[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Мой первый шаг
Страницы: 1, 2, 3
savushka
Признаю ли я, что я не в состоянии контролировать потребление алкоголя другим человеком? Поведение другого человека?
Да я это признаю. Но очень хочется верить что я смогу достучаться до него, чтобы он наконец понял что он спивается.

•- Каким образом я осознаю, что алкоголик в моей жизни - это личность с отличными от моих привычками, характерными чертами и манерой реагировать на текущие события?
Я понимаю что мой муж это не я. Я абсолютно равнодушна к спиртному, особенно к водке. Для меня гости это прежде всего общение, для него выпивка. В трудных ситуациях я ищу выход из положения, он опускает руки и ищкт утешение в спиртном.

•- Признаю ли я, что алкоголизм - это болезнь? Как это меняет моё поведение с пьющим человеком?
Да, в последнее время я стараюсь не реагировать на его пьяные высказывание и вообще на больных не обижаются.


savushka
•- Как я пыталась/пытался изменить других? Какими были последствия?
Пыталась заставить изменится мужа, хотя понимала что взрослого человека изменить нельзя. Думала что станем жить вместе он станет меньше пить, потом поняла что если он не начнет лечится ничего не изменится.

•- К каким средствам я прибегал(а), чтобы добиться, чего я хотел(а) или в чём нуждался/нуждалась?
К слезам, уговорам, которые муж воспринимал как шантаж

•- Что я чувствую, когда алкоголик отказывается быть таким, как я хочу, и делать то, что я хочу?
Обиду, гнев.

savushka
•- Что бы произошло, если бы я прекратил(а) пытаться изменить алкоголика или кого-либо ещё?
Наверное ничего

•- Как я могу позволять другим людям решать их проблемы вместо того, чтобы делать это за них?
В последнее время стараюсь не вмешиваться в чужие проблемы, не всегда получается. Но иногда приходится иначе пострадаю я. Если муж не заплатит за квартиру задолженность будет висеть.

•- Ищу ли я быстрого решения моих проблем? Имеется ли оно?
Я думаю что нет. Но пытатся я буду.

•- В каких ситуациях я испытываю чрезмерную ответственность за других людей?
Когда я могу помочь, когда проблемы со здоровьем.

•- В каких ситуациях мне стыдно или я чувствую замешательство по поводу поведения другого человека?
Когда я понимаю что он не адекватен, когда пьян, когда начинает врать и я виже что остальные понимают что это вранье.

•- Что привело меня в Ал-анон? Чего я надеялся/надеялась этим добиться в то время? Как изменились мои надежды?
Попытка понять что я могу сделать в этой ситуации. Пока нет.

•- Кто выражал озабоченность моим поведением? Моим здоровьем? Моими детьми? Приведите примеры.
Моя мама, хотя она не знает всей правды. Моя свекровь, которая знает проблему и рада бы помочь но не знает как.

•- Как я узнаю, что моя жизнь неуправляема?
Когда я узнаю что он пьет и во мне закипает гнев, я начинаю злиться на него, а потом и на себя, что не умею управлять собой. Стараюсь не разговаривать с ним когда он пьян, но иногда срываюсь. Правда в последнее время это происходит реже.

savushka
•- Каким образом я добивался/добивалась от других моего утверждения в жизни и одобрения?
Была хорошей дочкой, прилежной ученицей, женой у которой всегда убрано, постирано, приготовлено.
•- Говорю ли я "да", когда мне хочется сказать "нет"? Что происходит с моей способностью управлять своей жизнью, когда я поступаю таким образом?
Бывает, к счастью все реже. Моя жизнь это моя жизнь и никто не имеет права ею управлять. Вот написала это и поняла что с другой стороны я ведь пытаюсь заставить мужа бросить пить, т.е. пытаюсь управлять его жизнью.
•- Легко ли мне проявлять свою заботу о других и нахожу ли я трудным заботиться о себе самом/самой?
Да мне доставляет удовольствие заботится одругих. Но я не забываю и о себе.
•- Что я чувствую, когда моя жизнь катится гладко? Не одолевают ли меня постоянные предчувствия неприятностей?
Спокойствие. Нет
•- Не ощущаю ли я себя бодрее в разгар кризиса?
Нет , но и руки стараюст не опускать. Чтобы не случилось всегда можно найти выход
•- Насколько хорошо я забочусь о себе?
Не понимаю этого вопроса. Да я стараюсь следить за собой.
•- Как я себя чувствую, оставаясь в одиночестве?
Замечательно, главное спокойно.
•- В чём разница между жалостью и любовью?
Когда ты любишь ты гордишься любимым, его успехами.
•- Чувствую ли я влечение к алкоголику или к другим людям, которые, как мне кажется, нуждаются в том, чтобы я улаживал(а) их дела? Как я пытался/пыталась это делать?
не совсем понимаю вопрос. Да я пыталась помочь мужу, решить часть его проблем, но в большинстве случаев это были проблемы нашей семьи, правда по его вине. Да я забочусь о маме, у нее больное сердце, на сегодняшний день я скрываю от нее правду, но опять же из-за того чтобы лишний раз не волновать.
•- Доверяю ли я своим чувствам? Разбираюсь ли я в них?
нет. Нет. Если бы разбиралась то не оказалась на этом форуме.
Елена Ясная
Цитата
Признаю ли я, что я не в состоянии контролировать потребление алкоголя другим человеком? Поведение другого человека? Да я это признаю. Но очень хочется верить что я смогу достучаться до него, чтобы он наконец понял что он спивается.


Неее, это не бессилие))
Бессилие - это когда не хочется уже ни стучать, ни верить, а хочется свою жизнь от этого безумия спасать. Когда уже даже плакать не хочется, когда просто спокойно наблюдаешь, как человек в пропасть катится, и понимаешь, что все, что ты можешь сейчас сделать - это отойти в сторону, чтобы не увеличивать собой количество катящихся в пропасть....

