Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> 12 Шаг и агрессивные алкоголики в употреблении. Текстовая версия этой страницы  
Alex42  
Цитировать сообщение


.....
*****

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 243
Пользователь №: 185104
На форуме: 8 лет, 28 дней

Не пью:
8 лет, 5 месяцев, 20 дней



Когда попал в программу и узнал о 12 Шаге, то хотелось помогать всем окружающим алкоголикам.... Хочу поделиться своим опытом.
Я почему-то решил, что страдают больше всего алкоголики, которые в алкогольном опьянении перемещаются по улице и большей частью старался найти повод делать 12 Шаг по отношению именно к ним.
В первый раз это был мужчина почти на голову выше меня. Он вышел из кабака и распрощался еще с одним алкоголиком. Я спешил на работу, но подошел к этому мужчине и рассказал, что мне помогают не пить группы. Группы и религия (про религию похоже зря сказал). Он еле держался на ногах и предложил проводить его. Я отказался, т.к. спешил на работу. Еще он сказал, что я много п..жу, когда услышал про религию. Визитку он у себя оставил, но так и не звонил.
Второй случай был в троллейбусе. Я сел с женой, чтобы подъехать 1 остановку. Парень сидел и пил пиво. По его виду я решил, что похоже, что он такой же как и я. Я извинился и протянул ему визитку. Человек сказал, что ему уже ничего не поможет, да и пьёт он в этот вечер потому что у него годовщина, как умерла бабушка. Но он знает человека, которому пригодится визитка и сообщество может помочь. Еще раз поблагодарил меня... Я предложил ему подумать и сказал, что я уже много месяцев трезвый и мне помогает.
Третий случай был вчера. Жена относится к организации Свидетелей Иеговы. Я - нет. Я вчера ехал с работы, а жена стояла со стендом (это у них тоже служение). Еще когда выходил с работы, я набрал жену и она сказала, что у них там какой то мужчина не очень адекватный, хочет поломать стенды. Я ускорился насколько мог. Приехал, а они уже утихомирили-уболтали этого мужчину. Он общался на чуть повышенных с одной из свидетельниц, но ничего уже не ломал. Недалеко в траве валялись разбросанные журналы. Я спросил у жены, что будет ли нормально, если я при ее соратницах по вере дам ему визитку (он был явно пьян). Жена сказала, что считает, что лучше к нему не обращаться, а дальше на моё усмотрение. Короче говоря, когда собрались и собирались уходить со стендами. Я начал вести диалог с ним. Я ему сказал, что я не отношусь к СИ, у меня жена в организации, а я - нет. И попросил могу ли я ему дать визитку. Он начал читать с визитки, но явно ничего не понял... Я сказал, что его поведение не совсем нормально, поэтому возможно он такой же, как я. Что он говорил на повышенных с женщиной и не соблюдал дистанцию, а также разбросал журналы (похоже это было лишним!). Начал мне говорить про религию, я ему сказал, что я - православный христианин, на что он начал выпытывать в какую церковь хожу и как зовут батюшку. В церковь я хожу не часто и батюшку по имени точно не знаю.... Человек зациклился на религии и не хотел слушать никаких доводов, что я не отношусь к СИ. Мой пример, что я ношу нательный крест (СИ не признают икон и крестов) его не убедил. Предложил мне обменяться телефонами, чтобы сводить меня к священнику... Ну в общем разговор как то опять перешел к АА.
- Я алкоголик!? Кто, я - алкоголик?!!!
Я ответил, что может выбросить визитку, если я ошибся и она ему не нужна.
Но было уже поздно. Он сдвинул кепку на затылок и двинулся на меня. Как я не уворачивался, он пару-тройку раз попал по мне. Под колено, а так же очень больно под заднее место... Ногами. Еще шандарахнул по стенду с литературой.
Я ему не ответил.
Было неприятно, что это происходило перед женой и еще одной женщиной. Кстати жена пробовала влезть между нами, хорошо что ее не задел, вовремя я ее в сторону отодвинул, похоже.
Я вечером молился за этого человека по 4 шагу, вписал его в табличку. Ну еще эмоции есть, надо будет еще молиться. А еще болит копчик, ушиб всё-таки... А мне еще 12 часов находиться на основной работе.

Вот такой мой опыт. Возможно кому он будет полезен. Я сделал вывод, что надо быть аккуратнее, а также не нужно при жене делать 12 Шаг, особенно если видишь, что алкоголик может быть неадекватным.

