[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: А есть кто живой?
Страницы: 1, 2, 3
Acqua
Цитата (Мадлен @ 8.01.2012 - 10:50)
Или это такой гонор американский не понимаю, но неприятно Зрею топнуть ножкой или вообще дочь никуда не посылать или лететь вместе.

Он в Америке живет? Тогда понятно... smile.gif
У них там и правда другое отношение к 15-ти летним....
Мадлен, так у тебя просто шикарный повод поехать с дочкой!... Развеешься, отдохнешь!... Смена обстановки - один из методов поправить здоровье (как душевное, так и физическое).. wink.gif
Acqua
Мадлен, удачи тебе!... Береги и люби себя и все у тебя получится! biggrin.gif
tanusha
Acqua
Цитата
Но вот странно... я ПОНИМАЮ и ПРИЗНАЮ, что бессильна перед ее жизнью (давно, кстати, поняла и приняла.. я ее даже не трогаю и ничего не говорю... все исключительно внутри меня...)

Где-то (по-моему у Новиковой) очень хорошо описана разница между признанием и принятием. Между ними на самом деле целая пропасть.
Признать очень тяжело - мешает отрицание. Но это только 1-й шаг к принятию. Принять - значит выстраивать свое поведение, общение уже с учетом этого фактора или факта.
Т.е. получается, что внешняя роль - я приняла, а внутри - не, не могу смириться.

Я обычно отвечаю в телеграфном стиле, потому что на одной руке сынок - стучу одним пальцем. Когда есть 2 свободных руки - пишу поподробнее.

Для меня эта тема бессилия перед чужим разрушительным поведением очень актуальна. Я прошла это с матерью. Мать губила себя: не выходила из дома, не лечилась, много ела, перестала читать и смотреть кино - в общем, всячески разрушала себя. И встречала в штыки любые попытки помочь. И как же она могла достать......... У нее это получалось виртуозно.
Помню жалость к ней и злость на нее: ну как ты не понимаешь, что ты с собой делаешь? Помню отчаянье от своего бессилия.
Теперь нечто подобное происходить во второй раз - уже с мужем. Невыученный урок повторяется. Я опять вижу саморазрушительное поведение, пытаюсь достучаться, докричаться - бесполезно. Хорошо, что теперь есть программа, есть вы. По моим ощущениям - несравнимо легче.
Спасибо

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
Жанна
Цитата
Так и мне пора, видимо, ракурс сменить... Пора не ожидать от сестры понять меня, а самой учиться понимать...

Acqua
Возьму на заметку, хорошо сказано

_____________
Созависимая, взрослая дочь алкоголика,жена алкоголика.
Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся – лучше не станет.
Жанна
Мадлен
Цитата
Я знаю, что это возможно- быть интересным и привлекательным человеком, не чувствовать себя ниже других людей даже если ты хуже одет и зубы у тебя неотбеленные и профессия не престижная. Я даже представляю в своем уме, как бы это выглядело в реале. Ведь все зависит только от нашего способа коммуникации и если мы внутренне несвободны то и хорошая одежда нам не поможет, не блестящий внешний вид.

И это тоже smile.gif

_____________
Созависимая, взрослая дочь алкоголика,жена алкоголика.
Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся – лучше не станет.
Ангел555
Цитата (Мадлен @ 8.01.2012 - 16:27)
Я знаю, что это возможно- быть интересным и привлекательным человеком, не чувствовать себя ниже других людей даже если ты хуже одет и зубы у тебя неотбеленные и профессия не престижная

