[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: умею ли я прощать
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Елена Ясная
Лань user posted image Это ж надо было их так запугать!)))))))


_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Лань
Елена Ясная
да уж...Хватило им, бедненьким)

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
tvsim
Цитата
Меня часто посещает мысль: а не поговорить ли начистоту с ними? Хочется если и не вернуть их, что хоть чтобы люди осознали, как мелко и погано они поступили... Но блин, смысл какой? Ну, осознают - ну и что? Они такие какие есть, и, если вдуматься, рефлексия и метания душевные - это не про них. Так что мне с этих разговоров? В общем, все еще мечусь - часто приходится их видеть, мы живем в соседних домах - и всякий раз при встрече так и подмывает все высказать в глаза вместо того чтобы обмениваться светскими любезностями..


Как мне это знакомо!
Здоровалась и улыбалась при встрече бывшим подругам, а внутри все кипело. И мысли посещали: все высказать. Не стала.
Я думаю, что была не права - надо было высказаться. Но нельзя было это делать, когда кипят эмоции.
Конечно, еще помешало воспитание: мои родители конфликтов избегали и детей научили.

_____________
Судьба бьет по голове, если тычки в спину не помогают
Фиалка
Цитата (нати @ 21.08.2011 - 04:54)
Acqua
помню, он хулиганил пьяный, дрался, а я звонила  ей, плакала и просила -спасите, помогите, а в ответ -равнодушие...очень было обидно(
а теперь то понимаю, а что она-то могла сделать? что вобще с этим можно сделать? но  конечно, есть другая сторона -можно было поддержать, приютить на время запоя и т.д. но она была просто эмоционально закрыта, ну  и конечно в отрицании алкоголизма и всё. и не её в этом вина.

прям моя история...
после того когда я позвонила свекрови в самый страшный (как мне тогда казалось момент ее сына) она мне сказала - зачем ты мне звонишь? это твои проблемы! а просто хотела поддержки.
я ей не звоню уже почти год и мне хорошо smile.gif

_____________
Жена пиво-водочно-коньячного алкоголика

То, что вы можете воспринимать спокойно, больше не управляет вами
Acqua
Цитата (Елена Ясная @ 21.08.2011 - 06:04)


Вот-вот, ты понимаешь, о чем я. И как ты справляешься? Гоняешь обиду?

Елена
Незнаю.... ты меня этим вопросом просто озадачила......
Осадок есть - это однозначно.... но обида ли это?... не пойму... Я ведь тоже (если честно), боюсь с ними встречаться... Мы раньше всегда при встрече пили... но пили оочень хорошие, дорогие напитки... делали коктейли (муж - бармен).... Короче говоря, с ними было всегда как-то спокойно, сытно и красиво..... А в последнее время, после встреч с друзьями, муж стал дома "догонять" в одиночестве, падал в длительный запой....
нати
Фиалка
да я тож перестала туда звонить, приходить, дарить подарочки на праздники..ислючила себя оттуда..здрасте-до свиданья - ивсё...но последнее время свекровь была плоха, я там бывала её покормить и бельишко постирать и без эмоций, тупо, как робот -пришла -ушла..

_____________
"Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звёзд" (сербская пословица)
Елена Ясная
Acqua я для себя, наконец, решила: если у меня есть сомнения, и если нет твердой уверенности в том, что надо поговорить начистоту - то, значит, и не надо. Обычно если в самом деле надо поговорить - то сомнений нет, или, если они есть, то их довольно просто одолеть. А тут не такой случай. Я не понимаю, ЗАЧЕМ, и ЧТО я хочу сказать. Вот когда (и если) пойму - то вперед. А сейчас - не вижу смысла. Бог им судья - не я.


_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Acqua
Цитата (Елена Ясная @ 23.08.2011 - 16:14)
Acqua я для себя, наконец, решила: если у меня есть сомнения, и если нет твердой уверенности в том, что надо поговорить начистоту - то, значит, и не надо. Обычно если в самом деле надо поговорить - то сомнений нет, или, если они есть, то их довольно просто одолеть. А тут не такой случай. Я не понимаю, ЗАЧЕМ, и ЧТО я хочу сказать. Вот когда (и если) пойму - то вперед. А сейчас - не вижу смысла. Бог им судья - не я.

Да..... Я тоже не вижу смысла.... Хороший вопрос ЗАЧЕМ и ЧТО говорить....
Но получается, что нас с друзьями связывал ТОЛЬКО алкоголь.... пусть хороший и дорогой, - это не меняет сути.... Пока мы пили - нас желали видеть... а как перестали, так и интерес пропал?....
Елки-палки.... все равно неприятно и обидно..... Ведь казалось, что виски, например, - это всего лишь приятное дополнение к нам всем, таким близким по духу и родным.... А он оказался не дополнением, а ГЛАВНЫМ фигурантом?!....
Печально.....
Елена Ясная
Acqua и у меня такие же мысли были... Но потом подумала, что все же нет, дело не в алкоголе, а в алкоголике. Алкоголик и его жена просто не вписываются в их идилличную картинку успешной жизни (муж в этой паре делает успешную карьеру юриста, жена - образцово-показательная домохозяйка). Ну зачем им алкоголик и наркоман среди друзей? Пусть и трезвый... Не комильфо как-то, вываливается это из их представлений об "успешности", не вписывается.


