "старались донести смысл наших идей..."? или ты упираешь на слово "хотела", вместо "старалась"? когда одно подменяется другим,  возникает своеволие вместо служения, и воля Бога заменяется моей волей? или чо?


да, Лен, мое "хотение" не есть воля Бога. я именно это имела ввиду.

в 12 шаге идет речь о том, что, для того, чтобы выздоравливать - нам необходимо помогать другим "донося смысл наших идей".
но, есть пара факторов, которые отличают мое "хотение" от донесения вести -

1. человек должен понимать, что ему нужна помощь.
2. он должен хотеть этой помощи.
3. человек должен хотеть этой помощи от меня.
4. человек должен попросить.

и только если это все на месте - это донесение и помощь. в противном случае - это мое своеволие и желание кого-то повыздоравливать)

Спустя 2 минуты, 12 секунд (22.01.2013 - 16:57) Еленка написал(а):
Ingrid все, теперь ясно. Спасибо!

Спустя 2 минуты, 48 секунд (22.01.2013 - 16:59) elisheba написал(а):
Цитата (Zaria @ 22.01.2013 - 15:44 )
Да и супруг, живя у мамы терялся и пропадал до бомжеватого состояния.

ну и что blink.gif
лучше когда алкоголик умирает от травмы или болезни в костюме и галстуке что ли? blink.gif есть разница? для кого? для тебя?
для меня нет разницы в бомжеватом состоянии кто-то пьет или нет. алкоголизм- смертельная болезнь, даже если одеть костюм и галстук

Спустя 7 минут, 4 секунды (22.01.2013 - 17:07) Лазоревка написал(а):
Имхо. Пока есть мозг и дежурный полицейский в одном лице, рядом, о какой личной ответственности может идти речь? Чтоб человек взял ответственность за свою жизнь, ее нужно ее отдать. Не дать половину, поносить пару часиков, а именно отдать. Конечно не в младенчестве. smile.gif

Спустя 1 час, 15 минут, 7 секунд (22.01.2013 - 18:22) Ангел555 написал(а):
-Каким образом я осознаю, что алкоголик( или любой другой человек) в моей жизни - это личность с отличными от моих привычками, характерными чертами и манерой реагировать на текущие события?

Anna_78 мои слова " я вижу, какой из шагов еще у тебя не работает" были адресованы Ingrid в ответ на её имхо, что мне срочно нужен спонсор, у меня сплошное отрицание и я во всем заблуждаюсь...
В чем именно я заблуждаюсь ?
Т.е. если я НЕ ДУМАЮ КАК ОНА -то это заблуждение, а не то что я другая личность.

Цитата (Лазоревка @ 22.01.2013 - 15:07 )
Пока есть мозг и дежурный полицейский в одном лице, рядом, о какой личной ответственности может идти речь? Чтоб человек взял ответственность за свою жизнь, ее нужно ее отдать. Не дать половину, поносить пару часиков, а именно отдать. Конечно не в младенчестве.

Вот на все 100 согласна с данным!!!

Спустя 11 минут, 6 секунд (22.01.2013 - 18:33) Zaria написал(а):
Лазоревка
Цитата (Лазоревка @ 22.01.2013 - 17:07 )
Чтоб человек взял ответственность за свою жизнь, ее нужно ее отдать.

Ответственностьза жизнь мужа я не присваивала, но ему удобней такая модель отношений, когда я несколько доминирую в отношениях. Это встречается сплошь и рядом в семьях и необязательно диструктивных и дисфункциональных. И по-моему парететные отношения в семье - редкость. Что касается дочери, то до 18 лет я юридически ответственна за её жизнь.

Цитата (Ангел555 @ 22.01.2013 - 16:47 )
и эта самостоятельность должна совпадать с твоим здравомыслием

А чем плохо моё здравомыслие?

Спустя 10 минут, 6 секунд (22.01.2013 - 18:43) Ангел555 написал(а):
Цитата (Zaria @ 22.01.2013 - 16:33 )
А чем плохо моё здравомыслие?

Я не писала что он плох biggrin.gif
просто как факт - должна ведь совпадать, да?
Цитата (Гость_Ingrid @ 22.01.2013 - 14:29 )
у меня есть такой опыт, я могу сравнить себя и свое отношение к окружающим тогда и теперь, и поэтому утверждаю - твое и мое видения ситуации очень отличаются.

Ingrid мое мнение, что вообще полезно сравнивать "себя тогда с собой сегодня"!!! Ибо чужая душа - потемки )))
Только собственный опыт раскрывает истину!!!
Чужой - это просто урок, пример, повод задуматься....



Спустя 7 минут, 29 секунд Ангел555 написал(а):
Цитата (Anna_78 @ 22.01.2013 - 16:35 )
Не обязательно жизненные результаты вторых плохие, но они не такие какие при использовании инструментов - это точно.

Anna_78 как и результаты других - разные....
Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - ищет повод )))
Плохие - хорошие - это всего лишь оценка sad.gif относительна чего то....
Про слово "почувствовать" - да, не точно выразилась, правельнее написать имхо....
Просто мое имхо - это мои чувства )))

Спустя 8 минут, 14 секунд (22.01.2013 - 18:51) Ingrid написал(а):
Ангел555
временнАя разница между моим и твоим комментарием - в два часа, ты до сих пор вела диалог со мной в своей голове??... )
еще раз повторюсь - я объяснила - мы по-разному выздоравливаем - и все. есть опыт прохождения шагов со спонсором - делись, нет - выздоравливай как тебе хочется ))

про отрицание и срочный поиск спонсора - это ты уже у себя внутри разбирайся, почему ты это увидела ) это твое личное и ко мне не имеет отношения ))

Спустя 6 минут, 59 секунд (22.01.2013 - 18:58) Лазоревка написал(а):
Zaria
Ок. Поняла тебя. Твой выбор и позицию.
Я на личном опыте выяснила, что доминировать мне НЕ ВЫГОДНО. Все. Не-хо-чу.
И сдаётся мне, что мужчина , в семье где доминирует женщина, просто обречен. У него нет причин брать на себя заботу о семье. Поэтому в новом браке я передала ответственность мужчине.

Спустя 11 минут, 47 секунд (22.01.2013 - 19:10) Zaria написал(а):
Ангел555
Цитата (Ангел555 @ 22.01.2013 - 18:35 )
просто как факт - должна ведь совпадать, да?

Хотелось-бы. Если-бы мне молодой нынешние мозги, сколько глупостей не было-бы в жизни, ненужных связей, разочарований. Я-бы совсем по-другому могла себя реализовать, если-бы мои родители вели себя так, как я с дочерью, направляли меня и принимали участие в моей жизни. Но, как недавно Танюша давала ссылку на статью, меня вырастило государство - ясли, детские дачи, пионерлагеря и двор, родителям было внапряг заниматься мной. Мама химик по образованию, а я поняла что такое валентность, когда дочери прививала интерес к химии. Я была наивная, верила людям как себе, по сути ничего не знала о жизни. У моей же мамы задача №1 была выдать меня замуж... за русского. Для этого меня отселили, т.к. невеста с жильем тогда была редкость. В общем, что такое получить ответственность за свою жизнь я узнала довольно рано. С одной стороны свобода, а с другой неразумное в силу возраста распоряжение этой свободой.

