[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Пьет муж. Очень нужен совет и взгляд со стороны!
Страницы: 1, 2, 3
tanusha
Цитата
Если, что-то произошло- один раз, этого может и не повториться.
Но, то что было уже два раза, будет повторяться.

Верно.
Поэтому я своему мужу и не верю. Все эти обещания лечиться повторялись не два раза. Только я раньше верила.

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
Жена алкоголика
привет, всем, я со своей болью!
вместе живем 22 года, последние 5 лет муж пьет, смысла в жизни не видит, меня любит,но водку больше, признает себя алкоголиком, но ни лечиться ни кодироваться не хочет "А зачем?",в глазах пустота, на работу ходит еще благодаря мне,когда он трезв-это интересный и красивый мужчина, но трезвым я его только слышу, по мобильнику,когда интересуюсь как доехал до работы;постепенно начинаю понимать,что смысл и сама уже потеряла в жизни, особенно когда каждый видишь как твой родной и любимый тобой человек умирает на глазах(гипертоник, утренний выход из запоя -страшно смотреть, каждый день как в последний раз), не могу устала нет сил и не вижу выхода!просто ответьте!есть желание бежать от него, но есть страх за него, да и как то по предательски все это будет.сказать, что люблю,наверно уже нет, любила того человека которого я зала много лет назад, когда он еще не пил.теперь все подруги советуют как можно быстрее уходить а меня будто канат с ним связывает,не могу бросить! Дочь уже давно от него отвернулась, а меня считает слабым человеком,страшно , скоро останусь совсем одна с этим(дочь от этого безобразия хочет уехать из дома,держит ее пока еще моя просьба), да в принципе уже одна, сестренка моя меня не понимает,она бросила своего первого и мужа по такой же причине, и не видит смысла моих мучений поэтому и не понимает, что меня держит с ним.говорю что было все когда то хорошо,воспоминания держат, она смеется,говорит, что так и состарюсь со своими "прекрасными"воспоминаниями.
Гость_Alex
Снова всем здравствуйте!
Майк, спасибо за взгляд с "другой" стороны.

Цитата
Если он полностью признаёт проблему, то хотелось бы узнать, что именно он признаёт? В чем, на его взгляд, проблема?


Признает, что у него нет контроля над алкоголем, что ему нельзя пить вообще, потому что дальше он не может отвечать за свои действия. Признает, что алкоголь разрушает всю его жизнь (и личную, и карьеру). Говорит, что и удовольствия не получает уже от пьянок и общаться ему стало неинтересно с друзьями-собутыльниками. Признает, что сам справиться не может, т.е. просто завязать, ничего не делая. Сейчас принял решение поклясться в церкви, говорит, что Бог должен помочь и он верит в то, что поможет. Он не такой уж рьяно верующий, в церковь ходим редко. Но всё же... Я не знаю смогла б ли я дать такую клятву, считаю это серьезным шагом.

Цитата
Здесь видно что парень, может останавливаться, но это только остановка, а дальше всё как раньше, нет работы над собой. Отсюда и срывы, когда возникают проблемы.


Работа над собой это в группах АА или с психологом? Или Вы имеете в виду новые увлечения, чтение, спорт? Я просто не так уж разбираюсь во всем этом... Только начала узнавать на полном серьезе.
Настёна
Гость_Alex
Цитата (Гость_Alex @ 7.08.2012 - 10:22 )
Сейчас принял решение поклясться в церкви, говорит, что Бог должен помочь и он верит в то, что поможет. Он не такой уж рьяно верующий, в церковь ходим редко. Но всё же... Я не знаю смогла б ли я дать такую клятву, считаю это серьезным шагом.

МЧ уже долгое время признаёт свою проблему...года уже, но...воз и ныне там. Помню, как сидел оббаханный и клялся жизнью своей мамы, что не употреблял. И естессно потом клялся, что употреблять не будет...И в церковь ходил. Это мой опыт. cool.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Майк
Гость_Alex

Если признает, что алкоголь разрушает ему жизнь, и что он с этим справиться не может - уже неплохо.

