Версия для печати
Журналы: nike1984 -> Трезвый Алкоголик
01 мая 2013
 11:58    Я буду писать почаще, в том
Я буду писать почаще, в том числе и для тех, кто только собирается начать программу, и для тех кто хочет общения. Пока что видимо не все видят этот журнал, но ничего страшного, это пройдет, если много писать.
Так как на собрания в реале я практически не хожу, то здесь буду компенсировать.
Все, что я пишу здесь это мое личное мнение и мое восприятие, я не настаиваю на каноничности, я лишь описываю свое восприятие момента.
Сегодня про первый шаг хочу немножко сказать.
«Мы признали свое бессилие перед своей зависимостью,
признали, что наша жизнь стала неуправляемой»

Что это значит для меня? Когда он был, этот первый шаг?
Я думаю, что это было примерно 8 лет назад. Я могу так говорить, потому что 7 лет назад я первый и последний раз попробовал под шиться. То есть я пришел к наркологу и сказал "Доктор, я хочу бросить пить, но мне нужно что-то в качестве подстраховки и защиты от банки пивка вечером. Ведь я, слабовольная какашка, сам не в состоянии отказаться от неё"
Помогло мне это? Ну как сказать. Полгода я не пил. Да это так. Но за эти полгода, я чуть не двинулся головой. Дело в том, что я остался один, то есть совершенно. Все друзья продолжали выпивать, мне тогда было 20 лет, а регулярно выпивать я начал примерно с 16 лет - это точно.
Собственно я совершил классический промах всех алкоголиков. Я думал, что моя проблема заключается в самом процессе заливания алкоголя внутрь организма. В то время, как корни были гораздо глубже.
Нужно подготовиться, если вы собираетесь переходить на трезвую сторону. Группы и программа АА в этом смысле конечно всю работу за вас не сделают, но очень сильно помогут. Дадут новый трезвый круг общения, в который вас с радостью примут, у вас будет чем себя занять, не придется коротать вечера в компании телевизора и чашки чая, переваривая про себя мысли, что где-то вот прямо сейчас, человек, который знал про вас вроде бы все, держал за волосы, чтобы вы не задохнулись в блевотине, дрался с вами вместе против соседнего двора, вытаскивал из ментовки, что он сейчас сидит и пьет хороший крепкий коньяк (выделилась слюна =) ) с каким то хером, которого еще вчера с вами и рядом не было. И когда вы ему звоните и предлагаете например погулять или в кино сходить в театр(какой абсурд, боже мой!) То конечно слышите вялые от мазки, и стакан чая опять ваш друг.
Не вешайте носа! Это сейчас вам кажется, что может быть вы не правильно поступили, возможно, вы даже "сорветесь" через полгодика, и вернетесь в свой алкогольный круг, в свою порочную "семью", где будете рассказывать, как пусто страшно и одиноко было вам, а пьяненький друг будет смеяться, держать вас за волосы, и говорить, что все теперь будет в порядке. Да и этот новенький, которого вы никогда раньше не видели, оказывается так наслышан о ваших с другом подвигах, что в глазах его щенячий восторг .... вам что?... правильно. "Мне уже не важно, все не так уж важно..."с) Лагутенко.
Ну да это я отвлекся на свой так сказать опыт.
Тем не менее. По факту я могу утверждать, что первый шаг совершил еще в далеком 2006м. И тем не менее, он не имел тогда смысла, это и не шаг был, это был просто понимание своего местоположения и отчаянная попытка "соскочить". Я конечно слышал тогда про АА, но даже не думал в эту сторону, я вообще себе не представлял, как это - куча непонятно кого, каких-то синяков, да они съедят живьем wink.gif
Шесть лет мне понадобилось, что бы отчаяться настолько, что бы протянуть руку за помощью со стороны. И слава богу, что я решился протянуть её. Прошлое лето могло стать моим последним два раза. Как минимум. Когда я думаю об этом сейчас мне страшно. Страшно и удивительно, как можно было дойти до такой степени безумия, и не замечать этого?
Впрочем на то оно и безумие.
Вы можете бить себя пятками в грудь, говорить, что на самом деле небо зеленое, это ваше мнение.
А мое мнение простое, я больной человек, увы. Смертельно больной и на всю жизнь. В этом отчасти виноват я сам, отчасти время, которое меня сформировало, общество, которое проглядело, родители, которые не вмещались, люди, продававшие алкоголь пьяным 13 летним детям.
В конце концов не важно как это получилось. Но я был заражен, и теперь я просто учусь жить со своей болезнью, а так как пока известно только одно эффективное средство - групповая терапия, то ей я и пользуюсь. И да, отказ от алкоголя породил и в этот раз полную смену круга интересов, и изменение в отношениях практически со всеми.
Кто-то не верит в меня, кто-то просто боится, и я слышу настороженность в голосе тети, когда она звонит маме и попадает на меня. Кто-то отвернулся от меня, потому, что я "режу" им глаза своей "правильностью". Я честно говоря и себя ловлю иногда на мысли вроде такой(смягчено)"Ничего себе, какой я стал весь причесанный и правильный, как будто и не я совсем". Иногда свербит сделать что нибудь совершенно безумное и не к месту. Иногда я разрешаю себе такие "шутки", но это скорее выходят остатки, нежели еще что-то. Я хочу так думать.
В этот раз я не один, я с братьями из АА, я всегда могу позвонить, придти, написать. Мне всегда помогу, выслушают, ответят, и поймут от чего, почему скребет на душе у внешне такого благополучного человека. У всех скребёт, на самом деле. Секрет в том, чтобы научиться с этим жить.
А жизнь не то, что сказка.
Многие бездетны, многие дефектны, потолок для многих - это грузчик или дворник. Но все мы люди. И в конце концов понимаешь, что социальные различия совершенно не играют никакой роли, важна душа, а она у всех одна.
Бог с Вами, и до новых постов.

Комментарии :1

Написал: Киссуля - 20:58 27/05/2016
Здравствуйте напишите мне пожалуйста,я тут новичок


mJournal v1.05   © 2003-2004 by UriSoft and IBResource.ru