Чем больше алкоголику доказывают, чт он спивается - тем больше он будет отпираться и сопротивляться, но не болезни своей, а тем, кто ему говорит об этом!
В том и парадокс, что алкоголик только сам должен осознать, что болен. Говорить ему - означает отдалять момент, когда ему захочется заняться решением проблемы.
ЗНАТЬ, что у него проблемы - это другое. Не вестись на его уверения, что он держит ситуацию под контролем, знать болезнь, понимать, к чему это может привести - для себя - надо. Ему рассказывать, конечно, можно, но бессмысленно... потому что ОН ЗНАЕТ в глубине души, что болен. Но чем больше другие люди говорят ему об этом - тем больше хочется доказать себе и им, что все под контролем. А вот когда люди начинают отдаляться, отворачиваться, отходить, перестают мешать и читать нотации - тогда понимание приходит быстрее.

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Guest
Понимаю, уже давно не веду душеспасительных бесед и не верю ему. Когда приходит пьяным вообще не разговариваю, прекращаю готовить. Сейчас вообще живем в разных комнатах. Готовлю исключительно для себя, разговариваю только исключительно если надо решить семейные дела. Единственное положила на видном месте календарь и отмечаю дни когда он приходит пьяным.
savushka
предыдущий пост мой, просто комп меня выкинул
savushka
Как я узнаю, что моя жизнь неуправляема?
В принципе я скрываю от своей мамы что мой муж алкоголик. У нее больное сердце и ей нельзя нервничать. Вчера она позвонила чтобы узнать как дела, трубку поднял муж и рассказал, что мы не разговариваем из-за того что он напился. Мама разумеется разволновалась, стала у меня выспрашивать что да как, пришлось сказать что это не в первый раз, да она и сама догадывалась. В итоге ей стало плохо с сердцем. Я всю ночь не спала, волновалась за нее.
Елена Ясная
Цитата
Единственное положила на видном месте календарь и отмечаю дни когда он приходит пьяным.

вот эти вот "да... но", и "единственное" мне больше всего нравятся)))
А зачем календарь? Для чего?

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Ekaterina_II
Про маму... У моей мамы (Слава Богу и благодаря ему) с сердцем все в порядке, но есть другие всякие проблемы (сахарный диабет и давление), так вот я сразу ей все говорю, так честнее по отношению ко всем: во-первых, что бы знала, что внук наркоман, а мужья мои - алкаши. Так и говорю маме: пришлось сесть за руль и научиться, потому что у мужа отобрали права по пьянке и т.д. и т.п. Зато внук может посещать бабушку, зная, что денег не получит даже на "мороженое", так как наркоманы имеют свойство скидываться на дозу (на первых порах), и книжка "Жесткая любовь" была ею прочитана и изучена вместе со мной по пунктам...
Итог, никто его ни перед школой, ни перед ми(по)лицией "не отмазывал", из больниц не забирали, на комиссию по делам несовершеннолетних он пришел "вмазанный", но при этом школу умудрился закончить, ЕГЭ (напрягаясь), но сдал... поступить никуда не поступил, на работу не берут, делать нечего - ушел в армию...
Ну а чЁ - взрослый уже, совершеннолетний...
Лечить, спасать, вытаскивать никто не будет и не умеет, так что все сам, сам, сам))))
А мама, чем больше знает, тем искреннее молится за нас за всех, а на это у нее есть мудрость и жизненный опыт.

_____________
Третий раз за три года пытаюсь перестать быть созависимой
Елена Ясная
Ekaterina_II сильно! прям восхищаюсь))


_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
tvsim
savushka
Мне кажется, что скрывать правду от мамы жестоко - она наверно уже такого напридумывала, что правда ей гораздо легче покажется.
Неужели она ничего не замечает? Я думаю, притворяется, чтобы не волновать тебя. А ты притворяешься, чтобы не волновать ее.
А зачем?
Могли бы поддержать друг друга. ИМХО

_____________
Судьба бьет по голове, если тычки в спину не помогают
savushka
С мамой тяжелее всего. К ней зять приезжает всегда трезвый, мы живем отдельно. Когда поженились муж при мне не пил. Напивался только когда я уезжала в командировку или он уезжал. Часто я даже не знала о том что он пил. Теперь уже знаю. Как наверное и все пыталась уговаривать. Теперь уже не пытаюсь, пытаюсь работать над собой. Маме информацию выдаю небольшими порциями. Легче общаться со свекровью, она все знает, прекрасно понимает меня и поддерживает.
savushka
Цитата
вот эти вот "да... но", и "единственное" мне больше всего нравятся)))

Я не так давно поняла что я созависима, отсюда и все эти да и но.
Цитата
А зачем календарь? Для чего?

Календарь для себя и родствеников. Чтобы перестать ему верить. Свекровь все знает и поддерживает меня, а вот остальные считают что я придумываю проблему.
Guest
У меня еще одна проблема: хочу у мужа забрать ключи от машины. Машина числится на мне, если он попадет в аварию у меня будут проблемы, если он будет пьяный за рулем его лишат прав, а меня оштрафуют. Получается это моя проблема. Правда до сих пор он никогда пьяный за руль не садился. Дома пить от не рискует и пару раз устраивал попойку в машине. Если мимо будет проходить патруль, то оштрафуют и его и меня. Вчера потребовала ключи и документты на машину. Не отдал, сказал что выбросил. Продолжать настаивать или плюнуть. У меня прав нет, на курсы иду с декабря (уже записалась). В голове кавардак.
Здесь расположена полная версия этой страницы.