А по поводу работы над собой могу сказать, что просто перестать пить - мало, на мой взгляд. Помимо этого, неплохо бы научиться жить трезвым.

Вы говорили о том, что муж запил из-за неприятностей на работе. Вот если я, будучи трезвым, начну пить в какой-то ситуации - то проблема не в алкоголе, а в том что я - алкоголик, и привык реагировать на происходящее определенным образом. Вот с этим и надо работать, я выбрал 12 шагов и общение с другими алкоголиками на группах АА, а что выберет ваш муж - ему решать.

Ладно, о вашем муже мы уже поговорили wink.gif

Если он хочет узнать побольше - пускай зайдет на форум, или сходит на собрание АА.

А теперь давайте поговорим о вас. В чем ваша проблема? И чего вы хотите для себя, а не для мужа? А то всё обсуждение свелось к тому , что делать ему cool.gif

_____________
"Уж лучше отдать душу дьяволу, чем пытаться продать ее Богу."
Гость_Alex
Цитата
теперь давайте поговорим о вас. В чем ваша проблема? И чего вы хотите для себя, а не для мужа? А то всё обсуждение свелось к тому , что делать ему


Для себя мне, конечно, очень хотелось бы счастливой семейной жизни, благополучия и стабильности, шагов вверх, а не вниз.
И хотелось бы этой жизни именно с мужем. Я люблю его. И даже в моменты запоев...
Я понимаю, что его зависимость останется с ним на всю жизнь и никто не даст мне гарантии, что он не выпивая даже 5-10 лет не сорвется снова.
Здесь уже должно быть моё решение - оставаться с ним или нет.
Но остаться хочется очень. И поддержать его. Именно, не спасать и тащить на себе, а быть опорой и верить, что всё получится.
Но страх есть... Страх, что разрушу с ним свою жизнь и жизнь будущих детей (пока нет). Ведь сколько страшных историй...



Спустя 1 минуту, 14 секунд Guest написал(а):
Вот в этом страхе, наверное, и есть проблема.
Настёна
Гость_Alex
Поэтому программа и учит нас жить только сегодня! Вчера уже не исправить, завтра нам не принадлежит-остаётся только сегодня! Я тоже всегда загонялась страхами о будущем, параллельно с обидами из прошлого-программа очень помогает мне возвращать мои мысли и чувства именно в здесь и сейчас. smile.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Инес
Гость_Alex, мне кажется, то, что человек осознает проблему и хочет жить трезво, предпринимает какие-то шаги, это уже очень большой плюс.
Однако, даже клятва в церкви не удержит его от срыва, если захочет сорваться rolleyes.gif И я бы не стала настаивать на такой клятве, потому что это действительно большой грех. Но пусть сходит, поговорит со священником на эту тему, исповедуется, может быть, это придаст ему сил...

Кодировка действует на человека только один раз, к сожалению, поэтому снова кодироваться ему нет никакого смысла. Можно попробовать подшиться (у врача-нарколога) на определенный срок (максимум - три года, по-моему).

Мне кажется, ты сильно сомневаешься, "твой" ли это человек, но только ли в запоях дело?

У меня похожая ситуация, муж пьет запоями, пару раз в год по неделе, затем подшивается (приходится звать нарколога на дом) и в течение полугода ни капли, потом опять. Я с такой схемой практически смирилась, хотя, конечно, запой - это крайне неприятный период, и за мужа страшно, и самой тягостно. И тоже не хочет обращаться по поводу своей проблемы ни к психологу, ни к анонимным алкоголикам, например. Типа, я сам все контролирую cool.gif

Алкоголик - как пороховая бочка, и это надо ясно понимать. Ни год, ни пять лет трезвой жизни не дают гарантий, что не будет новых запоев с непредсказуемыми последствиями...
Гость_Alex
Цитата
И я бы не стала настаивать на такой клятве, потому что это действительно большой грех.

