)))



Спустя 3 минуты, 4 секунды (8.12.2010 - 21:33) drumlinks написал(а):
Соболезнования.
У меня 4 года назад умер в запое отец.

Спустя 16 минут, 30 секунд (8.12.2010 - 21:49) Valya написал(а):
Рыська
Мне трудно подобрать слова, могу только сказать "Держись".
Я тебя обнимаю.

Спустя 1 минуту, 37 секунд (8.12.2010 - 21:51) Лань написал(а):
Рыська
соболезнования...держись..

Спустя 3 минуты, 31 секунду (8.12.2010 - 21:54) Рыська написал(а):
)))

Спустя 27 минут, 14 секунд (8.12.2010 - 22:22) Ванесса написал(а):
Рыська , и мои соболезнования тебе...крепись...

Спустя 3 минуты, 2 секунды (8.12.2010 - 22:25) Лань написал(а):
Рыська
нужно постараться пережить...Ты действительно не могла ничего сделать. Это смертельная болезнь и всех нас, кто живет с этими людьми, ждет их ранний уход независимо от того, перестали они употреблять или продолжают это делать. Не уходи. Пиши...

Спустя 2 минуты, 9 секунд (8.12.2010 - 22:27) Фиалка написал(а):
Рыська соболезную user posted image

Спустя 7 минут, 14 секунд (8.12.2010 - 22:34) Рыська написал(а):
))))

Спустя 16 минут, 40 секунд (8.12.2010 - 22:51) drumlinks написал(а):

Спустя 9 минут, 51 секунду (8.12.2010 - 23:01) Лань написал(а):
Рыська
общение очень важно...Когда у меня умерла мама, то на работе коллеги смущались и старались не общаться со мной...Я видела, что не хотят ранить, отводят глаза...Я их понимала. Мне помогал и помогает форум.
Если бы я не была до этого в программе, я бы легла рядом с мамой, наверное. Благодаря моему пониманию и другому взгляду на жизнь, я смогла справиться, пережить, оставить любовь к маме в сердце, а остальное отпустить вместе с ней. И у тебя получится,потому что ты очень многое можешь и понимаешь!

Спустя 11 минут, 5 секунд (8.12.2010 - 23:12) naty написал(а):
Рыська
Соболезную...держись, мы с тобой

Спустя 15 минут, 48 секунд (8.12.2010 - 23:27) Елена Ясная написал(а):
Рыська обнимаю тебя, все будет хорошо. Бог всегда рядом, ты не одна. А мы всегда здась и готовы поговорить о чем захочешь.

Спустя 34 минуты, 38 секунд (9.12.2010 - 00:02) Renata написал(а):
Рыська
Так хочется тебя просто обнять... Ты не пропадай, слышишь?

Спустя 27 минут, 18 секунд (9.12.2010 - 00:29) Настёна написал(а):
Рыська !Соболезную, и ...Бог всё видит и всё знает, наверное, всё-таки вовремя он дал тебе программу! Ты уже многое понимаешь и сможешь дальше идти вперёд. А выбор...он у каждого свой и ты сделала всё, что смогла, наверняка. Обнимаю! Не пропадай!

Спустя 8 часов, 36 секунд (9.12.2010 - 08:30) Лианка написал(а):
Рыська
обнимаю тебя, держись, ты справишься!

Спустя 11 минут, 2 секунды (9.12.2010 - 08:41) Рыська написал(а):
))))

Спустя 1 час, 28 минут, 56 секунд (9.12.2010 - 10:10) Наталия написал(а):
Милая Рыська, плачу вместе с тобой. Помнишь в библии "Ни один волос не упадет с головы без моей воли"?. Это не наша вина и решение, когда уходят наша близкие. Это решение Бога. А еще я недавно прочитала, что Бог забирает тогда, когда существует опасность гибели души. Молись о его душе, чтобы там ему было светло и спокойно. Я молюсь с тобой. На все воля Бога!

