Архив темы “Я развожусь с алкоголиком


Ангел555

а о чем тогда ты говорила спрашивая про вопросник?

что именно по твоему мнению в вопросниках противоречит программе 12 шагов?

вот я читаю вопросы по 12 шагу -
Что Двенадцать Шагов говорят мне о работе в службах Ал¬Анона? Какую роль в моем выздоровлении сыграло служение в Ал-Аноне? Что бы изменилось, если бы я рассматривал(а) слу¬жение в качестве своей цели в каждой сфере моей жизни?

не вижу никакого противоречия. smile.gif



Спустя 1 час, 1 минуту, 30 секунд (6.04.2013 - 00:19) Ангел555 написал(а):
elisheba я спрашивала про смысл "вопросника" на форуме т.к. неоднократно высказывалась мысль, что самостоятельная работа по нему это "лажа"?
Я то ж не вижу противоречий с программой...
Про служение в каждой сфере своей жизни - сейчас учусь по другой программе, все очень перекликается с программой АА. Такое ощущение, что эта программа просто усовершенствованный велосипед 12 шагов ))) ну типо с более удобным сидение, тормоза усовершенствованные, более скоростной и уже приспособленный к современным дорогам ))))
Так вот - тема служения стоит в этой программе на первом месте! Моё удивление было, что о служении людям надо думать в первую очередь.... И сложность для меня в этой новой программе именно в этом была, так как я только -только с программой 12 шагов научилась быть "не жертвой" blink.gif границы и всякая другая всячина...
В двух словах эт трудно объяснить....
Короче ВС подсунула мне то, что недоработано biggrin.gif

Спустя 2 часа, 37 минут, 18 секунд (6.04.2013 - 02:56) Настёна написал(а):
Ангел555
Цитата (Ангел555 @ 5.04.2013 - 16:05 )
Лично я не считаю себя животным, и мне близко размышление перед действиями....иногда это помогает мне не делать каких то действий вообще, что оказывается ДЛЯ меня более благоприятным.....

Я больна, болезнь такая-созависимость ( та же алкогольная зависимость)-она сидит и управляет мною как-раз из моей головы. Именно там и мои страхи и недовольство и попытки контроля, и отрицание и ныряние в иллюзии. Поэтому я наоборот стараюсь меньше размышлять, а больше действовать-максимум по заданию спонсора и 11 шаг перед сном. Да, и кстати, я тоже НЕ животное biggrin.gif

Спустя 13 минут, 51 секунду (6.04.2013 - 03:10) Настёна написал(а):
Да, всё-таки здесь изначально форум АА, да и близким предлагается выздоравливать именно по программе 12 шагов. Мне очень нравится, что даже на собраниях всегда рекомендуют использовать даже литературу-только ЛОК, чтобы не отвлекаться. Я-очень больной человек-как бы в психологических треннингах это ни звучало неправильно, но факт-есть факт. И я пришла в программу использовав всё-и треннинги и психологов и церковь и даже чтение форума с самостоятельным написанием вопросов по шагам не помогало мне. Да, прогресс был, но временно. Чтобы я чувствовала себя хорошо, свободно-мне необходимо каждый день следовать программе-это даёт мне однодневную отсрочку. Если кому-то помогло что-то другое или частичное прохождение программы-я искренне радуюсь. Даже завидую biggrin.gif Но я считаю, что на программном форуме (это не просто посиделки с обменом опытом-что мне помогло в жизни с зависимым-а конкретная программа) не стоит преуменьшать значимость изначального источника. Для меня не работает-возьму 40% с программы, 20 с Ошо, 15 с треннинга личностного роста, а 25 с НЛП. Как правильно сказано в БК-полумеры нам не помогли. Или 100% по программе-что не исключает последующего приплюсовавания Ошо и прочих (мне лично он ооочень близок во многом), но на первом месте всё же основы. Вот как-то так smile.gif А вообще, я вас всех люблю. tongue.gif Очень хочется, чтобы форум не уходил в сторону rolleyes.gif

Спустя 6 минут, 31 секунду (6.04.2013 - 03:16) Наталия написал(а):
Та права,Настена! Ведь еще программа призывает нас не спорить и не ПОЛЕМИЗИРОВАТЬ!!! smile.gif

Спустя 3 минуты, 16 секунд (6.04.2013 - 03:20) Настёна написал(а):
Наталия
Я раньше любила поговорку-в споре рождается истина-в дебатах всегда была на первых местах (ещё в школе)-пророчили будущее хорошего адвоката-могла убедить в своей правоте кого угодно. А теперь всё кардинально поменялось-настолько это стало неважным-быть правой. У кого-то в статусе было-я могу быть либо прав либо счастлив. Согласна. smile.gif Поэтому мне нравится программа-там нет места для споров и дискуссий-всё чётко..."просто, но не легко" (с.) smile.gif

Спустя 7 минут, 9 секунд (6.04.2013 - 03:27) Наталия написал(а):
Ведь есть отличное правило программы:возьми,что понравилось и забудь остальное.
И нет смысла спорить rolleyes.gif



Спустя 2 минуты, 4 секунды Наталия написал(а):
Настена,а сколько у вас сейчас времени? Я привыкла,что все спят в это время. У нас то половина одиннадцатого утра

Спустя 1 час, 16 минут, 16 секунд (6.04.2013 - 04:43) Настёна написал(а):
Наталия
У меня по Гринвичу-сейчас 1:33 ночи-я полуночница, никак режим не могу поменять на более здоровый cool.gif



Спустя 9 минут, 17 секунд Настёна написал(а):
Наталия
Цитата (Наталия @ 6.04.2013 - 00:27 )
Ведь есть отличное правило программы:возьми,что понравилось и забудь остальное.

Мне на самом деле немного странно видеть такое высказывание на группах, потому что в БК такого я не видела. Моя болезнь может меня развести так, что я буду выполнять ту часть, которая меня устраивает, а остальное так...оставлю другим biggrin.gif А потом , если не будет положительного результата, то буду думать, что программа не работает, а не я не работаю по программе smile.gif Зато в БК ясно сказано, что "полумеры нам не помогли" smile.gif

Спустя 6 часов, 20 минут, 10 секунд (6.04.2013 - 11:03) Лань написал(а):
Кто-нибудь может мне объяснить, почему отличный плов можно приготовить только в казане....а еще меня интересует, всегда ли в казане готовят отличный плов?



Спустя 6 минут, 12 секунд Лань написал(а):
Один мой коллега (давно это было, я работала в банке) доказывал, что плов готовят только в казане, а все остальное - каша с мясом. Я приготовила в микроволновке, принесла на работу и сказала, что этот плов готовил мой сосед - настоящий узбек, в казане и по всем правилам. Коллега мой нахваливал плов громче всех и говорил, что вот это - настоящий плов, а не какая-нибудь там каша с мясом по-сибирски.

У нас друзья есть (теперь они есть только у меня) из Кемерово - муж и жена. Юля посетовала, что Антон пьет только свежезаваренный чай и не признает пакетиков. Мой муж сказал тогда: "Ща, погодь!", взял красивую пустую банку из шкафчика, показал Антону: "Тоха! Вот этот чай будешь?"
"Конечно!", - воскликнул Антон. Муж заварил ему пару пакетиков в кружку, сдобрил сахаром и принес. Антон нахваливал чай, отхлебывая его с удовольствием и посылал стрелы презрения на гнусные пакетики)).