Спустя 1 час, 8 минут, 42 секунды (22.01.2013 - 20:19) Ангел555 написал(а):
Ingrid
elisheba

Спасибо ВАМ!!!
Сейчас. леплю пельмени и начинаю допанимать вас....
Если вы говорите, что основная причина в зависимости и созависимости это эгоизм ( по БК)
А у меня наоборот - нелюбовь к себе и чувство, что я недостойный урод этого мира, ошибка природы, ненужное и не полезное создание..... получается, что при помощи программы, я смогла наладить мир в своем внутреннем мире и повысить свою самооценку !!!
Нашла Бога, который любит меня и рад мне !!!
По этому мы и недослышивали друг друга.... разные корни ))) проявления похожие )))
У кого то эгоизм, у меня - очень низкая самооценка.....

Господи, спасибо!!!
ДевчОнки - спасибо!!!

Zaria мое имхо - детям надо показывать свою картину мира, воспитывать,учить .... иначе они вступят в взрослую жизнь совсем незащищенные, "голые", слишком больно будет.... Главное - без фанатизма ))) Мера нужна во всём !!!

Спустя 25 минут, 46 секунд (22.01.2013 - 20:44) Лазоревка написал(а):
Дети, которых направляли и контролировали, вырастая сетуют именно на это. Дети которых не контролировали, иже сетуют и недовольны. У тех и других претензии к родителям. Ребят, нас на ноги поставили и основные навыки и ориентиры вручили. Дальше все зависит от нас. Люди с минимальными стартовыми возможностями добиваются в жизни высот, и круто меняют направления в жизни.

Спустя 4 часа, 30 минут, 49 секунд (23.01.2013 - 01:15) Настёна написал(а):
Ангел555
Цитата (Ангел555 @ 22.01.2013 - 17:19 )
У кого то эгоизм, у меня - очень низкая самооценка.....

Как-то на форуме уже поднималась такая тема (уже не помню где и в каком году) о самооценке. Как я для себя поняла-и низкая и завышенная самооценка-это оборотная сторона одной медали. При созависимости именно одно или другое-меня так вообще постоянно колбасило (да и сейчас периодически-то вниз то вверх)-это, смотря, с кем я себя сравниваю cool.gif А вот когда с собой, когда иду к себе-это и есть к середине...тогда и пропадает само представление самооценки-она просто есть-оцениваю себя...сравнивая с СОБОЙ.
Цитата (Ангел555 @ 22.01.2013 - 17:19 )
что я недостойный урод этого мира, ошибка природы, ненужное и не полезное создание

Когда я также считаю про себя-я автоматом сравниваю себя с более красивыми, с более успешными и поэтому, на мой взгляд, более счастливыми. Программа учит меня сравнивать (повторюсь) с СОБОЙ прежней. А всё остальное очень субъективно. Эгоизм...скорее эгоцентризм для меня-это та же нелюбовь к себе, это тот же вред, что и "заниженная самооценка". Короче-это всё одно и то же в моём понимании-просто названо по-разному-суть одна smile.gif А ты, Саш, лапушка и красавица!!!!
wub.gif

Спустя 7 часов, 49 минут, 47 секунд (23.01.2013 - 09:05) Еленка написал(а):
Про эгоизм - актуально для меня...

Эгоизм - это постановка моего "Я" (или Эго) в центр моего существования. Самооценка при этом может быть совершенно разной - от ниже плинтуса до Наполеона, суть же в том, что Я - мое больное Я с покалеченными созависимостью мозгами и неразумными хотелками - в центре всего. Эгоистами ошибочно называют людей, которые "мало думают обо мне")) По сути, эго-изм - это зацикленность на собственном Эго, как алкогол-изм - зацикленность на желании выпить.

Пока в центре моего существования стоит буква "Я" - моя жизнь будет управляться пьяным водителем с дурной головой, которому завтра может взбрести крутануть руль на 180 градусов на скорости 200 км/ч. И остановить его будет некому: пока руляет мое Эго, никому больше в мою голову доступа нет.

Вот и сейчас, когда я прописываю в стопицотый раз 1-2-3 шаг, мое Эго иногда взвизгивает: "Да как это Я не могу?! Да я все могу! Да ты вспомни, какие мы с тобой дела уже сделали, да вот то и вот это - это все Я!! Зачем тебе какой-то там спонсор и Бог - мы сами справимся!! Да не надо тебе молиться - ща пораскинем мозгами и придумаем все!" Понятное дело: оно привыкло быть у руля и все решать, и - надо признать, многое ему и в самом деле удается. И сейчас оно чувствует от меня угрозу, как работник с большим самомнением чувствует, что его собираются уволить, но не может в это поверить и судорожно припоминает все свои заслуги и косяки... И вот теперь я вспоминаю раз 5 перечитанную "Есть. Молиться. Любить", и вспоминаю очень похожий эпизод борьбы Лиз с собственным Эго, которое не давало ей вступить в контакт с Богом, лезло в голову навязчивыми мыслями во время медитаций и по-всякому привлекало к себе внимание. И когда она поняла, что ее Эго - это маленький ребенок, который очень боится, что его бросят и разлюбят, она просто повернулась к нему и поговорила с ним, как с маленьким непослушным ребенком: "я люблю тебя, я никогда о тебе не забуду, ты всегда будешь частью меня - не переживай, в моей жизни и в моем сердце всегда найдется место для тебя!" И Эго успокоилось и позволило Богу занять его место у руля.... Вот и я собираюсь повернуться к своему Эго лицом, посмотреть ему в глаза и поговорить с ним по душам.... Четвертый впереди... поговорим smile.gif

Спустя 15 минут, 12 секунд (23.01.2013 - 09:20) tanusha написал(а):
Цитата (Ангел555 @ 22.01.2013 - 20:19 )
Если вы говорите, что основная причина в зависимости и созависимости это эгоизм ( по БК)
А у меня наоборот - нелюбовь к себе и чувство, что я недостойный урод этого мира, ошибка природы, ненужное и не полезное создание.....

В БК еще и эгоцентризм упоминается)
Мне лично прояснило дело такое высказывание: эгоизм - жизнь для себя, эгоцентризм - жизнь в себе (с)
Эгоцентричное восприятие мира характерно для ребенка - я в центре мира. Оборотная сторона - моя ответственность во всем, что вокруг просходит. У меня это проявлялось как избыточное чувство вины: ОН в плохом настроении, значит Я что-то не так сделала. И в голову не приходило, что Я могу быть вообще не при чем. Если что-то не получилось - то опять же, я недостаточно старалась, ленилась, тупила и т.д. Не было Бога в моей жизни, ВСЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ была целиком на мне, еще ладно бы только за СЕБЯ, так ведь еще и за окружающих.
Ну и вывод соответствующий "Я, конечно, Бог, только какой-то х...овый" (с)



Спустя 8 минут, 47 секунд tanusha написал(а):
Цитата (Ingrid @ 22.01.2013 - 16:54 )
да, Лен, мое "хотение" не есть воля Бога. я именно это имела ввиду.

