Версия для печати
Журналы: nike1984 -> Трезвый Алкоголик
05 мая 2013
 22:12   Я жду
Сегодняшняя запись носит название "Я жду".
И это важно. Дело в том, что я понял сегодня, что постоянно жду.
Жду комментариев к постам, жду какой-то реакции на свои действия. Или жду что заругают, или жду что начнут хвалить.
Причем раньше было интересней. Если хвалили, я думал, что подлизываются и врут, если ругали воспринимал по максимуму серьезно и мог думать годами над парой случайных слов.
И сейчас оказывается не до конца проработан вопрос. Потому что я хоть и перестал выделять только плохое, даже стал выделять хорошее, но я постоянно сверяюсь с обществом, кто и как отреагирует.
Для меня это особенно осложняется тем, что я человек гипер - активный, как вы уже заметили, и мне постоянно нужно что-то делать, производить.
Вот сейчас я например стараюсь развить группу по интересам, цель которой - музыкальные импровизации на свежем воздухе. И все вроде нормально. Но один парень написал в общий чат "ну ты коля заморочился вообще" и остальные молчат.
Он может и похвалить хотел, а у меня детство тяжелое было. И мне сразу кажется, что он меня осуждает, и имеет в виду, что я сделал глупость, а остальные молча его поддерживают.
Понимаете? Сейчас вот расписал ситуацию и думаю сижу, а может он и правда имел в виду подбодрить и похвалить?
А мне все время кажется, что я делаю недостаточно хорошо, то не вытягиваю ноты, однообразно играю, коряво пишу, понимаете?
Я ничего не буду говорить на мою маму прекрасную, я её и правда люблю, но у меня не было отца, и в школе я никак не мог адаптироваться. Ситуация осложнялась тем, что у нас не было денег даже на новые вещи, и я донашивал за двоюродными братьями.
Постоянно чувствовать себя нищебродом мне надоело к 15ти годам и я пошел работать.
Но есть кое-какие занозы, в подсознании, некоторые я уже вытащил, некоторые вытаскиваю, а некоторые открываются мне совсем неожиданно. Как сейчас относительно того, что я очень зависим от людей, и жду от них только негативной оценки, понимаете? Я настолько не люблю себя, что даже не допускаю мысли, что кто-то может меня похвалить.
Это работают крючочки, те, которые тащат меня назад, на дно стакана.
Их мало, но они есть.
И в результате я постоянно сомневаюсь в правильности своих поступков, хотя никто надо мной с секундомером и книгой королевских стандартов не стоит. Скорее всего это от того, что у меня не было перед глазами модели для подражания, как раз в том возрасте, когда характер формировался (3-7 лет).
Дед конечно участвовал как мог, но я постоянно знал, что он не отец.
В общем ребята вот такие дела. Я по крайней мере озвучиваю эту задачу, и буду над ней работать. Надо научиться не бояться принимать самостоятельные решения не зависимо от мнения окружающих. Принимать решение и следовать ему до конца не меняя его. И не дергаться. А спокойно смотреть что получается, и если за определённый период ничего не развивается, что-то менять или переключаться. Для начала так.
И нет для меня возврата к алкоголю никогда нет. Лучше смерть.
Даже если тяжело порой - я стану только сильней и лучше от этого. Но не отступлю. Со мной бог, и с Вами Бог.
Храни нас Бог.

Комментарии :4

Написал: Северная - 23:47 05/05/2013
Твои комментарии к постам на сайте такие уравновешенные, обдуманные, я бы даже сказала, мудрые. Никогда бы не подумала, что тебя могут терзать такого рода сомнения (нам почему-то всегда кажется, что мы уникальны, и все наши переживания исключительны, совсем не такие, как у других людей). Но на самом-то во всех нас есть что-то схожее - и глубоко запрятанные комплексы, и страхи, и болевые воспоминания из прошлого). Очень хорошо, что ты не боишься озвучивать проблему. Я еще в самом начале пути, а ты уже так много сделал.
Кстати, твою историю на сайте я первой прочитала (попалась почему-то на глаза), и так это меня задело: "Вот смог же человек вылезти из дерьма, а я чем хуже?"
По поводу зависимости от чужого мнения - все мы от него зависим, к сожалению.
Мне очень нравится притча про Будду на эту тему.
... Однажды Будда проходил мимо деревни, в которой жили противники его учения. Его там встретили очень враждебно, стали осыпать проклятьями и камнями. Будда лишь приветливо улыбался им в ответ. "Почему ты не сердишься на нас?" - не выдержал один из жителей деревни. "Почему не отвечаешь на нашу брань?".
"В предыдущей деревне, - ответил Будда,- меня встретили очень дружелюбно. Мне стали дарить цветы и фрукты, но я вернул их людям, так мне они не нужны. Поблагодарил и вернул. Вы дарите мне враждебные слова и бросаете камни, но мне они тоже не нужны - я возвращаю их вам с благодарностью".
Я понимаю, что всем нам далеко до состояния Просветленного Будды, но что-то в этом есть - не принимать оценки других в свое сердце и возвращать с благодарностью.
Буду забегать к тебе в гости.
До встречи)))

Написал: nike1984 - 08:53 06/05/2013
Спасибо! wink.gif
Как мне сказал Саныч, с 18тью года трезвости, когда я ему сказал, что не представляю такой срок. Он сказал:"У нас с тобой есть общая черта. И тебя и меня от края отделяет одна рюмка"
Так что все мы одинаковые, алкоголики. Приходи на группу обязательно, не затягивай. А то пройдет неделька и уже решишь, что все не так страшно, и по новой. И начнешь как Игорь, кругами ходить. тут стоит решиться. Ничего там страшного нет. Там чай с конфетами wink.gif

Написал: Гостья - 18:14 06/05/2013
Привет.как прекрасно знать,что кто-то понимет свои проблемы и пытается их решить,а не ведет себя как страус. ph34r.gif

Написал: nike1984 - 20:21 06/05/2013
На этом прекрасном форуме тебе помогут все, и я в том числе. И примером, и советом.
Будь как дома, в нашем клубе "выживших в кораблекрушении" laugh.gif
Погрейся у нашего огонька wink.gif


mJournal v1.05   © 2003-2004 by UriSoft and IBResource.ru