Спустя 7 минут, 39 секунд Лань написал(а):
Ангел555
знаешь, вот тоже никогда не хотелось быть послушной овцой...По этой причине не проявляла интерес к сектам, потому что терпеть не могу учить догмы, а уж соблюдать их - тем более... Если уж сравнить себя с животным, то я за ту собаку, которая идет рядом с хозяином просто потому, что ей это нравится, а не потому, что ее приучили жесткой командой "рядом" и пинками с тычками.
Мне нравится освобождаться - я этому учусь. Во многом мне импонируют моменты программы. А на счет "мы"...Хм....Именно общаясь с программными людьми я научилась говорить "Я", а вот раньше в моем словарном запасе превалировало больше "мы".
Не знаю уж, как, кто и чем, но я занимаюсь ЛИЧНОСТНЫМ духовным ростом...Я перестала отвечать за духовность людей, окружающих меня. Я расту (даже если криво), делюсь личным опытом своего личностного роста....Если он кому-то полезен - искренне рада. Я впитываю в себя опыт других людей, но я беру его себе, а не пытаюсь втюхать другим, чтобы за счет этого выздороветь.
ИМХО



Спустя 2 минуты, 28 секунд Лань написал(а):
Да! Всегда искренне завидую людям, которые здесь много читают, много цитируют, многое даже цитируют наизусть. У меня с этим беда. Стихи сложно было учить в детстве, потому что то и дело заменяла своими словами по смыслу и с зубрежкой у меня напряг по-жизни.
Объясните мне серой: если в книге опыт зависимых, то чем он отличается от опыта зависимых, рассказанного мне?))))



Спустя 9 минут, 6 секунд Лань написал(а):
Еще недавно пришла к выводу, что справиться с алкоголизмом и наркоманией лучше получается у людей, которые истинные алкоголики и наркоманы. Их отличает страх перед мыслью - они все делают для того, чтобы не думать. Как часто мне приходилось слышать именно от людей с подобным складом ума: "Пусть лошадь думает - у нее голова большая". Эти люди идеально выздоравливают в центрах, послушно выполняя правила и приказы.... Эти люди быстро вписываются в программу, учат, пишут, слушаются спонсора и у них зашибись проходит выздоровление. Они приобретают стаж трезвости, каждый год на юбилейных собраниях с гордостью заявляют свой срок и счастливы. Я искренне завидую им. Им не надо думать, им надо выполнять. Из таких людей получаются идеальные военные, отличные слуги, классные исполнители. Еще, эти люди идеально верят - главное, чтобы была идея или религия... или программа...
А вот другая категория людей - ищущих, думающих, сомневающихся - это совсем другое дело. Они вечно куда-то вляпываются, страдают, мечутся, ищут и находят, сомневаются, спорят, доказывают. У них проблемы с верой, потому что их воспаленный мозг задает слишком много вопросов, а чтобы беззаветно верить, надо просто верить, а не думать и не сомневаться.
И вот у меня вопрос...Кто из этих двух категорий безумен больше - те, кто от ума бежит или те, у кого от ума горе? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 21 минуту, 51 секунду (6.04.2013 - 11:25) Ангел555 написал(а):
Лань
пока писала "речь" - увидела твоё ))) и удалила)))... твоё про собаку - этим все сказано )))

Меня радуют изменения в настроении и поступках форумчанок. Даже если это еще не столь значимо, но для кого то это - серьезный и важный шажочек.. И меня огорчают "обломы" так называемых знатоков "правильности"....
Неужели трудно порадоваться вместе с равным тебе... или трудно поставить себя "наравне"?
Почему обязательно надо тыкать на свои ошибки в чужих действиях?



Спустя 7 минут, 31 секунду Ангел555 написал(а):
Цитата
"Пусть лошадь думает - у нее голова большая"

ржу biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 16 минут, 58 секунд (6.04.2013 - 11:42) Лань написал(а):
Ангел555
Как сказала моя любимая коллега Елена "Без трения нет сопротивления...Без сопротивления нет движения". Я ее просто возлюбила тогда после этих слов! Обтекаемые и гладкие поверхности очень хорошо движутся - легко, но также легко съезжают влево-вправо)).
Без опыта - сына ошибок трудных (с) нет движения вперед, нет динамики. Программа не получила бы развития, если бы в нее не вливался опыт других людей. А опыт - это следствие именно ошибок и работы над ними. Это выводы, это открытия, это поиск и сомнения, это доказательства себе и другим.

Спустя 9 минут (6.04.2013 - 11:51) Ангел555 написал(а):
Ага, следствие ошибок ))) Что б не быть дураком надо просто не боятся им быть )))
Недавно мне сказали новый лозунг для моего сегодня-
"Не откладывай на сегодня то , что можно сделать сейчас" biggrin.gif
И то, что вчера удовлетворяло, сегодня перестало нравится - это признак роста - растет "стандарт" - желание сделать лучше......
Мне мои "старые" знакомые говорят - "да ты зажралась", вспомни как было у тебя в первом браке, сейчас ты в масле biggrin.gif вот у нас..... И меня это "останавливало".... да, я благодарна ВС за изменения, но что плохого в том, что хочется большего )))))))))))))

Спустя 11 минут, 56 секунд (6.04.2013 - 12:03) Ангел555 написал(а):
Кстати - вчера разговаривала со знакомой о новом методе, над которым сейчас работаю ( уже писала), так говорю ей, что ооочень глубоко рою, но чувствую, что в результате метод должен получится банальным и простым, легким, понятным всем... но рыть приходится "глубоко" ))) а мож вообще - получится "лажа"... мне важен результат, но и от процесса я прусь))) и получаю много полезного уже в процессе.....
А вообще - не видела, что б действия не приносили результатов. Ошибка - это то же результат. И программа не обещает, что ошибок не будет... Она обещает результат )))

Спустя 8 минут, 34 секунды (6.04.2013 - 12:12) Лань написал(а):
Ангел555
для меня по принципу "есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть". Так и с программой. Чтобы програма мне помогала жить, а не чтобы я жила ради программы.

Спустя 11 минут, 27 секунд (6.04.2013 - 12:23) Zaria написал(а):
Лань
Может выделишь отдельной темой, начиная с поста Шарлотки, где звучит Программа работает?

Спустя 1 час, 22 минуты, 41 секунду (6.04.2013 - 13:46) Лань написал(а):
Zaria
Могу и выделить, но это не совсем вписывается в формат форума. Я не имею права навязывать свои околопрограммные бредни людям, которые выздоравливают.

Спустя 12 минут, 2 секунды (6.04.2013 - 13:58) Лань написал(а):
Zaria
P.S. Вчера посетила впервые супермаркет - татарская сеть "Бахетле". Цены, конечно, как в "Азбуке вкуса", но продукты прикольные. Набрала специй в смешных мельничках для своей коллекции, всяких прибамбасиков....Купила замечательные моцареллки чильеджина для салатика, базилик и очень маленькие помидорки черри....Взяла попробовать новый кофе.
Получила скидочную карту. Буду заезжать)))

Спустя 21 минуту, 11 секунд (6.04.2013 - 14:19) Zaria написал(а):
Лань
Цитата (Лань @ 6.04.2013 - 13:46 )
Я не имею права навязывать свои околопрограммные бредни людям, которые выздоравливают.

Напротив, твоя точка зрения интересна и поможет разобраться что кому нужно.

