[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Жалость унижает человека
Страницы: 1, 2
Leana
Для меня жалость, это очень разрушительное чувство.... жалею всех вокруг кого надо и не надо.. А главное жалею себя... То что это не относиться к любви это точно.... Благодатное сочувствиет тоже мне не свойственно....
Думаю что подмена чувст приходит через принятия себя, любви к себе, .... Тогда и к миру, к мужчинам будет также... Мне это пока не знакомо.....для этого нужно проделать большую работу...
Leana
Мне кажется если я не здорова, то здоровый человек вряд ли появиться в моей жизни... Мои агрессивные эмоции, страшный гнев по отношению к близким есть моя болезнь... но это я, это мои чувства… Мне это больно признавать, но реальность такова что я не могла вынести другого, чего то более созидательного из своего детства… Я не умею управлять своими эмоциями, во мне много гнева много страха… но это я ….движусь к принятию…
Когда я пытаюсь выдавить из себя уважение, понимание, у меня не получается , для меня это попытки контролировать свою жизнь….
tanusha
Мадлен
Мой муж - очень медлительный человек. В начале наших отношений это меня частенько раздражало. Но когда я ПРИНЯЛА факт медлительности мужа, раздражение по этому поводу перестало меня посещать. Принять означало перестать торопить, планировать реальное для него время на сборы и выполнение дел, признать такую особенность близкого человека именно как особенность, а не недостаток.
Сейчас меня его черепашьи темпы совсем не напрягают - меня напрягает пьянство. Частенько вызывает мое сильнейшее раздражение.

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
Leana
Я часто думаю о то что мне нужно развестись с мужем , когда злюсь на себя и испытываю чувство вины .... раз, и все проблемы решены... вот только знаю что сейчас одиночество будет для меня еще более разрушительно, я совсем не умею быть одна... И илюзорный выход из проблемы в разводе приведет к еще большему несчастью.... это или мучение от одиночества, в итоге такой же больной рядом... Иногда мне очень хочеть быстро решить свои проблемы, но кто мне тогда напомнит кто я есть на самом деле....
нати
я тоже раньше смешивала любовь и жалость...вобще не задумывалась над этими чувствами...
жалость то ближе к презрительному чему-то...
сострадание, участие, сочуствие - то другое...
а любовь -товобще совсем другое....


_____________
"Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звёзд" (сербская пословица)
Leana
Когда я начинаю венить себя за неправельное отношение к мужу ...так проявляеться моя соза.... я начинаю думать о своем муже... типо как ему сейчас плохо, вот я его на срыв толкаю.... Я думаю о НЕМ.... если разобраться,почему он так реагирует на мои слова? Почему когда он в срыве я должна понимать что это болезнь, а когда я всрыве у него обида... А может нет? Может это только у меня чувство вины? Мы можем помочь себе..... не вените себя... не жалейте себя и его... постарайтесь принять себя такой, и после вы изменитесь......
Leana
Думаю что ваш психолог прав.... Хотя если есть возможность немного отдохнуть, это на пользу......перевести дух.....Вы очень устали от своих страданий... берегите себя...мы не знаем сколько еще нужно спуститься в ад, что бы подняться в рай.... Но если мы доверимся ВС у нас получиться ))


tanusha
Мадлен
Цитата
И запомнилась фраза как-то на группе психологом сказанная- ведь вы же еще молодая женщина. Что она имела ввиду??

Мне психолог в диспансере сказала: работу найдете и замуж еще выйдете, а дети уже готовые есть. Только на группу походите, чтобы к вам такого же не прибило.

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
Жанна
Цитата
Я давно хочу убежать от всех, скрыться хотя бы на время, уйти в монастырь (на время), чтобы разобраться в себе, но мой психолог говорит что это бегство а у меня дочь которую нужно растить

У меня были такие же мысли, на что мне психолог сказала: От самой себя не убежишь.(((


_____________
Созависимая, взрослая дочь алкоголика,жена алкоголика.
Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся – лучше не станет.
Жанна
Когда я жалею кого-то, я понимаю, что мне жалко саму себя, перестану жалеть себя, перестану жалеть других.

_____________
Созависимая, взрослая дочь алкоголика,жена алкоголика.
Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся – лучше не станет.
нати
Цитата (Мадлен @ 4.01.2012 - 17:11)
Я давно хочу убежать от всех, скрыться хотя бы на время, уйти в монастырь (на время), чтобы разобраться в себе, но мой психолог говорит что это бегство а у меня дочь которую нужно растить

и у меня периодически такое чувство..
хочу в берлогу или нору, чтоб никто не трогал...конечно же временно, поскольку знаю, мне станет скушно, если меня никто не будет трогать:))

или вот еще тема с работой: достали все, обстановка отвратительная(надо сказать, что счас нету главных возмутителей спокойствия -начальства -так хорошо:)) - охота уйти, без всякой борьбы и прочего "как закалялась сталь"...

_____________
"Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звёзд" (сербская пословица)
Настёна
нати
Цитата
хочу в берлогу или нору, чтоб никто не трогал..

А у меня такое состояние ассоциируется-хочу в гнездо! В моём гнезде тепло, уютно, вкусно пахнет и всегда есть нямки tongue.gif Обожаю творить уют вокруг себя...наверное, потому что внутри себя этого уюта очень нехватает rolleyes.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
нати
Настёна
и я обожаю творить уют...ходить чего-нибудь украшать тут, пыль протирать, тряпочки складывать стопочками....одна, чтоб никто не мешал:)

_____________
"Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звёзд" (сербская пословица)
Настёна
нати
А ты, случайно не рак по гороскопу-знаю, раком это свойственно wink.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
нати
Цитата (Настёна @ 7.01.2012 - 21:18)
нати
А ты, случайно не рак по гороскопу-знаю, раком это свойственно wink.gif

весы.
уравновешиваю и взвешиваю))
но в гороскопы совершенно не верю....

_____________
"Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звёзд" (сербская пословица)
Здесь расположена полная версия этой страницы.