Спустя 8 минут, 57 секунд (9.12.2010 - 10:19) Наталия написал(а):
У Лазарева читала, что нельзя просить Бога о долголетии близких. Он сам это решает, когда душе нужен отдых. Бога можно просить только о спасении души близких и своей -это действенно. А ты просто живи и придет решение, как жить дальше. Время лечит и это тоже истина.
А в теме Елены больше говорится о награде именно в смысле награды,но не смерти или несчастном случае. Бывало такое, что и от неожиданного счастья люди умирали или калечили себе судьбу, например получив большое состояние или наследство.

Спустя 1 час, 11 минут, 26 секунд (9.12.2010 - 11:30) Лань написал(а):
Цитата (Рыська @ 9.12.2010 - 06:41)
Спасибо всем за поддержку.
Да, я понимаю, что справлюсь. Вот только бы понять теперь с чем мне нужно справиться? Я растеряна.
В соседней теме прочитала у Елены Ясной, что если БОГ дает то, к чему ты не готова, то это не нагдара, а наказание.
А как мне относиться к тому что произошло? Я такой награды даже когда была сильно обижена не просила. Я очень осторожно выбирала, что просить у Бога. Просила Бога что бы он помог мужу.... Возможно Он считает, что для мужа это единственный выход?
Теперь нужно понять, для чего Бог дал это мне? Счел что я готова? Готова к чему?
Господи, как много вопросов))

К другой жизни готова. К жизни без аклоголика. И об этом пока рано говорить. Просто принимаю то, что произошло смиренно и знаю, что все что ни делается - к лучшему. Даже то, к чему мой организм и мозг не готовы, против чего протестуют и с чем не хотят соглашаться.

Спустя 51 минуту, 23 секунды (9.12.2010 - 12:22) lina написал(а):
Цитата
Рыська

Соболезную твоей утрате. Знаешь ,ВС не дает ничего,если ты не готова.И все только по силам,не более того.Просто мы часто не видим для чего это с нами случилось,но ты же не одна ,с тобой дети.Может быть это дано, для всех ,кто его окружал при жизни. А его душе, видно,нужен покой,молись за него.Не пропадай,пиши.

Спустя 21 минуту, 6 секунд (9.12.2010 - 12:43) Лань написал(а):
Рыська
Ты прости меня, если жестко ща скажу.
"Молись за него" и прочее говорить не буду.
Помолись...Отпусти...И начинай жить.
Чтобы не получилось так, что при жизни все за него молилась и после смерти все за него молилась.
Годы, что прожили -твои...
Хорошее - в памяти. Плохое - с ним ушло.
Жить надо настоящим. Прошлое надо отпускать. И стремиться именно к этому - простить, отпустить и начать жить. Жить для себя и ради себя. Если Бог тебя освободил от алкоголика, значит так тому и быть. Сама ты этого сделать не смогла за долгие годы, за тебя это сделала твоя Высшая Сила. И поблагодари.
ИМХО.
Непросто мне тебе такие вещи говорить, но в свое время моя мама также пришла к соседке, разогнала ворон и кликуш, которые сидели, водочку хлюпали и причитали "На кого ж ты нас, кормилец" и все такое. Всех выгнала и сказала "Ритка! Живи! Благодари и живи!". И стала Ритка жить. Потихоньку. И через некоторое время сказала маме моей: "Спасибо тебе, Дженни, что так сказала. Ведь я все эти годы не жила, а существовала....Я ведь так, как сейчас живу - спокойно и благостно, никогда не жила!".
Живи, дорогая, за себя. За него ты жить не могла и не сможешь. И постарайся не жалеть себя. Сможешь ты, справишься. Есть дорога, есть программа, есть шагающие с тобой.

Спустя 2 минуты, 3 секунды (9.12.2010 - 12:45) Лань написал(а):
Рыська
Попросила Аню написать тебе. Искренне надеюсь, что напишет. Потому что ей есть, что тебе сказать. А я особого права не имею.

Спустя 7 минут, 48 секунд (9.12.2010 - 12:53) Наталия написал(а):
Да,Лань, именно так- лучше и не скажешь. Надо просто жить.