Из лекции Горина С.А.
Вопрос: Есть ли опасность того, что 12 Шагов могут стать особой разновидностью культа? У меня есть знакомый член «АА», так он бросил пить и стал терроризировать своих домашних 12 Шагами...

С. Горин: Каким способом он это делает?

Из зала: Он стал фанатиком 12 Шагов.

С. Горин: Ну, фанатизм везде нежелателен, и в группах «АА» и Ал-Анона с ним борются. Но мне кажется, что ваш вопрос не связан напрямую с 12 Шагами - скорее, он связан с конкретным характерологическим случаем...

Из зала: Этот человек - ведущий группы.

С. Горин: Естественно, он должен обладать определенной стеничностью.

Из зала: Он перестал пить водку и начал пить 12 Шагов!

С. Горин: Можно напомнить ему принцип «Живи и дай жить другим» и Двенадцатый Шаг...
Комментарий Ал-Анона: «Мы должны понять, что нам не надо судить или критиковать людей за то, какие они есть и как они поступают. Наши заботы должны лежать исключительно в сфере нашего собственного поведения, самосовершенствования. Каждый из нас имеет право на собственную точку зрения, но мы не имеем права навязывать ее кому-либо.»

Спустя 3 минуты, 31 секунду (6.04.2013 - 14:22) Мадлен написал(а):
В свете всего вышесказанного вспомнился факт, зафиксированный участниками движения, что как минимум 27 процентов из них обращаются за помощью к психологам. Поэтому мне лично намного больше понравилось на группе с психологами, а не на Аланоне.

Спустя 3 минуты, 32 секунды (6.04.2013 - 14:26) Zaria написал(а):
Лань
Я в Бахетле только тортики покупаю в ДР. Очень дорогой магазин, да и подружка там работала, рассказывала как там все ценники переклеиваются с 7-ми утра, а магазин открывается в 9. Может в Москве так не бодяжат, а у нас не доверяю. Раньше пироги брала, а потом узнала - сначала продают мясо в куске 3 дня - не продалось, потом делают из него фарш ещё 3 дня на прилавке -не продалось, потом этот фарш в пирог. Нафиг мне такие пироги. И так со всем неликвидом. Подружка говорила, если товар списывается, то продавец выплачивает из своего кармана. Текучка бешеная, а хозяйка Бахетле самая богатая женщина в Казани.

Спустя 18 минут, 26 секунд (6.04.2013 - 14:44) Лань написал(а):
Zaria
На действительно не надо кого-то судить или критиковать. Считаю, что если программа помогает кому-то жить и оставаться трезвым - это здорово! Пусть пьют 12 шагов на группах...Не видела ни одного трезвого анонимного, который бы облевал порог, нассал в лифте, ансрал на ковер и украл из дома последний утюг, чтобы попасть на группу biggrin.gif
Если группа помогает матери или жене, а также сестре жить и верить, то чем плоха эта группа? Если созависимый употребляет группу, а не своего зависимого, у него больше шансов на стабильность и меньше сморазрушения biggrin.gif
Каждый находит свое. Кто-то начинает употреблять программу, а кому-то программа помогает освободиться. Она универсальна))



Спустя 5 минут, 26 секунд Лань написал(а):
Zaria
Я не люблю готовые продукты...Нормальная система...Сама работала официанткой)) Супы в ресторанах не ем...Да и вообще предпочитаю не есть и не пить в ресторанах и кафе, потому хожу туда редко, а если выбираюсь, то танцую и пью негазированную воду)))))
В моем районе есть совершенно удивительные магазины: маленькие, уютные. В них можно найти то, за чем многие ездят в дальние края biggrin.gif а в больших сетевых маркетах лежит местами жухлая зелень и битые фрукты-овощи печального вида. Перенесу это, пожалуй, в полезности))))

Спустя 23 секунды (6.04.2013 - 14:45) Ангел555 написал(а):
Сейчас, идя в маркет за продуктами думала о посте Настёны про проценты той или иной информации в моей жизни dry.gif
Ведь если я прошу ВС о каком то руководстве или помощи то глупо это делать с закрытыми глазами и с берушами в ушах... А то получится как в анекдоте ,где утопающий просил о помощи, а рядом "проплывали пароходы и пролетали самолеты"....
Короч иду, мыслю о сием, и не замечаю,как у меня в руках оказывается листочек ( как рекламки, кот раздают у выхода). Начинаю читать -
"Список необходимых продуктов и средств гигиены для детей-сирот из ДЦ "Солнечный свет".
Улыбнулась ))) - эт еще одно подтверждение присутствия и участия в моей жизни ВС. Я просто перестала это игнорировать ))) А стала больше Благодарить!!!
На выходе нашла корзину, куда могу положить положила smile.gif "нужность" из списка.

Спустя 14 минут, 56 секунд (6.04.2013 - 15:00) Zaria написал(а):
Лань
Цитата (Лань @ 6.04.2013 - 14:44 )
Да и вообще предпочитаю не есть и не пить в ресторанах и кафе, потому хожу туда редко, а если выбираюсь, то танцую и пью негазированную воду)))))

Вот-вот. Я с любого корпоратива или юбилея прихожу голодная. laugh.gif Помню встреча с классом была, собрались в новом кафе, три дня как открылось. Так я была в полной уверенности, что нам подают позавчерашнюю еду, ни к чему не притронулась, кроме шампанского, в результате напилась. laugh.gif



Спустя 2 минуты, 16 секунд Zaria написал(а):
Ангел555
rolleyes.gif

Спустя 6 минут, 41 секунду (6.04.2013 - 15:06) Лань написал(а):
Zaria
А я не пью вина, которые предлагались на наших корпоративах. У меня с вином особые отношения (ржу) Всегда курила, как паровоз и много танцевала. Потом бросила курить и перестла посещать корпоративы. Сейчас снова курю, как паровоз и много танцую. В свете последних событий отрезана от "Большой земли"... кончились сигареты. Подумала - может, воспользоваться возможностью и подумать о том, чтобы расстаться с этой гнусной зависимостью. Не....Не готова еще....Не признала бессилия))))))))



Спустя 3 минуты, 55 секунд Лань написал(а):
Вообще, заметила, что в сообществе зачастую принято действовать по отлаженной схеме: весело рассказывать о своем нетрезвом прошлом, о настоящем говорить строго программными изречениями.
Какая-то однобокая честность получается: честно о плохом прошлом, а главное смело - ведь это в прошлом.... А о настоящем, как о покойнике: либо программно, либо никак.

Спустя 6 минут, 51 секунду (6.04.2013 - 15:13) Мадлен написал(а):
Я курю, когда плохо поела ( не испытала чувства кайфа или ела всякую дрянь) когда делаю не то, что хочу, когда с кем-то поругалась, когда хочется уйти в астрал, набить голову музыкой и идиотскими мечтами, то есть когда хочу отключиться. Если мне комфортно в нынешней ситуации и у меня есть общение, я курю меньше. Спасибо за мысль - начинаю анализировать

Много курю, когда во мне страх

Спустя 5 минут, 29 секунд (6.04.2013 - 15:19) Zaria написал(а):
Лань
Готова честно и весело и совершенно непрограммно поговорить о настоящем и своём и твоем и всех желающих. laugh.gif



Спустя 3 минуты, 17 секунд Zaria написал(а):
Мадлен
Я курю утром для пардон опорожнения кишечника и после ужина, потому как очень хочется курить. Ни стрессы и никакие другие эмоциональные переживания не вызывают желания покурить. Но я над этим долго работала.



