[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Мой первый шаг
Страницы: 1, 2, 3, 4
Ingrid
--Как я себя чувствую, оставаясь в одиночестве?

по разному, но в большинстве случаев мне хорошо. были периоды, когда мне одиночество просто было необходимо, чтобы восстановиться, подумать, прийти в себя, чтобы никто не лез с расспросами и не было необходимости на них отвечать. так бывало чаще всего после каких-то болезненных разрывов отношений. помню однажды, узнав об предательстве одного мужчины, я попросила ключи от квартиры у своей подруги и просто тупо просидела весь день у нее на балконе на стульчике, я тогда жила с родителями и домой возвращаться совершенно не хотелось, тем более не хотелось отвечать на мамины расспросы - я бы все равно ей ответила что у меня все в порядке, хотя она и так сама увидела что что-то произошло.
на самом деле меня одиночество совершенно не тяготит, я имею возможность заниматься тем, чем я хочу.

-- В чём разница между жалостью и любовью?

жалость унижает, на мой взгляд. во время кризисов в моем окружении находились люди, которые изо-всех сил хотели меня пожалеть, а меня прям выводило из себя их стремление. помню, сын был маленький еще, плакать начинал - ну там стукнулся, или еще что, мне ТАК СЛОЖНО было его пожалеть, до сих пор не понимаю почему. я не отворачивалась, но на его просьбы "мам, ну пожалей меня" или "мам, ну неужели тебе совсем меня не жалко??" я абсолютно не знала как реагировать. мне болело то что ему болело, но жалеть я как-то не умею до сих пор. я могу испытывать сочувствие, сострадание, участие, сожаление, какие-то еще близкие к этому чувства, но не жалость...
теперь вот думаю, я раньше когда испытывала жалость к самой себе, мне сразу хотелось плакать, а вот этой роскоши я себе тогда позволить не могла, я почему-то считала, что если я буду сидеть и реветь, значит я позволю себе расслабиться, позволю себе стать слабой, а у меня ребенок на руках, его на ноги ставить надо, и если я будет сидеть и плакать от того что у меня в жизни все плохо, кто будет моего ребенка кормить? поэтому я должна быть сильной, перестать себя жалеть, потому что уйти от мужа и воспитывать его самой было мое решение, короче "сама себе воин, добытчик и муж"(с). а еще папа масла подливал - ты теперь (после развода) должна быть сыну и мамой и папой...
в общем жалеть я не умею ни себя ни других. жалеть - значит признавать, подтверждать беспомощность, как-то так...
с любовью сначала мне казалось сложнее. на самом деле, придя в Ал-Анон понимаю что все намного проще.
я люблю своего сына - я хочу чтобы он был счастлив и хочу дать ему возможность быть самим собой (раньше контролировала каждый шаг и реально портила ему жизнь, и не только этим), я хочу, чтоб он знал, что я всегда рядом и готова прийти на помощь, если она ему понадобиться, не в моих силах заставить его жить так, как я хочу - максимум что я могу проинформировать его, рассказать ему, показать, как делается - все остальное - его личное дело, его выбор и я с любовью передаю Высшей Силе заботу о нем.
я люблю своих родителей - они дали мне жизнь, они позволили в свое время мне сделать свой выбор, да, они вели себя по отношению ко мне не всегда так как мне бы того хотелось, но на сегодня я понимаю - они любили меня так, как они это чувствовали и по другому не умели. Слава Богу, они живы.
я люблю своего мужчину - сегодня он дает мне возможность расти, и то, что мне пришлось испытать с ним - привело меня сюда. вообще, наши отношения - это промысел Божий. мы проучились в одном классе буквально года два, родители военные, мы разъехались, встретились на одном сайте через 20 лет, у меня за плечами был муж-алкоголик, и я была по самые уши созависима, но тогда даже не знала, что это такое. у него - тоже самое практически, семья, потом развод из-за его алкоголизма, гражданская жена и тоже разрыв. на момент встречи с ним я думала что алкоголизм - это просто дурь. я уже писала где-то - то что мы встретились - оба больными - привело к тому, где мы есть теперь. я благодарна Богу, судьбе за те испытания, которые мне пришлось пережить - иначе я бы не обрела этого сегодняшнего покоя и понимания. и то что мы теперь вместе, и вместе же выздоравливаем - на то воля Высшей Силы и я знаю - она с любовью обо мне заботиться.

