[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Ежедневные размышления
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66
Лань
Xiao Mao
о как) На счет львят.
Когда маме знакомая принесла мясо зубра (муж привез с охоты), наша кошка как взбесилась. Носилась, кричала, а потом ткнулась мордой в мясо и требовала окровавленной мордой свой кусок. Инстинкт охотницы проснулся в ней, не иначе. На обычное мясо из магазина она так не реагировала.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Xiao Mao
Заяц и специалист.

Когда заяц ещё совсем маленький, он любит есть морковку, бегать по лесу и бить в барабан.
Окружение, однако, кормит его диким овсом и заботливо учит зажигать спички - ведь все нормальные звери это уже умеют в его возрасте. Учат зайца известным народным методом.

Заяц в результате начинает сильно лягаться и носить каску.
Тогда зайца иногда приводят к специалисту и говорят:
- Вы знаете, мы подозреваем, что наш птенчик отстаёт в развитии. До сих пор не умеет зажигать спички. А ведь мы с ним столько занимаемся!

Специалист видит перед собой зайчонка в каске, энергично дрыгающего ногами. Он начинает подозревать, что спички - не главная проблема этого детёныша.

Но чаще всего, конечно, ни к какому специалисту зайчонка не ведут. Тем более что он полезный: уже стал мыть дома полы. А скоро его сдавать в школу.

В школе зайцу первым делом запрещают бегать и начинают учить самому важному навыку во взрослой жизни: петь хором. Ещё заяц обнаруживает, что вокруг - в основном ежата, которые к нему прикалываются, а сами, чуть что, сворачиваются в клубок. Заяц тоже пытается сворачиваться в клубок, но почему-то защищена у него всё равно оказывается только голова. Зато он начинает всё время громко петь.

Тогда зайца иногда приводят к специалисту и говорят:
- Вы знаете, он стал совершенно неуправляемый. Почти не шевелится и перестал мыть дома полы!

Специалист видит перед собой зайца в каске, свернувшегося в клубок, иногда рефлекторно дрыгающего задними лапами и поющего про священную державу. Он начинает подозревать, что мытьё полов - не главная проблема этого зайца.

Но чаще всего, конечно, ни к какому специалисту зайца не ведут. Он выходит во взрослую жизнь и честно пытается заработать себе на овёс пением в хоре. Поголодав и помыкавшись, он кое-как осваивает профессию копателя нор. Ею он зарабатывает себе на овёс и домашнее караоке, а также стирает лапы до костей. Больше заяц не голодает, но зато через некоторое время он замечает, что подыхает от каких-то загадочных и непонятных причин.

Иногда он доходит до специалиста. Думаете, он просит помочь ему вылечить лапы, научиться добывать вкусную морковку, бегать по лесу и профессионально играть на ударных?

Как бы не так! Он просит специалиста помочь ему проапгрейдить каску, отрастить колючки и научиться наконец зажигать спички...



_____________
Жизнь — такое «Спортлото»!
Полюбила, да не то,
Виграла в любви джек-пот,
Присмотрелась — идиот!

(С) Верка Сердючка
Настёна
Xiao Mao
Так грустно стало...безнадёгой пахнуло sad.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Настёна
Нужно зайцу про программу рассказать, а не по специалистам водить biggrin.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
нати
Главное, самому себе не лгите. Лгущий самому себе и собственную ложь свою слушающий до того доходит, что уж никакой правды ни в себе, ни кругом не различает, а стало быть входит в неуважение и к себе и к другим. Не уважая же никого, перестает любить, а чтобы, не имея любви, занять себя и развлечь, предается страстям и грубым сладостям, и доходит совсем до скотства в пороках своих, а все от беспрерывной лжи и людям и себе самому. (Братья Карамазовы)

_____________
"Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звёзд" (сербская пословица)
Xiao Mao
Человек висит над пропастью и из последних сил держится руками за хиленький куст. Сил все меньше, он начинает молиться: «Господи, если ты есть, помоги мне!»

Вдруг сверху раздается ответ:
- Разожми руки и доверься мне.
- А ты Господь?
- Да.
Наступает пауза, и человек спрашивает, по-прежнему крепко вцепившись в куст:
- Э… А нет ли там кого-то еще?