в 12 шаге идет речь о том, что, для того, чтобы выздоравливать - нам необходимо помогать другим "донося смысл наших идей".
но, есть пара факторов, которые отличают мое "хотение" от донесения вести -

1. человек должен понимать, что ему нужна помощь.
2. он должен хотеть этой помощи.
3. человек должен хотеть этой помощи от меня.
4. человек должен попросить.

и только если это все на месте - это донесение и помощь. в противном случае - это мое своеволие и желание кого-то повыздоравливать)

Ой, спасибочки тебе, Инночка!
А то сестренка периодически взвывает от меня biggrin.gif
Сейчас думаю: куда мне это разместить, чтоб напоминалка была rolleyes.gif

Спустя 20 минут, 51 секунду (23.01.2013 - 09:41) Talis написал(а):
Цитата (Zaria @ 22.01.2013 - 18:10 )
Если-бы мне молодой нынешние мозги, сколько глупостей не было-бы в жизни, ненужных связей, разочарований. Я-бы совсем по-другому могла себя реализовать, если-бы мои родители вели себя так, как я с дочерью, направляли меня и принимали участие в моей жизни

Это тебе кто по секрету нашептал? откуда ты знаешь как БЫ было? по-моему, все разговоры с "бы" и "если" лишены смысла, ибо мы никогда ен узнаем как было БЫ, не оказываясь в тех условиях. Для меня в чем суть бессилия перед алкоголиком? Это отдать ему его силы, которые я, доминирующая забирала. Вот я слабая и бессильная, я больше не столб на который ты опираешься, тебе придется опираться только на себя. И человек поднимается, если хочет конечно. А пока его поддерживать всеми возможными способами, как он научится стоять на ногах??



Спустя 1 минуту, 33 секунды Talis написал(а):
Цитата (tanusha @ 23.01.2013 - 08:20 )
Ой, спасибочки тебе, Инночка!
А то сестренка периодически взвывает от меня biggrin.gif
Сейчас думаю: куда мне это разместить, чтоб напоминалка была

а я папу достала, к сожалению. Слишком навязывала.



Спустя 2 минуты Talis написал(а):
По поводу анонимного НГ, спрашивали выше. В сообществе в нашем есть традиция отмечать старый НГ. Проходит большое собрание, концерт, потом дискотека. Подобное наверно везде есть. Это по группам объявляется заранее.



Спустя 2 минуты, 8 секунд Talis написал(а):
Ангел555
хорошо Л.Толстой написал «Я о воспитании никогда не писал, потому что полагаю, что воспитание сводится к тому, чтобы самому жить хорошо, то есть самому двигаться, воспитываться, только этим люди влияют на других, воспитывают их. И тем более на детей, с которыми связаны. Быть правдивым и честным с детьми, не скрывая от них того, что происходит в душе, есть единственное воспитание.
Педагогика же есть наука о том, каким образом, живя дурно, можно иметь хорошее влияние на детей, вроде того есть наша медицина – как, живя противно законам природы, все-таки быть здоровым.
Науки хитрые и пустые, никогда не достигающие своей цели. Все трудности воспитания вытекают из того, что родители, не только не исправляя своих недостатков, но и оправдывая их в себе, хотят не видеть эти недостатки в детях».
Но для меня тут есть тонкая грань, которая пока мне ен подвластна. сама теряюсь.

Спустя 33 минуты, 46 секунд (23.01.2013 - 10:15) Zaria написал(а):
Talis
Цитата (Talis @ 23.01.2013 - 09:41 )
Это тебе кто по секрету нашептал? откуда ты знаешь как БЫ было?

В молодости мной управляли эмоции, сейчас я всё чаще включаю разум. Поэтому и считаю, что если-бы в молодости больше думала, то меньше глупостей совершила. И с дочерью общаюсь с самого юного возраста как со взрослым человеком, чтобы больше думала и меньше чуствовала.

Цитата (Talis @ 23.01.2013 - 09:41 )
Для меня в чем суть бессилия перед алкоголиком? Это отдать ему его силы, которые я, доминирующая забирала. Вот я слабая и бессильная, я больше не столб на который ты опираешься, тебе придется опираться только на себя.

Я не бессильна перед алкоголиком, я бессильна перед его болезнью. Доминирование в семейных отношениях проявляется в моем последнем слове в решении бытовых проблем. Всем известно, что алкоголик не способен планировать свою жизнь и поэтому всё, что касается общих дел я сама принимаю окончательное решение и на него не рассчитываю. Ставлю перед фактом, не нравится - шлакбаум открыт. Ты строишь отношения на любви, я на взаимовыгодном сотрудничестве. Отстранение с любовью - это не про меня.

Спустя 10 минут, 22 секунды (23.01.2013 - 10:25) Еленка написал(а):
Anna_78
Спасибо, Ань. Да, сильно толкать не пришлось: само назрело, всему свое время просто.... Инне огромное спасибо за спонсора - сладилось с первой встречи, что считаю большой удачей.
И, на мой взгляд, все разы были настоящими, и действенными, просто мне было сложно признать бессилие перед всем разом. Поэтому приходилось признавать постепенно: перед веществами и употреблением мужа, перед сигаретами, перед своим детством в ДФС, перед тем, что я не могу контролировать выздоровление мужа, а теперь вот - и перед тем, что я не в силах хорошо и грамотно управлять своей собственной жизнью и строить здоровые отношения. И я не уверена что этот раз непременно будет и должен быть последним: у меня очень сильное Эго, и я не могу быть уверенной в том, что меня больше никогда ни на чем не замкнет... Выздоровление - это процесс, а не результат...

Спустя 1 минуту, 18 секунд (23.01.2013 - 10:26) Zaria написал(а):
Сейчас заходила старшая по выборам в нашей организации. Спрашивала, кто хочет поработать в избирательной комиссии. Я давно хочу, но мне никогда не предлагали. Обычно этот вопрос решается кулуарно. А тут во всеуслышании. Я и сказала, что хочу. В ответ как обухом по башке, тебя директор не пропустит, плохая репутация. Я расстроилась и думаю, где я накосячила. Стала перебирать народ в комиссии. Там полно людей, которых дир. точно недолюбливает. Значит дело не в этом. Потом до меня доходит, вопрос в честности подсчета голосов. Там я действительно не подхожу, нужны либо проверенные на преданность власти, либо овцы. Таких, как я, не берут в космонавты. cool.gif

