[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Помогите пожалуйста семья на грани разрыва
Страницы: 1, 2
lasa
Дорогие девочки! помогите ! не знаю , что и как делать, очень плохо!
Моя история такова.
Так повелось , что я не курю и не пью. 3 года назад встретила человека , очень его полюбила , он алкоголик . Сейчас слава богу он не пьет , нор было много срывов , я как женщина пыталась ему подарить все что я могу и чувствую к нему , отдала всю любовь , осталась без квартиры , продала машину так как он после срывов не мог полностью обеспечить семью. Жила и думала отдавая ему как я думала всю себя он будет ценить и наконец наступит тот момент когда он образумится и мы будем жить нормальной семьей , НО это мое большое заблуждение , так как выходит так , что сейчас он уже 1 .4 месяца трезвый , но по программе толком не работает, но это его дело. Я гворю сейчас за себя , он стал много работать и вообще не уделять мне внимания , во вообще какбудто меня нет , я начала выяснять в чем причина , когда я пыталасб выяснить , он начинал кричать и говорить , что ты лезешь комне ....достала ..............за втремя моей с ним жизни у меня были только потери , ничего созидательного, я очень долго боролась с мыслью, что я нормальная , но всегда понимала что я как то реагирую уж больно не адекватно на его выходки, у меня выскакиевает сердце , я себя плохо чувствую и не понимаю что происходит. буквально вчера , видно уже Бог устал на меня смотреть и когда мне было плохо , в голову пришла ясная мысль.......почитай Анонимные алкоголики главу новые отношения в семье, я почитала и разревелась , вела я конечно себя не правильно, вчера у него был корпаротив и пришел домой он только утром , и сказал , что нам нужно разводиться . Я не знаю как реагировать, так как только позавчера он говорил как сильно он меня любит. Он " постелил меня" и ходит по мне а я попускаю, и с головой своей мучаюсь . теперь я четко понимаю , что должна заниматься своей головой и не вылазить с групп , работать по шагам и если так получилось что я жила с алкоголиком и видя его не адыкватные действия , заболела........Но я то это поняла и хочу начать двигаться в этом направлении , но что мне делать с ситуацией , так как опыта еще нет .....мне негде жить вообще , он настаивает на разводе и типа сбирай монатки и уходи......я не знаю что делать вообще!!!!!!!!!!!!!!
tanusha
lasa
Я сама еще новичок.
Что я могу сказать тебе: надо перестать паниковать и заняться собой. А это значит - надо на группу Ал-анон. Если в твоем городе реальных групп нет, то есть скайп группы, виртуальные группы. Ну и здесь читай, осваивайся.
Сейчас может кто и из более опытных подтянется.
От себя лично "Дилемма брака с алкоголиком" рекомендую.
http://narcolog.com.ua/alcohol/treatment/d...raka__1081.html
Другую литературу по теме ищи и читай.

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
Acqua
Привет, lasa!
Не отчаивайся! Все поправимо!
Тебе кажется, что ты все потеряла, но это не совсем так... Вернее, это совсем не так!
Какой человек самый близкий, самый родной? Кто сможет понять тебя целиком и полностью? Будет рядом и в беде и в радости? Кто никогда никуда не уйдет? Кто - единственный - останется с тобой до самой смерти?
Это ты сама! smile.gif

Попробуй переключиться на себя, узнать себя, подружиться с собой.... Стать себе - лучшей подругой... Уверяю тебя - это захватывающее занятие!
Если тебе действительно некуда идти (а почему? что мешает снять комнату, например? дети есть?), то просто попробуй ЗАНЯТЬСЯ собой, а его оставить разбираться с собственными проблемами самостоятельно (если он вообще согласен, что у него проблемы)... Есть же люди, которые живут на одной территории как соседи и ничего...

Здесь одна форумчанка (Екатерина) однажды написала: "даже когда вас съели, у вас все равно остается два выхода!"
И ведь точно! wink.gif smile.gif
нати
lasa
а диалог с ним как? не получается?
сегодня он хочет развестись, вчера он сильно любил...
точно дилемма брака с алкоголиком...
хорошо бы начать с себя...а что ты хочешь от него? что ждешь?