_____________
Жизнь — такое «Спортлото»!
Полюбила, да не то,
Виграла в любви джек-пот,
Присмотрелась — идиот!

(С) Верка Сердючка
Настёна
Цитата (нати @ 26.04.2012 - 05:09)
Главное, самому себе не лгите. Лгущий самому себе и собственную ложь свою слушающий до того доходит, что уж никакой правды ни в себе, ни кругом не различает, а стало быть входит в неуважение и к себе и к другим. Не уважая же никого, перестает любить, а чтобы, не имея любви, занять себя и развлечь, предается страстям и грубым сладостям, и доходит совсем до скотства в пороках своих, а все от беспрерывной лжи и людям и себе самому. (Братья Карамазовы)

Слово в слово, что я МЧ говорю-мне всегда импонировал Достоевский rolleyes.gif Ложь-начало греха. Поэтому я стараюсь всегда быть максимально честной,а последнее время совесть так вообще особо чувствительной стала smile.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Настёна
Сегодня пришло в голову, что обозначение "жёсткая" любовь не ложится мне на сердце, а такая любовь-это именно мудрая любовь. Прошу Бога, чтобы не только жить в мудрости, но и любить мудро. Вроде суть и не поменялась, а само понятие стало мне ближе и роднее smile.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Xiao Mao
Катехизис Правильной Женщины


РАБОТА

1. Всякая женщина обязана работать вне дома. Домашняя работа недаром описывается ёмким словом "СИДЕТЬ дома", что означает нулевое значение этой деятельности для общества и полную никчёмность той, которая ею занимается.

2. Работа должна быть тяжёлой и изматывающей. Если ты вечером не "бредёшь домой, едва дыша", то у тебя не работа, а симуляция труда.

2а. Если тебе всё-таки не повезло, и ты не устаёшь так, чтобы едва дышать, сделай всё, чтобы положение исправить. Оставайся после работы на сверхурочную, устройся на две ставки (хотя это нежелательно - по причинам, о которых я скажу ниже), найди себе место работы, до которого надо будет добираться два с половиной часа в один конец на трёх видах транспорта. Очень желательны: змей-начальник (змея-начальница), заклятые коллеги и невыносимая атмосфера в рабочем коллективе.

3. Работа должна быть мало оплачиваемой. Если тебе платят за твою работу, это не труд (слово, однокоренное со словом "трудности"), а разврат. Именно поэтому не следует устраиваться на две ставки - это может породить избыток денег в твоём кармане. В идеале, хорошо бы работать вообще бесплатно, но тогда может не хватить на три вида транспорта (см. п. 2а).

4. Для усиления п.2 весьма желательно и даже необходимо, чтобы работа была нелюбимой. Она должна полностью или хотя бы частично не соответствовать твоим стремлениям, склонностям и умениям. Если же всё-таки получилось так, что твоя работа - это именно то, что ты умеешь и хочешь делать, постарайся обеспечить всё перечисленное в пп.2 - 3.

Я недаром поставила работу на первое место. Человек живёт, чтобы работать, запомни это. А потому всё, что может тебе помешать направить твою жизнь по верному пути, должно безжалостно отметаться. Среди этих мешающих факторов на первом месте стоят, разумеется,

МУЖЧИНЫ.

5. Мужчинам не место в твоей жизни. От них, как известно, одна грязь и неприличные болезни. И мечтают они только об одном, и это одно - отнюдь не беседы о твоей работе.

6. Если тебе не повезло, и ты настолько морально нестойка, что полагаешь, будто мужчина тебе нужен, постарайся найти самого невыносимого: не работающего, пьющего, склонного к насилию. Так ты гораздо быстрее сможешь разочароваться и убедиться в том, что "все мужики - грубые парнокопытные"

7. Если всё-таки тебе не повезло совсем, и он оказался работящим, без вредных привычек, добрым, сделай всё, чтобы он пришёл постепенно к состоянию, описанному в п. 6. Без этого ты никогда не сможешь убедиться в животной природе грубых парнокопытных. О том, как это делается, я расскажу тебе отдельно.

8. Единственное, ради чего стоит терпеть возле себя грубое парнокопытное - это

ДЕТИ.

