[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Мой папа- алкоголик
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Настёна
Opotuny
Привет, очень тебя понимаю. Мама меня не бросала, они до сих пор живут с папой...и пьют вместе. Слава Богу, я давно живу отдельно и уже признала бессилие перед их алкоголизмом. Я ничего с этим не могу поделать-честно пыталась много лет-и тоже чувствовала гнев, ярость, обиды. Сейчас как раз прописываю это в 4-ом шаге.
Цитата (Opotuny @ 3.04.2013 - 19:45 )
я тоже хочу изменить свою жизнь,но говорить об этом или думать как всё будет,когда папа в очередной раз в запое намного проще чем воплощать затем в действия.

Я начала свой путь в программе именно с этим желанием. Я не хочу больше страдать, мучаться, зависеть от употребления любимого человека (мой МЧ-наркоман, родители алкоголики). И да, мне гораздо труднее отстраниться, когда МЧ жёстко торчит. Я поняла, что я бессильна не только пред его зависимостью, но и своими реакциями-я зову это созависимостью. Я не хочу кричать, гневаться, терпеть, срываться, зависеть...но делаю это...Это духовная болезнь. Моей силы (силы воли, силы характера) не хватает, чтобы справится даже с собой, своими эмоциями, чувствами. Поэтому я сразу приняла идею программы-она предлагает мне признать своё бессилие и принять помощь силы, более могущественной, чем я. Для меня это Бог, "как мы Его понимаем". И знаешь, мне стало легче. Я вижу разницу, идя по программе. Я посещаю группы для родственников зависимых, читаю форум, прохожу шаги со спонсором. Есть направление программы ВДА-именно для Взрослых Детей Алкоголиков. Отличный сайт
http://www.detki-v-setke.ru/
Я выбрала программу НарАнон (потому что первичней для меня проблема отношений с наркоманом) и АА (потому что изначально моя проблема-это зависимость), но ВДА мне тоже импонирует-там много полезного. В общем, направление у тебя уже правильное-к счастливой жизни-материала много, программа действует, если по ней работать! Бог тебе в помощь, обнимаю! smile.gif


_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Zaria
b]Opotuny[/b]
Спасибо за письмо. Надеюсь многих оно заставит задуматься о том, что женщина приняв решение стать матерью, должна оставаться ею до тех пор пока ребенок не стал взрослым, не преуменьшать свою меру ответственности за его воспитание, расставлять приоритеты таким образом, чтобы не страдали его интересы, а не заниматься своей личной жизнью в ущерб психике не сформировавшейся личности.

_____________
"Women and elephants never forget!" - женщины и слоны ничего не забывают.
elisheba
Zaria
laugh.gif
а что так мелко? глобальнее можно: вступая в брак мужчина обязуется не употреблять алкоголь и наркотики, зарабатывать не менее... заниматься сексом не менее(не более)...заниматься домашним хозяйством в объемах....и т.п. и т.д. laugh.gif

я наоборот в данном утверждении вижу два очень опасных для меня заблуждения:
1) я не Бог, я больше, я кукловод. Бог дает всем право выбора, я -нет. я - центр мира и я требую что бы все вокруг соответствовали cool.gif
2) жизнь основанная на своеволии не может быть успешной. жизнь жены посвященная мужу, или меня как матери - ребенку, приведет меня к такому краху, о котором и думать страшно.
3) вред который я причиню ребенку растворяясь в нем, вряд ли смогу когда нибудь компенсировать, поскольку растворение в ребенке и отказ ради него от себя - прямой путь для моего сына в алкоголь и наркотики.


моя свекровь до сих пор кормит МЧ. Каждый раз когда мы к ней приходим она нам еды дает. Ну конечно, мальчику то всего 41 год, разве он сможет сам себя прокормить на зарплату laugh.gif

_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
Лань
Opotuny
тебе уже двадцать...Ты взрослая девочка. Если тебе было бы легче после папиной смерти, то почему бы не позволить ему жить своей собственной жизнью отдельно от тебя? Ты сама уже можешь стать себе любящим родителем: работать для себя, снять для себя жилье, кормить себя и одевать так, как тебе хочется, заботиться о себе и взрослеть отдельно от своих родителей.
Что двигается и меняется в твоей жизни, пока ты осуждаешь поведение родителей и винишь их в своих бедах?