блин, вот вдруг поняла, в чем разница, словно картинка нарисовалась - кого-то жалеть (оберегать, укрывать, ограждать) - словно ладонью сверху накрываешь и не даешь двигаться, а любить - наоборот, на ладонь ставишь и поддерживаешь чтоб не упал...

_____________
скачать 1 шаг для созависимых http://us.ua/1076198/

.......
К раввину пришел ученик и сказал, что ему вечно не хватает денег на семью и на учебу и что у него постоянно раскалывается голова от этих трудностей. Раввин ответил: "Кто тебе сказал, что Ему нужна твоя учеба и твои молитвы? Может Ему нужна твоя головная боль?"
Ingrid
--Чувствую ли я влечение к алкоголику или к другим людям, которые, как мне кажется, нуждаются в том, чтобы я улаживал(а) их дела? Как я пытался/пыталась это делать?

к алкоголику, уверена, нет. они и раньше меня не особо привлекали, просто раньше я не связывала алкоголизм и решение чужих проблем, брешь такая была в образовании, думала, что мои проблемы заключаются в чем-то другом, а чужие решала потому что думала, что без меня они не решатся, или решатся как попало, еще считала что если человеку плохо - то ему обязательно надо как-то помочь, посоветовать и даже разрулить, если не я то кто же, причем совершенно наивно думала что мне будут благодарны, оценят - я же так старалась..
в общем все что я делала до сих пор, было чистой воды созависимостью - тупо взваливала на себя чужую ответственность, принимала решения за других, заботилась о других более чем это надо было, контролировала, а потом недоумевала, че ж мне так плохо.
теперь знаю почему, и благодарна Высшей Силе за это знание.
на сегодняшний день есть еще одна ситуация с улаживанием чужих дел, но поскольку я уже это сделала, то нет смысла теперь себя за это грызть, решение по этому поводу мне далось сложно, поэтому принимаю как есть, я прописывала эту ситуацию, я должна была так поступить... хотя нет, не должна была, выбор был, могла сделать по другому, но поскольку поступила именно так - значит за этот свой выбор и несу ответственность.. абсолютно спокойно, бывает, моментом накатывает, тогда говорю себе - меня никто не вынуждал, я сделала это сама.
блин, вообще осознание собственного выбора и собственной ответственности такая классная штука - попадают сразу несколько зайцев, во первых, я избавила себя от привычки злиться на то что кто-то поступил не так, как мне хотелось, потому что понимаю и принимаю - это был его выбор, во-вторых - даю возможность себе поступать так как я хочу - раз я здесь, то это мой выбор, и вообще, осознав это у меня появилось больше видимых возможностей, в смысле они раньше были, эти возможности, но я их не видела. или не хотела видеть - мешал страх... ))

-- Доверяю ли я своим чувствам? Разбираюсь ли я в них?

доверяю - да. пусть мне еще сложно сходу в них разобраться - но доверяю однозначно. был период, когда мне хотелось покоя, в смысле чтоб меня оставили в покое - это был сложный период его запоев и моих на это реакций, покой для своей души я нашла в Ал-Аноне, в программе, в познавании с помощью программы себя. потом был период, мне казалось, что главное для меня - ощущать гармонию внутри, чтобы не было этих диких всплесков, перепадов настроений и желаний то плакать, то смеяться, я эту гармонию тоже для себя нашла здесь, гармония - это баланс, уравновешенность, словно детектор внутренний собственной честности к себе. раньше этого достичь было сложно из-за страха в чем-то признаться самой себе, приходилось самой же себе врать. теперь я знаю - если мне внутри некомфортно - я ищу причины внутри себя же, это значит чуть раньше я сама с собой была нечестна и отказывалась что-либо принимать, или отрицала, или боялась, и никто не виноват в том, что Я так чувствую. это мои чувства, это мои реакции, мне иногда сложно определить это самой - я прошу помощи у Высшей Силы показать мне причину, помочь мне разобраться, уже знаю - эта помощь приходит через других людей, через совершенно случайно прочитанное или услышанное, главное хотеть это увидеть. я хочу и я ищу. "просите себе и дастся вам"...

Господи, дай мне разум
принять то что я не могу изменить,
мужества изменить то, что могу
и мудрости отличить одно от другого.. На все воля Твоя.
.......

пишу это, а в телеке передача идет какая-то.., шоу.., и вдруг фраза вырывается с экрана "Послушай себя, послушай себя!!" ).....