9. Конечно, желательно, чтобы твой ребёнок никогда не знал своего отца, поэтому родить лучше от проезжего молодца. Однако поскольку такое рождение чревато репутационным уроном как матери, так и ребёнку, то приходится на короткий срок вступить в брак. Помни: брак есть необходимое зло, которое нужно терпеть лишь краткое время, поскольку - см. п.5. Расторгнув брак, в котором наконец родился ребёнок, ты не должна стремиться к повторному браку, так как неизвестно, каков будет твой следующий партнёр. Если он будет хорошо зарабатывать, то возникнет препятствие на пути к реализации пп.1 - 4.

9а. Алименты при разводе крайне нежелательны. Если же вдруг обстоятельства сложатся так неудачно, что бывший муж всё-таки добьётся своего права платить алименты (например, принудит тебя через суд), заставь его открыть срочный вклад на имя ребёнка, куда деньги будут поступать вплоть до его совершеннолетия. К тому времени, когда ребёнок его достигнет, деньги почти полностью обесценятся, и ты, стремясь вести достойную, полную жертв жизнь, сможешь до глубокой старости реализовывать себя в труде согласно пп. 1-4.

10. Ребёнок в жизни женщины желателен как раз для того, чтобы реализовать себя в труде, жертвуя всем ради ребёнка. Именно ребёнок без папы способствует реализации пп.1-4 в жизни своей матери.

11. Ребёнок без отца также в немалой степени способствует усиление жертвенной компоненты жизни своей матери через отказ от

ОТДЫХА и РАЗВЛЕЧЕНИЙ.

12. Развлечениям не место в твоей жизни, особенно если это развлечения в компании мужчин (см. подраздел "Мужчины"). Они существенно уменьшают усталость и тоску и тем самым снижают жертвенное напряжение жизни Правильной Женщины.

13. Некоторое послабление может быть сделано для интеллектуальных или высокодуховных развлечений, таких как чтение книг или слушание симфонической музыки в концертном зале. Однако если ты будешь последовательно осуществлять программу, заложенную в пп.1-4, у тебя просто не останется ни времени, ни сил ни на книги, ни на музыку.

14. Если ты верно выбрала себе работу, то на отпуск у тебя никогда не хватит денег, поэтому не стоит беспокоиться, что хотя бы раз в год ты встанешь перед необходимостью отдыхать и развлекаться на отдыхе.

14.а. Очень желательно во время отпуска устроиться на временную работу или заниматься подработками - так ты не собьёшься с привычного трудового ритма.

15. Единственный вид развлечений, имеющий право на существование - это организация досуга и отдыха ребёнка или совместные развлечения с ним. Однако при верной реализации пп.1-4, 14 и 14а ты не сможешь уделять много времени и денег досугу и отдыху своего ребёнка, чем подготовишь мальчика, который, конечно же, потянется к товарищам и на улицу, к стезе грубого парнокопытного, обладающего всеми необходимыми навыками Скороспелого и Безответственного мужа и отца, а девочку - к роли Настоящей, Жертвенной Женщины, берущей пример с тебя.


http://maria-gorynceva.livejournal.com/337229.html

_____________
Жизнь — такое «Спортлото»!
Полюбила, да не то,
Виграла в любви джек-пот,
Присмотрелась — идиот!

(С) Верка Сердючка
Xiao Mao
Anna_78
Мне долго искать не надо - достаточно в зеркало посмотреть smile.gif

_____________
Жизнь — такое «Спортлото»!
Полюбила, да не то,
Виграла в любви джек-пот,
Присмотрелась — идиот!

(С) Верка Сердючка
Конфетти
Xiao Mao
О да!!! Моя тема И отойти от этой роли мне было ой как непросто... biggrin.gif
зато приятно, оказалось, что быть Женщиной много лучше, чем Жертвенной Женщиной smile.gif

_____________
Те, кто танцевали, казались безумцами тому, кто не мог услышать музыку.
Ницше
Оксана81
Xiao Mao
да уж, эти правильные женщины... Хочу стать НЕправильной biggrin.gif

_____________
бывшая жена алкоголика
Xiao Mao
Вспомнить радость


С некоторых пор стало модно выражаться так, что люди живут неосознанно. Ну, и призывать к осознанности.
Я не люблю это слово, «неосознанно», потому что оно попахивает мистикой для восьмиклассниц.
Но я с удовольствием скажу так: люди живут невнимательно.

Мы не замечаем очень многое из того, что с нами происходит. Или замечаем — но очень мельком — сразу же начинаем жить чем-то другим.
И — от одного к другому, к третьему, к четвертому.
Не распробовав толком, не обнюхав, не покатав на языке.
Лишь только тени послевкусий иногда долетают. И вот уже и спать пора, день прошел. Жизнь прошла.

