[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Важный вопрос, прошу совета
Страницы: 1, 2, 3, 4
Красти
Добрый день! меня зовут Ольга, я созависимая. Живу с мужчиной-алкоголиком уже 2 года. Разное бывало, описывать не вижу смысла, ведь суть созы - не в жалобах на козла такого)) а в том, чтоб себе помогать. Но раз довела до такого -прошу совета у тех, кто сталкивался с подобным. Давно зреет мысль уйти и выздоравливать вдали от него. У него есть замашка, по пьяни пару раз вынес и пропил мой телефон и еще пару вещей. Так вот, я конечно терпела, ну терпила же, главное, чтобы рядом был, мда.. И вот сейчас я сижу на работе, уехать домой не могу, а он запил с утра пораньше) я , по обычаю пытаюсь додумать вперед, хотя это делать нельзя, и все же.. Созрела решимость не спускать ему с рук очередную кражу моих вещей. Как это делается (никогда не сталкивалась) ? Спасибо заранее
drumlinks
Я тоже воровал у семьи...У жены. И у дочки-копилку вскрыл. sad.gif

_____________
Моя жизнь-не моё дело.
Красти
Поскольку понять этого не могу, не осуждаю. И все же вопрос назрел. Надоело быть вечной жертвой, и хочу научиться защищаться. Самый верный способ ликвидироваться из жизни с ним. и все же пока я этого не сделала, надо действовать исходя из случившихся вещей. и не унывать,наверно))
Ekaterina_II
Цитата (Красти @ 8.12.2011 - 15:25)
Поскольку понять этого не могу, не осуждаю. И все же вопрос назрел. Надоело быть вечной жертвой, и хочу научиться защищаться. Самый верный способ ликвидироваться из жизни с ним. и все же пока я этого не сделала, надо действовать исходя из случившихся вещей. и не унывать,наверно))

Красти, тебе тут никто не даст советов... Это не тот форум. Поступай так, как считаешь нужным и необходимым в данный момент. а унывать никогда нельзя!
Даже если тебя съели - у тебя есть два выхода! (Волчья народная мудрость)

_____________
Третий раз за три года пытаюсь перестать быть созависимой
Настёна
Красти
Скажу, что по себе знаю, как это ужасно, когда приходиться даже в туалет ходить с ключами от машины и компьютером (прошу прощения за интимные подробности). У меня муж-активный наркоман, тащит всё, что плохо лежит-дом стал похож на...даже не знаю что-я прячу деньги, вещи, он-шприцы, наркотики и таблетки. Бывает, что спрячу куда, а потом забываю напрочь-начинаются подозрения, обиды, отчаяние, что живу вот так. Бывает, что находим потом вместе, но чаще вещи уходят насовсем. Сейчас муж как-то справляется сам-получает социал, таблетки, которые потом продаёт- в общем хватает, но, если оставить на видном месте, то вряд ли удержится. Так как увещевания, просьбы и договорённости с моим зависимым не проходят-если ему НАДО, то ничто не остановит-то я прячу вещи, деньги, если получаю-сразу на счёт без доступа. Слова "нет" он не понимает, а вещей я лишаться не хочу-тяжело приходиться, когда нужно из дома выходить-даже компьютер с собой забираю. Проблемней всего с машиной-сил просто уже нет. А машина изначально покупалась, как подарок мне на день рождения (такая редкость в нашей совместной жизни)-тем обиднее. Полицию я не рискую вызывать-боюсь агрессии мужа (у него с головой проблемы). Срочно ставлю машину на продажу. Вот продастся и уезжаю от него в другую страну...но не из-за вещей, а потому что больше не могу-стало опасно и для психического моего здоровья и физического. Вспоминаю замечательное время, когда муж в тюрьме сидел-клала ключи от машины и деньги крупными купюрами прям на стол и радовалась, что не надо дёргаться, не надо прятать, что проснусь, а всё так и лежит на месте rolleyes.gif Ляпота!

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Оксана81
Здравствуйте! А я вот запуталась где мои здравомыслящие поступки, а где болячка берет верх. Муж выздоравливает почти 3 года, последние 10 мес не работает, живем в его квартире. Я сижу в отпуске по уходу за ребенком (8 мес), еще у меня есть дочь от первого брака. Живем на деньги от аренды и случайные заработки, которых хватает на пару недель. Практическая каждая наша ссора заканчивается его словами "это моя квартира, собирай вещи и ..." Когда я услышала это в первый раз, я была парализована страхом ( я с двумя детьми и не работаю пока). А потом у меня в голове поселилась мысль о том, что мне нужно иметь запас денег на первое время, если в один прекрасный день он нас все же выставит. Я обсудила с ним это открыто, он вроде даже согласился, но денег не хватает из мес в мес, и начало откладывания денег переходило так же из мес в мес, угрозы продолжались. Я получаю пособие на ребенка, стала частично откладывать из этих денег. Правда, мужу ничего не сказала. На днях он обнаружил эти деньги. Ну и в общем ситуация: он-жертва моего подлого обмана. А у меня раздвоение какое-то. С одной стороны я должна позаботится о себе и детях, с другой чувство вины. У кого была подобная ситуация, поделитесь, пожалуйста, опытом. Спасибо.

_____________
бывшая жена алкоголика
Acqua
Привет, Оксана81!
У меня такой ситуации небыло... Хотя живу тоже у мужа в доме и тоже неоднократно хотела уйти (из-за запоев, естественно).

