[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Иллюзии
Страницы: 1, 2, 3
Merilin
blink.gif
Привет всем!
Я на форуме новичок. Отстранение от мужа получается только жесткое- привет- пока, а если начинаю разговаривать, то я уже ни я. Что это? Он не в программе и перерывы у него стали больше -срыв на день-два,а потом 2-3 месяца "висит на зубах". Но это я думаю, что он висит, а он считает, что все у него в поряде.
Чем дольше я в программе, тем дальше от него,увидела, что он закрыт для общения, манипулирует- сами знаете. Разъехались по разным комнатам, отношения на гране-война мир с небольшими мирными передышками. Похоже на коммуналку.
Но мозг сверлит какая-то навязчивая иллюзия, что он изменится, пойдет в АА... (хотя он походил и бросил).
Как перестать жевать эту тему и забить на него или пустить все на самотек или еще че-нибудь. Я застряла в этом процессе -отделения-не отделения!По-моему без физического отстранения это не реально....
Или опять иллюзии. Отзовитесь, пож, кто-нибудь.
Лань
Merilin
отзываюсь. Давай общаться. Для меня это актуально. Хочешь зависнуть на муже? Пиши)) Приезжай, если в Москве. Поедем кататься. Будем запускать бумажные кораблики,смеяться и пускать мыльные пузыри)
Давай выздоравливать вместе)

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Merilin
Я не хочу на нем висеть, но Бог меня не избавляет от этой ситуации, наверно это какой-то урок мне . А хочется не быть соломенной вдовой. Муж есть, а в тоже время его нет. По-моему такая история может быть только временно, чтобы набраться сил и финансов для развода.Пока не могу выйти из игры, а может не хочу?...........
ocana84
Оставь его со своей проблемой наедине, решай свою проблему, ищи пути приобретения духовных ценностей в жизни. Только жизнь на духовных ценностях имеет смысл и значение. smile.gif
08 pulsa
Моя встреча с разбитыми илюзиями была жестокой...Я так радовалась, когда муж пошел в АА, почему-то казалось, что так будет теперь всегда...Наивная...а перед 23 февр он сорвался. и пока больше и не собирается никуда...
Теперь учусь быть счастливой вне зависимости от его настроения, стадии и присутствия дома- ТЯЖЕЛО, но продвижки есть smile.gif

_____________
[FONT=Geneva][COLOR=purple]

Надпись на кольце царя Соломона: И это пройдет.
Xiao Mao
О, моя тема на 100% dry.gif Спасибо автору за её открытие. Физически уже больше года не живу с мужем (и он, так, на минуточку, всё это время живёт с другой женщиной). А иллюзии эти долбаные всё не отпускают sad.gif Я думала, что живу, научилась жить, а оказывается, нет. Не живу, а жду. sad.gif

_____________
Жизнь — такое «Спортлото»!
Полюбила, да не то,
Виграла в любви джек-пот,
Присмотрелась — идиот!

(С) Верка Сердючка
crazyy
Иллюзии-это фальшь, самообман, отрицание и страх посмотреть правде в глаза. Наши ожидания относительно другого человека. Враг иллюзий- скепсис, честность перед собой, адекватность. Пока я хочу, я им верю и обманываюсь, от меня зависит быть обманутой и очарованной или быть реалистичной:)

_____________
«Ты никогда не найдешь самого себя, пока не посмотришь правде в глаза»
tanusha
Хочу поделиться: у меня тоже проблема с иллюзиями - все цепляюсь за них, надеюсь на что-то.
Очень помогла взглянуть на ситуацию трезвее книга Зайцева "Мой алкоголизм". Книжка написана для алкоголиков для преодоления отрицания. Очень подробно на практических примерах рассмотрены стадии болезни. Рассмотрены разные жизненные аспекты в привязке к стадиям болезни: проблемы на работе, уход жены, разрыв отношений с родственниками, слабоумие, насилие, вынос вещей из дома.
Можно определить стадию алкоголизма в настоящий момент и спрогнозировать дальнейшее течение болезни (в книге это называется "составить гороскоп"). Причем не на академическом языке, а на практических примерах: жена уходит при переходе болезни во вторую стадию, родители отказываются от ребенка в середине второй стадии, насилие начинается в конце первой стадии в виде оскорблений, потом толчки, потом побои (уже во второй стадии) и т.д.
Как-то очень хорошо меня приземлила эта книга.


