[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Муж алкоголик
Страницы: 1, 2, 3
Наташа
Цитата
Мне уйти физически оказалось слабо  Осталась, потому что верила и до сих пор верю в то что между нами еще не все кончено, еще есть за что бороться.


Елена Ясная, спасибо за ответ, большущее!!! мне тоже уйти слабо, по крайней мере пока... бороться не могу, нахожусь скорее в состоянии ожидания "Как повлияет на него мой побег с сыном на 3 дня". В настоящий момент живем дома, а он с собакой на даче - 3 дня уже. Сам предложил - "уеду пока на дачу", ждет моего прощения и конечно хочет уже вернуться в квартиру) Но я решила немного побаловать себя тишиной, чистотой и покоем воцарившимися теперь дома. Кстати и сын стал более собранным и спокойным... вот, наверно начинаю учиться - любить себя) Постараюсь продержаться и не возвращать его хотя бы еще несколько дней. Хочу дать ему понять, что это была не просто ссора "на почве", а мой предпоследний шаг. Нельзя сказать, что ему на даче побыть в наказание)) там банька и свежий воздух...но нет меня рядом только.
Елена Ясная
Цитата (Наташа @ 13.05.2010 - 16:10)
Елена Ясная, спасибо за ответ, большущее!!! мне тоже уйти слабо, по крайней мере пока... бороться не могу, нахожусь скорее в состоянии ожидания "Как повлияет на него мой побег с сыном на 3 дня". В настоящий момент живем дома, а он с собакой на даче - 3 дня уже. Сам предложил - "уеду пока на дачу", ждет моего прощения и конечно хочет уже вернуться в квартиру) Но я решила немного побаловать себя тишиной, чистотой и покоем воцарившимися теперь дома. Кстати и сын стал более собранным и спокойным... вот, наверно начинаю учиться - любить себя) Постараюсь продержаться и не возвращать его хотя бы еще несколько дней. Хочу дать ему понять, что это была не просто ссора "на почве", а мой предпоследний шаг. Нельзя сказать, что ему на даче побыть в наказание)) там банька и свежий воздух...но нет меня рядом только.

Уйти от него придется. В своей голове. Это сложнее чем физически: можно уйти из дома, и все равно беспрестанно думать о нем, как он там, один, пропадет ведь, и как плохо без него и т.п. А мне в последнее время без него было реально ХОРОШО. Мне в последнее время вообще хорошо, невзирая на то, рядом он, или нет, и в каком он состоянии. Наверное, это и означает, что я ушла от наркомана в своей голове и в своем сердце: поняла, что ТАКОЙ он мне не нужен. Вообще. Низачем. А какое-то время спустя оказалось, что и сам себе он такой тоже не нужен. smile.gif Удачное совпадение smile.gif))

"Постараюсь не возвращать его" - а хочется? Он вам ТАКОЙ нужен? Зачем? Чтобы что?

"Как повлияет на него мой побег с сыном на 3 дня". - манипуляция? Чего хотите добиться уходами и ультиматумами? Собственного спокойствия, улучшения СВОЕЙ жизни, или изменения поведения другого человека?

Я считаю, только отказ от манипулирования и честность с самой собой могут действительно что-то изменить. Манипуляции порождают ложь и ответные манипуляции. Будет еще тыщастопицот обещаний что "этого больше никогда не повторится, и что я пойду лечиться и я все осознал-виноват-исправлюсь", и после этого все будет возвращаться на круги своя. Раз за разом, пока что-то внутри вас не изменится ПО-НАСТОЯЩЕМУ, навсегда, необратимо... У меня было и есть именно так. Пока я надеялась, что все как-нибудь изменится само, а я понаблюдаю в сторонке - ничего не менялось. Когда начала меняться я - начала меняться... даже не ситуация, а мое отношение к ней, а уж потом и ситуация.

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Valya
Цитата (Елена Ясная @ 13.05.2010 - 18:21)
"Как повлияет на него мой побег с сыном на 3 дня". - манипуляция? Чего хотите добиться уходами и ультиматумами? Собственного спокойствия, улучшения СВОЕЙ жизни, или изменения поведения другого человека?

Согласна с Еленой! Однако пока созависимый человек не дойдет до ручки, по-настоящему не сможет отпустить своего зависимого. К большому моему сожалению! Мне понадобилось валяться в истерике, обрушивая кучу матов на своего пьяного мужа, пока до меня не дошло что нужно что-то делать с собой. И тогда или глаза раскрылысь или Бог начал давать мне нужную информацию, я сразу нашла книги, форумы, группу в нашем городе, врачей наркологов - бывших алкоголиков, которые могут давать дельные советы для меня.
Багира
Цитата (Елена Ясная @ 13.05.2010 - 18:21)
А мне в последнее время без него было реально ХОРОШО.