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Гость_Zaria
elisheba
Я высказалась о роли матери в жизни ребенка до определенного возраста и с соблюдением определенных границ. Ни о каком растворении речь не шла, но и пренебрегать интересами ребенка нельзя ради собственных удовольствий и в ущерб детской психике. Когда мать задвигает жизнь ребенка на второй план, а на первом у неё личная жизнь с новым мужем, то получается как у Opotuny в её детстве и мы видим результаты такого отношения.
Цитата (Opotuny @ 3.04.2013 - 17:21 )
Я не знаю как мне строить свою собственную жизнь, я живу в постоянном напряжении и страхе, не могу пригласить домой друзей, больше всего боюсь, что кто-то узнает об этом, не могу сближаться с людьми, я стала замкнутой, грустной, необщительной,меня ничего не интересует в жизни, я до сих пор чувствую себя ребенком,больше всего мне хочется покоя
.
elisheba
Гость_Zaria


выходя замуж за алкоголика я не могу рассчитывать на то, что он не будет пить, это безумие с моей стороны, поскольку алкоголик - болен. Но я тоже больна, так как отказываюсь принимать правду и опять и опять выбираю алкоголика.
если я выбираю алкоголика в качестве спутника жизни - возможно, я больна. и потому нет смысла моим близким зацикливаться на моем неправильном выборе. Это мой выбор больного человека, с которым я ничего не могу поделать. Только ВС может, а я - нет. и близкие не могут меня "вылечить" и направить меня на "правильный" путь так же как я не могу вылечить алкоголика.

я из дисфункциональной семьи, и очень долго упивалась несправедливостью моей семьи по отношению ко мне, но жизнь моя от этого не только не улучшилась - она ухудшилась. Моя жизнь изменилась когда я начала действовать , и главное для меня в изменении качества моей жизни - это работа по шагам

_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
Sharlotka
Цитата
вступая в брак мужчина обязуется не употреблять алкоголь и наркотики, зарабатывать не менее... заниматься сексом не менее(не более)...заниматься домашним хозяйством в объемах....и т.п. и т.д.

elisheba ты утрируешь...
Тем не менее, вступая в брак я принимаю на себя ответственность... не только за себя, из ответственности следуют некие обязательства.
Становясь родителем я тоже принимаю на себя некие обязательства. Я помню, что мой ребенок личность, отличная от меня. Но какой станет эта личность зависит в первую очередь от меня. Ребенок не виновен в том, что я своевольничаю, что я ставлю свои интересы выше его интересов. Родительство - это не только рождение. Но и воспитание, забота, любовь, тепло, отношения.
Вспомним заповедь: "возлюби ближнего своего, как самого себя". Так вот, я сейчас учусь любить себя. Но рядом со мной мои близкие, моя мама, моя дочь. Моя любовь к себе может привести к эгоцентризму. Я не хочу этого, поэтому я учусь любить и окружающих, так же как себя. И я не посмею оставить своего ребенка, даже если на пороге возникнет принц на белом коне. Моя малолетняя дочь занимает в моей жизни значимое место. Если принц хочет присесть на соседний стул, милости просим. А если нет, то не принц и был. При этом я не буду сожалеть об упущенном счастье. Потому что счастье для меня - это я сама, моя дочь, мой мужчина, мои друзья и прочее прочее.






Спустя 8 минут, 4 секунды Sharlotka написал(а):
Цитата
выходя замуж за алкоголика я не могу рассчитывать на то, что он не будет пить,

А если мне не известно, что он алкоголик? Как тогда? А созависимость возникнет, если не будет в жизни провоцирующих ее факторов? Может ли здоровый человек заболеть созависимостью? Ответ очевиден - может. Скажу больше, дети любят себя априори. Лежит он в люльке и наслаждается своими ручками, ножками, ротиком... Ему неважно, все ли пальчики на ручках и двигаются ли ножки. Только в определенном возрасте ребенок начинает сравнивать себя с другими, реагировать на мнение других... возникают комплексы. Как следствие - созависимость.
Я выходила замуж за мужчину. У него были первичные и вторичные половые признаки именно мужчины. Каково же было мое удивление, когда я узнала, что это оказывается маленький мальчик, поэтому он бухает и не думает брать на себя какую-либо ответственность. Неееет! Он не виноват! Виновата я, что выбрала такого.
Я может что не так поняла???