_____________
скачать 1 шаг для созависимых http://us.ua/1076198/

.......
К раввину пришел ученик и сказал, что ему вечно не хватает денег на семью и на учебу и что у него постоянно раскалывается голова от этих трудностей. Раввин ответил: "Кто тебе сказал, что Ему нужна твоя учеба и твои молитвы? Может Ему нужна твоя головная боль?"
Елена Ясная
Цитата
и вдруг фраза вырывается с экрана "Послушай себя, послушай себя!!" ).....

ВС с нами очень по-разному общается)) Даже через зомбоящег иногда прорывается голос разума smile.gif)

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Лань
Елена Ясная
я замечала, что телик любит ваще повторять мои слова)))))))))
Например я: "Погода такая мерзкая сегодня", а он голосом Марии Шукшиной "на улице слякоть, оденься"))))))))))

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Noel
Привет,Ingrid! Я -созависимая Noel.У меня двое детей студентов, которых я аналогично отправила в другой город учиться.Теперь я очень сильно учусь не решать вместо них их проблемы.Мне очень трудно справиться с собой. Каждый раз меня съедают сомнения правильно я поступаю или нет, но я учусь и наверно всю жизнь буду учиться, так как хочется постоянно вмешиваться в их жизнь.Так делала моя мама-тиран (алкоголик), так делал мой папа (алкоголик).А я не хочу жить так, как жили они. Я хочу, чтобы мои дети были самостоятельными и независимыми.
Ingrid
Noel привет )
biggrin.gif о да, перестать вмешиваться - это очень сложно. по себе знаю, насколько хочется лишний раз позвонить и спросить, ел ли, есть ли деньги, выучил ли свои задания, а если не звонит вечером - то позвонить спросить почему не звонит, а если где-то с друзьями - то когда собираешься домой.... )))


_____________
скачать 1 шаг для созависимых http://us.ua/1076198/

.......
К раввину пришел ученик и сказал, что ему вечно не хватает денег на семью и на учебу и что у него постоянно раскалывается голова от этих трудностей. Раввин ответил: "Кто тебе сказал, что Ему нужна твоя учеба и твои молитвы? Может Ему нужна твоя головная боль?"
Ingrid
Мы признали своё бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой

--Признаю ли я что алкоголизм - это болезнь? Как это меняет мое поведение с пьющим человкем?

да, признаю, это болезнь и она коварнее, чем я думала. недавний кризис моего мужчины совершенно неожиданно для меня вывел мою созу на чистую воду. я не понимаю, как это произошло, и думаю, в этом случае не стоит искать объяснения - правильнее будет признать свое бессилие и продолжать работать над собой.
мужчина переживал свой трудный период - а я сама того не подозревая - повелась!! на меня вдруг накатились волнами жалость к себе (мы строили планы на совместное проживание - он вдруг (?) стал сомневаться в чем-то, хотя три дня назад еще все было нормально; мы думали о совместном отдыхе - тут тоже непонятно оказывается, потому что он не определился окончательно с работой) - в общем вдруг стала думать - зачем мне все это, зачем трачу на него время и силы ну и в таком духе.
весь прикол в том, что явного повода так думать у меня совершенно не было!! то есть моя болезнь, автоматом отреагировав на его кризис, прочувствовав его настроение (знакомое мне по реальным запоям - та же искусственная приподнятость настроения и жажда бурной суетливой деятельности и какое-то словно "подпрыгивание" эмоций на ровном месте), стала доставать из меня привычные и уже немного подзабытые реакции и накрывать - необъяснимой толком тревогой, жалостью к себе, депресняком, стали лезть в голову какие-то давно забытые обиды - в общем, поливайте меня и я снова зацвету biggrin.gif
то есть я, сама того не подозревая, скатывалась вниз! вроде ни с того ни с сего - а в голове каша, остатками здравомыслия весь день уговаривала себя, что все нормально, ничего на самом деле страшного не произошло, даже если и так - я буду заниматься собой, я буду строить собственные планы и идти к их осуществлению, все равно будет так как должно быть; прихожу домой - первым делом в комп - читать, читать, читать, вдруг почему то захотелось ( smile.gif Высшая Сила знает что делает) вернуться в первый шаг (спасибо Елена Ясная за твой опыт - тебя перечитывала smile.gif ), на следующий день чуть попустило, и вечером мужчина мне сообщает о том, что он пережил "сухой запой".
вот. его болезнь - его кризис автоматом срикошетили на мою болезнь. я даже не успела понять, как это произошло, на подсознательном уровне сработало... на второй день открываю ежедневник - ...надо продолжать "упорствовать в Ал-Аноне"....
я признаю свое бессилие перед алкоголем и признаю, что теряю контроль над собой.