Замечаю за собой, что мне то ж без него хорошо. Страх перед будующим есть, что будет, как будет, что мне делать, не сильный, но возникает. А вообще последнее время - живу сегодня, работаю над собой.

Цитата
и после этого все будет возвращаться на круги своя. Раз за разом, пока что-то внутри вас не изменится ПО-НАСТОЯЩЕМУ, навсегда, необратимо...

Душещипательно и как верно сказано)))))
Выздоравливаем))))))))
Наташа
Еленочка ясная...
Цитата
Уйти от него придется. В своей голове.
как уйти от него в своей голове-то?!... мне наверно пока этого не понять... к тому же, эти дни его проживания на даче он не пьет!!! я по голосу слышу, звоню ему 1-2 раза в день не чаще. Не спрашиваю о планах на ближайшие дни, не говорю вообще ни о спиртном, ни о примирении нашем ни слова. Говорим в основном о собаке нашей, ну и каких-то других отвлеченных вещах. Может так и надо?...
Цитата
"Постараюсь не возвращать его" - а хочется? Он вам ТАКОЙ нужен? Зачем? Чтобы что?

нужен такой какой в данное время, то есть трезвый и такой мой родной. Даже червячок жалости начинает ворочатся - ему наверно там тоскливо одному .... но нет!
"Как повлияет на него мой побег с сыном на 3 дня". - манипуляция? Чего хотите добиться уходами и ультиматумами? Собственного спокойствия, улучшения СВОЕЙ жизни, или изменения поведения другого человека?
это не манипуляция, скорее вынужденная мера. Если бы у меня были деньги, я сняла бы квартиру до конца учебного года хотя бы, чтобы сын год спокойно закончил. Но муж сам предложил на дачу уехать, а мы что бы дома жили. Конечно я хочу собственного спокойствия, а оно завит от того пьет ли он... Капец..я вообще запуталась... Я не могу и раньше не могла быть спокойной и не думать что происходит дома в мое отсутствие, как они с сыном общаются когда муж выпивший. Он бывший военный и очень жесткий в процессах воспитания ребенка. Словом может под плинтус забить, а вот в майские выходные и руки распустил первый раз. Потому и сбежали...

Багира,
а вы ушли от мужа или с ним еще?

Valya
- хочу доходить "до ручки"....хочу спокойной уютной жизни с любимым человеком, улыбаться как раньше и быть просто счастливой...
Наташа
Цитата
Valya
- хочу доходить "до ручки"....хочу спокойной уютной жизни с любимым человеком, улыбаться как раньше и быть просто счастливой...

"хочу" направильно написала, НЕХОЧУ конечно....
ужас...это что? оговорочка по фрейду?! ohmy.gif
Valya
Один знакомый врач-нарколог (алкоголик в трезвости) говорил, что пока алкоголик не увидит, что жизнь идет без него своим чередом, и все счастливы и успешны (и без него), тогда ему захочеться тоже жить. Пока все вокруг обслуживает алкоголизм, перемен не будет.
Наташа, пока муж на даче, все Ваши мысли как себя вести , сколько раз звонить, о чем говорить. Идеально начать сейчас думать о себе и о ребенке, Предоставть Богу заняться Вашим мужем и просите у Бога спокойствия для своей души.
Valya
Цитата (Наташа @ 14.05.2010 - 11:07)
Цитата
Valya
- хочу доходить "до ручки"....хочу спокойной уютной жизни с любимым человеком, улыбаться как раньше и быть просто счастливой...

"хочу" направильно написала, НЕХОЧУ конечно....
ужас...это что? оговорочка по фрейду?! ohmy.gif

Хочу, не хочу. Это выше Ваших сил. Займитесь самообразованием, читайте литературу, форум, общайтесь. Процес длинный и не не все так просто. Но Вы на правильном пути! Успехов, удачи, пусть помагает Вам Бог!
Елена Ясная
Цитата (Наташа @ 14.05.2010 - 14:06)
Еленочка ясная...
Цитата
Уйти от него придется. В своей голове.
как уйти от него в своей голове-то?!... мне наверно пока этого не понять... к тому же, эти дни его проживания на даче он не пьет!!! я по голосу слышу, звоню ему 1-2 раза в день не чаще. Не спрашиваю о планах на ближайшие дни, не говорю вообще ни о спиртном, ни о примирении нашем ни слова. Говорим в основном о собаке нашей, ну и каких-то других отвлеченных вещах. Может так и надо?...