Спустя 9 минут, 10 секунд (23.01.2013 - 10:36) Еленка написал(а):
Zaria хехе)) так я и думала что это фикция smile.gif в прошлом году была гражданским наблюдателем на выборах - ноги моей больше в этом гадюшнике не будет... Не та у меня организация психики, я очень сильно в это вкладываюсь и очень не люблю играть нехарактерные для меня роли: пришлось отыгрывать стервозу и скандалистку, которая везде сует свой нос и качает права... С содроганием вспоминаю те сутки на избирательном участке в Раменском, бррр... Такие там бабы мерзкие, в комиссии, прямо ффффу. И, что меня просто добило, большая часть наблюдателей - тоже на их стороне, и всячески нам мешали: "Не высовывайтесь, не мешайте, сядьте на место!"... жжесть. Нас было трое "честных", один из которых без конца чесал языком вместо того чтобы делать дело, а под конец, когда настал "час Ч", и решался вопрос о том, сдавать ли все жалобы в ТИК, позволил себя просто запугать и слился... Мы вдвоем с другой девчонкой уже ничего не могли сделать... Вот уж перед этим я точно бессильна. Я, увы, не Навальный с его сокрушительной энергетикой... у меня стока дури нету smile.gif)

Ладно, это не стоит тут обсуждать, а то понесет )) Если вдруг кому не лень - перенесите в Болталку, штоль... Я, пока 9й не сделаю, в админы не вернусь smile.gif)

Спустя 49 минут, 2 секунды (23.01.2013 - 11:25) Лазоревка написал(а):
Zaria
Стесняюсь спросить, а у тебе недостатки вообще есть? cool.gif Бывают ли сомнения в истинности собственных измышлений? У меня сложилось впечатление о тебе как об очень уверенном в себе человеке.
Я стала сильно сомневаться, что жить разумом лучше и эффективнее, чем душой и сердцем. Когда я не слушаю их, на что ориентироваться? Мозг в своих логических цепочках может привести совсем не туда, где будет хорошо душе. Сейчас стараюсь слушать именно душу. И еще думаю, не с проста многие духовные практики подразумевают остановку внутреннего диалога.

Спустя 20 минут, 47 секунд (23.01.2013 - 11:45) Zaria написал(а):
Лазоревка
Цитата (Лазоревка @ 23.01.2013 - 11:25 )
Стесняюсь спросить, а у тебе недостатки вообще есть?

Есть. Некоторые из них - курение, брезгливость, скупость, холодность, негостеприимность и ещё штук 20. Что касается души, именно разум помогает мне её оздоравливать. А для души есть музыка, литература, нравственные ценности.

Спустя 8 минут, 34 секунды (23.01.2013 - 11:54) elisheba написал(а):
Цитата (Zaria @ 23.01.2013 - 10:45 )
А для души есть музыка, литература, нравственные ценности.

помогает? smile.gif

если не поможет, то можно программу 12 шагов попробовать smile.gif

Спустя 43 минуты, 4 секунды (23.01.2013 - 12:37) Ingrid написал(а):
Anna_78
tanusha
Еленка
спасибо вам и не за что мне, обнимаю вас )) это мой 12-й... ))

я только недано поняла в чем вся прелесть 12 шага. до меня как-то не доходило - за что меня благодарит спонсор, когда я к ней обращаюсь с вопросами??
оказывается все просто - когда ко мне кто-то обращается за помощью (ну - при обязательном наличии тех четырех условий ) - я с радостью иду эту помощь оказывать - таким образом я могу "выйти из своей головы", а когда я туда вернусь - моя проблема уже или прошла сама собой или не кажется уже такой ужасной и страшной.
помогая другому я прошу Бога быть рядом со мной - Он меня ведет и иногда словно говорит вместо меня - и каким-то волшебным образом устраивает все так, что от другого человека я слышу ответы на свои вопросы. )) иногда даже и от того, кто обратился с вопросом ко мне ))
короче - те чудеса, которые нам обещает программа - они реально происходят ))

Спустя 4 минуты, 53 секунды (23.01.2013 - 12:42) Talis написал(а):
еще я пришла к выводу, что разум мой и тот разум, что я прошу у Бога, это две разные вещи. Мой разум, которым я пользовалась всю жизнь, с помощью которого я закончила школу с медалью и институт с красным дипломом, не помог мне быть счастливой. более того, он часто допускал безумства. Разум которого я прошу, трезв и чист. он близко к Богу и духу. и он для меня не всегда есть.



Спустя 3 минуты, 39 секунд Talis написал(а):
Ingrid
ты тоже по бек ту бейсик шаги прошла? В нашем городе тоже про него слыхала. и была на группе один раз. Но ведь спонсор должен быть того же пола?

Спустя 1 минуту, 42 секунды (23.01.2013 - 12:44) tanusha написал(а):
Цитата (Zaria @ 23.01.2013 - 11:45 )
Есть. Некоторые из них - курение, брезгливость, скупость, холодность, негостеприимность и ещё штук 20

Ты - хорошая
Захотелось тебе это сказать
И обнять захотелось

Спустя 1 минуту, 45 секунд (23.01.2013 - 12:45) Ingrid написал(а):
Цитата (Talis @ 23.01.2013 - 11:42 )
Ingrid
ты тоже по бек ту бейсик шаги прошла? В нашем городе тоже про него слыхала. и была на группе один раз. Но ведь спонсор должен быть того же пола?

моя спонсор - женщина, я вроде нигде не говорила что это мужчина blink.gif
шаги - нет, не по бейсику, по классической АА-шной схеме )
а на бейсике - да, у них на группе здорово ))



Спустя 33 секунды Ingrid написал(а):
и еще не прошла - а только иду ))

Спустя 1 минуту, 45 секунд (23.01.2013 - 12:47) tanusha написал(а):
Talis
Таргакова вообще делит наш ум (или разум) на 3 части. Низшая - это ум. Это он нас "разводит". Он очень любит комфорт и постоянство. Выше - разум. Это (как я понимаю) активная жизненная позиция, страсть к познанию, переменам. А еще выше - сознание. Она считает, что цель - жить в сознании. Перекликается с программой ИМХО

Спустя 14 минут, 18 секунд (23.01.2013 - 13:01) Talis написал(а):
Цитата (Ingrid @ 23.01.2013 - 11:45 )
моя спонсор - женщина, я вроде нигде не говорила что это мужчина blink.gif

)))) да это мой разум-ум впереди паровоза)) Я про свою ситуацию, у нас тут мужчина занимается этим, звал меня проходить.
Цитата (tanusha @ 23.01.2013 - 11:47 )
Низшая - это ум. Это он нас "разводит"

Ну вот я как-то про свой разум тоже понимаю. мой ум очень умный и много мне жизнь попортил.

Спустя 8 минут, 43 секунды (23.01.2013 - 13:10) Ingrid написал(а):
Talis
да, спонсор должен быть со мной одного пола, и я теперь понимаю почему.
у меня была ситуация, когда я с мужем делилась тем, что мне болит. мы оба программные - но он никак не мог этого понять - как это может болеть?? эгоизм - да, своеволие - да, неудовлетворенность - да, раздражение - да, злость, еще что угодно - но вот плохо от душевной боли, основанной на оголенных чувствах его мужской рациональный ум просто не понимал ((

еще как вариант - если мужчина-спонсор имел в своем опыте причиненное им насилие, то как он может понять подспонсорную женщину, которая это насилие испытала на себе и каким опытом в отношении этого поделиться? вот тут вот у меня тоже был вопрос )
короче - впередиидущие не рекомендуют...