Отрывок из….
«…Мы часто злимся на обстоятельства и поступки других людей. Нам кажется, что если б не эта страна, не этот человек, не эта работа и т.д. – то все у нас было бы хорошо. Мы постоянно находим кого - то виноватым в наших неудачах. Кого то. Но не самих себя. Почему кто - то другой должен делать, что - то для тебя? У этого другого есть тоже он сам! И он делает, так как нравится ему самому. Воспитывает детей – как нравится ему, а не тебе. Зарабатывает деньги и богатеет – как ему удобно, а не тебе. Совершает поступки, которые тебя раздражают. Если все это тебе не нравится – это твои проблемы! Тот, другой, все это делает не для тебя, а для себя! А ты - раздражайся на здоровье и не мешай жить хорошо другим. Что такое «хорошо»? У каждого из нас есть собственное «хорошо». Для меня, мое «хорошо» - это когда я, не мешая другим, занимаюсь приятным мне делом и получаю радость от своих поступков. Мои поступки и радость Моя! Я занимаюсь тем, от чего моя душа улыбается. Мне все равно – нравятся ли это другим! Если вам что - то во мне не нравится – это ваши проблемы и «ваша головная боль». Я никого не учу, как правильно жить, я не ваши родители, которые пытались вас воспитать! Я просто пишу или говорю свои мысли. И если вам интересно – читайте, если нет – это ваше дело и ваша жизнь. У вас есть своя история и свое мнение. Я давно не на кого (кроме себя) не злюсь. Я просто стараюсь быть счастливой, не мешая и не переделывая других. Слово «отстань» я научилась воспринимать как знак – это не моё дело.
***
У меня художественное образование. Воспитывалась в семье, где мужчины зарабатывали деньги на жизнь, а женщины заботились о воспитании детей и чистоте дома. После учебы я нигде не работала. В 22 года - вышла замуж, в 24 – у нас родился прекрасный сын. Муж мой (как и мой отец) заботился о материальном благосостоянии нашей семьи. Я – выдраивала с утра до вечера квартиры, в которых мы жили, стирала и гладила белье, воспитывала сына. Всем вокруг казалась наша семья идеальной. Всем, кроме меня. В нашем доме не было храма. Мы с мужем разговаривали «на разных языках». Жили разными интересами. Выполняли каждый свой «супружеский долг». Отношения каждый день становились все ужаснее. Он командовал – я выполняла (даже если мне это не нравилось или я устала и не хотела делать, то, что он приказывал). Постепенно я стала его бояться и ненавидеть. Чем больше я его ненавидела и старалась выполнять его требования, тем хуже он ко мне относился. Моя жизнь мне казалась такой ужасной, что не хотелось жить. Уйти мне было некуда. Он угрожал, что если я уйду, то никогда не увижу своего сына. Я жила так 16 лет. Мой гнев разрушил меня изнутри, мне стало так плохо и жалко себя, что я купила билет в «один конец» и сбежала с одним чемоданом и 100$ в кармане в другой город. Это было страшно – сбежать в «некуда» и «не с чем». В моей голове было разочарование, а в моей душе не было даже надежды…. было только сильное желание, что - то изменить.
За месяц я нашла интересную и нормально оплачиваемую работу. Через полгода – открыла собственную студию дизайна. Через год – вышла замуж. Ко мне часто приезжает мой сын. С бывшим мужем мы даже не разговариваем по телефону. Так прошли 5 лет.
Однажды я поругалась очень сильно с любимыми дорогим мне человеком. Так, что передо мной стал опять выбор – терпеть или бежать. Опять меня «накрыл» страх. Мне казалось я, как загнанная лошадь бегаю по кругу. Все начало повторяться. Опять в душе поселилось отчаяние. Грубое отношение ко мне со стороны любимого человека, страх остаться без дома и без денег. Подсознательно я понимала, что если я один раз начала жизнь с нуля, то и второй раз у меня получится. Если я сильно захочу – у меня опять будет и крыша над головой, и еда и муж. Но мне очень не хотелось опять начинать все с нуля. Это трудно, больно и у меня не так уж много сил и здоровья. Мне было опять себя очень жалко. Почему я опять «в прошлом»? Я ведь отличная хозяйка, вкусно готовлю, стараюсь помогать мужу по работе. У меня интересная и востребованная собственная работа. Внешность у меня тоже в порядке – хорошая фигура, длинные белые вьющиеся волосы. У меня много друзей. В общем, я такая «классная» и такая не счастливая.… Почему? Может, я бегаю от самой себя?
Я разговариваю о своих проблемах с сыном. Он умеет слушать и слышать. Однажды я спросила – почему он так плохо учится, не захотел поступать в этом году в институт на стационар (в 2011 году на Украине в ВУЗах были недоборы абитуриентов)? Не тратит ли он свое время впустую на сон и игры в сетях интернета? Он мне ответил – что я его не понимаю. Он думает о смысле своей жизни и хочет найти такую дорогу, чтоб приятна была не только цель, но и сам путь к ней. И он понимает, что трудности неизбежны.
Я спросила – какие у него планы на будущее, какая у него цель. Первая моя цель – сказал он – отвлечься сегодня от мрачных мыслей. Вторая цель – найти цель…
«Ни одно желание не дается тебе отдельно от силы, позволяющей его осуществить».
«Будь внимателен к своим мыслям, они – начало поступков».
Я много думала об этих двух фразах. Сначала появляется желание. Иногда очень безумное и нереальное. Значит, желание начинается с мысли. Задумываясь о том, что я имею сегодня и, оглядываясь на свое прошлое, я поняла, что то, что я хотела – у меня есть. Некоторое «хочу» оказалось мне не совсем таким уж нужным. Т.е. моя душа не радовалась. Почему, решая проблемы, у меня появлялись новые или они повторялись? Мне казалось это «роком судьбы» или «сглазом»…
***
Как сказал мой сын - я мыслю «прямолинейно», надо включать широкое мышление, я думаю о решении проблемы «узко» - с одной формулой. Легко сказать. Как это сделать и что такое «широкое мышление»?
Мыслить широко – это иметь план «Б» во всем. Если твоя формула решения твоей проблемы не подойдет – попробуй заранее подготовить план «Б». Имея запасной вариант, ты избежишь огорчений и разочарований. А если будешь мыслить еще «шире» - то поймешь, что невозможного нет. Просто иногда у тебя вовремя не оказалось плана «Б». Ну а если тебе трудно найти план «Б», просто прислушайся к своему сердцу, и не делай своей душе больно.