Как НАДО, никто не скажет, ибо у каждого - свой путь. Тут есть только опыт каждой из нас, но нет универсальных средств.
Валюша все верно сказала: пока его нет рядом, ничто не мешает вам заняться сомообразованием. Узнайте об алкоголизме и созависимости все, что в настоящее время сможете узнать.

Я читала как сумасшедшая поначалу. Когда впервые 4 года назад обратилась к семейному психологу в наркодиспансер за анонимной консультацией, психолог меня тут же отвела в волшебную комнатку, где продавалась туча книжек о наркомании, созавивимости, алкоголизме... Я ушла оттуда без копейки в кошельке, но вооружившись полной коллецей литературы о том, что меня так беспокоило в тот момент. К психологу меня привел страх: я просыпалась и засыпала в страхе, точнее, я почти и не спала - страх мешал, кошмары снились. Чем больше я узнавала и понимала о том, ЧЕМ болен мой муж - тем меньше становился мой страх. Чем меньше становился страх - тем больше я обретала способность размышлять. Чем больше я размышляла - тем больше понимала, что дело не только в моем любимом, который тяжело, неизлечимо болен прогрессирующим психическим заболеванием, но и во мне. Что я тоже больна, и своей болезнью делаю вклад в его болезнь...

Три года мне потребовалось для того, чтобы ПРИНЯТЬ эту ситуацию, по одной отказываясь от своих иллюзий, и начать действовать конструктивно, переключившись с бесплодных мыслей о судьбе моего мужа на мысли о своей собственной жизни. Я постоянно ловила себя на мысли, что я без него - НИЧТО и что самое интересное, я сама себе эту мысль внушила, мне. созику, так было уютнее и привычнее. Когда у нас все начиналось, я не могла ни дня без него прожить, мне надо было, чтобы он всегда был рядом. Мое настроение, планы, время зависели полностью от него, его слова, его решений, я ему в рот заглядывала буквально, полностью отказалась от себя для него. Мне казалось, что это - любовь. Если его долго не было рядом я сходила с ума. Только когда он был рядом, мне было хорошо. Чем не наркоманка? Потом кайф уменьшился, и его присутствие уже не приносило прежней радости потому что он заторчал, и у меня появился соперник - героин. Я по инерции какое-то время продолжала "употреблять" своего мужа, помня о том, как раньше все было прекрасно и надеясь что все как-нибудь опять образуется; надеялась отвоевать его у героина, не понимая, что я не могу подарить ему тот кайф, который дает ему героин... И естественно все становилось только хуже, а я тем временем была полностью растворена в нем, моем любимом... только от любимого остались рожки да ножки - остальное съели водка и героин.

Вот и вышло в итоге, что я заключила смысл своей жизни в того, кто неизбежно окажется или в тюрьме, или в инвалидном кресле, или в гробу... То есть, рано или поздно мне все равно предстоит остаться БЕЗ НЕГО. И я решила, что лучше я сама. По живому, по больному - да, но сама отрежу, вырву из себя наркомана. И вот, последний год я занимаюсь тем, что выгоняю из себя по кусочкам наркомана, который во мне живет и употребляет других людей. Я "выращиваю" себя заново из зернышка: изучаю свои личностные качества, заполняю свою жизнь интересными событиями и людьми, одним словом, переношу смысл жизни на саму жизнь, МОЮ собственную жизнь...

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
listok
Цитата (Наташа @ 14.05.2010 - 11:07)
Цитата
Valya
- хочу доходить "до ручки"....хочу спокойной уютной жизни с любимым человеком, улыбаться как раньше и быть просто счастливой...

"хочу" направильно написала, НЕХОЧУ конечно....
ужас...это что? оговорочка по фрейду?! ohmy.gif