_____________
"Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звёзд" (сербская пословица)
lasa
Спасибо девочки, жду .... Пытаюсь ничего не ждать, но семью не хочу терять,конечно хочу поработать над собой в первую очередь и жду от него что бы он мне дал шанс сохранить семью и исправить свои ошибки
Настёна
lasa
Привет! Очень хочу тебя поддержать-у меня тоже похожая ситуация в семье, правда муж-очень сильно употребляет наркотики! Так тоже-один день (даже час) жить без тебя не могу, ты единственная, люблю аж сил нет, всё только для тебя, дорогая, а через несколько минут может уже меня с грязью смешивать и обвинять во всём. Говорит, чтобы уходила, и при этом держит за руки и не отпускает-короче бред полный-так и самой вполне можно с катушек съехать rolleyes.gif Я перестала слушать его слова и смотрю на действия. Очень мне всё это больно-глаза открываются, будто ножом по сердцу пелена спадает, отрицание уходит...может и любил, может и любит, но...насколько может любить употребляющий наркоман? Я на данный момент приняла решение пока остаться в одной квартире, пока машину не продам, но очень тяжело мне даётся.
Цитата
Он " постелил меня" и ходит по мне а я попускаю, и с головой своей мучаюсь

Понимаю головой, что убегает он по утрам, не приходит весь день и вообще ведёт себя так ужасно по отношению ко мне не потому, что хочет мне больно сделать, а потому что хочет себе удовольствие доставить...но от этого понимания как-то не сильно легче. Все обиды, оскорблённое достоинство, униженность рождаются у меня в голове. Ты правильно написала-"с головой своей мучаюсь". Очень тяжело мне даётся отстранение, живя на одной жилплощади-но ято понятно-потерплю немного и съеду, а вот, когда годами терпела-вспоминаю-ужас-то какой! Вот только программа и помогла. Прошло больше полгода, как я действительно созрела съехать от мужа, правда процесс немного затянулся, но надеюсь ненадолго smile.gif Я всё ещё люблю его (он настоящий остался где-то очень в недоступной глубине наркоманской субличности!), но, придя в программу я начала учиться любить себя тоже. Поэтому для меня сейчас важнее всего-отпустить его и отойти в сторону, занявшись собой и налаживанием своей жизни. Мне очень нравиться выражение Г. Маркес "Не трать своё время на того, кто не стремится проводить его с тобой". Я всё ещё не полностью рассталась с иллюзиями, что всё может наладиться, иногда пытаюсь взбрыкнуть против воли Бога и вымаливая любовь, судорожно ищу доказательства чувств мужа ко мне, оправдывая его и прощая...но уже более отчётливо вижу его выжженную пустыню вместо сердца. Пелена отрицания плотно застилает моё сознание заглушая голос разума. Молю Бога о прозрении и вере в Его волю! И ещё знаю-у меня всё получится и всё будет хорошо! smile.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
нати
Цитата (lasa @ 25.12.2011 - 16:00)
жду от него что бы он мне дал шанс сохранить семью и исправить свои ошибки

а что случится с тобой, если этого не произойдет?

_____________
"Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звёзд" (сербская пословица)
lasa
Даже не знаю
нати
Цитата (lasa @ 25.12.2011 - 16:49)
Даже не знаю

а ты подумай..это легко..включай головку)
что случится со мной, если мои ожидания от мужа не сбудутся...?
я бы за себя так ответила:
я умру? нет.
я не переживу этого? переживу
я не смогу жить? разве моя жизнь зависит от других людей? буду жить.
я не смогу жить без него? я буду жить и без него.

_____________
"Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звёзд" (сербская пословица)
Lorien
Цитата
Спасибо девочки, жду .... Пытаюсь ничего не ждать, но семью не хочу терять,конечно хочу поработать над собой в первую очередь и жду от него что бы он мне дал шанс сохранить семью и исправить свои ошибки


Думаю у него нет причин вам не дать шанс, вы очень удобная жена.

Цитата
я как женщина пыталась ему подарить все что я могу и чувствую к нему , отдала всю любовь , осталась без квартиры , продала машину так как он после срывов не мог полностью обеспечить семью. Жила и думала отдавая ему как я думала всю себя он будет ценить и наконец наступит тот момент когда он образумится и мы будем жить нормальной семьей


Цитата
вела я конечно себя не правильно


Цитата
Он " постелил меня" и ходит по мне а я попускаю, и с головой своей мучаюсь .


А вот это:

Цитата
мне негде жить вообще , он настаивает на разводе и типа сбирай монатки и уходи......


похоже он говорит просто на всякий случай, чтобы не расслаблялись, не думали о себе слишком хорошо и не забывали, что ваше предназначение в жизни - чувствовать себя виноватой, обслуживать и отдавать все без остатка не требуя ничего взамен.