Спустя 1 минуту, 48 секунд Zaria написал(а):
Лань
Перенеси тему, это уже не "я развожусь с алкоголиком". laugh.gif

Спустя 42 секунды (6.04.2013 - 15:19) Мадлен написал(а):
Zaria
Видимо, у тебя это просто привычка, но мне кажется, что все равно никотин - это допинг.

Для опорожнения кишечника по утрам очень подходит стаканчик воды

Спустя 6 минут, 3 секунды (6.04.2013 - 15:25) Zaria написал(а):
Мадлен
Мне надо два воды, два кофе и две сигареты и ещё пошарахаться полчаса.

Спустя 6 минут, 5 секунд (6.04.2013 - 15:32) Лань написал(а):
А я курю, потому что я курильщица))))) И я завишу от сигареты, которую уже выкурила. Перенесу попозже, девчонки. )



Спустя 45 секунд Лань написал(а):
Мадлен
Никотин - это ващет наркотик)))))))

Спустя 5 минут, 2 секунды (6.04.2013 - 15:37) Мадлен написал(а):
Лань
Точно- наркотик. Он меня так вздрючивает - и потом на секс тянет)))

Спустя 3 часа, 10 минут, 35 секунд (6.04.2013 - 18:47) Лань написал(а):
Мадлен
он наркотик не потому, что вздрючивает, а потому что организма к нему привыкает))))

Спустя 18 минут, 34 секунды (6.04.2013 - 19:06) Мадлен написал(а):
Лань
Для меня наркотик - все, что изменяет сознание, состояние, мысли. Зависимость - желание повторить это кайфовое состояние, а это значит, что без допингу ( в т.ч. и кофию)) моему организму плёхо) (Пример: сегодня суббота, спала сколько хотела раз, со шваброй не носилась по этажам как угорелая два, провожу день в свое удовольствие три - результат - пока только две сигареты за день выкурила, и вот еще - когда у нас на работе ненормированный день, который трудно выдержать физически, я прошу босса запастись для нас хорошим коньяком - помогает))



Спустя 3 минуты, 12 секунд Мадлен написал(а):
А, кстати, о привычках - благодаря моей работе у меня выработалась хорошая привычка - ухаживать за цветами и любить их. Вот он - результат многократного повторения одних и тех же действий.

Ну то есть я хотела сказать, что проблема-то не в самом веществе, а в человеке, который его употребляет))

Спустя 9 минут, 26 секунд (6.04.2013 - 19:15) Ангел555 написал(а):
Цитата
  4 шаг, где надо выявить много негатива из своей сущности. А если его не было? Я никогда не врала, не крала, не изменяла мужу, не делала подлости и гадости людям, скорее наоборот. Так от чего мне просить ВС меня избавить......

Zaria
Мне делать инвентаризацию было трудным, потому что я не знала толком "какая же я на самом деле?" и "что такое достоинство, какие качества хор-ра положительные?"
Я "ковырялась" в своем прошлом, оценивала свое настоящее.... Пыталась понять что из моих качеств хар-ра есть благоприятное, а что разрушающее? Например я нашла в себе добродушие и требовательность и не понимала - что из этих двух качеств "не то" ..."упертость" - эт вообще что ???- качество хор-ра или тупорылость моего ограниченного видения...??? Короче, прописала всё, что вспомнила и мысленно передала это все ВС с доверием, что если что то упустила или в чем то заблуждаюсь, то ВС мне обязательно укажет...
Уже писала тебе, что однажды передо мной появился список качеств характера. Состоял он из 130 качеств и предлагалось пересмотреть и составить свой идеал. Так же была рекомендация, что качества хор-ра могут и должны быть противоположными ( сила, решительность - покорность, скромность), но не должны быть противоречивыми (решительный-робкий). И я поняла, что для меня это самое то. ВС именно так меня направила для пересмотра моих изъянов и достоинств.... Вот такой у меня был личный опыт....

Кстати - "упЁртость" - оказалась моей "тупорылостью" biggrin.gif "подлечить пришлось эту свою черту и получила "целеустремленность" )))

Спустя 4 минуты, 8 секунд (6.04.2013 - 19:19) Лань написал(а):
Мой негатив - это не то, что не нравится во мне другим...С этим все просто - они имеют возможность со мной не общаться. Мой негатив - это то, что мешает жить лично мне, мешает мне обретать свободу, чувствовать себя независимой, легкой, радостной. Это страхи, гнев, контроль, компульсивость, лень, отрицание, нежелание думать и желание получить все и сразу). С этим я прошу помочь мне разобраться ВС (не избавиться, а именно разобраться).

Спустя 21 минуту, 12 секунд (6.04.2013 - 19:41) Мадлен написал(а):
Мой негатив это были бешеные обидки на папу, которые видимо проецировались на мужиков вообще, поэтому я и выбрала зависимого мужа, которого можно пинать. Все это я естественно не осознавала. Еще бешеная жалость к себе, до крокодиловых слез, корень которой естественно же непомерная гордыня. Ну короче, больная на всю голову.

Спустя 23 минуты, 44 секунды (6.04.2013 - 20:04) Лань написал(а):
Мадлен
Ой, жалость к себе - это да))))Такой сладкий яд)



Спустя 49 секунд Лань написал(а):
Как и чувствовать себя жертвой))).
Только недавно стала осознавать, что когда я чувствую себя жертвой, я обязательно назначаю себе палача. Какая жертва без палача?)))

Спустя 12 минут, 16 секунд (6.04.2013 - 20:17) Мадлен написал(а):
Лань
Абсолютно верно. Чуть больше года назад, когда я начала работать в коллективе, была виновата кругом. Все стремились указать, обвинить, ткнуть пальцем в якобы несделанное и думаю, это было влияние моего образа жертвы и не более того, не проверка на прочность как с новенькими бывает делают. Ну, короче, морда моя кирпича просила явно)))

А матушка моя, по словам отца интеллектом не обделенного, обожала свой "ореол страдалицы". Любимое дело - все тянуть на себе, детей к домашней работе не привлекая, а потом ходить с выражением мировой скорби на лице. Бееее



Спустя 7 минут, 25 секунд Мадлен написал(а):
А я же помню как несколько лет назад на интервью (репетиция интервью при устройстве на работу) совершенно искренне заявляла, что у меня нет недостатков! Теперь вспоминаю это и думаю, Слава Богу, что я в программе. Иначе, думаю, так бы работу и не нашла

Спустя 16 минут, 22 секунды (6.04.2013 - 20:33) Zaria написал(а):
Мой негатив это нетерпимость к нарушению моих границ. Если допустим соседи включают громко музыку, то всё, я не могу сосредоточиться, меня всё раздражает, я срываюсь на дочери, меня ничто не может отвлечь. Если это глубокая ночь, то приходится взывать к тишине. Раньше при помощи ненормативной лексики. Начиная с лета прошу по-хорошему.
Вызывает раздражение во мне навязывание чужого мнения на то, как я должна поступить в определённых ситуациях, даже не это, а отчетность почему я не сделала как мне настоятельно советовали. В такие моменты почти хамлю, потом ругаю себя за несдержанность. Кстати, сегодня звонит нетрезвый супруг и рассказывает, что нашел удаленную подработку и сейчас собирается съездить на собеседование. Мне-бы сказать делай как знаешь, так нет, я в своем репертуаре - ты нетрезв, с тобой разговаривать не будут. Он - я жвачку пожую, а я навязываю свое - от жвачки ещё хуже вонь. Короче, вызвала только отрицание своими замечаниями.
Есть у меня ещё командирские замашки в отношении дочери. Могу в приказном тоне заставить убираться, т.к. её книги и тетрадки повсюду, могу даже швырнуть что-нибудь, когда не понимает с 3 раза. В ответ естественно получаю по полной. Грустно, что у нас всё так неинтеллигентно. sad.gif

Спустя 7 минут, 29 секунд (6.04.2013 - 20:40) dolphin написал(а):
Zaria
я в последнее время чувствую свои созависимые установки по окружающим. Если муж уж слишком сопротивляется, значит я уж слишком давлю.

