Страницы: (43) « Первая ... 20 21 [22] 23 24 ... Последняя » (Показать последнее сообщение или до конца темы)  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> вопросы для работы по Первому Шагу в Ал-аноне, можно прямо здесь работать )) Текстовая версия этой страницы  
  
Цитировать сообщение





Профиль
Группа:
Сообщений:
Пользователь №:
На форуме: 54 года, 4 месяца, 7 дней




Первый шаг

Мы признали своё бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой

Текст для размышлений о Первом Шаге можно посмотреть здесь

Вопросы к Первому Шагу (из брошюры "Двенадцать шагов в Ал-Аноне").
Каждый из нас свободен в разработке собственных путей решения проблемы, используя опыт, силу и надежду тех, кто шёл впереди нас. Предлагаемые вопросы могут помочь вам при самостоятельном изучении или обсуждении на группе Первого Шага. Прорабатывая Шаг за Шагом, не забывайте отдавать должное себе за предпринимаемые усилия. Кроме того, звоните другу или спонсору и делитесь своими успехами.
  • - Признаю ли я, что я не в состоянии контролировать потребление алкоголя другим человеком? Поведение другого человека?
  • - Каким образом я осознаю, что алкоголик в моей жизни - это личность с отличными от моих привычками, характерными чертами и манерой реагировать на текущие события?
  • - Признаю ли я, что алкоголизм - это болезнь? Как это меняет моё поведение с пьющим человеком?
  • - Как я пыталась/пытался изменить других? Какими были последствия?
  • - К каким средствам я прибегал(а), чтобы добиться, чего я хотел(а) или в чём нуждался/нуждалась?
  • - Что я чувствую, когда алкоголик отказывается быть таким, как я хочу, и делать то, что я хочу?
  • - Что бы произошло, если бы я прекратил(а) пытаться изменить алкоголика или кого-либо ещё?
  • - Как я могу позволять другим людям решать их проблемы вместо того, чтобы делать это за них?
  • - Ищу ли я быстрого решения моих проблем? Имеется ли оно?
  • - В каких ситуациях я испытываю чрезмерную ответственность за других людей?
  • - В каких ситуациях мне стыдно или я чувствую замешательство по поводу поведения другого человека?
  • - Что привело меня в Ал-анон? Чего я надеялся/надеялась этим добиться в то время? Как изменились мои надежды?
  • - Кто выражал озабоченность моим поведением? Моим здоровьем? Моими детьми? Приведите примеры.
  • - Как я узнаю, что моя жизнь неуправляема?
  • - Каким образом я добивался/добивалась от других моего утверждения в жизни и одобрения?
  • - Говорю ли я "да", когда мне хочется сказать "нет"? Что происходит с моей способностью управлять своей жизнью, когда я поступаю таким образом?
  • - Легко ли мне проявлять свою заботу о других и нахожу ли я трудным заботиться о себе самом/самой?
  • - Что я чувствую, когда моя жизнь катится гладко? Не одолевают ли меня постоянные предчувствия неприятностей?
  • - Не ощущаю ли я себя бодрее в разгар кризиса?
  • - Насколько хорошо я забочусь о себе?
  • - Как я себя чувствую, оставаясь в одиночестве?
  • - В чём разница между жалостью и любовью?
  • - Чувствую ли я влечение к алкоголику или к другим людям, которые, как мне кажется, нуждаются в том, чтобы я улаживал(а) их дела? Как я пытался/пыталась это делать?
  • - Доверяю ли я своим чувствам? Разбираюсь ли я в них?
Текст по Первому Шагу здесь
148/          



Юля  
Цитировать сообщение


.....
*****

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 138
Пользователь №: 33581
На форуме: 14 лет, 21 день




Цитата
- В каких ситуациях мне стыдно или я чувствую замешательство по поводу поведения другого человека?