Спустя 9 минут, 5 секунд (23.01.2013 - 13:19) Еленка написал(а):
Ingrid
согласна. Мне было бы некомфортно с мужчиной-спонсором, т.к. по любому бы секс включался и мешал... Ну, в смысле, это почти на уровне рефлексов: если я общаюсь с мужчиной, я хочу ему нравиться))) Неважно при этом, нравится ли он мне)) Короч, с женщиной и проще, и комфортнее.

Спустя 4 минуты, 17 секунд (23.01.2013 - 13:23) Ingrid написал(а):
Еленка
ага, я вот тоже - певрое что подумала - у меня на автомате - привлекает он меня как мужчина - или нет )

Спустя 2 минуты, 20 секунд (23.01.2013 - 13:26) Talis написал(а):
Спасибо, девочки! на самом деле мы разные и нам бывает труднее понять друг друга( я про пол) и инстинкты никто не отменял. и, я, например, ощущала себя девочкой-дурочкой, которую учит умный мужик. Ну вот так у меня это включается. И мысли еще в голове: " а зачем ему это надо, лечить женщин?" доверия нет наверно.

Спустя 5 минут, 19 секунд (23.01.2013 - 13:31) Лазоревка написал(а):
Alexa
По поводу эффективнее, вот что имела ввиду. Вот иду я по улице, вижу человек лежит. Сердце говорит подойти, а разум - лучше держаться подальше. Мало ли чего. Может он больной.
И думаю, что прежде чем я привыкла быть созависимой, еще тогда, в детстве, моя душа протестовала и сопротивлялась, болела. Но разум заставил ее замолчать и принять свои условия игры. И теперь, за многие годы, душа привыкла молчать и подчиняться. Она уже не верит, что может быть по другому и ей больно менять положение, принятое за многие годы.

Спустя 11 минут, 28 секунд (23.01.2013 - 13:43) Zaria написал(а):
Talis
Цитата (Talis @ 23.01.2013 - 12:42 )
Мой разум, которым я пользовалась всю жизнь, с помощью которого я закончила школу с медалью и институт с красным дипломом, не помог мне быть счастливой.

Это не разум - это интеллектуальные способности.

Неверные определения разума и представления о разуме:
•способность находить рациональные, оптимальные решения;
•свойство человека, заложенное в генах, свойство, присущее людям как билогическому виду;
•то, что делает человека похожим на машину;
•это то, что может быть сведено к конечной сумме каких-то универсальных правил и алгоритмов;
•то, что помогает принимать правильные решения при недостатке исходных данных;
•обладание определёнными правильными знаниями, правильность которых ранее была кем-то установлена и подтверждена на опыте;
•инструмент, который человек использует для оптимального удовлетворения своих потребностей.

Правильные определения разума и представления о разуме:
•способность самостоятельно мыслить, разбираться в вещах, строить адекватные реальности модели явлений;
•способность видеть актуальные проблемы, на основе их выделения ставить решаемые задачи и чётко находить их решения;
•способность человека упорядочивать свои представления о мире;
•то, что тесно связано со стремлением человека к познанию мира и поиску им всё новых и новых (не известных до сих пор) возможностей;
•то, с помощью чего можно контролировать эмоции и животные инстинкты;
•способность к установлению истины;
•это когда человек понимает что-то, проникает в суть, а не просто заучивает некий набор фактов, формальных определений и догм;
•это когда человек применяет системный подход к изучению явлений;
•это когда человек, прежде чем выполнить какую-то задачу, думает - а есть ли в этом смысл?



Спустя 29 минут, 40 секунд (23.01.2013 - 14:12) Ангел555 написал(а):
Цитата (Zaria @ 23.01.2013 - 11:43 )
Правильные определения разума и представления о разуме:
•способность самостоятельно мыслить, разбираться в вещах, строить адекватные реальности модели явлений;
•способность видеть актуальные проблемы, на основе их выделения ставить решаемые задачи и чётко находить их решения;
•способность человека упорядочивать свои представления о мире;
•то, что тесно связано со стремлением человека к познанию мира и поиску им всё новых и новых (не известных до сих пор) возможностей;
•то, с помощью чего можно контролировать эмоции и животные инстинкты;
•способность к установлению истины;
•это когда человек понимает что-то, проникает в суть, а не просто заучивает некий набор фактов, формальных определений и догм;
•это когда человек применяет системный подход к изучению явлений;
•это когда человек, прежде чем выполнить какую-то задачу, думает - а есть ли в этом смысл?


всегда восхищалась умением людей излогать свои мысли буковками )))
Согласна с вышесказанным.

Спустя 17 минут, 17 секунд (23.01.2013 - 14:30) Лазоревка написал(а):
Alexa
Да я именно об этом! Хороший пример. Душа знает как правильно, но разум всегда найдет вариантец как ее объегорить.

Спустя 35 минут, 3 секунды (23.01.2013 - 15:05) Talis написал(а):
Цитата (Zaria @ 23.01.2013 - 12:43 )
Правильные определения разума и представления о разуме:
•способность самостоятельно мыслить, разбираться в вещах, строить адекватные реальности модели явлений;
•способность видеть актуальные проблемы, на основе их выделения ставить решаемые задачи и чётко находить их решения;
•способность человека упорядочивать свои представления о мире;
•то, что тесно связано со стремлением человека к познанию мира и поиску им всё новых и новых (не известных до сих пор) возможностей;
•то, с помощью чего можно контролировать эмоции и животные инстинкты;
•способность к установлению истины;
•это когда человек понимает что-то, проникает в суть, а не просто заучивает некий набор фактов, формальных определений и догм;
•это когда человек применяет системный подход к изучению явлений;
•это когда человек, прежде чем выполнить какую-то задачу, думает - а есть ли в этом смысл?

.. особенно мне понравилось "строить адекватные реальности модели явлений" во-первых что это? а во-вторых, мне до прихода на группу казалось я адекватна как никто...и способность видеть актуальные проблемы.. она сама по себе раз и взялась что-ли? для меня очень актуальна была проблема запоев моего мужа , а оказывается актуальнее гораздо было спасать свою жизнь, причем собственными руками. Вот Танюша поняла о чем я написала, я именно это хотела сказать..

Спустя 3 минуты, 3 секунды (23.01.2013 - 15:08) Zaria написал(а):
Alexa
Ты всё правильно сделала. У тебя сейчас сложный период и надо постараться избегать травмирующих психику ситуаций.
Ну а что вы скажите про бабушек собирающих в своих малогабаритках бездомных животных в неимоверных количествах? Бабушки живут сердцем и чуствами с абсолютно выключенным разумом.

Спустя 4 минуты (23.01.2013 - 15:12) elisheba написал(а):
Цитата (Zaria @ 23.01.2013 - 14:08 )
Alexa
Ты всё правильно сделала. У тебя сейчас сложный период и надо постараться избегать травмирующих психику ситуаций.
Ну а что вы скажите про бабушек собирающих в своих малогабаритках бездомных животных в неимоверных количествах? Бабушки живут сердцем и чуствами с абсолютно выключенным разумом.