Спустя 7 минут, 13 секунд (6.04.2013 - 20:48) Мадлен написал(а):
Zaria
Мой негатив был давление на дочку или правильнее было бы сказать - эмоциональное насилие. Это было ужасно с моей стороны - ругать за оценки, доводя ее до слез. Естественно, оценки это не улучшало, а увеличивало ее невроз. И вообще мое поведение было неадекват, так что меня боялись ее друзья и из-за этого их у нее почти не было. Вспоминаю себя ту с превеликим отвращением. Ругать и беситься - это не метод воспитания. Это отвратительно

Спустя 2 минуты, 8 секунд (6.04.2013 - 20:50) Lorien написал(а):
Цитата
Много курю, когда во мне страх


У меня такое было. Как ни странно, когда бросила курить и страх куда то улетучился. Хотя много лет не могла от него избавится. И депрессия постоянная прошла.


Цитата
Точно- наркотик. Он меня так вздрючивает - и потом на секс тянет)))


Да ладно blink.gif от сигарет на секс тянет? Мне после того как покурю жить то не очень хотелось а не что...

Спустя 2 минуты, 16 секунд (6.04.2013 - 20:52) Мадлен написал(а):
Lorien
Наверное, такое я дерево)) Много лет не курила, а начала опять когда на работе перегрузки пошли. Так этот негодин на меня действует)

Спустя 24 минуты, 49 секунд (6.04.2013 - 21:17) Лань написал(а):
А мне после того, как покурю, просто больше не хочется курить до тех пор, пока действует выкуренная сигарета)))).



Спустя 6 минут, 11 секунд Лань написал(а):
Zaria
и все это решаемо)))
Я злилась, когда мне дают советы и учат жить, потому что считала, что обязана прислушиваться и выполнять, хотя мне этого не хотелось и мне это было не нужно. Когда осознала, что выросла и могу просто не прислушиваться и не выполнять то, что не мое, перестала раздражаться и даже научилась быть благодарной за то, что мне уделили время, оказали внимание и заморочились моими проблемами. Я давила на ребенка, веря в то, что имею право управлять его жизнью. Когда осознала, что родив сына, я не получила его в собственность, перестала злиться, а стала искать способы сподвигнуть его на то, что в моих интересах. Если не получается - это мои трудности, а не его провинность. Кароч, все прорабатывается и со всем можно разобраться, если захотеть. Если мне дискомфортно в моем гневе и нетерпимости, то я разбираюсь и учусь

Спустя 1 минуту, 36 секунд (6.04.2013 - 21:18) Lorien написал(а):
А мне с каждой сигаретой хотелось курить еще и еще

Да ну его совсем. Мало того что у меня стресс, я еще себе за это испорчу здоровье, подвергнусь риску умереть в страшных мучениях от онкологии, подтолкну туда же своего сына показав ему дурной пример, и заплачу за все это удовольствие кругленькую сумму табачным компаниям? А ну еще налог государству. Не, спасибо, не надо.

Спустя 1 минуту, 54 секунды (6.04.2013 - 21:20) Лань написал(а):
Lorien
И это правильно! ты молодец))
Шесть лет, пока не курила, чувствовала себя очень счастливой и свободной от этой гадости. Решила, что я ее сильнее, когда схватилась за сигарету....Нет...Она сильнее меня....)

Спустя 6 минут, 3 секунды (6.04.2013 - 21:26) Lorien написал(а):
Цитата
Решила, что я ее сильнее, когда схватилась за сигарету....Нет...Она сильнее меня....


Сильнее, не сильнее, какая разница? Наверное схватилась потому что все еще считала что сигарета тебе нужна. А на самом деле она нужна лишь тем кто делает деньги на болезнях и смерти людей. Лохотрон это. Я на этот раз бросила без лекарств, жвачек и пластырей. Там всего делов, пару недель перемучиться. Да и мучения эти не сравнить с тем с чем практически каждый курильщик когда нибудь столкнется. У меня отец от рака легких умер, так что я знаю о чем говорю.

Спустя 12 минут, 45 секунд (6.04.2013 - 21:39) Лань написал(а):
Lorien
Я бросала без всего и легко....И не курила шесть лет....и начала также легко. Тоже зн аю, о чем говорю. )

Спустя 6 часов, 57 минут, 37 секунд (7.04.2013 - 04:37) Настёна написал(а):
Жалко так, что форум разделился. Я так чувствую...даже дискомфорт внутренний чувствую. Пошла переваривать cool.gif Классно, когда кому-то помогает что-то помимо программы-радует ; мне не помогло, поэтому я знаю, что идти в программе, как "послушная овца"-это для меня сейчас единственный выход. smile.gif

Спустя 3 часа, 19 минут, 54 секунды (7.04.2013 - 07:57) Лань написал(а):
Цитата (Ingrid @ 5.04.2013 - 13:49 )


поэтому довольно дивно - на группы не хожу, но программа работает.. )

Я использую инструменты программы и она работает. Это действительно универсальная программа и замечательные инструменты. У меня нет возможности ходить на группы...Раньше не особо, а сейчас - тем более...Но программа работает и для меня. Пойду и убью себя об стену, что у меня все происходит не так, как дОлжно...))

Спустя 1 час, 32 минуты, 41 секунду (7.04.2013 - 09:29) Лазоревка написал(а):
Лань
Вместе пойдем. Я с тобой. biggrin.gif
Настёна
Почему современный велосипед отличается от своего прародителя? Потому что его изобретали заново, изменяли и адаптировали для своего удобства, люди которым этого хотелось. Чего в этом грустного? Если бы все люди довольствовались имеющимся в наличии, разве был бы прогресс? Зато у нас есть возможность выбраться между проверенной классикой и новым. Это , на мой взгляд, хорошо во всех областях жизни. Выбор всегда хорошо.

Спустя 40 минут, 5 секунд (7.04.2013 - 10:09) Zaria написал(а):
Я как минимум ещё три программных форума, всем известные, просматривала - не зацепило. Не возникло желания там общаться. Если-бы все девочки с нашего форума могли собираться на реальную группу, то ходила-бы с удовольствием, а так приходится обходиться интернетом. rolleyes.gif А мучить себя общением с неинтересными мне людьми не хочу, хоть это и не программно, мне на работе хватает коллектива, который я не выбирала.