Спасибо тебе мой самый дорогой человечек на свете! Я тебя очень люблю! Прости меня за мою глупость и непонимание. Теперь я знаю, какая у меня цель. Я поняла путь к своей цели. У меня есть бытовые желания и мечты. И я верю, что у меня все получится и, я не хочу опять начинать «с нуля».
В жизни бывают полосы – черные, белые, и - взлетные. У каждого из нас свои дороги. Желаю, чтоб каждый из вас – нашел свой собственный путь и, был счастлив, шагая по своей дороге!
« Считают, что успех приходит к тем, кто рано встает.… Нет. Успех приходит к тем, кто встает в хорошем настроении!» Марсель Ашар.
Изменив себя, я увидела совсем другой мир вокруг. Я учусь читать знаки Жизни. Помню о том, что боль – это сигнал - что – то я делаю не так. Стараюсь быстро реагировать на этот сигнал, что б он не был еще сильней. Я начала просыпаться с улыбкой, а засыпать с мыслью – какой хороший день я прожила.
«Морщины должны только обозначать места, где раньше были улыбки». Марк Твен…..»
«Подарок Судьбы»
http://forumaa.net/index.php?showtopic=322...135&#entry77465

_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
Настёна
И у меня сестра, младшая...Раньше дрались вусмерть, а теперь-она единственная из семьи, кому я полностью доверяю, которая мне близка. И с мужем её чудесные отношения. Хоть и живут в другой стране (я в Ирландии, а они в Англии), но могу без проблем в любое время приехать, пожить, сколько нужно. Мы как-то стали откровенно разговаривать друг с другом-если хотят одни побыть-без проблем сказать, можем друг другу указать на ошибки, открыть глаза. Всё без обид. Единственное, что омрачает наши отношения - Катюшка очень любит изо всех сил впихивать всех вокруг в рамки своего представления идеального мира. Кстати, до моего прихода в программу, меня это буквально взрывало. А сейчас я научилась отстаивать свои границы-например, на похоронах бабушки, она буквально насильно пыталась заставить меня выпить вина, зная, что я не пью, но по её мнению-на похоронах нужно помянуть рюмкой. Я то без проблем чётко сказала, что я бабушку уважала, помяну, без алкоголя, но пить не хочу и не буду, и это моё решение, которое мне бы хотелось, чтобы она уважала. Конфликт был исчерпан, даже не начавшись!А раньше бы спорили, с обидками rolleyes.gif Моя проблема иногда всплывает, если я начинаю сравнивать себя с ней-муж замечательный, квартира в центре Лондона, хорошая работа, недавно забеременела! Я так искренне за них рада! Но мне бы тоже так хотелось cool.gif Может какая-то зависть...хотя, мне кажется, это нормально-хотеть чего-то хорошего smile.gif Наверное, она тоже это чувствует и иногда (мне кажется-она это не признаёт) относится ко мне слегка свысока...а может это я себя принижаю biggrin.gif А вообще я очень счастлива от того, что у меня есть сестрёнка, и у нас такие тёплые отношения!

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Настёна
Ангел555
Спасибо тебе большое...почему-то мне кажется, что это всё именно про тебя smile.gif Такое удовольствие получила, читая пост! Будто сладкого целительного нектара выпила- в меру сладкого, нежного, освежающего и с невероятно приятным послевкусием! Спасибо тебе за то, что ты есть rolleyes.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
tanusha
Ангел555
Спасибо - на душе светлее стало.

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
Жанна
Ангел555
Я вчера, когда прочитала твой пост, загрустила, я поняла, что это ты про себя написала, я думала у Ангелов не существует проблем. А до этого я читала то, что ты написала в теме "Скорая помощь" и поняла, что ты справишься со своими проблемами, ведь это как в той сказке, в каждой истории, какая бы она не была грустная, можно найти свои плюсы. В данном случае, ты с нами и ты помогаешь нам. "Помогая другим, я помогаю себе". Удачи!