Мне бывает неловко, когда мои друзья из группы АА спрашивают про дочь, конечно они с пониманием относятся, а все равно как-то не по себе. Хотя в АлАноне спокойно могу проговаривать любую ситуацию.
Письмо на e-mail пользователю
2/91          
Юля  
Цитировать сообщение


.....
*****

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 138
Пользователь №: 33581
На форуме: 14 лет, 21 день




Цитата
- Что привело меня в Ал-анон? Чего я надеялся/надеялась этим добиться в то время? Как изменились мои надежды?

В АлАнон я пришла по поводу пьянства мужа, это было давно, более 10 лет. Я хотела добиться его трезвости, и это удалось довольно быстро.Я не считаю это своей заслугой, видимо он сам уже "созрел", помогло, возможно, мое отстранение, но не это главное, а то , что сам захотел быть трезвым. Но когда у дочери обнаружилась эта болезнь, пошла тяжелейшая работа по Программе, и не для трезвости дочери, (хотя и не раз заблуждалась по этому поводу), а для себя, для развития своей личности. Эта желанная трезвость может и не наступить, ох как трудно было с этим смириться, и признать, что это не моя задача. Занимаюсь своим совершенствованием. Надеюсь быть достойной, свободной, полезной личностью.
Письмо на e-mail пользователю
2/91          
Юля  
Цитировать сообщение


.....
*****

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 138
Пользователь №: 33581
На форуме: 14 лет, 21 день




Цитата
- Кто выражал озабоченность моим поведением? Моим здоровьем? Моими детьми? Приведите примеры.

Это были родители. Сейчас их нет.
Письмо на e-mail пользователю
1/91          
Юля  
Цитировать сообщение


.....
*****

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 138
Пользователь №: 33581
На форуме: 14 лет, 21 день




Цитата
- Как я узнаю, что моя жизнь неуправляема?

Строю планы на будущее. а обстоятельства складываются не так, как хотелось бы. И ничего не поделаешь.
Письмо на e-mail пользователю
      
Юля  
Цитировать сообщение


.....
*****

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 138
Пользователь №: 33581
На форуме: 14 лет, 21 день




Цитата
- Каким образом я добивался/добивалась от других моего утверждения в жизни и одобрения?

У меня с детства была куча комплексов - я считала себя недостойной, забитой, затюканной, т.к. не оправдывала ожиданий матери. она хотела меня видеть отличницей, послушной, аккуратной. Не получилось, да и не старалась, скорее наоборот. Также и в замужестве, очень хотелось доказать, что у меня хорошая семья, но как бы я не лезла из кожи, одобрения не заслужила. Утверждение в жизни было на работе, выкладывалась честно и творчески. Сейчас я не нуждаюсь ни в чьем одобрении, как-то "по барабану"
Письмо на e-mail пользователю
1/91          
Юля  
Цитировать сообщение


.....
*****

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 138
Пользователь №: 33581
На форуме: 14 лет, 21 день




Цитата
- Говорю ли я "да", когда мне хочется сказать "нет"? Что происходит с моей способностью управлять своей жизнью, когда я поступаю таким образом?

Это одно из моих новейших достижений. Я учусь говорить "нет", и стало получаться. Что интересно - больше зауважали.
Письмо на e-mail пользователю
1/91          
Юля  
Цитировать сообщение


.....
*****

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 138
Пользователь №: 33581
На форуме: 14 лет, 21 день




Цитата
- Легко ли мне проявлять свою заботу о других и нахожу ли я трудным заботиться о себе самом/самой?

Не могу однозначно сказать. Бывает не трудно, и даже в охотку сделать кому-то доброе дело. но не всегда. Что касается себя, любимой, - тоже по-всякому: иногда позволяю себе побаловаться чем-то вкусненьким, или посетить баньку, но чаще - кусок в зубы, и - полетела по делам.
Письмо на e-mail пользователю
1/91          
Юля  
Цитировать сообщение


.....
*****

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 138
Пользователь №: 33581
На форуме: 14 лет, 21 день




Цитата
- Что я чувствую, когда моя жизнь катится гладко? Не одолевают ли меня постоянные предчувствия неприятностей?