Так что не стоит переживать что он с вами разведется... вопрос в том насколько вас устраивает такая жизнь
tanusha
Lorien
В точку

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
Жанна
Цитата
Жила и думала отдавая ему как я думала всю себя он будет ценить и наконец наступит тот момент когда он образумится и мы будем жить нормальной семьей , НО это мое большое заблуждение ,

Как мне все это знакомо, одной болезнью болеем. Это и мое заблуждение было. И чем больше я хотела сохранить семью, тем больше она распадалась. Но, потом я прочитала, что если человек не может жить без кого-либо или чего-либо, он созависимый. И я стала примерять это в своей жизни. Мой муж пьет, он не принял программу, умереть от водки может в любой запой и сам понимает это. Я стала спрашивать себя: Что будет со мной, если это случится? Сначала вместо ответа, я чувствовала страх, дрожь по телу. Сейчас, спокойно, я смирилась, приняла ситуацию такой, какая она есть. Здесь я изменить ничего не в состоянии, есть ВС.
Цитата
Я гворю сейчас за себя , он стал много работать и вообще не уделять мне внимания , во вообще какбудто меня нет , я начала выяснять в чем причина , когда я пыталасб выяснить , он начинал кричать и говорить , что ты лезешь комне ....достала .....

И это у нас было. Мой мне говорил: Ты в своей жизни разобраться не можешь, а ко мне лезешь. И правду говорил. Сейчас занимаюсь исключительно своей жизнью.
Цитата
я очень долго боролась с мыслью, что я нормальная , но всегда понимала что я как то реагирую уж больно не адекватно на его выходки, у меня выскакиевает сердце , я себя плохо чувствую и не понимаю что происходит.

Еще какая нормальная, просто самооценка низкая, ты не одна такая, мы все пришли в программу такие. И чем больше начнешь заниматься собой любимой, дальше будет лучше.
В каждой проблеме можно найти что-то положительное. Мы просто боимся перемен в своей жизни. Я летом на работе познакомилась с одной женщиной, высокая, красивая. Разговорились, она рассказала, что муж ушел к молодой, она не стала долго горевать, а пошла на школу здоровья, сбросила вес аж на 15кг. И не смотря на проблемы, она чувствует себя хорошо!


_____________
Созависимая, взрослая дочь алкоголика,жена алкоголика.
Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся – лучше не станет.
Елена Ясная
lasa это не семья на грани, это ты - на грани.

Цитата
я не знаю что делать вообще!!!!!!!!!!!!!!

Я бы начала с того, что постаралась понять, чего хочу я. А потом эти хотелки, с помощью ВС, групп и форума, разложить по полочкам, чтобы понять, какие из них - реальные и от меня зависящие, а какие - нереальные и возможны только в моем воображении.
Если я старательно закрываю глаза на реальность, то я могу хотеть, например, "нормальной" семьи с наркоманом. Или хочу завести ребенка, чтобы его "образумить". Или хочу, чтобы мой муж был самостоятельный, надежный, ответственный - чтобы сразу после реабилитационного центра начал меня опекать, содержать, холить и лелеять. Ну в общем, группа и форум помогут тебе отделить иллюзорные надежды и несбыточные желания о тех, которые реально могут сбыться.
Мы тут вместе учимся понимать, что от нас зависит, а что - нет, что мы можем изменить, а что - не можем, что надо изменить, а что лучше оставить как есть и отойти с дороги ВС. Единого рецепта нет, приходи, работай.


_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Настёна
Елена Ясная
Ты так здорово и понятно написала. Мне это тоже полезно smile.gif Спасибо!

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
lasa
Девочки , спасибо ... Конечно вы очень правы, думать нужно о себе и это правда, но вчера была у Екатерины Савиной , возможно кто то знает, духовный психолог работающий по проблемме алкоголизма, она услышав всю ситуацию , сказала , что он хочет разрушить брак так как начал изменять и хочет тем самым снять с себя ответственность. Уйти в блуд и в итоге запить, и мне как жене не нужно вестись на манипуляции и не нужно давать ему развод, не вестись на поводу его болезни. Он всячески сейчас хочет выжить меня из квартиры и говорит , что оставаясь я делаю только хуже и если бы я ушла то он бы разобрался в себе и возможно бы мы остались вместе. Говорит что если не уйду он меня возненавидит. Кароче получается так , что Катя зная всю проблемму говорит, что как жена я не должна отдать его в руки дьявола но и жить своей жизнью и не вестись на манипуляции, быть как жена чиста, если ему нужно пусть разводится. А муж мой весь избесновался и когда он говорит я уже начинаю верить ему что он действительно устал. Я хочу сохранить нашу семью и со своей стороны как жена не вестись на его болезнь. Девочки если у кого то был такой опыт позвоните пожалуйста или напишите свой телефон, мой тел: 89169581618
Здесь расположена полная версия этой страницы.