Спустя 4 минуты, 8 секунд Sharlotka написал(а):
Соглашусь только с одним. Когда я поняла, что рядом алкоголик, осознала это. Тогда у меня есть два выхода: страдать рядом с ним или без него. Или жить рядом с ним или без него, при этом жить счастливо. Выбираю второе. И да, действительно, перестаю его виноватить. Он болен, я вылечить не могу. А счастье мое внутри меня. Я сама со всем справлюсь, на больного полагаться не буду, а когда он станет окончательно неудобен - выкину его из своей жизни. Потому что я заслуживаю счастья, и зависимый его заслуживает. Только у каждого из нас оно свое.
Ангел555
Гость_Zaria
В идеале - ты права )))
Но "если бы да кабы" то во рту росли грибы ))) и был бы не рот а огород...
Не увидела в рассказе Opotuny ничего супер страшного и безвыходного.... Есть "другие" результаты такого отношения.
Есть куча пример более неприятной жизни детей.... когда они ночуют по подвалам, им нечего есть, они собирают бутылки, их отдают в детские дома, приюты.... а ещё бывает, что "правильные" родители погибают и ребенок остается без близких и родственников.... И еще, еще, еще....
Тема данного форума - зависимость родственников. Научится жить с этим. Принять такой "пинок под попу" как Благословение Божье. Перекрестком на пути и собственным выбором направления.
Хороший вопрос Лань -
Цитата
Что двигается и меняется в твоей жизни, пока ты осуждаешь поведение родителей и винишь их в своих бедах?

Гость_Zaria - что меняется? Как меняется?
Собственную жизнь построить НЕВОЗМОЖНО не "построив" себя и не прекратив "смотреть в зеркало заднего вида"!
Есть куча примеров жизни великих, богатых и счастливых людей, выросших в "неблагоприятных" условиях...


_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
Sharlotka
Opotuny ты просто выросла. Теперь надо повзрослеть. Я долго обижалась на маму. Отпустила обиды только лет в 25. И мы стали подругами и помощницами друг другу. Живем отдельно, но очень близки. Что касается пьющего папы. Он ведь остается твоим отцом. Да, он болен. Но ты-то здорова, ты не зависишь от алкоголя. У тебя есть козыри: ты молода, ты хочешь быть счастливой - и у тебя все получится! Важно перестать заботиться о пьющем родителе и обслуживать свои обиды и начать жить. А жизнь - прекрасна и удивительна!
Ангел555
Своему сыну ( ему через неделю 19) я объяснила и дала почитать все про алкоголь и алкоголиков , так как его отец - алкоголик.
Дальше "подсунула" книги Энтони РОББИНС "Из черной полосы - в белую! Или Как выбраться из неудач",
"Беспредельная Власть"
Зиг Зиглар "До встречи на вершине".
про отношения мужчина-женщина (так как он уже год встречается с девушкой) -
Джон Грэй
"Мужчины с Марса, женщины с Венеры".



_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
Ангел555
Отрывок из книги
Энтони РОББИНС
Советы друга:
Из черной полосы - в белую! Или Как выбраться из неудач.

НЕУДАЧ НЕ СУЩЕСТВУЕТ
Пришло время принять решение. Прямо сейчас вам нужно дать себе слово, что вы никогда больше не будете потворствовать своим упадническим чувствам или депрессивному настроению. Это не значит, что вы должны воспринимать встающие перед вами проблемы как нечто нереальное. Просто это означает, что теперь вы понимаете: пораженческое, подавленное настроение мешает вам предпринять необходимые действия, которые могут изменить вашу жизнь. Вы должны верить: несмотря на то что сейчас все может казаться невозможным, вы можете произвести переворот. Поймите: у всех нас есть проблемы, все мы способны испытывать недовольство и разочарование, но то, как мы справляемся со своими неудачами, и будет формировать нашу жизнь в гораздо большей степени, чем какие-либо другие наши поступки.