Спустя 11 минут, 14 секунд (7.04.2013 - 10:21) Лань написал(а):
А мне так нравится, что все мы разные и эту разность не скрываем. Не сливаемся, отстаиваем свою позицию, учимся принимать аргументы других...Спорить учимся, в конце концов и учимся соглашаться. И не боимся быть разными...И от догм не боимся отойти....И рассуждаем, думаем, сомневаемся. Мне это нравится)



Спустя 47 секунд Лань написал(а):
Пишу, как немец....моя клава пропускает знаки препинания и вообще она с чудинкой)

Спустя 23 минуты, 21 секунду (7.04.2013 - 10:44) Ангел555 написал(а):
Настёна
ты хорошо написала "для меня сейчас...."
Я тож - "сейчас" и "сегодня", а дальше - может быть по -другому....
Это как со вчерашней аварией... через 2 недели турнир, ребенок готовился, тренировался, куплены билеты на поезд, забронированы места в гостинице и т.д. Но вот случилось непредсказуемое....и сейчас молимся что б остался жив,здоров.... О возвращении в спорт пока даже не вспоминаем.... "Сегодня" и "сейчас" оказалось важнее чем планы и мечты на "завтра".... И "вчера" - тоже "аннулировалось", вчерашний опыт потерял свою "значимость".....
Я , когда познакомилась с программой, была похожа на ребенка, которому сунули в руки ложку..... со временем, начала в руки брать вилку с ножом, а иногда - просто руками ем еду )))...но ложкой не перестаю пользоваться...Это всего лишь инструменты для чего то.... понимаю, что кому то ооочень опасно брать в руки нож с вилкой. Это не разумно - "ребенок не готов". Это не плохо и не хорошо, это просто так есть на сегодня....И если всю жизнь это Божье дитя будет пользоваться только ложкой - это тоже -"не плохо" и "не хорошо" - это нормально, так бывает, главное что б голодный не остался и здоровью не вредил - своему и окружающим. ИМХО...

То же - люблю это пространство и здешних жителей )))

Подумалось dry.gif
Все "разногласия" на форуме "отзеркалили" ситуацию в спорте. Занимаются сейчас наши дети в одной спортивной школе, все в "одной песочнице"... Кто то станет профессионалом и будет "в большом спорте", а кто то будет "рядом" и пойдет другой дорогой.... В любом случаи - сейчас хорошо ))) дальше - будет дальше smile.gif

Спустя 8 часов, 15 минут, 13 секунд (7.04.2013 - 18:59) dolphin написал(а):
у меня тоже есть чувство реальной симпатии к жителям виртуального форума smile.gif

Спустя 15 часов, 21 минуту, 55 секунд (8.04.2013 - 10:21) Sharlotka написал(а):
Девчонки, наговорили! Начало Вашей полемике положило мое сообщение о том, что программа работает. Для сомневающихся расскажу, что я вкладываю в эти слова.
Я была созой еще в юности: писала слезливо-сопливые стихи, пыталась добиться признания, противопоставляла себя коллективу, не была способна принять чужое мнение, влюблялась до умопомрачения, преследовала своих избранников, закурила, лишилась девственности в угоду кому-то из избранников. Ужасно? Но мне рассказывали о том, что я имею извращенное представление о мире, советовали полюбить себя, перестать беспокоиться и начать жить... Не доходило, не трогало, я не понимала, что во мне не так.
И только узнав о созависимости, как о болезни, только почитав литературу АА и истории разных женщин здесь на форуме, только прожив с алкоголиком почти 8 лет, я дозрела, чтобы понять все. Ну или почти все. Я начала читать, анализировать свои поступки, поступать иначе, обдумывать каждый шаг, мыслить позитивно, ухаживать за собой, не думать о чужих жизнях, больше думать о своей.
Мне стало спокойно. Я развелась с зависимым мужем и спокойна. Я спокойно реагирую на испачканную красками кофточку дочки и ее капризы. Я катаюсь на коньках и у меня даже не возникает мысли о том, что я старовата-полновата для этого занятия. Я катаюсь на коньках ради процесса, мне нравится, я получаю мощнейший заряд бодрости. Я не жду за это никаких оценок, я не ставлю оценки сама себе. Просто делаю. Я читаю книги и нахожу в них ответы на многие вопросы. Благодаря программе я поверила, что Господь - не карающий злюка, а добрый друг для меня, он милосерден и уже при моем рождении благословил меня на счастливую жизнь.
И я счастлива. Я нашла форум - единомышленников. Я нашла много интересных людей, с каждым из которых мне хотелось бы познакомиться лично. Я меняю жизнь. Я духовно расту.

Спустя 6 минут, 24 секунды (8.04.2013 - 10:27) Лань написал(а):
Sharlotka
Не ужасно)))) Все один в один с небольшими дополнениями)).
Познакомимся обязательно, почему бы нет)

Спустя 1 час, 1 минуту, 17 секунд (8.04.2013 - 11:29) Гость_Zaria написал(а):
Sharlotka
Цитата (Sharlotka @ 8.04.2013 - 06:21 )
Я развелась с зависимым мужем и спокойна.

Тебе повезло, твоего подобрали. cool.gif А мой, проживая отдельно, ушел после з/п в очередной запой, сегодня позвонил, говорит, что допился до чертей, на работу не пошел и т.д. и т.п. Естественно я сказала, что ему надо к врачам, а не ко мне обращаться. А на душе-то не спокойно. Хорошо, что я на работе, а так может и пошла-бы спасать от чертей с помощью 03. ph34r.gif

Спустя 35 минут, 5 секунд (8.04.2013 - 12:04) Sharlotka написал(а):
Цитата
Тебе повезло, твоего подобрали

О да! Спасибо Богу!
Цитата
А на душе-то не спокойно

Успокойся, у него все в ажуре.
Вот расскажу историю, произошедшую со мной в субботу.
Купила однодневный тур на троих в аквапарк в Эстонии. Оплатила во вторник. В пятницу уложила наши с дочкой вещички. Правда не дождались контрольного звонка из турфирмы. В субботу проснулись, умылись, проверили документы, поехали к месту сбора. Удивлению моему не было предела, когда я не увидела автобуса с туристами. Суббота. Утро. Фирма начинает работать судя по объявлению в инете с 10-00. Дождалась нужного часа, звоню, ответа нет. Двигаюсь в направлении офиса фирмы. Проклинаю всех, маму, работников туриндустрии, себя. Упираюсь в вывеску. Вижу часы работы. Оказывается, рабочий день начинается в 11-00. Сижу в кафе. И вспоминаю программные вещи. Я бессильна сейчас что-то изменить. Я - прекрасный человек. И они дивные, однако, допустили ошибку. Закон на моей стороне.
Это достижение, я не плевалась ядом и не орала. Я просто рассказала, как мне неприятно. Указала на нарушения закона, предупредила, что письменная претензия будет готова в понедельник и гордо удалилась.
Мне даже не пришлось писать претензию. Мне перезвонили через пару часов и сказали, что вернут деньги за несостоявшийся тур. А кроме того, подарят возможность поехать в этот же тур бесплатно.
Я радуюсь победе. Радуюсь, что смогла обуздать гнев. Нашла на этот день другие занятия. Прожила его красочно и беззлобно. Да еще и получила вознаграждение, в виде бесплатной поездки.
Как правильно работать по программе 12 шагов? Я не знаю верного ответа на этот вопрос. Но для меня первична мысль. Форум заряжает позитивом, помогает поверить в себя, помогает обрести покой и терпение, помогает жить сегодня. Я мыслю иначе, следовательно, и поступаю иначе. Другие поступки дарят мне радость. Это чудесно.