Спустя 4 часа, 9 минут, 12 секунд (9.12.2010 - 17:02) Рыська написал(а):
))))

Спустя 43 минуты, 53 секунды (9.12.2010 - 17:46) Багира написал(а):
Рыська
Мужества тебе!
И все равно будет "подкидывать" и швырать, выносить и сносить. Жизнь это процесс ....... я не знаю, что сказать, всегда страшно терять своих близких ...

Значит так надо было.

Спустя 3 часа, 20 минут, 35 секунд (9.12.2010 - 21:06) kucka написал(а):
Держись-очень сочуствую, часто себя ловила на мысле-что будет если мой муж умрет в запое...

Спустя 1 час, 3 минуты, 4 секунды (9.12.2010 - 22:09) Татьяна написал(а):
Рыська
Сочувствую и сопереживаю... У тебя хватило мужества и сил пережить смерть близкого человека. ВС даст тебе сил и мужества жить дальше. Найдется работа, поддержка близких. Бог все даст.

Спустя 14 часов, 21 минуту, 9 секунд (10.12.2010 - 12:31) реанимация написал(а):
Рыська
Сочувствую. Не знаю, что сказать. Тяжело переживать смерть близкого. Ведь всегда же кажется, что это то, что происходит с другими. Держись. Надо принять данность, отпустить прошлое, жизнь твоя продолжается. Надо снова научиться жить, теперь все будет по-другому. И наверное теперь хуже быть не должно. Не пропадай.

Спустя 22 часа, 47 минут, 34 секунды (11.12.2010 - 11:18) Елена Ясная написал(а):
Цитата (Рыська @ 9.12.2010 - 09:41)
Да, я понимаю, что справлюсь. Вот только бы понять теперь с чем мне нужно справиться? Я растеряна.
В соседней теме прочитала у Елены Ясной, что если БОГ дает то, к чему ты не готова, то это не нагдара, а наказание.
А как мне относиться к тому что произошло? Я такой награды даже когда была сильно обижена не просила. Я очень осторожно выбирала, что просить у Бога. Просила Бога что бы он помог мужу.... Возможно Он считает, что для мужа это единственный выход?
Теперь нужно понять, для чего Бог дал это мне? Счел что я готова? Готова к чему?
Господи, как много вопросов))

Забавно, что ты прочитала только про наказание, и процитировала именно эту часть, а не ту, что Бог сегодня дает мне то, что мне на самом деле нужно. Поэтому то, что у меня есть на сегодня - единственно лучшее для меня.
Не хочу сказать, что тебе была нужна смерть мужа - ни один человек в здравом уме не будет желать никому смерти, это и ежу понятно. И уж тем более, ждать именно такой награды. И сосвем бессмысленно размышлять о том, зачем бог дал такой выход твоему мужу - у него с ним свои счеты.
А вот вопрос "для чего это мне?" - уже лучше. Не "За что?" и не "Почему?", а именно так: "для чего?". И парой постов ниже ты на него начала отвечать. Чтобы научиться жить без алкголика, чтобы научиться быть самой собой, без масок и показухи. И теперь каждый, самый крохотный плюсик, который ты найдешь в своей жизни без алкоголика, можно будет считать частью ответа на этот вопрос. Вот с этим ты точно справишься!