Я хотел бы привести вам прекрасный пример действия этого принципа. Много лет тому назад один молодой человек решил стать знаменитым музыкантом. Он бросил школу, но получить работу юнцу, исключенному из средней школы и не имеющему никакого опыта работы, было весьма трудной задачей. И он очутился в одном из самых захолустных баров на окраине города, где играл на пианино и пел песни, вкладывая в это свое сердце и душу, перед людьми, которые так напивались, что даже не замечали его присутствия. Можете себе представить чувство разочарования и унижения, которое он должен был испытывать? Он чувствовал себя подавленным и угнетенным. У него не было денег, поэтому ему приходилось спать в прачечной, в корзинах для белья. Единственное, что поддерживало его существование, — это любовь к его подружке, женщине, которую он считал самой прекрасной на земле.

Но однажды она бросила его — и он почувствовал, что его жизнь закончена. Он решил покончить с собой. Но сначала все же попытался получить помощь в психиатрической больнице. И там его жизнь изменилась — не потому, что он «излечился», а потому, что увидел, насколько ужасными могут быть обстоятельства! Он вдруг понял, что у него еще не было настоящих проблем. И в тот день он дал себе слово, что никогда больше не позволит себе так низко пасть. Он будет работать с необходимым упорством, и столько, сколько потребуется, чтобы в конце концов стать преуспевающим музыкантом, каким, как он знал, он мог бы быть. Ни человек, ни недовольство собой не стоят того, чтобы из-за этого совершать самоубийство. Жизнь всегда стоит того, чтобы жить. Всегда есть что-то, за что можно быть благодарным.

Итак, он твердо держался взятого им направления. Сначала он не получал за это никакого вознаграждения, но в конце концов пришло и это. А сегодня его музыка известна всему миру. Его имя — Билли Джоэл.
Нам с вами нужно постоянно помнить, что если БОГ ОТКЛАДЫВАЕТ, ТО ЭТО ЕЩЕ НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО ОН ОТКАЗЫВАЕТ, что неудач не существует, что если вы пытаетесь что-то сделать и это не получается, то в процессе этого вы чему-то учитесь; а это может помочь вам действовать более эффективно в будущем, и тогда вы добьетесь реального успеха.


из википедии-
Билли Джоэл (Billy Joel, полное имя Уильям Мартин Джоэл, William Martin Joel, род. 9 мая 1949 г. в Бронксе) — американский автор-исполнитель песен и пианист, один из шести наиболее продаваемых артистов в США за всю историю страны. Обладатель шести наград «Грэмми», в том числе в таких престижных номинациях, как «альбом года» («52nd Street», 1979), «запись года» и «песня года» («Just the Way You Are», 1978).

_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
Acqua
О боже, дамы, что вы пишете?! sad.gif
К нам пришла девочка со своей болью, а вы ей такие жестокие вещи сразу, сходу! Даже не даете ей время осознать и понять...
Она морально зависима от родителей и это вы ей поставили в вину? Да любая психологическая практика говорит о том, что мы все - родом из детства. Что все, что происходит в нашей взрослой жизни зависит от отношений наших родителей к нам...
Вы думаете легко решиться жить отдельно? Или легко отпустить родителей и простить им детские обиды?
Ingrid
Цитата (Opotuny @ 3.04.2013 - 20:21 )
Я не знаю как мне строить свою собственную жизнь, я живу в постоянном напряжении и страхе, не могу пригласить домой друзей, больше всего боюсь, что кто-то узнает об этом, не могу сближаться с людьми, я стала замкнутой, грустной, необщительной,меня ничего не интересует в жизни, я до сих пор чувствую себя ребенком,больше всего мне хочется покоя, иногда я представляю каким я могла бы стать человеком если бы жила в нормальной семье . Самое обидное, что я запомню о родителях после того как их не станет, что мой отец пил, а мать бросила меня, даже если мои родители не любят меня и отказались в пользу водки или личной жизни, то не представляю кто сможет(

Opotuny
алкоголизм - болезнь семейная, если близкий пьет - под ударом оказывается вся семья, я не могу заставить бросить пить моего близкого человека, максимум, что я могу - попытаться улучшить свою жизнь.