_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
Biruza
Цитата
Как-то очень хорошо меня приземлила эта книга.

Помогает избавится от иллюзий. а на пару со второй книгой "Созависимость - умение любить" вообще хорошо помогает избавляться от иллюзий. Хотя с некоторыми пунктами там я не согласна. Например с тем, что без помощи психолога одни группы не помогут. Как показывает практика бывают и такие результаты. А вот один психолог без групп уже менее вероятно.



_____________
user posted image
Merilin
Спасибо за совет купить книгу Зайцева "Мой алкоголизм".А она в обычных книжных магазинах есть?
tanusha
Я, вообще-то, это... как сказать... пират в общем. Есть она в интернете.

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
Настёна
Merilin
Я тоже согласна, что терпение должно быть временным! Я оооочень долго терпела и надеялась, при чём надеялась, как теперь понимаю, проссто ни на что,а точнее на собственные иллюзии, которые, как песчанный замок-ветерок подул-и упс всему фундаменту. А чтобы такого не было больше, я теперь надеюсь на Бога, и сама (пока живу со своим наркоманом-бывает тоже состояние-то соседи то война) делаю всё, что от меня зависит-то есть своим выздоровлением! Первая и, как мне кажется основная, иллюзия пала под воздействием программы, что это он больной, а я нормальная. Теперь-то я вижу, что я больна не меньше, и что даже, если уйду от него, не встав на ноги, не построив тот самый прочный фундамент СВОЕЙ жизни, то в итоге окажусь в такой же ситуации. Это всё-для меня, для моего духовного роста и обретения СЕБЯ, СВОЕЙ жизни! Так как я до сих пор не приняла твёрдое решение расстаться, то вместо того, чтобы загоняться и метаться-идти не идти, делать не делать-а просто занимаюсь своим выздоровлением-читаю литературу, форум, участвую в группах, обретаю свои интересы, отпускаю МЧ и свои ожидания в его сторону (как и вообще biggrin.gif ). И мне так хорошо от этого становится-я знаю, что я расту и становлюсь всё более независимой от своего МЧ, свободной!

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Аленький цветочек
я как начинаю думать без иллюзий, что алкоголизм болезнь прогрессирующая и к чему это все может прийти, у меня такая паника и отчаянье начинается, такая невыносимая боль, что пока сложно без нее. Моя иллюзия сейчас - что алкоголизм мужа дальше ухудшаться не будет, вроде головой понимаю все, но отрицаю, отрицаю, отрицаю sad.gif
Аленький цветочек
Цитата (Мадлен @ 15.05.2012 - 22:43)
такая невыносимая боль, что пока сложно без нее.
Сложно без боли?

о какая описка у меня, бессознательное мое вылезло. Спасибо за отклик, пошла думать. Имела в виду конечно сложно без иллюзии, но получается что мне эта боль зачем-то нужна. Буду думать.
Настёна
Аленький цветочек
Тут уже не раз приводилась аналогия со страусом-чем глубже голову в песок-тем больнее пендаль в зад biggrin.gif У каждого свой выбор! Я выбираю правду, какая бы она ни была. Но, отказавшись от контроля состояния МЧ, я автоматом отказалась от иллюзий по поводу его выздоровления (ну ооочень мне так думается). biggrin.gif Что толку-надеяться-не надеяться, питать иллюзии-не питать-как будет мне не известно!Это его, его трезвости и Бога отношения! А у меня свои отношения-вот иллюзии по поводу моего выздоровления-это да, это у меня есть-вот, когда идёт всё вроде неплохо-появляется иллюзия собственной "я сильная", а вот , когда приходит пипец-то сразу разбивает все иллюзии вдребезги cool.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Здесь расположена полная версия этой страницы.