Не знаю даже жалеть о вчерашнем или нет... Я молился до того как приезжал к жене, может Богу нужен был этот случай? Может этот агрессивный человек задумается и будет с этого случая польза?

Расскажите о ваших случаях 12 Шага по отношению к алкоголикам, находящимся в состоянии опьянения.


--------------------
Страдаете от алкоголизма или созависимости? Видеоматериалы по проблеме za40.org/aa
Skype группы Анонимных Алкоголиков, CoDA, Ал-Анон, Нар-Анон, Анонимных Должников, Анонимных Недозабатывающих
Письмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
1/52          
Дрянная Девчонка  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 4207
Пользователь №: 184873
На форуме: 8 лет, 4 месяца, 16 дней

Трезвая:
7 лет, 1 месяц, 15 дней



Alex42
Привет! Ну ты вообще красавчик! Радует твое желание помочь всем. Но послушай, это не похоже на двенадцатый шаг. Это похоже на "причинить добро". Во-первых, в АА нет религий никаких. Мало того многие реб. центры просят анонимных вообще не говорить о Боге ни слова - это при алкоголиках, которые добровольно пришли выздоравливать. А ты говоришь о религии пьяным , которым кроме бутылки ничего не нужно. Я не удивлена что тебе влепили. Сочувствую, конечно. Но все равно ты молодец. Впредь не стоит тащить всех подряд в трезвую жизнь. У меня и у многих анонимных был такой опыт и ни к чему хорошему он не привел. Я правда не приставала к алкашам на улице, но тянула соупотребленцев, пока не получила репутацию сек танки. Сейчас у меня новый , опытный спонсор, которая убеждена что помочь другим можно только исцелившись самому. Не даром двенадцатый шаг именно последний: получив духовное пробуждение в РЕЗУЛЬТАТЕ прохождения шагов, мы старались донести наши идеи тем алкоголикам, которые еще СТРАДАЮТ. (Алкоголики , которые ходят по улице вполне возможно не страдают).
Если ты так хочешь помочь кому-нибудь, то в мире полно людей которым ты можешь быть полезен. Бездомные, дети сироты, старики немощные, животные несчастные в конце концов. Я часто общаюсь с созависимыми. На форуме вон полно новичков. На группе можно доносить идеи (есть много больных групп). Но в первую очередь я хочу помочь себе, очень нужно.
Ну ты молодец, придумаешь что-нибудь. Спасибо что поделился, обнимаю тебя!)))


--------------------
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
1/138          
Alex42  
Цитировать сообщение


.....
*****

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 243
Пользователь №: 185104
На форуме: 8 лет, 28 дней

Не пью:
8 лет, 5 месяцев, 20 дней



Дрянная Девчонка, привет! Спасибо за поддержку! Ты права на все 100%, что помогать надо тем, которые СТРАДАЮТ. А можно употреблять и не страдать... Или страдать, но употреблять и считать, что оно стоит того. Я обязательно пересмотрю свою позицию помогать первым попавшимся алкоголикам... Этот мир не изменить, к сожалению. И еще согласен с тобой в том, что есть масса других людей, которым нужна моя помощь.
По поводу религии: да, мы не упоминаем религию. Опять моя ошибка. Век живи - век учись.
Честно признаюсь, что изначально сомневался начинать эту тему или нет... Потом решил, что опыт может быть полезен другим и написал как было дело.
Обнимаю, до связи!)))


--------------------
Страдаете от алкоголизма или созависимости? Видеоматериалы по проблеме za40.org/aa
Skype группы Анонимных Алкоголиков, CoDA, Ал-Анон, Нар-Анон, Анонимных Должников, Анонимных Недозабатывающих
Письмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
      
Дрянная Девчонка  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 4207
Пользователь №: 184873
На форуме: 8 лет, 4 месяца, 16 дней

Трезвая:
7 лет, 1 месяц, 15 дней



Alex42
До связи )) user posted image


--------------------
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
      
витасана  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 8470
Пользователь №: 181856
На форуме: 12 лет, 4 месяца, 4 дня

Трезвая:
12 лет, 5 месяцев, 22 дня



Alex42
А может книжку почитаешь, глава "работать с другими". И ответы там все найдешь.


--------------------
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
Письмо на e-mail пользователюIntegrity Messenger IM
      
Alex42  
Цитировать сообщение


.....
*****

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 243
Пользователь №: 185104
На форуме: 8 лет, 28 дней

Не пью:
8 лет, 5 месяцев, 20 дней



витасана, я читал, спасибо. Но видимо опять надо прочитать. Неспеша почитать и вдуматься в смысл...