Ал-Анон и программа 12 шагов научили меня любить саму себя, независимо от того, пьет близкий мне человек или нет.

осознание того, что мне плохо - это первый шаг к преодолению проблемы. но для того, чтобы из моей жизни ушли страхи и неуверенность в себе, чтобы я научилась любить жизнь, чтобы обрела душевный покой и пришла к здоровым отношениям мне нужно действовать. программа 12 шагов это и есть та программа действий, которая облегчает мою жизнь, которая учит наслаждаться жизнью вместо того, чтобы страдать.

поищи группы для родственников алкоголиков в своем городе, также есть группы в скайпе - на них приходят люди, которые нашли выход из похожих проблем.



_____________
скачать 1 шаг для созависимых http://us.ua/1076198/

.......
К раввину пришел ученик и сказал, что ему вечно не хватает денег на семью и на учебу и что у него постоянно раскалывается голова от этих трудностей. Раввин ответил: "Кто тебе сказал, что Ему нужна твоя учеба и твои молитвы? Может Ему нужна твоя головная боль?"
Ангел555
Цитата
Вы думаете легко решиться жить отдельно? Или легко отпустить родителей и простить им детские обиды?


Acqua а в чём сложность то?
Я с 17 лет решилась жить отдельно от родителей. Если смотреть на обиды детскими глазами - то они будут действительно "детскими обидами". Если попытаться взглянуть на происходящее "по - взрослому", то многое оказывается "раздутым и преувеличенным"....
Обид некогда на родителей не чувствовала... прийдя на форум, мне сказали - "искать их".
Рылась, искала.... пока не поняла, что моя проблема НЕ родители, а моё не знание как СЕЙЧАС меняться. Что делать с моим исполином внутри, который хочет изменяться но не знает как и "куда себя применить" так эффективно, чтоб улучшать и свою жизнь и жизнь людей вокруг.
Мы живем в такое прекрасное время индустрии и возможностей!!! Всего лишь надо страстное желание протянуть руку к этим переменам.

Научится быть "гибким", меняться - это значит не бояться "быть дураком". Не бояться делать ошибки. Понять, что ошибки делают ВСЕ! Не ошибаются только покойники.... Нормальные люди "ошибаясь" приобретают опыт.
Сделал ошибку - извинись, ИЗМЕНИСЬ, сделай по - другому.....

_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
Acqua
Цитата (Ангел555 @ 4.04.2013 - 10:12 )
Acqua а в чём сложность то?
Я с 17 лет решилась жить отдельно от родителей.

Ангел)))) ну ты ведь понимаешь, что все, что можешь сделать ты, не обязательно могут другие?
То, что тебе кажется легким, для других может быть неподъемным...
Цитата (Ангел555 @ 4.04.2013 - 10:12 )
Если попытаться взглянуть на происходящее "по - взрослому"

Ну и как это - по-взрослому?
Неужели ты и впрямь веришь, что можно изменить свою жизнь одним махом? Т.е. вот пришла я, к примеру к вам на форум со своей проблемой, которая приносит мне реальную боль. Я эту боль чувствую, проживаю, а мне говорят: ты взрослая, думай по-взрослому и поступай по-взрослому. Уходи, заработай, делай себя счастливой... Я послушала вас и волшебным образом осознала, ушла, заработала, и стала счастливой?
Цитата (Ангел555 @ 4.04.2013 - 10:12 )
Обид некогда на родителей не чувствовала...

Ангел... ну с этого и надо было начинать...
У тебя не было обид, значит ты не можешь иметь опыта избавления от обид.... Откуда знаешь, что это легко? Ты не можешь этого знать.... sad.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.