для меня в таких ситуациях проблемно было то, что возникал конфликт между разумом и чувствами. Разум говорил "всех щенков не вылечишь и домой не возьмешь", а чувства говорили "жалко".
сейчас я свою прошлую "любовь" к животным рассматриваю как проявление болезни. С определенного момента люди для меня оказались перед животными в приоритете.

Спустя 6 минут, 29 секунд (23.01.2013 - 15:18) Ангел555 написал(а):
Цитата (Лазоревка @ 23.01.2013 - 12:30 )
Душа знает как правильно, но разум всегда найдет вариантец как ее объегорить.

Лазоревка прикол в том ( имхо), что б слушая душу и пользуясь умом поступить мудро )))
не "правильно и не правильно" - а мудро или глупо.
Тогда и душе спокойно и разум улыбается )))
Найти в этой ситуации третье решение - мудрое....

Спустя 12 минут, 38 секунд (23.01.2013 - 15:31) Zaria написал(а):
Talis
Цитата (Talis @ 23.01.2013 - 15:05 )
"строить адекватные реальности модели явлений" во-первых что это

Не питать иллюзий, не заниматься самообманом, не драматизировать,ИМХО.

Спустя 9 минут, 31 секунду (23.01.2013 - 15:40) tanusha написал(а):
Alexa
улыбнуло
не зарекайся - приоритеты меняются)

Спустя 8 минут, 41 секунду (23.01.2013 - 15:49) Ангел555 написал(а):
Цитата (Alexa @ 23.01.2013 - 13:36 )
Разница между животными и людьми для меня в том, что собака, например, никогда не расчленит себе подобного и не умеет, улыбаясь в лицо, творить пакости за спиной..

Alexa
согласна с этим... и есть чему поучиться у животных.
В моем понимании человек стоит где то посередине между животным и Богом.
Человек может быть подобен животному.... но не может быть Богом....
Познание себя - это интересное путишествие )))
Цитата (Alexa @ 23.01.2013 - 13:36 )
по этой причине люди у меня никогда не буду в приоритете перед животными

а я и не ставлю приоритеты. Принемаю так как есть.
Это - человек, таким он создан, и у него есть возможность развиваться, становиться лучше. Изночально он пришел в этот мир ребенком - созданием чистым и светлым....
Это - животное - таким его создал Всевышний, я уважаю творение Бога.
Это - я ))) какая я ? к чему я стремлюсь и что в меня вложил Бог ? Познание себя и стремление к гармонии с окружающим меня...

Спустя 1 час, 44 минуты, 55 секунд (23.01.2013 - 17:34) Лазоревка написал(а):
Zaria
Ты не можешь быть уверена, что не питаешь иллюзии или самообман. Должен быть ориентир вовне, иначе как определить ложность своего восприятия?



Спустя 4 минуты, 41 секунду Лазоревка написал(а):
Ангел555
Мне откликнулось как Таня написала, что принимать решения надо опираясь на душу.

Спустя 4 минуты, 58 секунд (23.01.2013 - 17:39) Ангел555 написал(а):
Лазоревка
я для себя поняла, что мой ум может лгать, а душа - нет. По этому слушаю свою душу.....
а умом - просто пользуюсь....

Спустя 8 минут, 35 секунд (23.01.2013 - 17:47) Zaria написал(а):
Лазоревка
Цитата (Лазоревка @ 23.01.2013 - 17:34 )
Ты не можешь быть уверена, что не питаешь иллюзии или самообман.

Я питала иллюзии, когда думала, что наши отношения с мужем - любовь.
Когда свою созависимость к мужу я называла любовью это был самообман.
Сейчас я называю вещи своими именами, мне нормально это принимать, меня не коробит от осознания того, что в моей жизни нет романтической составляющей. В чем я не могу быть уверена, в своем отношении к нынешним реалиям? Меня вполне устраивают ровные отношения без всплеска бурных эмоций, без шумных ссор и сладких примирений. Это всё осталось в прошлом и я даже не ностальгирую. Единственное сожаление у меня, что молодость ушла и мне уже не замутить влёгкую на пару часов. smile.gif

Спустя 1 день, 19 часов, 26 минут, 10 секунд (25.01.2013 - 13:14) Zaria написал(а):
Anna_78
Ничего не слышно. Какой самолет? Мы тут очередной этап закрываем, чтобы отосласть заказчику в Москву экспресс-почтой, нам не до новостей.

Спустя 1 час, 15 минут, 47 секунд (25.01.2013 - 14:29) Zaria написал(а):
Anna_78
Самолет в Шарм Эль Шейх вылетел из Казани
Задержка рейса составила более 6 часов.
(KZN.RU, 25 января). Самолет, выполняющий рейс U6-3046 по направлению Казань-Шарм Эль Шейх, вылетел в 11:42. Об этом сообщает пресс-служба казанского аэропорта.

Как уже сообщал KZN.RU ранее, в международном аэропорту «Казань» задерживался вылет рейса U6-3046 авиакомпании «Уральские авиалинии» по направлению Казань – Шарм-Эль-Шейх. Это связано с произошедшим рано утром инцидентом, когда в самолете А321, выполнявшем рейс U6-3045 Шарм-Эль-Шейх – Казань, через час после посадки были обнаружены повреждения в хвостовой части самолета. В настоящий момент проводится расследование по установлению причин произошедшего.

Для татар это фигня, а не новость, Главная - Сегодня стартовал российский этап эстафеты огня Универсиады-2013. (Сколько бабла из федерального бюджета отгребли под эту затею, а ещё 2018 - футбол). Татары озабочены глобальными задачами, а не такой мелочью как самолёты и дороги.

Спустя 3 часа, 27 минут, 46 секунд (25.01.2013 - 17:57) Mavochka написал(а):
Я сейчас пытаюсь писать 4 колонку Resentment-ов 4 Шага и без спонсора никак не справляюсь, так как мое здравомыслие отсутствует и я не могу оценить свои действия, правильно я поступала и как я должна поступать если бы Бог у меня был на первом месте. Ни о каком здравомыслии без программы для меня и речи быть не может, моя голова так меня разводит, что не пойму что к чему.

Спустя 1 час, 47 минут, 1 секунду (25.01.2013 - 19:44) Zaria написал(а):
Сегодня, как истинная соза, подготовила мужу документы для сдачи в налоговую. Теоретически он может сам, но завтра нести, а у него конь не валялся. Вот и сделала в конце рабочего дня. Разложила все документы по отдельным файлам, оригиналы и ксерокопии, сложила в папочку с наклейкой-перечнем документов и показываю ему. А он - так и должно быть, я перфекционист (одна из характерных черт алкоголика) и люблю, когда такой порядок. У меня челюсть на грудь упала. Говорю, я типа должна каждый раз тебе всё собирать. А если-бы не сделала, то как в прошлом году затянулось бы всё до осени. Момент надо ловить между запоями.