Откладывать деньги чтоб "уйти, когда... " и тд. -- гиблое дело... тем более при двух маленьких детях... Когда действительно захочешь уйти и будешь к этому готова (МОРАЛЬНО!!!) -- уйдешь и без денег....
Поэтому - лучше всего положиться на Бога и позволить событиям идти своим чередом... Но это если у тебя уже есть ВС..
А если нет -- ищи!.. с ВС реально легче!!! smile.gif
Xiao Mao
Оксана81
А в чём Ваш обман-то состоит? blink.gif Это разве не он Вас с детьми каждый раз из дома выгоняет? По-моему, это он так с больной головы на здоровую пытается переложить.

_____________
Жизнь — такое «Спортлото»!
Полюбила, да не то,
Виграла в любви джек-пот,
Присмотрелась — идиот!

(С) Верка Сердючка
Xiao Mao
Цитата (Acqua @ 28.01.2012 - 14:55)
Откладывать деньги чтоб "уйти, когда... " и тд. -- гиблое дело... тем более при двух маленьких детях... Когда действительно захочешь уйти и будешь к этому готова (МОРАЛЬНО!!!) -- уйдешь и без денег....

Интересное мнение, слышала уже пару раз. Только вот интересно - а КУДА можно уйти без денег? Да ещё и с двумя детьми, которые кушать хотят...

И чем плохо откладывать деньги, чтоб хоть какую-никакую, но базу себе обеспечить?

_____________
Жизнь — такое «Спортлото»!
Полюбила, да не то,
Виграла в любви джек-пот,
Присмотрелась — идиот!

(С) Верка Сердючка
Acqua
Цитата (Xiao Mao @ 28.01.2012 - 12:14)
Только вот интересно - а КУДА можно уйти без денег? Да ещё и с двумя детьми, которые кушать хотят...

И чем плохо откладывать деньги, чтоб хоть какую-никакую, но базу себе обеспечить?

Я и говорю: КОГДА БУДЕШЬ ГОТОВА -- ответ придет как бы сам собой... и КУДА -- найдется....
Можно сказать и другими словами: Кто хочет что-то сделать, ищет способ, а кто НЕ хочет, - ищет причину. (с)
Это об одном и том же...
Понимаешь... уйти - это жить САМОСТОЯТЕЛЬНО... И если человек НЕ ГОТОВ к самостоятельности - он будет ждать "часа икс" и копить деньги... т.е. откладывать на потом.... и оправдывать себя....

Откладывать деньги совсем не плохо... Отнюдь.. Но отложить можно только тогда, когда есть с чего откладывать..
У ТС, я так поняла, не из чего... sad.gif
нати
я что-то не поняла -а за что чувство вины-то? в чем подлый обман? там деньги были подписаны чтоли "на случай моего выгона из дома"?

_____________
"Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звёзд" (сербская пословица)
нати
Оксана81
живу с мужем почти 28 лет.
и квартира, и машина всё на него оформлено..
он мне тоже периодически указывал на дверь, от чего мне становится смешно, ей Богу))
кстати, собираемся к нотариусу пойти, чтоб он мне завещанье написал, там у него еще кое-какая недвижимость имеется и родня, хочу себя обесопасить, на что муж согласился...


_____________
"Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звёзд" (сербская пословица)
витасана
Одно дело, если в браке куплено совместно - то не важно, на кого записано. У нас с БМ тоже все было на него (квартира на него и дочь). Мне так было безопасно в 90-х. Я смеялась, когда он выступать начинал - это все его!!! А после развода все продали и на 3 части. Дом-дачку только не трогали, жалко - продали б дешевле, чем вложили. Да и пилось ему там хорошо...Это ему память о семье, которая была не нужна. biggrin.gif

_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
tanusha
Оксана81
Цитата
Здравствуйте! А я вот запуталась где мои здравомыслящие поступки, а где болячка берет верх. Муж выздоравливает почти 3 года, последние 10 мес не работает, живем в его квартире. Я сижу в отпуске по уходу за ребенком (8 мес), еще у меня есть дочь от первого брака. Живем на деньги от аренды и случайные заработки, которых хватает на пару недель. Практическая каждая наша ссора заканчивается его словами "это моя квартира, собирай вещи и ..." Когда я услышала это в первый раз, я была парализована страхом ( я с двумя детьми и не работаю пока). А потом у меня в голове поселилась мысль о том, что мне нужно иметь запас денег на первое время, если в один прекрасный день он нас все же выставит. Я обсудила с ним это открыто, он вроде даже согласился, но денег не хватает из мес в мес, и начало откладывания денег переходило так же из мес в мес, угрозы продолжались. Я получаю пособие на ребенка, стала частично откладывать из этих денег. Правда, мужу ничего не сказала. На днях он обнаружил эти деньги. Ну и в общем ситуация: он-жертва моего подлого обмана. А у меня раздвоение какое-то. С одной стороны я должна позаботится о себе и детях, с другой чувство вины. У кого была подобная ситуация, поделитесь, пожалуйста, опытом. Спасибо.

Как же все похоже - только мой пить и не бросал. И мой пока работает, хотя уже на работе себе пить позволяет.
sad.gif
Я поняла, что у меня ничего нет: квартира - мужа, работа - на фирме мужа, денег - ни копейки не отложила за 11 лет. Вечно экономили - денег всегда в обрез. А теперь оказалось, что и долгов он набрал немеряно. Уже звонили с угрозами. Приставы могут придти в любой момент - дело о банкротстве уже заведено.
Только "3 предмета роскоши" - дети. Я в Аланон и пришла со страху: как поняла насколько я завишу от зависимого человека. Сейчас тоже откладываю из детских пособий. Я сберкнижку открыла в СБ и с карточки туда перевожу ежемесячно. И тоже знаю, что если обнаружит - будут обвинения в предательстве. Еще собираюсь с мыслями и с духом - хочу на работу на полставки выйти. Скандал будет - всегда был категорически против.

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
витасана
Танюша, sad.gif

_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
Здесь расположена полная версия этой страницы.