--------------------
Страдаете от алкоголизма или созависимости? Видеоматериалы по проблеме za40.org/aa
Skype группы Анонимных Алкоголиков, CoDA, Ал-Анон, Нар-Анон, Анонимных Должников, Анонимных Недозабатывающих
Письмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
      
витасана  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 8470
Пользователь №: 181856
На форуме: 12 лет, 4 месяца, 4 дня

Трезвая:
12 лет, 5 месяцев, 22 дня



Alex42
Конечно, надо. Ты же меняешься? И взгляд на вещи тоже. А потом я сейчас 12 делаю не так, как пару лет назад. "Не навреди" - первым делом. Иногда я просто даю информацию, и уж точно НИКОГДА никому не ставлю диагноз - "ты, похоже, имеешь проблему с алкоголем!"

Анекдот на почти на тему.
Доктор больному:
-Вы страдаете сексуальными извращениями?
-Что Вы, доктор,я ими наслаждаюсь!

Я думаю, что у чела проблема с алко, а у него как раз наоборот, когда есть алко - нет проблем! wink.gif


--------------------
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
Письмо на e-mail пользователюIntegrity Messenger IM
1/1138          
ivsxp  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 7706
Пользователь №: 182749
На форуме: 11 лет, 4 месяца, 25 дней

Трезвый:
10 лет, 3 месяца, 20 дней



Я очень вдумчиво читал и читаю многое - но уже знаю, что вдумываюь я моим "алкогольным мышлением". Поэтому предпочитаю читать с группой и вдумываться разумом групповым.


--------------------
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
Письмо на e-mail пользователю
      
Alex42  
Цитировать сообщение


.....
*****

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 243
Пользователь №: 185104
На форуме: 8 лет, 28 дней

Не пью:
8 лет, 5 месяцев, 20 дней



Цитата (витасана @ 20.10.2016 - 01:14 )
Alex42
Конечно, надо. Ты же меняешься? И взгляд на вещи тоже. А потом я сейчас 12 делаю не так, как пару лет назад. "Не навреди" - первым делом. Иногда я просто даю информацию, и уж точно НИКОГДА никому не ставлю диагноз - "ты, похоже, имеешь проблему с алкоголем!"

Да, витасана, в точку! Я выходит человеку диагноз поставил! Тут трезвый человек может обидеться, а пьяный тем более... Я в шоке сам от себя и благодарен всем за высказывания, за то что помогли переосмыслить тему 12 Шага. Книга книгой, а опыт и обсуждение с такими же как ты - великая сила.


Цитата (ivsxp @ 20.10.2016 - 13:15 )
Я очень вдумчиво читал и читаю многое - но уже знаю, что вдумываюь я моим "алкогольным мышлением". Поэтому предпочитаю читать с группой и вдумываться разумом групповым.

БК в самом приниципе - очень сильная книга. Не зря спонсор советовал мне читать хоть понемногу, но ежедневно. К сожалению, часто нарушаю этот принцип, не нахожу на это время.... а зря.



--------------------
Страдаете от алкоголизма или созависимости? Видеоматериалы по проблеме za40.org/aa
Skype группы Анонимных Алкоголиков, CoDA, Ал-Анон, Нар-Анон, Анонимных Должников, Анонимных Недозабатывающих
Письмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
1/52          
Гость_Победа  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered








Ребят,В Ташкенте функционирует група АА Костел,Католическая церковь. Воскресенье,среда и пятница,в 16.00.тел.+998909822430.Спасибо!
      
витасана  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 8470
Пользователь №: 181856
На форуме: 12 лет, 4 месяца, 4 дня

Трезвая:
12 лет, 5 месяцев, 22 дня



Гость_Победа
Тебе спасибо! rolleyes.gif


--------------------
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
Письмо на e-mail пользователюIntegrity Messenger IM
      
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:huh:  :o  ;) 
:P  :D  :lol: 
B)  :rolleyes:  <_< 
:)  :angry:  :( 
:unsure:  :blink:  :ph34r: 
     
Показать всё


Русская экранная клавиатура
Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | 12-й Шаг | Следующая тема »

Опции темы  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

   
 



[ Время генерации скрипта: 0,0442 ]   [ Использовано запросов: 18 ]   [ Использовано памяти: 4,786 Мб. ]   [ GZIP включён ]