Спустя 7 часов, 14 минут, 36 секунд (11.12.2010 - 18:33) Чудушко написал(а):
Рыська, здравствуй! Я первый раз пишу на форуме, прочитав твое письмо, не смогла остаться просто читателем и быть теневым посетителем... Я хочу тебе сказать, что самое главное - после потери близкого человека, самой не стать жертвой алкоголя или других способов ухода от реальности. После смерти моего мужа, мне было 30, ему 32 (он умер совсем по другой причине, чем алкоголь), я полгода была не в себе - не могла спать, пила и не пьянела до 40 дней, даже плакать не могла, а потом прорвало - прорыдалась, но...пить так и продолжала, уже не беспробудно запоем, а как социальные алкоголики - вечерком, чтобы заснуть...Когда поняла, что не смогу так больше жить, переехала в другой город, одна, все с чистого листа...Иллюзия...Все равно продолжаю каждый вечер выпивать, психологическая зависимость... Когда попала в больницу (по другой проблеме), пила на ночь легкое успокоительное, которое продается без рецепта в любой аптеке, засыпала хорошо и про алкоголь даже не вспоминала...Через 10 дней после выхода из больницы началось тоже самое - 50-100-250гр водочки или винца пару бокалов на ночь и так до сих пор...уже длится это 6 лет...и это очень страшно... Ты же будь сильнее, помни, что ты нужна своим близким, и прежде всего самой себе!!!! Не помогает, не заливает водка горе!!! Абсолютно никчемная мера, которая только усугубляет боль и одиночество!!!! Будь со своими близкими, и вместе вы переживете утрату, поверь! Человек жив, пока о нем помнят, вот и вспоминаете, то хорошее и трезвое, что у вас было! От всего сердца желаю тебе обрести мужество и терпение...

Спустя 3 минуты, 3 секунды (11.12.2010 - 18:36) Лань написал(а):
Если жизнь дала трещину, не спешите заливать в нее водку.

Спустя 1 день, 20 часов, 44 минуты, 26 секунд (13.12.2010 - 15:20) Яся написал(а):
Я тоже потеряла мужа и хотя он много пил,погиб он в аварии.Прожили мы 3 года и хотя сильной любви с моей стороны не было,но была какая то сильная связь.Может потому что дни рождения рядом были,я его чувствовала.На похоронах от его друзей детства,они приехали из другого города,я узнала,что как то на рынке,их компании гадала цыганка.Им было где то 13-14 лет.И моему мужу она сказала,что он умрёт молодым.Не знаю помнил ли он об этом предсказании,в аварии его вины не было.Нот жил он "на полную катушку..."И хотя он погиб внезапно,на его похоронах,я почему то отчётливо почувствовала,что его мятущяяся душа нашла покой.Потом у меня несколько месяцев была депрессия.Но в какой то момент я отчётливо поняла,хватит горевать, пора продолжать дальше жить.Отрезала длинные волосы, покрасилась в огненный цвет,сшила себе пару экстравагантных нарядов..и начала жить дальше.Если любишь читать,есть замечательная книга Байрон Кэти "Любить ,то что есть".У неё есть ролики на ютубе и свой сайт.У неё очень интересный взгляд на жизнь,мне в трудные моменты помогает..Держись,Рыська!

Спустя 28 минут, 13 секунд (13.12.2010 - 15:48) Яся написал(а):

Спустя 3 часа, 39 минут, 28 секунд (13.12.2010 - 19:28) Рыська написал(а):
)))

Спустя 15 минут, 38 секунд (13.12.2010 - 19:43) Лань написал(а):
Рыська
постепенно получится. Здесь, дорогая, с упорством йога...Иначе никак...Сил, мудрости, терпения,благоразумия! Держись! Пиши...Накроет, стучи в асю
332753228
поговорим

Спустя 5 минут, 44 секунды (13.12.2010 - 19:49) Рыська написал(а):
Лань
Спасибо

Спустя 7 минут, 7 секунд (13.12.2010 - 19:56) Яся написал(а):
В этой жизни всё так удивительно,4 года назад мой сводный 21 летний брат,спрыгнул с 9 этажа.Он вылечился от наркотиков,но начал пить.Сидел с другом на лестничной площадке,выпили бутылку портвейна на двоих показалось мало,он решил за деньгами сходить.Дом гостиничного типа и квартира находилась в конце коридора,а рядом выход на пожарную лестницу.Друг ждал ждал нет его.Пошёл и увидел открытую дверь и окно,выглянул и увидел.Почему он это сделал догадываться можно.Я астрологией немного увлекаюсь,когда потом натальную карту ему сделала,оказалось у него несколько знаков было,что его будет тянуть к суициду.Я в 21,тоже пыталась собой покончить,муж пил,мама больна,были гости и муж так груб был со мной,в первый раз и такая безысходность навалилась,я выпила горсть снотворного и спать легла.Не знаю как,но муж когда в комнату зашёл,почувствовал,что то включил свет и заглянул под кровать увидел пустую упаковку.Растормошил,заставил воды много выпить,что бы тошнило.2 суток потом спала.И мамин брат в 21 замёрз зимой,у него приступ эпелепсии случился,а все мимо шли,думали пьяный.Почему так.Муж в день аварии с другом местами поменялся,хотя всегда сзади сидел и единственный из троих погиб.Почему,всё происходит так как происходит,нам не всегда дано понять,а уж проконтролировать ..невозможно.




