[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Уайнхолд книга
Страницы: 1, 2
tvsim
Начала читать книгу: попадаются интересные мысли.
Цитата
В этом никто не виноват. Созависимость возникает между двумя и более лицами. Следовательно, нельзя ставить в вину одному из нас, что он создал созависимые взаимоотношения.


_____________
Судьба бьет по голове, если тычки в спину не помогают
tvsim
Еще цитата:
Цитата
Созависимость взрослых людей возникает тогда, когда два психологически зависимых человека устанавливают взаимоотношения друг с другом.


_____________
Судьба бьет по голове, если тычки в спину не помогают
tvsim
Цитата
Созависимость определяется как психологическое расстройство, причиной которого является незавершенность одной из наиболее важных стадий развития в раннем детстве - стадии установления психологической автономии.

Должно это произойти к 2-3 годам.
Если все прошло успешно:
- люди не зависят от людей или вещей, находящихся вовне, которые управляли бы ими
- целостное внутреннее ощущение своей уникальности
- четкое представление о своем "Я" и о том, кто они есть
- могут находится в близких отношениях, не опасаясь потерять себя как личность
- эффективно удовлетворяют свои потребности
- обращаются непосредственно к другим людям, если нужна помощь
- не теряют общего позитивного представления о себе, если их критикуют.


_____________
Судьба бьет по голове, если тычки в спину не помогают
Настёна
tvsim
Цитата
Должно это произойти к 2-3 годам.

Я правильно поняла? Ребёнок должен психологически полноценно созреть к 2-3 годам? cool.gif Не рановато ли? wink.gif Я себя вообще лет эдак с 4-ёх помню и то урывками rolleyes.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
нати
я себя помню все таки лет с 5... ито, что вокруг меня..

_____________
"Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звёзд" (сербская пословица)
drumlinks
Просьба-ссылку в студию или полное название текста и автора


_____________
Моя жизнь-не моё дело.
tvsim
Пожалуйста
Освобождение от созависимости
Уайнхолд Берри, Уайнхолд Дженей
http://www.koob.ru/uaynhold_b_j/osvobojden...t_sozavisimosti


_____________
Судьба бьет по голове, если тычки в спину не помогают
пчелочка златая
Ну нет, девочки, речь не идет о психологической зрелости трехлетки! Речь о том, что к концу второго-началу третьего года жизни ребенок начинает осознавать себя ОТДЕЛЬНОЙ личностью, не частью и продолжением мамы, как это было с рождения.Если по тем или иным причинам этого не происходит, в человеке так и не формируется самоощущения себя как отдельной полноценной единицы, он всю жизнь ищет, к кому бы прилепиться, с кем бы слиться, а оставшись один, чувствует себя, как младенец, брошенный в пустыне.
Самой хорошо знакомы все эти чувства, блин горелый!! Несмотря на пенсионный возраст, так и не могу понять, буду ли хорошо себя чувствовать в свободном плавании.без своего инфантильного и попивающего мужа. Раньше однозначно одиночества боялась, как кары господней.
Поскольку не отделившаяся личность ищет, к кому прилепиться, ей позволит это сделать только такая же, не отделившаяся. Автономный, самодостаточный человек будет искать себе в партнеры самодостаточного, которому не нужно слияния, прилепления, утопания и созависимости.

_____________
Хочешь изменить мир? Начни с себя!
drumlinks
Цитата (tvsim @ 8.12.2011 - 06:21)
Пожалуйста
Освобождение от созависимости
Уайнхолд Берри, Уайнхолд Дженей
http://www.koob.ru/uaynhold_b_j/osvobojden...t_sozavisimosti

Я не покупаю книг ...пират я... unsure.gif
http://www.bronnikov.kiev.ua/book_3_138.php
Опаньки...Извиняюсь...Там тожеж есть скачать бесплатно!

_____________
Моя жизнь-не моё дело.
tvsim
Настёна
Цитата
Я правильно поняла? Ребёнок должен психологически полноценно созреть к 2-3 годам?

Нет, здесь говорится о установлении психологической автономии, а не о полноценной зрелости. Как я понимаю, после родов ребенок воспринимает себя единым целым с матерью, а к 2-3 годам он должен отделиться: осознать себя отдельно.

_____________
Судьба бьет по голове, если тычки в спину не помогают
tvsim
drumlinks
Цитата
Я не покупаю книг ...пират я

Я тоже
В koob неоднократно скачивала. Там нет кнопки "скачать" - надо на название книги нажать.

_____________
Судьба бьет по голове, если тычки в спину не помогают
tvsim
пчелочка златая
Спасибо
Очень хорошо сказано. Книжка в pdf - не скопируешь, приходится ручками набирать - освободили от лишней работы.

_____________
Судьба бьет по голове, если тычки в спину не помогают
tvsim
Лениво ручками набирать, но уж очень поделиться хочется. Итак, для успешного отделения ребенка родителям необходимо:
Цитата

- иметь надежную связь с ребенком
- воспринимать ребенка таким, какой есть, а не таким, как хотелось бы видеть
- не запрещать ему открыто выражать свои чувства, признавать и принимать эти чувства, а также потребности ребенка в их раскрытии
- помогать и поощрять действия ребенка, направленные на здоровое исследование окружающего мира, пользуясь словом "да" в два раза чаще, чем словом "нет"
- обеспечить безопасность непосредственного окружения, для того чтобы ребенок мог эффективно познавать окружающий мир, позволить ему исследовать этот мир
- поощрять выражение независимых чувств, мыслей и действий в соответствии с возрастом ребенка
- быть способным выразить понимание, поддержку и обеспечить воспитание, когда ребенку это понадобится
- демонстрировать эффективную психологическую независимость, спрашивая ребенка прямо, чего он хочет, открыто выражая ему собственные чувства, определяя и прямо указывая на то, чего вы добиваетесь; быть примером для ребенка
- определять, что вы запрещаете делать ребенку, и прямо говорить, почему, а не прибегать к силовым методам.
Опыт показывает, что маленькие дети обучаются правильному поведению, наблюдая за поведением окружающих людей.


_____________
Судьба бьет по голове, если тычки в спину не помогают
tvsim
Не смогла удержаться: прямо про меня
Цитата
Люди, соединенные созависимой связью, не желают менять что-либо в своих отношениях. Они боятся, что любая перемена приведет их к тому, что им самим придется заботиться о себе. Этот рискованный шаг большинство созависимых делать не хотят.


_____________
Судьба бьет по голове, если тычки в спину не помогают
tvsim
Цитата
Вторая форма «синдрома счастливой семьи» - жизнь в иллюзиях. Она бывает свойственна одному из членов семьи, и может как влиять, так и не влиять на других участников семейной системы. Индивидуумов, живущих этой иллюзией, крайне трудно лечить. Они могут обратиться за помощью из-за какого-то жизненного кризиса, например, развода или потери работы.  Как правило, такие люди вспоминают свое детство как нечто идиллическое. Они описывают семью и свой детский опыт в таких характерных выражениях, как «отец лучше знает», «родителям виднее». Подобные описания указывают на то, что человек создал в своей памяти «иллюзорный мир», для того чтобы поддержать свои истинные потребности и отрицать чувства и внутренний опыт.

Есть у меня двое таких знакомых - оба зависимые.

_____________
Судьба бьет по голове, если тычки в спину не помогают
Здесь расположена полная версия этой страницы.