[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Что значит закрытое и открытое собрание?
Страницы: 1, 2, 3, 4
ivsxp
витасана, привет!
Вот про этого "Ф" - а почему он вообще высказывается-то?
1. На собрании присутствуют, только те, кто утвердительно ответил на вопросы ведущего "Есть ли у тебя проблемы с алкоголем?" и "Хочешь ли ты бросить пить?".
Этого достаточно, чтобы стать членом сообщества АА. Но это и необходимо: группа - не "проходной двор", здесь собираются только алкоголики, признавшие себя таковыми и желающие получить помощь от алкоголиков и оказать помощь другим алкоголикам.
2. Право высказываться имеют только те, кто не употреблял сегодня...
3. Ведущий - лицо, обличенное доверием и вправе вести собрание по своему усмотрению, в том числе - прерывать выступления тех, кто "выпил в обед" или не признает себя алкоголиком и не собирается бросать пить. А на закрытых группах это - святая обязанность ведущего.

Вот и тема для обсуждения: "Обязан ли ведущий выгонять с закрытой группы не желающих бросать пить "неалкоголиков"?"

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
витасана
ivsxp
А, вижу в тебе моего соратника - сказал-отрубил! biggrin.gif
Сначала скажу, что на этой группе 5 лет был один секретарь, что уже ненормально. Несменяемый. Есть 16-летний алк, который кроме 1-ого шага (как он пил до того, как бросил) не может рассказать НИЧЕГО про свое выздоровление. Постоянные срывные и приходяше-уходящие. Старичков, которые бы ходили регулярно, нет. sad.gif Поэтому, это Ф - "сомневающийся" никакой погоды не делал. Он никому не мешал, как и не помогал, потому что в группе (мое видение!) никто по программе не работал!!! А этот просто самоутверждался на фоне безработных, проблемных (из-за алко) синяков. Говорю же - тряпка. Но обеспечен0 женат, и носки в тон ботинкам. wink.gif
Новый секретарь с 5 годами трезвости тоже в программе ноль. У нас на 10 аашек только один имеет спонсора!!! Это по статистике. А о том, чтобы что-то писать - это вообще редкость!!!! Поговорить - да. И часто просто об одном и том же. sad.gif Беда...
Там и секретаря-то еле убедили служением заниматься. Группа была на грани закрытия. sad.gif

_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
ivsxp
А мне приходится вести группы и АА, и АН - и там, и там - полное взаимопонимание, хотя я и не наркоман.
Да, приходят иногда ребята "в употреблении" - что делать-то? Бывает...
Сидят себе, слушают спокойно, иногда - засыпают... Ничего, пусть расслабятся в хорошей компании. Понятное дело - "поддатым" частенько хочется пообщаться, "излить душу". Но, увы - приходится обрывать таких ораторов.
Ничего, никто не протестует и не обижается - пока наши Традиции и наши правила охраняют наше сообщество и наши группы - мы живы.
Как говорится, "Let it be".
Да будет так. Аминь...
ой...
хотя я и атеист...user posted image


_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
витасана
Цитата (ivsxp @ 23.10.2013 - 14:11 )
пока наши Традиции и наши правила охраняют наше сообщество и наши группы - мы живы.

Согласна. Только у нас менталитет другой: если оборвать кого - личное оскорбление. unsure.gif В мае на "неродной" группе один никак не завязываюший алк+кок начал давать оценки выступающим, раз-два заценил, и я ему рявкнула "рот закрой". В перерыве он очень просил объяснить мое поведение (неприличное), возмущался невоспитанностью женщины, а потом понял, что я могу объяснить внятно, но неприятным способом (и болезненным) и вообще уехал. Вот такое "оборвать"товарища в употреблении. До сих пор не здоровается - я враг у алкаша, ему теперь всегда есть на кого позлиться - знаю, проходила. Зато теперь приходит ближе к концу группы и сидит как мышь. Дзитто. То-то.
Я люблю, когда есть правила и они выполняются. Любая непредвиденная ситуация или что-то экстаординарное вызывает у меня испуг и агрессию. А когда всё четко и по плану - расслабуху и удовольствие.
У нас еще нет минуты молчания. Мы не зачитываем шаги в начале группы. Секретарь не спрашивает, есть ли у кого сегодня юбилей. Мы не зажигаем свечку и не пьем чай. Мы не молимся о ДП вначале группы, и не говорим, сколько собрали по 7-ой традиции. Много, что бы мне лично хотелось по-другому. Я бы и методички по 2-3-4 шагам распечатала, как, например, на группе ВДА, куда дочка похаживает, дали списки с перечислением дефектов и достоинств характера - наглядно, понятно, и не пустое лалы-лалы... Впрочем, так как у нас сейчас - это типа психотерапевтической групповой тусовки. Не столько работа по проге, сколько тусовка. Во всяком случае сегодня я так воспринимаю.
А завтра новая группа открывается поблизости!

_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
ivsxp
Цитата (витасана @ 23.10.2013 - 23:14 )
завтра новая группа

О! Если пойдешь знакомиться - расскажи, как прошло. Интересно.

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
витасана
ivsxp
Собираюсь обязательно. Вопрос - кто меня довезет? huh.gif Очень хочу! Туда прикатят старички из Неаполя - аа-шки и созы. Группа будет открытая - мне НАДО знать, как это первый раз. Потому что у нас будет русскоязычная тоже когда-нибудь.


_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
Ранав
Привет ребята!!!

Да тоже и мне Вита, очень интересно узнать другой опыт!!!

У нас как то приостановилось как то, проводим в основном группы, читаем преамбулу, ежедневник иногда другие книги. Но на этом и всё...я трагедию из этого не делаю...наверно и через это надо пройти. В ближайшее время собираюсь поднять этот вопрос! Когда собирутся все вместе! надо пройтись опять по традициям...шагам...слушать спикирские.
Дима Н
Ранав, приезжай в субботу к нам, на "Подсолнух", посмотришь, сам поделишься.


_____________
Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе.
(Послание к Филиппийцам 4:13)

"должно всегда молиться и не унывать"
Ангел555
Ранав привет!
у нас на группе -
сначала - преамбула, потом - первая часть собрания = размышления по ежедневнику ( 5 мин. на высказывания), потом - вторая часть= чтение нескольких абзацев БК (продолжаем там где остановились на предыдущем собрании) и высказывание по теме (по 3 мин)
В конце - время для объявлений. Ведущий имеет право остановить высказывающего или сделать замечание, если речь не по теме cool.gif
Спикерские выступления на группе запрещены. Разрешены после голосования кого и когда приглашать - т.е. во время объявлений кто то может поднять этот вопрос и группа решает методом голосования если это нужно для общего выздоровления.
Главным являются принципы а не личности...

_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
витасана
Облом мне с группой - никто из наших не смог поехать. у Мишель переезд, у двух других основных работа. sad.gif Договорились в следующий четверг накануне праздничного дня (то ли всех мертвых, то ли всех святых - хз эти праздники) кучкой поехать. А сегодня оставить на попечение наполетанцам. Ну, значит так надо.

_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
Здесь расположена полная версия этой страницы.