И самое плохое — то, что нам не перепадает нашей же радости. Потому что так уж устроена наша психика, что к плохому она более насторожена. Более внимательна. Ну потому что природу интересует плодовитость и выживаемость, и главное — кабы чего не случилось, а порадоваться скотинке это уже в качестве бонуса, если случится на досуге.

А между тем радости у жизни вокруг — полные карманы. Жизнь — это мучача, сампонья, паэлья, самбука, и полная сумка мороженого!
Человек постоянно, без перерыва переживает какие-либо эмоции, так уж он устроен, и любое удовлетворение любого нашего желания — это удовольствие.
Просто часто наши удовольствия не имеют размеры экстремальных приступов счастья, а — тихие радости.
Стоит человек, появилось у него желание сесть, он сел — его желание исполнено. И вот и радость ему.

Но вот как раз на такие вот тихие радости мы и не привычны обращать внимание. Попросту не обращаем внимание, а так-то они есть. «Суслика видишь? Нет? А он есть!» — именно так.

И поэтому довольно полезно, хотя бы для установления баланса, хотя бы перед сном, ворочаясь в постели, поприпоминать: а что меня сегодня порадовало? От чего я радовался? Что мне принесло радость в сегодняшнем дне? Неужто ну весь день прошел без какой-либо радости, без каких-либо удовольствий? Ну не может же такого быть, ибо жизнь есть баланс. И черное, и белое. Иначе бы тут все развалилось давно.

И вот когда повспоминаешь так вечерком — обязательно, обязательно обнаруживается, что были в этом дне радости. Просто мы не обратили на них внимания, в спешке, в суете.

Только тут важно поискать настоящее, а не выдуманное. Не пытаться искусственно натянуть на свою жизнь то, что, как подсказывает память, должно бы радовать, потому что в книжках написано и люди рассказывают, что от такого как-то положено радоваться. Потому что такие соображения расскажут вам только о том, чему бы на вашем месте порадовался бы какой-нибудь Вася. Ну и понятно, что вы — это не Вася.
Тут надо поприпоминать не слова и идеи, а вспышки мимолетных эмоций, вспышки удовольствий — собственных: того, что было, на самом деле.

И вот тогда будет хорошо.


http://shvaratsky.com/gestalt-therapy/vspomnit-radost

_____________
Жизнь — такое «Спортлото»!
Полюбила, да не то,
Виграла в любви джек-пот,
Присмотрелась — идиот!

(С) Верка Сердючка
Оксана81
Цитата
И поэтому довольно полезно, хотя бы для установления баланса, хотя бы перед сном, ворочаясь в постели, поприпоминать: а что меня сегодня порадовало? От чего я радовался?

Этим я сейчас регулярно занимаюсь перед сном и не только. Правда, и полезно, и приятно. Оказывается, что со мной столько всего хорошего, радостного и приятного происходит! В связи с этим у меня такая мысль на днях появилась. Раньше я жила, воспринимая радости, как само собой разумеещееся, а на страданиях фокусировалась. Теперь хочу фокусироваться на радостях, а трудности воспринимать, как часть жизни, спокойно и не зацикливаться. По факту, может, и не изменится ничего, но меняются акценты моего восприятия. И это меня радует!

_____________
бывшая жена алкоголика
Настёна
Как раз в воскресенье на проповеди пастор сказал повернуться к соседу и спросить, а что бог сделал для него за прошедшую неделю? О!!!Не смотря на все проблемы и жуткую ситуацию с МЧ (что тоже является подарком Бога), нашла стооолько положительного-включая чудесную квартиру, прекрасные утра, даже солнце один день было, люди вокруг меня-что иначе,как подарок Бога, то, что ничего не болит, что есть возможность пойти и купить себе вкусненькое/красивую вещь/что-нибудь полезное, то что социальные деньги из другого города перевели необычайно быстро-да много что...а женщина рядом не нашла ничего и сказала, что это всё совпадения и вообще она всё в жизни делает сама..жалко так её стало. Вроде живём почти одинаково-у меня все дни полны чудес от Бога, а у неё просто трудная жизнь rolleyes.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Здесь расположена полная версия этой страницы.