Спасибо тебе Господи.
Дай мне разум и душевный покой принять то, что я не могу изменить, мужества - изменить то, что могу и мудрости отличить одно от другого. На все Твоя воля.

_____________
скачать 1 шаг для созависимых http://us.ua/1076198/

.......
К раввину пришел ученик и сказал, что ему вечно не хватает денег на семью и на учебу и что у него постоянно раскалывается голова от этих трудностей. Раввин ответил: "Кто тебе сказал, что Ему нужна твоя учеба и твои молитвы? Может Ему нужна твоя головная боль?"
Guest
Ingrid
Цитата
и вечером мужчина мне сообщает о том, что он пережил "сухой запой"

Что такое "сухой запой"?
А как работать по первому шагу? что это такое? а где это посмотреть, чтобы сразу понять суть? Я поняла я бессильна перед его алкоголем, и контроль я не просто теряю, а просто башня сносится КАПИТАЛЬНО!!! Страх - это не страх, а ужас какой-то. Картинки такие: он бомж, пьянь, пьяный каждый день и тп. Раньше было 1 раз в квартал, потом раз в месяц и сейчас вот май - еженедельно. Работы нет (соответственно, ее поиск - ужас! это ж унизительно смотреть на успешных людей, когда сам в дерьме), я на любимейшей работе. Это позволяет отвлечься. А он на себя не похож или я смотреть на него стала другими глазами...
Короче...ААААААААААААААААААААААААААААААААА!!!! схожу с ума!!!
Ingrid
Гость, я не сильна в Их терминах, попробую объяснить, как он мне это рассказал.
запой нормальный у моего мужчины начинался, когда он оказывался лицом к лицу с какими-то проблемами, которые не мог (или не хотел) решать, и самым простым выходом было пойти и набухаться, потом, протрезвев, осознать собственную никчемность, набухаться опять, потом, снова протрезвев, снова осознать, ужаснуться, если вчера еще чего натворил, выслушать еще и от меня порцию недовольства, опять понять, что не в состоянии с этим всем справиться - набухаться опять, плюс к психологическому состоянию - физическое похмелье - трясучки, головные боли и тому подобное, организм требует нового вливания, чтобы успокоить старое. и так - до тех пор, пока может. "сухой запой" - это то же самое состояние, которое приводило к запою нормальному, та же нервозность, то же недовольство собой, тот же страх перед проблемами - только оставаясь трезвым. раньше это решалось с помощью алкоголя, теперь идет поиск других способов, в том и суть выздоровления - оставаться трезвым.

что это такое - это программа для выздоровления родственников и друзей зависимых, 12 шагов.

как работать по первому шагу - на соседней ветке (уровнем выше) есть вопросы и текст для размышления. смотри, читай, и найдешь ответы smile.gif
благодаря тому, что отвечаешь на вопросы, приходит понимание, смирение, принятие и много чего другого, что помогает сделать жизнь с алком легче.
и еще, для себя я поняла, что чем честнее перед самой собой - тем для меня же и лучше smile.gif
удачи, и с ума сходить не стоит - он еще пригодится wink.gif smile.gif

_____________
скачать 1 шаг для созависимых http://us.ua/1076198/

.......
К раввину пришел ученик и сказал, что ему вечно не хватает денег на семью и на учебу и что у него постоянно раскалывается голова от этих трудностей. Раввин ответил: "Кто тебе сказал, что Ему нужна твоя учеба и твои молитвы? Может Ему нужна твоя головная боль?"
Настёна
Ingrid
Цитата
благодаря тому, что отвечаешь на вопросы, приходит понимание, смирение, принятие и много чего другого, что помогает сделать жизнь с алком легче

Программа в первую очередь сделала для меня понятной свою собственную жизнь-а точнее её отсутствие и открыла глаза на мою полную зависимость от "запоев" близкого человека! А раз стали видны все проблемы, на которые раньше старательно закрывала глаза (больше даже неосознанно), то появился и выход-решать именно СВОИ проблемы с помощью программы, тем самым обретая СЕБЯ, СВОЮ жизнь, СВОЙ душевный покой, независимо то того, торчит или бухает кто-то рядом или нет. smile.gif Я, например, для себя через программу поняла, что не нужна мне жизнь с употребляющим-ни труднее ни легче-хотя пока терплю до рехабцентра-да, действительно легче-так как вооружена знаниями и заручилась поддержкой Бога, но это не конечная цель для меня-я хочу и стараюсь стать сильнее, чтобы не жить с наркоманом в употреблении и смочь уйти от него(не только физически) rolleyes.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Ingrid
Настёна
да, ты права, акцент именно на СВОЮ жизнь smile.gif