Спустя 3 часа, 9 минут, 7 секунд (8.04.2013 - 15:13) dolphin написал(а):
Гость_Zaria
почему повезло что подобрали? Ты же сама говорила, что не в твоих интересах, чтобы у твоего мужа кто-то появился и претендовал на ту квартиру. У тебя же тоже хорошая ситуация - и отдельно живет, и дочь единственная наследница rolleyes.gif

Спустя 31 минуту, 34 секунды (8.04.2013 - 15:45) elisheba написал(а):
Цитата (Sharlotka @ 8.04.2013 - 11:04 )
Как правильно работать по программе 12 шагов? Я не знаю верного ответа на этот вопрос. Но для меня первична мысль. Форум заряжает позитивом, помогает поверить в себя, помогает обрести покой и терпение, помогает жить сегодня. Я мыслю иначе, следовательно, и поступаю иначе. Другие поступки дарят мне радость. Это чудесно.

а разве кто-то может правильно работать? мы люди. И об этом мы напоминаем себе и друг другу на каждом собрании:
преамбула
Многие из нас восклицали: «Что за режим! Я не смогу следовать ему до конца!». Не отчаивайтесь! Никто из нас не смог совершенно безупречно придерживаться этих принципов! Мы не святые! Главное в том, что мы хотим духовно развиваться! Изложенные принципы являются руководством на пути прогресса. Мы притязаем лишь на духовный прогресс, а не на духовное совершенство.

Мысль что я верю в себя для меня весьма далекое отношение к программе имеет. Принцип программы - я не бог) я верю в ВС, но не в себя) в себя я уже наверилась, хорошим это не закончилось, но я с упорством брала себя в руки, говорила "я справлюсь" и опять билась лбом об каменную стену wink.gif
обещания 9-го шага читала?
тут
Мы будем удивлены, когда половина пути окажется позади. Мы познаем новую свободу и новое счастье. Мы не будем сожалеть о прошлом и, вместе с тем, не захотим полностью забывать о нем. Мы узнаем, что такое чистота, ясность, покой. Как бы низко мы не пали в прошлом, мы поймем, что наш опыт может быть полезен другим. Исчезнет ощущение ненужности и жалости к себе. У нас исчезнет интерес к вещам, которые подогревали наше самолюбие, и у нас появится интерес к другим людям. Мы освободимся от эгоизма, изменится мировоззрение, исчезнет страх перед людьми и неуверенность в экономическом благополучии. Мы интуитивно будем знать, как вести себя в ситуациях, которые раньше озадачивали нас потому, что Бог сделает для нас то, что мы не смогли сделать для себя. Может быть это звучит многообещающе? Нет. Со многими из нас это произошло. С одними раньше, с другими позже. Все это становится явью, если приложить усилия".



Спустя 9 минут, 2 секунды (8.04.2013 - 15:54) Ingrid написал(а):
Цитата (elisheba @ 8.04.2013 - 14:45 )
обещания 9-го шага читала?
тут
Мы будем удивлены, когда половина пути окажется позади. Мы познаем новую свободу и новое счастье. Мы не будем сожалеть о прошлом и, вместе с тем, не захотим полностью забывать о нем. Мы узнаем, что такое чистота, ясность, покой. Как бы низко мы не пали в прошлом, мы поймем, что наш опыт может быть полезен другим. Исчезнет ощущение ненужности и жалости к себе. У нас исчезнет интерес к вещам, которые подогревали наше самолюбие, и у нас появится интерес к другим людям. Мы освободимся от эгоизма, изменится мировоззрение, исчезнет страх перед людьми и неуверенность в экономическом благополучии. Мы интуитивно будем знать, как вести себя в ситуациях, которые раньше озадачивали нас потому, что Бог сделает для нас то, что мы не смогли сделать для себя. Может быть это звучит многообещающе? Нет. Со многими из нас это произошло. С одними раньше, с другими позже. Все это становится явью, если приложить усилия".

читать это одно )) а когда на деле - реально это ощущаешь каждой клеточкой - вот это действительно круто !! smile.gif

Спустя 1 час, 34 минуты, 12 секунд (8.04.2013 - 17:28) Лань написал(а):
Я учусь верить ВС, а доверять себе.

Спустя 36 минут, 35 секунд (8.04.2013 - 18:04) Ангел555 написал(а):
На сегодня у меня 100% доверие ВС.
Учусь видеть, слышать и чувствовать Божественное начало во всём )))

Спустя 1 час, 58 минут, 23 секунды (8.04.2013 - 20:03) Zaria написал(а):
dolphin
Цитата (dolphin @ 8.04.2013 - 15:13 )
Гость_Zariaпочему повезло что подобрали? Ты же сама говорила, что не в твоих интересах, чтобы у твоего мужа кто-то появился и претендовал на ту квартиру. У тебя же тоже хорошая ситуация - и отдельно живет, и дочь единственная наследница

Чем больше имеешь, тем больше хочется и с минимальными потерями. Контроль над его недвижимостью я осуществила, а теперь хорошо-бы было, чтобы нашел себе подружку и свалил к ней и она смогла вовремя вызвать скорую в случае чего. Смерти я ему не желаю, пусть живет как хочет. А с подружкой мне было-бы спокойно. Эдакая извращенная форма созависимости. blink.gif

Спустя 9 минут, 59 секунд (8.04.2013 - 20:13) Лазоревка написал(а):
Zaria
Ты прям как мадам Хоботова! biggrin.gif

Спустя 1 час, 15 минут, 49 секунд (8.04.2013 - 21:29) Zaria написал(а):
Лазоревка
Ну, а как по-другому. Вот сегодня был приступ алкогольной эпилепсии у нашего сотрудника прямо на рабочем месте. Я о нём уже писала, тогда с работы в больницу его отвезли. Пить не бросил. Начался припадок, ладно народу вокруг полно, нашлись те, кто смог оказать первую помощь, вызвали скорую. Скорая приехала, а он уже оклемался и никто его даже не госпитализировал. А если нет никого рядом или все сотрудники в едином порыве действуют по программе - дают ощутить дно и на всё воля божья. Не гуманно это как-то.
"Я просил любви, и Бог дал мне трудных людей, чтобы я помог им."


Спустя 1 час, 34 минуты, 5 секунд (8.04.2013 - 23:03) Лань написал(а):
Zaria
ну да))) Можно бухать дальше))) Спасут же..Добрые люди)

Спустя 50 минут (8.04.2013 - 23:53) dolphin написал(а):
Лань
точно biggrin.gif

Вот мой папа пьет. Жили с мамой, мама ушла. У него были коллеги, которые няньчились. Потом за него взялась моя тетя, его родная сестра, после пьянок ему мобилки покупает, платит задолженности по связи (говорит это же ей надо знать, что с ним все в порядке и чтобы он был на связи), приезжает в квартире ему порядки наводит, продукты привозит. Он, конечно, пить продолжает, но и в этом есть свой плюс - тетя перестала винить маму в развале семьи, нас с братом, что мы его бросили, и сейчас на отца смотрит по-другому. Жду, когда у нее созависимое дно будет, чтобы у отца шанс появился (я ему даже контакты АА в его городе написала).
А если в одиночестве сердечный приступ....я об этом много раз уже думала. Ну что сделаешь? На все воля Божья, может и такое быть. Алкоголизм - смертельная болезнь. Да, я родная дочь, и так думаю. Или он умрет сам, или он еще перед этим загонит в психушку(могилу) кого-то из близких родственников, неизвестно что хуже.
И, конечно, мне больно это осознавать. Он хороший человек, я его искренне люблю и скучаю по нему, когда он не пьет с ним поговорить приятно, но его алкоголизм (вроде 3 стадия) держит его в клешнях крепко. Только молюсь, больше ничего сделать не могу и не хочу.