Учусь радоваться здесь и сейчас. Посещают иногда такие мысли, что"слишком уж все хорошо", но не до такой степени чтоб иметь дурные предчувствия.
Письмо на e-mail пользователю
      
Юля  
Цитировать сообщение


.....
*****

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 138
Пользователь №: 33581
На форуме: 14 лет, 21 день




Цитата
- Не ощущаю ли я себя бодрее в разгар кризиса?

Нет, не замечала такого. Стараюсь не дергаться, занимаюсь своими делами. Конечно печаль присутствует, но не вышибает из колеи.
Письмо на e-mail пользователю
1/91          
Юля  
Цитировать сообщение


.....
*****

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 138
Пользователь №: 33581
На форуме: 14 лет, 21 день




Цитата
- Насколько хорошо я забочусь о себе?

Недостаточно хорошо. Нет порядка в доме, не успеваю, от этого не комфортно.
Письмо на e-mail пользователю
      
Юля  
Цитировать сообщение


.....
*****

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 138
Пользователь №: 33581
На форуме: 14 лет, 21 день




Цитата
- Как я себя чувствую, оставаясь в одиночестве?

Нормально чувствую. Мне всегда есть чем заняться.
Письмо на e-mail пользователю
1/91          
Юля  
Цитировать сообщение


.....
*****

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 138
Пользователь №: 33581
На форуме: 14 лет, 21 день




Цитата
- В чём разница между жалостью и любовью?
Жалеют за что-то, а любят безусловно. Жалость унижает, а любовь возвышает.
Письмо на e-mail пользователю
1/91          
Юля  
Цитировать сообщение


.....
*****

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 138
Пользователь №: 33581
На форуме: 14 лет, 21 день




Цитата
- Чувствую ли я влечение к алкоголику или к другим людям, которые, как мне кажется, нуждаются в том, чтобы я улаживал(а) их дела? Как я пытался/пыталась это делать?

Не хочется мне улаживать никакие дела, пусть сами улаживают. Если просят помощи, чем могу, помогу, но тут надо различать, чтоб мной не манипулировали.Довольно часто я попадалась на эту удочку. А когда я пыталась улаживать чужие дела, то во всей полноте ощутила вкус поговорки "покажи им пальчик, они всю руку оттяпают" Что касается влечения к алкоголику, в частности, к дочери - я скучаю без нее, мне хорошо с ней общаться, разумеется, при условии трезвости
Письмо на e-mail пользователю
1/91          
Юля  
Цитировать сообщение


.....
*****

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 138
Пользователь №: 33581
На форуме: 14 лет, 21 день




Цитата
- Доверяю ли я своим чувствам? Разбираюсь ли я в них?

Доверяю. Стараюсь отслеживать негатив и работать с ним.
Письмо на e-mail пользователю
      
Зайка  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 465
Пользователь №: 181136
На форуме: 12 лет, 11 месяцев, 17 дней




Скажите, пожалуйста, для Нар-Анона другие вопросы и другой текст?!
Письмо на e-mail пользователю
1/176          
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:huh:  :o  ;) 
:P  :D  :lol: 
B)  :rolleyes:  <_< 
:)  :angry:  :( 
:unsure:  :blink:  :ph34r: 
     
Показать всё


Русская экранная клавиатура
Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 
2 Пользователей читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Первый Шаг в Ал-Аноне | Следующая тема »

Опции темыСтраницы: (43) « Первая ... 20 21 [22] 23 24 ... Последняя »  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

   
 



[ Время генерации скрипта: 0,1824 ]   [ Использовано запросов: 18 ]   [ Использовано памяти: 4,798 Мб. ]   [ GZIP включён ]