а чего ужас-то? wink.gif это даже хорошо - дойти до ручки )) я пока до ручки не дошла, ничего и не делала (точнее, делала то, что считала нужным с мужем - ругалась, просила, контролировала, а с собой ничего не делала)
в общем, хоти не хоти, а дойти до ручки надо biggrin.gif
Багира
Наташа
Я еще с мужем, пока разорвать отношения окончательно выше моих сил, я отпустила это, время покажет - будем мы вместе или нет, но одно знаю точно - с действующим наркоманом я жить не хочу. Сейчас он работает далеко от дома, мы и не созваниваемся, не знаю, связи нет, или его манипуляция - когда ж я первая начну звонить, а я и не хочу, я учусь жить своей жизнью, я хочу выздоравливать. Однажды я дошла до своего дна и назад не желаю, только вперед!!!
Я читала, искала для себя выход, литру, поддержку, нашла - 12 пунктов ЖИЗНИ, 12 Шагов, ведь кто ищет - тот всегда найдет, было бы желание и все получится))))
Сил Вам, терпения и мужества на пути к переменам в СЕБЕ)))
Освобождение, всегда бывает только через боль, но свобода того стОит)))
Багира
Цитата (Елена Ясная @ 14.05.2010 - 12:41)
Когда у нас все начиналось, я не могла ни дня без него прожить, мне надо было, чтобы он всегда был рядом. Мое настроение, планы, время зависели полностью от него, его слова, его решений, я ему в рот заглядывала буквально, полностью отказалась от себя для него. Мне казалось, что это - любовь. Если его долго не было рядом я сходила с ума. Только когда он был рядом, мне было хорошо. Чем не наркоманка? Потом кайф уменьшился, и его присутствие уже не приносило прежней радости потому что он заторчал, и у меня появился соперник - героин. Я по инерции какое-то время продолжала "употреблять" своего мужа, помня о том, как раньше все было прекрасно и надеясь что все как-нибудь опять образуется; надеялась отвоевать его у героина, не понимая, что я не могу подарить ему тот кайф, который дает ему героин... И естественно все становилось только хуже, а я тем временем была полностью растворена в нем, моем любимом... только от любимого остались рожки да ножки - остальное съели водка и героин.


Подписываюсь, точь-в-точь моя история)
Наташа
Спасибо девочки... стараюсь уже переключаться на себя...
в субботу с сыном весь день провели вместе: гуляли, катались на катамаране, в кафешке были. Ему да и мне очень понравилось. Только ловила себя на мысли "как было бы хорошо, еслиб и он был с нами"
а сегодня уже снова боль в душе...
как только он остался наедине с собой (он все еще сейчас на даче и родители сегодня от туда уехали) снова выпил...
так прямо земля из под ног...
увезу я наверно на лето сына, лягу сама лечиться (женские проблемы), а потом посмотрю куда двигаться.
прямо капец какой-то, упадок сил всяческих ... и так плакать хочется, пямо жалко себя...
Valya
Цитата (Наташа @ 16.05.2010 - 17:52)
Спасибо девочки... стараюсь уже переключаться на себя...
в субботу с сыном весь день провели вместе: гуляли, катались на катамаране, в кафешке были. Ему да и мне очень понравилось. Только ловила себя на мысли "как было бы хорошо, еслиб и он был с нами"
а сегодня уже снова боль в душе...
как только он остался наедине с собой (он все еще сейчас на даче и родители сегодня от туда уехали) снова выпил...
так прямо земля из под ног...
увезу я наверно на лето сына, лягу сама лечиться (женские проблемы), а потом посмотрю куда двигаться.
прямо капец какой-то, упадок сил всяческих ... и так плакать хочется, пямо жалко себя...

Наташа, все, что ты пишешь - это "нормальное" состояние для созависимого человека и "нормальным" есть то, что с таким отношением ко всему происходящему ты просто будешь мешать своему мужу выздоравливать.
Он выпил - он не негодяй, он больной, если бы он мог "держать себя в руках" он бы не был алкоголиком.

Вот ты пишешь:
"как было бы хорошо, еслиб и он был с нами"
снова выпил...так прямо земля из под ног...
прямо капец какой-то, упадок сил всяческих ... и так плакать хочется, пямо жалко себя...
Наташа, это "обычные" симптомы. Как бы больно и страшно это не звучало. Но все дело в том, что нужно понять, что ты бессильна перед этими ощущенями, а потом просить у Бога, чтобы Он дал Тебе сил. Если ты православная молись к Матери Божьей, она поможет обязательно. Ты должна сделать это ради себя и ребенка!
А муж уже молодец, только потому, что понял, что нужно удалиться от тебя. Ему очень тяжело. Но мы можем только принять это, понять умом, но ни в коем случае не нужно пропускать это через свое сердце, не дай Бог понять нам его сосотояние, это может только такой же зависимый. По-этому у них свои группы, свои форумы.
Если ты будешь работать над сособой, то сердечная боль постепенно пройдет, но не потому что тебе станет наплевать на своего мужа, а потому что ты сможешь поверить, что:
1) ты бессильна;
2) поверить, что Бого сильнее зависимости и твоей созависимости;
3) довериться Богу во всем.
Дай Бог Тебе сил и душевного спокойствия!

Елена Ясная
Наташа, когда у меня не было разума, когда захлестывало отчаяние, хотелось нереального и желалось несбыточного, я просила бога дать мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, мужества - изменить то что могу, и мудрость - отличить одно от другого. Бог дал мне все, о чем я просила. Попроси и ты smile.gif



_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Здесь расположена полная версия этой страницы.