_____________
скачать 1 шаг для созависимых http://us.ua/1076198/

.......
К раввину пришел ученик и сказал, что ему вечно не хватает денег на семью и на учебу и что у него постоянно раскалывается голова от этих трудностей. Раввин ответил: "Кто тебе сказал, что Ему нужна твоя учеба и твои молитвы? Может Ему нужна твоя головная боль?"
Nata7171
Цитата (Лань @ 19.02.2012 - 13:54)
Ingrid
Не обращала внимание, что у тебя очень много "не" в сообщениях?
А если попробовать обойтись без "не", что получится?
Мой опыт.
Не заниматься делами других - обратить внимание на себя.
Не зависеть от мнения окружающих - сформировать свое мнение.
Не врать - говорить правду
Не делать то, что я не хочу - делать то, что я хочу.
Ну, и так далее.
Правда же, вторые ответы больше похожи на цели?

Это из совковой серии "колбасу не завезли?" biggrin.gif

_____________
В женщину можно бросить камень только в одному случае - если он драгоценный
Nata7171
Цитата (Ingrid @ 19.02.2012 - 17:52)
--В каких ситуациях мне стыдно или я чувствую замешательство по поводу поведения другого человека?

мне бывало стыдно, когда мне приходилось оправдываться за пьянство моего мужчины, меня спрашивали, зачем я это все терплю и я не знала, что на это ответить. потом, когда мы расстались, у меня спрашивали почему. и мне было стыдно признаться кому-то, что мы расстались потому что он пил...

Часто замечаю, что люди, которые не держат язык за зубами, рассказывают налево и направо всё и всем, не скрывают ничего - им легче, они вообще не заморачиваются, кто и что про них думает. И проблемы как-то сами рассасываются. А чем больше "в себе", тем сложнее.
Но это, наверное, характер надо с детства иметь такой.



_____________
В женщину можно бросить камень только в одному случае - если он драгоценный
Ingrid
Nata7171
я вообще людям мало о себе рассказываю, у меня есть две близкие подруги - с одной - "крым и рим", с другой - близкие без дополнительных совместных переживаний - они в курсе почти всех событий в моей жизни, в принципе только им я и рассказывала, что у мужчины запой, а у меня крыша едет, все остальные - могли и могут только по каким-то внешним проявлениям догадываться о том, как и чем я живу.
мои причины такого поведения - я не особо парюсь проблемами других - захотят расскажут сами, не захотят - значит не захотят - их право; лезть с расспросами тож не мое - не люблю назойливых других и потому сама стараюсь не настаивать на откровенности.
подозреваю, что эти "ноги" растут из детства - может кто-то не захотел в свое время меня выслушать, или наоборот - я поделилась личным - а оно стало общественным.
блин, вот написала и вспомнила - таки да, маме рассказала что-то на тот момент для меня сокровенное, а потом услышала как она поделилась этим с папой - помню как мне было не по себе... и главное, теперь понимаю мозгами - она с ним делилась потому что они муж и жена, просто тогда я этого не понимала и подумала что меня предали!! ))) детское убеждение - после игр в казаки-разбойники - тайны надо хранить !!!

Nata7171, спасибо за коммент - ответила - и как вытянуло занозу ))))

_____________
скачать 1 шаг для созависимых http://us.ua/1076198/

.......
К раввину пришел ученик и сказал, что ему вечно не хватает денег на семью и на учебу и что у него постоянно раскалывается голова от этих трудностей. Раввин ответил: "Кто тебе сказал, что Ему нужна твоя учеба и твои молитвы? Может Ему нужна твоя головная боль?"
Guest
Ingrid
Цитата
запой нормальный у моего мужчины начинался, когда он оказывался лицом к лицу с какими-то проблемами, которые не мог (или не хотел) решать, и самым простым выходом было пойти и набухаться, потом, протрезвев, осознать собственную никчемность, набухаться опять, потом, снова протрезвев, снова осознать, ужаснуться

Ingrid, точно такая же ситуация у меня! Но как Вы ЗАМЕЧАТЕЛЬНО рассказываете! Я улыбаюсь! Мой любимейший третий день (с перерывом на 12 часов) в запое. Ком в горле и дикий страх. Я только-только узнаю алкоголика. Иногда, несет какую-то не очень внятную чушь...А у меня этой чуши в мыслях ууууу...как много!
Здесь расположена полная версия этой страницы.