Спустя 41 минуту, 59 секунд (25.01.2013 - 20:26) Mavochka написал(а):
Zaria, не только зависимые могут быть перфекционистами. Я соза и тоже перфекционистка. Родители всю жизнь в башку вбивали, что я должна быть идеальная, должна все делать на "отлично". А по поводу сбора доков за зависимого есть у меня ярчайший пример моей свекрови. Она в налоговую недавно собирала доки за своего сына (моего мужа), заполняла все бумажки. На мой вопрос "Зачем?" ответила "Ему и так хватает забот, не буду ему даже говорить" blink.gif А что ж он будет делать если она не сможет за него все это делать или умрет. По сути, она ворует у своего сына его ценнейший опыт, который он должен сам получить, научиться вовремя сдавать доки, платить штрафы и думать головой. А пока есть такие "помощники", то нафига что-то делать, можно и дальше расслабляться.

Спустя 1 час, 7 минут, 42 секунды (25.01.2013 - 21:34) Татьяна написал(а):
Мучает меня одно обстоятельство. Старшенький мой собрался на 2 недели по Европе путешествовать.По осени говорил, что сам заработает на поездку, билеты с другом купили. А тут выясняется , что денег на поездку нет и просит у меня и у папаш. И я дала и они дали, хотя наверное неправильно, сам так сам.. Предупредила, конечно, что в последний раз...Проанализировала свой мотив. Оказалось, не хочу отказом портить отношения. Вот соза так соза.

Спустя 6 минут, 27 секунд (25.01.2013 - 21:40) tanusha написал(а):
Татьяна
а если в долг?

Спустя 2 минуты, 13 секунд (25.01.2013 - 21:42) Лазоревка написал(а):
Присоединяюсь. Можно ведь в долг.

Спустя 5 минут, 23 секунды (25.01.2013 - 21:48) Ангел555 написал(а):
"Потыкать" - развращать...
Давать нужно мудро, не развращая...

Спустя 7 минут, 27 секунд (25.01.2013 - 21:55) Татьяна написал(а):
Он просил не в долг. Студент, где ему заработать столько. Я и то очень удивилась, что собирался сам заработать. Вроде какие-то копейки зарабатывает, да тут же и тратит.На вкусняшки biggrin.gif

Спустя 48 минут, 55 секунд (25.01.2013 - 22:44) Лазоревка написал(а):
Ниче. Сэкономит на вкусняшках. Я бы объяснила, что даю деньги, в принципе нужные мне на то-то, в случае если они будут возвращены за такой-то срок. Если он соберется в космос, ты же не оплатишь ему его прихоть. А ведь вполне может собраться. smile.gif Самостоятельность это хорошо, но вот еще бы на будущее, рассчитывать на свой кошелек, а не на мамин.

Спустя 9 часов, 55 минут, 54 секунды (26.01.2013 - 08:40) Xiao Mao написал(а):
Происходило пусть и не сегодня, а почти месяц назад. Но, всё же. Я летела на Новый Год в Москву. Познакомилась там, наконец, с Машей-Ланью вживую smile.gif После почти двух лет тесного виртуального общения.

Спустя 3 часа, 57 минут, 19 секунд (26.01.2013 - 12:37) Ангел555 написал(а):
Татьяна
а что именно в давании денег сыну -студенту на твой взгляд созовское? ( в твоем случаи)
У меня была похожая ситуация, сказала - "ок, это тебе подарок на день рождение". Мысли анализировать не появилось... прочитала тебя и задумалась...

Спустя 6 минут, 40 секунд (26.01.2013 - 12:44) tanusha написал(а):
подарок должен быть добровольным.
раз татьяну что-то напрягло - значит, не совсем добровольно.
у меня дочка, кстати, из финляндии 100 евро привезла - помогала на кухне еще с одной девочкой. им заранее был предложен такой вариант - они помогают на подсобных работах. им по 100 евро за помощь. обее согласились. дочка копит себе на планшет - очень ей мой нравится)
так что было бы желание - а возожность всегда будет

Спустя 6 минут, 48 секунд (26.01.2013 - 12:51) Zaria написал(а):
tanusha
Умница-дочка. smile.gif

Спустя 1 минуту, 59 секунд (26.01.2013 - 12:53) Ангел555 написал(а):
tanusha
у меня в прошлом году был нервны срыв из за употребления мужа. Съехать денег небыло. Сын ехал на горнолыжный курорт за деньги своего папы+ какие то свои... Увидев моё состояние, отдал не задумываясь мне деньги... Я спросила - а ты как, он, мам, там еда и проживание оплачины, остальное - ребята поделятся. Я деньги не взяла, нашли другой вариант...

Спустя 15 минут, 45 секунд (26.01.2013 - 13:09) Лазоревка написал(а):
Ангел555
Вот это важно для меня. Когда ребенок готов отказаться от удовольствия ради мамы. Для меня это показатель «правильного воспитания». Ему не все равно.

Спустя 53 минуты, 44 секунды (26.01.2013 - 14:02) Ангел555 написал(а):
Когда я была мамоймаленькогоребенка, меня всегда "напрягала" фраза "последний раз"... - резала слух....
Как на море - зубы стучат,губы уже синии и - "мама, ну последний разок!".
Грю - давай так - еще один раз и .... wink.gif
"последний раз" ассоциируеться с "перед смертью не надышишься" ))) ВС еще пошлет разОК biggrin.gif

Спустя 12 минут, 58 секунд (26.01.2013 - 14:15) Гость_Mavochka написал(а):
Тань, а если 50/50 и твои 50% в долг ему? Подарок эт конечно хорошо, ток запросы у парня могут вырасти всвязи с такой суммой подарка. Моему мужу дарят дорогущие подарки его родители, мотивируя это словами "ну он же хочет". Да, действительно, кто ж не хочет. Ток его же мама, подарившая подарок, себе ничего не покупает, все ж сыночке на дорогой телевизор. А муж потом мне в упрек, вот мама ж нам все покупает и нам носит и мы ей должны носить. В ответку тарит ей дорогую обувь, обожает и ублажает. Да-да, я помню, что это его деньги и он имеет право поступать так как считает нужным.



Спустя 5 минут, 42 секунды Guest написал(а):
Лазоревка, а мне кажется это неправильным, отказаться от удовольствия ради родителей. Зачем такие жертвы. Я не хочу чтобы мой ребенок упрекал меня в том, что он отказался от чего-то. Можно поговорить и попросить помощи или поддержки. Я понимаю, что я сама не всегда готова жертвовать собой ради угодничества ребенку. Если мне плохо, то зачем делать плохо еще и дитю, вешая на него свои проблемы, пусть лучше пойдет проветрится, пока я свою голову в порядок приведу. Все мое ИМХО.

Спустя 19 минут, 18 секунд (26.01.2013 - 14:35) Ангел555 написал(а):
Mavochka
я делюсь своим опытом и мне фиолетово на мнение мамы, которая еще воспитываетмаленькогоребенка...
Без обид - есть личный опыт ?