Я ни в коем случае на этом не настаиваю! Он сам придумал такое решение (мне, если честно, и в голову не пришло бы) и хочет это сделать. Верит, что ему будет это хорошей помощью.

Цитата
Мне кажется, ты сильно сомневаешься, "твой" ли это человек, но только ли в запоях дело?


Да нет, не сомневаюсь. Мой. У меня проблема страха - что жизнь себе искалечу, да и ему, и ребенку. Если б знать, что выберется... Если бы...

Цитата
Типа, я сам все контролирую

Мой такого не говорит. Знает, что не контролирует. Потому и ищет всякие решения, как себе помочь, раз не может сам. До психологов и АА, мне кажется, просто не дорос ещё. И дай Бог не придется... Но вообще готов на разные варианты.

Цитата
Алкоголик - как пороховая бочка, и это надо ясно понимать. Ни год, ни пять лет трезвой жизни не дают гарантий, что не будет новых запоев с непредсказуемыми последствиями...


К сожалению или к счастью, я это прекрасно понимаю... (((
Ingrid
Цитата
До психологов и АА, мне кажется, просто не дорос ещё. И дай Бог не придется...


люди знающие говорят, что как раз таки АА - и есть то место, когда уже больше некуда идти, даже за надеждой...
применительно ко мне и лично мой опыт - слава Богу, что я знаю про АА и Ал-Анон smile.gif

_____________
скачать 1 шаг для созависимых http://us.ua/1076198/

.......
К раввину пришел ученик и сказал, что ему вечно не хватает денег на семью и на учебу и что у него постоянно раскалывается голова от этих трудностей. Раввин ответил: "Кто тебе сказал, что Ему нужна твоя учеба и твои молитвы? Может Ему нужна твоя головная боль?"
Mavochka
Моего мужа возили на кодировку, после этого он сразу же решил проверить как она действует. Бухал пока не попал в психушку. Сейчас трезвый 3 месяца, в АА не ходит, хотя в психушке клятвенно обещал ходить на группы АА. И тогда он говорил правду и сейчас, говоря что не хочет туда идти. Тут еще момент в том, что я стала меняться с программой, а со временем стал меняться и муж. Бывали случаи, когда я была на онлайн группе Ал Анон и со мной был муж. А начинать нужно в любом случае с себя. Меняюсь я, меняются люди вокруг меня.

_____________
Не говори Богу что у тебя есть проблема, а повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Acqua
...................
Рамм
У мужа запой и он пошел на работу.
Если он потеряет работу - наверно мне надо иметь план действий на этот случай?
Или отогнать эти мысли и начать думать тогда, когда все случится?
Полтора года назад у него был запой, который закончился больницей - судорожный приступ, после которого ему врачи сказали, что пить нельзя, так как у мозга появилась готовность к судорожным приступам.
Также врач, которая откачала его, задала вопрос: как он в таком состоянии еще и ходил на работу? Cейчас снова что-то очень похожее.
Недели две назад со спонсором прошла первый шаг, сейчас прохожу второй. Конкретно к этой ситуации - прохожу 1, 2, 3 шаг - сажусь и пишу, что моя жизнь неуправляема, что сделать что-то я бессильна, что все отдаю ВС.
Вопрос: Мне надо иметь план действий на случай если он теряет работу?
Все оплачивать из своей зарплаты я не согласна и не имею возможности.



Спустя 5 минут, 42 секунды Рамм написал(а):
Насчет расстаться - да, я бы рассталась, но живем в моей квартире и мне трудно его выставить, если бы мы жили у него - я давно бы ушла.
drumlinks
Работу он неизбежно пропьёт. А "трудно"-любимая отмазка не только у Вас...

_____________
Моя жизнь-не моё дело.
Zaria
Рамм
А в чём трудность изгнания из твоей квартиры?


_____________
"Women and elephants never forget!" - женщины и слоны ничего не забывают.
Здесь расположена полная версия этой страницы.