Спустя 46 минут, 51 секунду (13.12.2010 - 20:43) Ива написал(а):
Рыська сопереживаю, сил и терпимости тебе.

Нужно жить дальше, ведь жизнь дана нам всего она. Мы действительно бессильны перед зеленым змием, но у нас найдутся силы для себя и своих деток.

Спустя 12 часов, 33 минуты, 16 секунд (14.12.2010 - 09:16) нати написал(а):
Рыська, прими и мою поддержку тебе...
рассказала мужу твою историю..
он-то счас стал побаиваться смерти..давление у него высокое, когда пьет...
а все так зыбко...по краешку ходить...sad.gif

Спустя 2 дня, 35 минут, 50 секунд (16.12.2010 - 09:52) Рыська написал(а):
)))

Спустя 2 часа, 5 минут, 50 секунд (16.12.2010 - 11:58) Лань написал(а):
Рыська
очень хорошо.

Спустя 3 часа, 25 минут, 26 секунд (16.12.2010 - 15:24) Настёна написал(а):
Рыська ! Прочитала страницу за 14 декабря из ежедневника "Мужество меняться"...решила с тобой поделиться smile.gif

Бывают разного рода потери: развод, заключение, болезнь, смерть и даже смена чувсвтв. Когда я потерял человека, которого любил больше всего на свете, я был так раздавлен, что в своем горе никого к себе не допускал. Благодаря Богу я достаточно давно был членом Ал-Анона, чтобы суметь опереться на ту часть себя, которая жаждала здоровья несмотря ни на что. Со временем я снова стал примерять программу на практике.
С помощью прекрасных людей из Ал-Анона, которые меня поддержали и позволили мне проживать свое горе так, как я мог, и столько, сколько мне надо было, я сумел вернуться к Первому шагу, признать, что я бессилен перед этой потерей и что жизнь моя стала неуправляемой. Я снова увидел,что Сила более могущественная, чем я,- с этой потерей, болью и отчаянием, пока не почувствовал, что начинаю снова жить.

Напоминание на сегодня

Боль и потери - часть жизни. Что бы я ни делал, я это не могу изменить. Но благодаря поддержке содружества и руководству шагов я сумею смотреть прямо на все, что со мной будет происходить, и пользоваться этим для своего роста.

"Основы, приобретенные мной в Ал-Аноне, не только позволяют мне быть благодарным, когда все идет хорошо, но они особенно эффективны, когда все идет плохо " "...In All Our Affairs"

Спустя 2 часа, 51 минуту, 49 секунд (16.12.2010 - 18:15) Рыська написал(а):
)))

Спустя 16 дней, 5 часов, 37 минут, 17 секунд (2.01.2011 - 23:53) Яся написал(а):
Рыська,держись.Потеря это очень страшно.

Спустя 14 минут, 13 секунд (3.01.2011 - 00:07) Рыська написал(а):
)))

Спустя 16 минут, 36 секунд (3.01.2011 - 00:23) Valya написал(а):
Если молится о спасении души, давать за упокой, давать милостыню нищим и просить, чтобы помянули его, становится легче.