В данном случаи - ударение НЕ на "ради" , а на "удовольствия", т.е. осознать, что прихоть, а что жизненно важная забота о близком....

еще, я написала - мы нашли другое решение ))) и Лазоревка мне думается... меня поняла, т.к. указала "ребенок готов " , мой поступок дальше - не манипулировать этой готовностью , а т.к. я старше, попытаться поступить мудро...

Спустя 31 минуту, 36 секунд (26.01.2013 - 15:06) Лазоревка написал(а):
Гость_Mavochka
Когда малыш отдает последний кусочек шоколаде маме, а она его берет, не ради того, чтоб лишить его радости, а ради того, что таким образом взращивается способность к самоотдаче и забота о близких. Это касается и подросших детей. Только тут уже не шоколад.



Спустя 2 минуты Лазоревка написал(а):
Ангел555
Да я поняла. И действую так-же по мере возможности.

Спустя 3 минуты, 52 секунды (26.01.2013 - 15:10) tanusha написал(а):
а когда мне ребенок протягивает последний кусочек - я делю пополам)
зато ребенок не боится делиться. мои дети меня часто угощают.

Спустя 14 минут, 50 секунд (26.01.2013 - 15:25) Ангел555 написал(а):
tanusha
на форуме,часто путают где личный опыт, а где наблюдение за кем то ( сама такая... каюсь и пытаюсь измениться)... из за этого недопанимания и неприятный ситуации на форуме...
личный опыт - делаю я...
наблюдение - что делает, например, мой зависимый муж с его/своей созависимой мамой....
а что получиться "потом с конфеткой" - это мои догадки, надежды и предположения.
Конкретный личный опыт где????
Вообще то мне интересен был ответ Татьяны на мой вопрос ... - в чем она видит созу?

Спустя 11 минут, 49 секунд (26.01.2013 - 15:37) Татьяна написал(а):
Цитата (Лазоревка @ 26.01.2013 - 09:09 )
Ангел555
Вот это важно для меня. Когда ребенок готов отказаться от удовольствия ради мамы. Для меня это показатель «правильного воспитания». Ему не все равно.

Я в детстве и юности была готова отказаться от своего ради мамы. Только чтобы получить очередное необходимое мне поглаживание. И сейчас , когда мне за пятьдесят, вижу в этом ее своего рода проверки, " готова " ли я отказаться... Мне это неприятно, это корни моей созависимости.



Спустя 7 минут, 54 секунды Татьяна написал(а):
Ангел555
Созу я увидела в том, что я дала деньги, чтобы он был доволен, не сердился на меня, потому что младшего свозила в путешествие на НГ за 70 тыс и еще кучу всего ему накупили , а старшему типо не дам 15, потому что хочу стимулировать к работе. Подумала, если не дам, буду чувствовать себя виноватой. Хотя по разумному было бы ответить , раз собирался за свои ехать, так и едь за свои. Сказать-то я так и сказала, но деньги дала sad.gif

Спустя 4 минуты, 55 секунд (26.01.2013 - 15:42) Лазоревка написал(а):
Ангел555
С конфеткой это как раз мой опыт. И на данный момент, считаю успешный. Что хотела, я в сыне воспитала. Я вижу что он думает о близких.

Спустя 4 минуты, 7 секунд (26.01.2013 - 15:46) Zaria написал(а):
Татьяна
Цитата (Татьяна @ 26.01.2013 - 15:37 )
Сказать-то я так и сказала, но деньги дала

А Васька слушает, да ест. Тоже самое, прочитаю мораль, а сделаю по еёному. laugh.gif

Спустя 2 минуты, 55 секунд (26.01.2013 - 15:49) Ангел555 написал(а):
Татьяна то есть раньше ты отказывалась от своего больше не для мамы а ради получения какой то собственной выгоды?
Сейчас, давая деньги сыну, есть выгода для себя? - что б не сердился... и, опять - ради своего успокоения?
Насчет "по разуму"... блин, у меня он еще больной... разум )))
но я знаю, что я помогала своему сыну и еще буду помогать, но хочу научиться это делать не развращая и мудро....

Цитата (Лазоревка @ 26.01.2013 - 13:42 )
Ангел555
С конфеткой это как раз мой опыт. И на данный момент, считаю успешный. Что хотела, я в сыне воспитала. Я вижу что он думает о близких.

Лазоревка эт был просто пример, я не хотела переходить на личности...
там, в моем смс, главное слово " будет потом" . Хочеться опыта , а не домыслов....
Спасибо тебе за опыт )))

Спустя 5 минут, 28 секунд (26.01.2013 - 15:54) Лазоревка написал(а):
Ангел555
И тебе за твой. Не развращая и мудро.. Беру как эталон.



Спустя 1 минуту, 37 секунд Лазоревка написал(а):
Про крнфетку я сама написала непонятно. Решила пояснить. smile.gif

Спустя 1 час, 1 минуту, 52 секунды (26.01.2013 - 16:56) Mavochka написал(а):
Ангел555, я а тебе ничего не писала. Подписано "все мое ИМХО". Коли тебя чего-то цепляет, то покопайся в себе, плиз wink.gif




Спустя 3 минуты, 4 секунды Mavochka написал(а):
tanusha, я тоже с мамой делюсь, когда она мне что-то вкусное тащит, а себе не оставляет smile.gif И по-детски счастлива когда мама себе не отказывает в чем-то в угоду мне. Я тогда чувствую себя обязанной и мама ждет от меня таких же действий, а если не получает, то начинаются у нее обиды. Ну, если она отказывает себе и приносит себя в жертву мне и брату я чувствую что должна ей.

Спустя 9 минут, 16 секунд (26.01.2013 - 17:05) Ангел555 написал(а):
Цитата (Mavochka @ 26.01.2013 - 14:56 )
Ангел555, я а тебе ничего не писала. Подписано "все мое ИМХО". Коли тебя чего-то цепляет, то покопайся в себе, плиз 

Mavochka просто интересно -
когда ты писала свое имхо на мою ситуацию/опыт - что конкретно ты хотела показать своим имхо?
Я понимаю хорошую отмазку - "я пишу на форуме для себя".... dry.gif это типо, рассуждаю просто вслух о ком то/чем то и мне пофиг что это может обидеть человека...
Его обиды м...- эт его проблемы )))

Класс - ты - цепляешь мою ситуацию, а копаться я должна в себе biggrin.gif лихо !!!


--------------------
скачать 1 шаг для созависимых http://us.ua/1076198/

.......
К раввину пришел ученик и сказал, что ему вечно не хватает денег на семью и на учебу и что у него постоянно раскалывается голова от этих трудностей. Раввин ответил: "Кто тебе сказал, что Ему нужна твоя учеба и твои молитвы? Может Ему нужна твоя головная боль?"
Письмо на e-mail пользователю
1/354          
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Ал-Анон, Нар-Анон | Следующая тема »

Опции темы  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

   
 



[ Время генерации скрипта: 0,0373 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ Использовано памяти: 4,883 Мб. ]   [ GZIP включён ]