_____________
Созависимая, взрослая дочь алкоголика,жена алкоголика.
Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся – лучше не станет.
Acqua
Ангел, спасибо!

Главное не отсутствие проблем, а ОТНОШЕНИЕ к ним...
У нас есть друзья (семейная пара), у которых на первый взгляд совершенно нет никаких проблем! И дом у них как будто сам по себе строится, и работа спорится (несмотря на сокращения), и в квартире всегда чисто, - словно и убираться ненадо, и животных полон дом сытых и довольных.. Все у них как-то гладко получается... и со стороны кажется, что - САМО так делается, а они только удовольствие от жизни получают.. cool.gif
Ни разу за много лет дружбы с ними не видела их ОЗАБОЧЕННЫМИ...
Елена Ясная
Цитата (Егор @ 7.01.2012 - 04:41)
Я умру от неразделённой любви к этому проклятому миру! Я очень люблю всех людей, всю нашу убогую планетку... Но, никто не понимает и не разделяет этого... Знающие люди советуют мне стать циником. Но как себя изменить? Как заставить смотреть на мир по-другому? Как смириться с происходящей несправедливостью?

Егор, много патетики, но ничего конкретного. Например:
1. Зачем тебе себя менять? Чтобы что получить? Каким ты себя видишь "в идеале"? Свою жизнь - какой?
2. "Неразделенная любовь к миру" - это в чем выражается? Конкретно - твои действия?
3. "Мир" - это что? Кто? Люди, вещи, природа, явления, события?
4. Как ты понял, что "мир не разделяет этого"? Что произошло, что ты это понял?

Я лично считаю, что в мире не существует каких-то объективных событий: каждое событие, которое происходит со мной - это МОЕ ВИДЕНИЕ этого события, мое личное толкование, моя трактовка. Одни и те же события и явления можно трактовать полярно, в зависимости от того человека, который на них смотрит - от его системы взглядов и мировоззрений, его системы ценностей, опыта и даже сиюминутного настроения.

Например, мы недавно сидели с моей подружкой в кафешке, и у нее стащили сумку - мы даже не заметили, как это получилось. Обыскали все кафе - не нашли, вызвали милицию. Милиция приехала, составили протокол, опросили свидетелей и те.пе. Потом поехали с ними в отделение, где полтора часа писали какие-то бумажки. В течение этих полутора часов моя подруга убивалась, вспоминая, какие еще важные документы были в сумке - денег там почти не было, самое важное - документы, их было много - их все долго, дорого и муторно восстанавливать. В те минуты она готова была отдать все, чтобы получить их обратно. Я уговаривала ее, что может быть случится чудо, и все найдется - документы никому не нужны, а мы сделали все правильно: сразу обратились в милицию, и тем увеличили шансы. Но она была безутешна. И вдруг - когда мы уже почти все процедуры по оформлению закончили, в кабинет следователя ввалились три огромных здоровенных полицейских с автоматами и - С СУМКОЙ!!! Которую они нашли на очередном месте преступления - в том районе орудовала шайка в тот вечер, они обошли несколько кафешек и везде что-то стырили. Естественно, все ценное забрали, но главное - ДОКУМЕНТЫ!!! - все до единого на месте!!! Казалось бы - счастье безгранично!!! Но нет: получив самое ценное назад, она начала убиваться по тому что пропало: косметика, деньги, гарнитура от телефона, перчатки и т.п. То, что в моих глазах выглядело, как настоящее ЧУДО (я ни разу не слышала, чтобы пропавшие сумки находились, да еще и так быстро!), в ее глазах стало-таки трагедией. И я уверена, что мы с ней из этой истории сделали совершенно разные выводы - не потому что сумка была не моя, а ее - мне тоже приходилось бывать в подобных ситуациях, не далее как в прошлом году у нас в Таиланде, накануне вылета, стырили сумку с документами, которая так и не нашлась, пришлось побегать по консульствам - а потому что изначально имели в голове разные установки. Я уверена, что судьба таким образом сделала ей классный подарок и дала отличный урок - "Цени что имеешь, верь в чудеса!", а она уверена, что это очередная иллюстрация того, какие все вокруг сволочи и что никому нельзя доверять, и подальше прятать свое добро. Хотя она после этого случая стала более благосклонно относиться к милиции))

Это я проиллюстрировала, насколько трактовка одного и того же события зависит от того, что творится в голове участника событий. Это я к тому, что уверен ли ты, что "мир не разделяет твоей любви к нему", или ты просто сам так решил, и достаточно лишь подкрутить пару винтиков в собственной голове, чтобы понять, что все выглядит не так печально, как тебе кажется? wink.gif

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Здесь расположена полная версия этой страницы.