Спустя 2 минуты, 55 секунд (3.01.2011 - 00:26) Лань написал(а):
Рыська
когда резко и неожиданно я потеряла маму, с которой мы были очень близки, то моей задачей было идти - то есть двигаться...Это, знаешь, как чтобы не замерзнуть - главное не спать и двигаться...Шевелиться...Так как к этому времени направление у меня уже было определено - я стала двигаться в выбранном направлении...Я осознала, что с уходом мамы, моя любовь к ней осталась, память о ней во мне жива. Я отпустила ее.
Перед НГ смотрела "Двенадцатую ночь" и там мне понравились слова шута о том, что не нужно грустить о тех, кто уже не с нами, потому что они там, где им положено быть. В любой скорби я поняла, что испытываю жалость не к ушедшей маме, а к себе, что осталась без нее...Так как жалость к себе я считаю для себя разрушительной, то не поддаюсь на подобные провокации и на корню присекаю любые акты самоедства. Пока было больно, я отпустила эту ситуацию и потихоньку стала двигаться сама. Постепенно все наладилось. Хорошее-то со мной.
Изначально твоя задача была научиться жить без него...Направление есть...Остается только двигаться. С божьей помощью, с нашей помощью, со своей помощью - двигаться и все...вперед...в выбранном направлении. Это проходит, правда. Наши близкие продолжают жить в наших детях.

Спустя 22 минуты, 6 секунд (3.01.2011 - 00:48) Рыська написал(а):
)))

Спустя 1 минуту, 15 секунд (3.01.2011 - 00:50) Лань написал(а):
Рыська
давай уже без костыликов..На себя ориентируйся)))

Спустя 4 минуты, 5 секунд (3.01.2011 - 00:54) Рыська написал(а):
)))

Спустя 3 минуты, 19 секунд (3.01.2011 - 00:57) Лань написал(а):
Рыська
Как грится - лучше притворяться счастливым, чем на самом деле чувствовать себя несчастным))))

Спустя 8 минут, 4 секунды (3.01.2011 - 01:05) Рыська написал(а):
))))

Спустя 5 часов, 2 минуты, 4 секунды (3.01.2011 - 06:07) Лань написал(а):
Рыська
конечно!

Спустя 5 дней, 19 часов, 58 минут, 16 секунд (9.01.2011 - 02:06) Николь написал(а):
Рыська, мои соболезнования. я тоже потеряла любимого, причины те же - алкоголизм. плюс предательство.
http://forumaa.net/index.php?act=ST&f=25&t=2906
сегодня нашла этот форум. Очень рада этому. правда, пока не понимаю, о каких шагах идет речь... но читала о созависимости - как с нас списано. начинаю понимать, что я не одна такая.

свекровь моя страдала по ушедшему к другой муже 6 лет - получила гормональный сбой, стала почти лысая, а какая была красавица. переживая такую боль несколько месяцев - с ужасом думаю, это как же можно жить с такими страданиями годы???
Слава Богу, что есть такая помощь и поддержка в наше время! Это очень важно - это возможность выжить и жить дальше...

Спустя 3 месяца, 12 дней, 12 часов, 39 минут, 15 секунд (21.04.2011 - 13:45) Ромашка написал(а):
у меня тоже 9 дней назад умер муж от цирроза печени (пил со мной 8 лет, а без меня не знаю сколько), чувство вины преследует, что что-то не доделал, что можно было спасти, вылечить, но увы..., кажется это все сон, что он где то живой

Спустя 20 часов, 36 минут, 16 секунд (22.04.2011 - 10:21) Елена Ясная написал(а):
Цитата (Ромашка @ 21.04.2011 - 14:45)
у меня тоже 9 дней назад умер муж от цирроза печени (пил со мной 8 лет, а без меня не знаю сколько), чувство вины преследует, что что-то не доделал, что можно было спасти, вылечить, но увы..., кажется это все сон, что он где то живой

Прими соболезнования.
Никто не виноват, на все божья воля. Если что-то и можно было сделать, то сейчас мы об этом уже не узнаем. Поэтому надо просто жить дальше.
Алкоголизм - смертельная болезнь, остановиться при жизни немногим удается.
Дай бог сил тебе.

Спустя 18 дней, 22 часа, 9 минут, 25 секунд (11.05.2011 - 08:30) Ромашка написал(а):
читаешь форум и понемногу начинаешь понимать