[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: как научиться уважать алкоголика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
нати
сегодня, муж мой, изрядно приложившись, пришел домой, пробежал в грязных ботах по чистовымытому полу, обматерив меня и рассказав мне, какая я не такая как надо ему и все с очень большой громкостью..
я, конечно, понимаю, что это не муж пришел, болезнь пришла и дебоширит....но я не знаю, как это можно уважать.
может кто-то знает? тут есть и алкоголики, я знаю, поделитесь, люди добрые...

_____________
"Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звёзд" (сербская пословица)
Бустер
Цитата (нати @ 15.11.2012 - 19:42 )
но я не знаю, как это можно уважать.
может кто-то знает?

Набрать дистанцию. Моральную, эмоциональную, физическую - какую угодно. Отделить свою жизнь от его, за исключением необходимых точек пересечения.
Другого способа я не знаю.
Как там говорят - "Великое лучше видно на расстоянии"? Что-то вроде этого).
Lorien
Цитата
но я не знаю, как это можно уважать.
может кто-то знает? тут есть и алкоголики, я знаю, поделитесь, люди добрые...


Я не знаю... А зачем это уважать?
Настёна
Вот и я думаю, что вопрос бы для меня звучал не "как", а "зачем"...Уважение у меня вызывают определённые поступки и личностные качества, а в употреблении то-ни поступков достойных (мда, оцениваю всё же) ни положительных качеств зависимости как болезни я не наблюдаю...ни издалека ни впритык rolleyes.gif



Спустя 1 минуту, 55 секунд Настёна написал(а):
нати
Цитата (нати @ 15.11.2012 - 16:42 )
изрядно приложившись, пришел домой, пробежал в грязных ботах по чистовымытому полу, обматерив меня и рассказав мне, какая я не такая как надо ему и все с очень большой громкостью..

Какой именно пункт из вышеперечисленного ты хочешь научиться уважать? wink.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Lorien
Цитата
Вот и я думаю, что вопрос бы для меня звучал не "как", а "зачем"...


Я бы так вопрос поставила: как мне научится уважать себя, чтобы у меня дома не было пьяных матерящихся личностей в грязных ботинках?
Настёна
Lorien
+1000!!!

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
нати
ну вы ж все читали книгу Некрасова "Материнская любовь". некоторые в восторге от неё. вот и затем уважать....

это мне навеяло, потому что муж еще вчера добавил, что "ты должна меня уважать, какой бы я не был"....мне все же кажется, пьяную морду уважать невозможно..
ну это опять тема о безусловной любви и отдельно об уважении...
уважение все же величина не постоянная для меня...
эх.

если еще примерить на себя? уважаю ли я папу-алкоголика?
уважаю вобще-то..может быть поэтому я и не стала алкоголиком?smile.gif
я в раздумьях..

_____________
"Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звёзд" (сербская пословица)
Lorien
Цитата
ну вы ж все читали книгу Некрасова "Материнская любовь". некоторые в восторге от неё. вот и затем уважать....

это мне навеяло, потому что муж еще вчера добавил, что "ты должна меня уважать, какой бы я не был"....мне все же кажется, пьяную морду уважать невозможно..


Я не читала... А ты все делаешь что тебе пьяный муж говорит?
Zaria
нати
А для чего такая жертвенность? У меня соседка была - чистюля. Бывало намоет, а сын тунеядец и алкоголик придет и в грязных боталах по всей квартире и на постель. Измывался как мог. Она умерла. Он тутже сошёлся с бабой, которая уговорила его продать квартиру, купить машину и на остатки в Ялту. Очень скоро он стал бомжом. Но покойной тёте Любе от этого не легче в могиле. Другая история в соседнем доме: женщина с мужем алкоголиком и сыном алкоголиком всю жизнь маялась, потом и внучка ещё подселилась, после смерти мамы (я маму очень хорошо знала) квартиру продала и к бабушке. Девчонка в 20 лет выглядела как на плакате, который Ангел выложила. Так вот, эта бедная женщина очутилась в психушке, а те все по очереди поумирали. Ты можешь возразить, что она духовно не росла, но при таком раскладе, скорее свихнёшься, чем успеешь отстраниться.

_____________
"Women and elephants never forget!" - женщины и слоны ничего не забывают.
Элейла
Цитата (нати @ 15.11.2012 - 15:42 )
но я не знаю, как это можно уважать.
может кто-то знает?


не надо ЭТО уважать. Я присоединяюь к вышесказанному.
Научиться сначала уважать и любить себя, чтобы потом - с любовью biggrin.gif - послать такого мужа нах подальше.

Я понимаю, очень велик соблазн "прощать и принимать" , но....не ко всем ситуациям это годится.
Единожды поднявший руку - поднимет снова. Единожды обозвавший - нахамит снова, если не выставить вперёд своё "стоп! Этого больше не повторится. Ни при каких условиях".

Попустительство - это содействие злу.

Так и будет ходить по твоей жизни в грязных ботинках, если будешь приучать себя уважать это. unsure.gif

_____________
"Вы сами, как никто другой во Вселенной, заслуживаете своей любви и преданности"
нати
Цитата (Lorien @ 16.11.2012 - 04:50 )
Я не читала... А ты все делаешь что тебе пьяный муж говорит?

я вобще стараюсь делать то, что мне здорово и полезно, а не то, что мне говорят.



Спустя 6 минут, 7 секунд нати написал(а):
Zaria
Элейла
смысл книжки Некрасова в том, что сначала мужчина, потом ребенок и тогда ребенок будет любить себя и вобще все будет хорошо...но как любить и уважать его "в грязных ботах"?smile.gif)
вижу, что для многих это невозможно, а алкоголики обижены насмерть теми, кто их не уважает и не любит..

конечно, вчерашний мужнин"выход" я пропустила мимо, но опять вот подумала, а как уважать.. любовь- отдельная тема...
кстати, сегодня утром он не помнит, что орал. он вобще белый и пушистый, а злая жена ему рассказывает про него наговор и клевету.

короче, как не крути: отстранение физическое в его употреблении, и как можно дальше держать детей от этого всего.

_____________
"Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звёзд" (сербская пословица)
Элейла
Цитата (нати @ 16.11.2012 - 05:13 )
смысл книжки Некрасова в том, что сначала мужчина, потом ребенок и тогда ребенок будет любить себя и вобще все будет хорошо...но как любить и уважать его "в грязных ботах"?


Некрасов пишет о нормальных мужчинах, а не о зависимых.
О здоровых семейных отношениях, а не о созависимых.
О взаимной любви, а не о пожертвовании женщины на алтарь пьяного самодура.


Я считаю, Некрасова и прочие мотивационные книги полезно очень читать после того, как по 12 Шагам хорошенько прошел rolleyes.gif


_____________
"Вы сами, как никто другой во Вселенной, заслуживаете своей любви и преданности"
нати
кстати, книжка мне это категорически не понравилась..я уж писала об этом..

_____________
"Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звёзд" (сербская пословица)
Елена Ясная
Я уважаю наркомана/алкоголика только если он предпринимает искренние попытки справиться со своей проблемой. А-приори уважать пока не получается. Из меня так и прет презрительное высокомерие при виде алкашей в переходах.. Иногда - жалость. Но не уважение.

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Lorien
Цитата
смысл книжки Некрасова в том, что сначала мужчина, потом ребенок и тогда ребенок будет любить себя и вобще все будет хорошо...но как любить и уважать его "в грязных ботах"?)


Странно. Что значит сначала? Мужчины в отличие от детей могут сами о себе позаботится.
Здесь расположена полная версия этой страницы.