_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
tvsim
Елена Ясная

А тебе-то зачем такие люди в качестве друзей?

_____________
Судьба бьет по голове, если тычки в спину не помогают
Acqua
Цитата (Елена Ясная @ 24.08.2011 - 06:11)
Acqua и у меня такие же мысли были... Но потом подумала, что все же нет, дело не в алкоголе, а в алкоголике. Алкоголик и его жена просто не вписываются в их идилличную картинку успешной жизни (муж в этой паре делает успешную карьеру юриста, жена - образцово-показательная домохозяйка). Ну зачем им алкоголик и наркоман среди друзей? Пусть и трезвый... Не комильфо как-то, вываливается это из их представлений об "успешности", не вписывается.

Точно!.... я как-то не подумала об этом..... Наши друзья - стоматологи-протезисты, их дочь учится в мед. университете на стоматолога... Богатые и успешные..... Однажды (прошлой осенью) мы были на природе с палатками и к нам на пару дней приехали их друзья новые.... это что-то.... совсем не из нашей "оперы" (слишком уж благополучные...)
Спасибо за подсказку, Елена!.... Очень похоже, что дело именно в этом... Но тогда и мне легче понять и отпустить! Они растут, а мы топчемся на месте.... в принципе справедливо....
Елена Ясная
Цитата (tvsim @ 24.08.2011 - 10:40)
Елена Ясная
А тебе-то зачем такие люди в качестве друзей?

Хороший вопрос))
Вот задумалась - а зачем, действительно?

Наверное, я надеялась на то, что они будут присутствовать в нашей новой жизни потому что они как раз всегда были для нас каким-то примером, образцом в смысле успешности - давали нам направление, куда двигаться в карьерном и материальном плане. Мой муж смотрел на них и ему хотелось походить на (назовем его условно Васей) Васю - ему импонировало то, что Вася, приехав в Москву из провинции, очень быстро, хорошо и совершенно самостоятельно поднялся в Москве, при этом сохранив провинциальную простоту и легкость характера. Вася действительно приятный, легкий в общении и интересный человек - все время стремится к новому, чему-то учится вечно - то языкам, то еще чему-то, любит путешествия и вообще такой приятный, открытый человек. Мой муж, глядя на него, даже тоже поступил на юрфак и полгода там, скрипя, отучился)) Но больше не потянул, потому что торчал и бухал. У меня ни на минуту сомнений не было, что когда он будет трезвым - он все сможет, тем более, если у него перед глазами будет здоровый Васин пример. Но, увы...

Но это все о нем, что называется, и немного о погоде... А мне они зачем? А мне они просто нравились. Больше Вася, чем его жена - с ним было интересно, а она была... мелковата, пустовата, никуда не росла, сидела дома, за мужем, ничем не увлекалась и в сущности ничего из себя не представляла, но и негативных эмоций никаких не вызывала: с чувством юмора было все ок, поржать вместе - за милую душу, знакомых по косточкам перетереть и т.п. Ира (назовем ее условно Ирой) была очень хорошей подругой моего мужа, и рассказывала нам по пьяни всегда, как она нас обожает. Но я как-то всегда со скепсисом относилась к пьяным признаниям в любви))) И, если честно, в отношении Иры потери не ощущаю. А вот Васи жалко - у нас с ним было много общего: похожие интересы, взгляды, истории....

Короч, в принципе я без них живу уже почти 2 года - и не то чтобы ощущаю недостаток в общении, но... не хватает чего-то. Пулю не с кем расписать, опять же)) Вот как любимая чашка разбилась - не смертельно, но грустно, и чего-то не хватает....

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
tvsim
Елена Ясная

А они с тобой почему общались?
Можешь не отвечать, просто подумай.

_____________
Судьба бьет по голове, если тычки в спину не помогают
Елена Ясная
Цитата (tvsim @ 24.08.2011 - 13:05)
Елена Ясная

А они с тобой почему общались?
Можешь не отвечать, просто подумай.

Не, не буду. Потому что я не могу думать за других. А гадать не вижу смысла. И потом, мне не важно, что было раньше, а важно, что есть сейчас.

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
tvsim
Елена Ясная

А ты не думаешь, что они просто не знают как теперь с вами общаться без выпивки?


_____________
Судьба бьет по голове, если тычки в спину не помогают
Здесь расположена полная версия этой страницы.