Спустя 11 минут, 27 секунд (9.04.2013 - 00:04) dolphin написал(а):
Sharlotka, дорогая, мы тут в твоей теме совсем уже стыд потеряли в разговорах....прости, пожалуйста!

PS я не знала, кто такая мадам Хоботова. Посмотрела "Покровские ворота" только что, теперь знаю smile.gif

Спустя 22 минуты, 30 секунд (9.04.2013 - 00:27) Ангел555 написал(а):
Цитата
"Я просил любви, и Бог дал мне трудных людей, чтобы я помог им."

Zaria
Еще Бог дал нам в руки инструменты, при помощи которых у нас есть возможность что то менять в своей жизни.....
user posted image

Удачи тебе, Sharlotka !!!
Программа - отличный инструмент !!!
step by step и все у тебя получится smile.gif


Спустя 10 часов, 29 минут, 40 секунд (9.04.2013 - 10:56) Sharlotka написал(а):
dolphin разговоры-то по теме. Тему бы переименовать. Я уже развелась с алкоголиком.
Что я делаю? Я работаю и живу. Я перестала себя жалеть. У меня спокойно дома и на душе. Дочке скоро 6 лет, нужно что-то придумать и ее удивить.
Конечно, мешает тот факт, что я возлагаю надежды на будущее. Но я не знаю, можно ли жить без надежд, планов, мечтаний? Главное, не перейти важную грань и не начать выдавать желаемое за действительное.
Ангел555, спасибо! Вот как раз об этом размышляю: нанять мастера по ремонту мебели или отремонтировать самой. Шуруповерт в женских руках неплохо смотрится.

Спустя 7 часов, 49 минут, 35 секунд (9.04.2013 - 18:46) Zaria написал(а):
Похоже у мужа белая горячка. Позвонил и сказал, что у него психоз и он разбил телевизор. Может что ещё испортил. Забираю свои вчерашние слова обратно, в ж--у этот гуманизм. ph34r.gif Проживала-бы рядом - уже-бы сдала куда следует, а так даже не знаю что делать.

Спустя 55 минут, 41 секунду (9.04.2013 - 19:42) elisheba написал(а):
Zaria

сочувствую , это всегда неприятный выбор.

а что касается гуманизма - то еще неизвестно какой вариант гуманнее.

Спустя 8 минут, 30 секунд (9.04.2013 - 19:50) Lorien написал(а):
Zaria

А чье имущество он там крушит?

Спустя 1 минуту, 10 секунд (9.04.2013 - 19:51) Zaria написал(а):
Lorien
Имущество приобреталось на мои деньги.

Спустя 5 минут, 7 секунд (9.04.2013 - 19:56) Lorien написал(а):
Цитата (Zaria @ 9.04.2013 - 14:46 )
Проживала-бы рядом - уже-бы сдала куда следует, а так даже не знаю что делать.

Кто его знает. Может проживала бы рядом, разбил бы не телевизор а твою голову, не дай бог конечно.

А может он ничего и не разбивал, а звонит чтобы напугать и на жалость развести?



Спустя 2 минуты, 34 секунды Lorien написал(а):
Цитата (Zaria @ 9.04.2013 - 15:51 )
Lorien
Имущество приобреталось на мои деньги.

Вообще оставлять имущество у алка довольно неосмотрительно, но это всего лишь вещи. Жизнь и здоровье дороже

Спустя 4 минуты, 41 секунду (9.04.2013 - 20:01) Zaria написал(а):
Lorien
Встроенную мебель не реально вывезти.
Цитата (Lorien @ 9.04.2013 - 19:56 )
Кто его знает. Может проживала бы рядом, разбил бы не телевизор а твою голову, не дай бог конечно.

Думаю успела-бы выскочить из квартиры и набрать 02 или 03, в зависимости от его состояния.

Спустя 7 минут, 56 секунд (9.04.2013 - 20:09) Лань написал(а):
Zaria
Так живи рядом....Рядом контролировать удобней же..))

Спустя 10 минут, 48 секунд (9.04.2013 - 20:20) Zaria написал(а):
Лань
Знаешь после его звонка подумала, что был бы он нарик, кольнулся и лежит. Кончился приход - ушел искать дозу. А тут бухает литрами, сносит и крушит всё на своем пути. Жить рядом с пьяным не могу, давно пройденный этап. Контролировать не хочу и не буду, просто вложенных денег жалко, я их не на дороге нашла. Смириться с материальными потерями за один день очень трудно, но видно придется.

Спустя 5 минут, 16 секунд (9.04.2013 - 20:25) Lorien написал(а):
Zaria

Не факт что успела бы убежать. А потом я слышала что у вас 03 пьяных не забирает а 02 не любит вмешиваться в семейные конфликты. В любом случае пока они ехали он бы успел покрушитт все что можно. Так что вещи конечно жалко но могло быть намного хуже.

Спустя 5 минут, 50 секунд (9.04.2013 - 20:31) Vera555 написал(а):
Zaria

Прямо аукнулось - добежать в два прыжка до двери, слыша за спиной хриплое и мерзкое дыхание, по дороге успеть схватить телефон, захлопнуть дверь перед его носом, быстро позвонить в ментуру и рыдать, ожидая милицию, на лестничной площадке. И жалеть себя, жалеть...
А адреналина-то сколько!!! Вот так я здесь и оказалась - чтобы соза не цвела махровым цветом.
Встроенная мебель - понятно. Хотя я нашла специалистов, которые вывезут мою кухню в случае чего. А телевизор чего не увезла? Он же не встроенный.

PS Я бы вечером не пошла - страшно. blink.gif unsure.gif Я бы с утра - утром они смирные.

Спустя 5 минут, 40 секунд (9.04.2013 - 20:36) Лань написал(а):
Zaria
И нарики громят и крушат...Особенно на кумарах в состоянии психоза..А еще могут уколоться, лечь и уехать по-золотому....Навсегда....

Спустя 5 минут, 35 секунд (9.04.2013 - 20:42) Zaria написал(а):
Vera555
Цитата (Vera555 @ 9.04.2013 - 20:31 )
А телевизор чего не увезла?

Я телек как-то закрыла на ключ в маленькой комнате, так он дверь разобрал. Если-бы увезла к себе - в состоянии психоза мог и окна мне дома побить или на работу заявиться и орать. Он пьяный совершенно неадекватный.
Цитата (Lorien @ 9.04.2013 - 20:25 )
А потом я слышала что у вас 03 пьяных не забирает

С делирием забирают.
Цитата (Лань @ 9.04.2013 - 20:36 )
И нарики громят и крушат...Особенно на кумарах в состоянии психоза..

Это когда публика есть, а так для кого стараться...

Спустя 4 минуты, 47 секунд (9.04.2013 - 20:47) Лань написал(а):
Zaria
тебе знакомо состояние психоза наркомана?))
лично мне в моем созвисимом компульсиве публика была не нужна...рвала и метала..при этом, меня физически не ломало.

Спустя 1 минуту, 51 секунду (9.04.2013 - 20:49) Vera555 написал(а):
Zaria

То есть оставила напиваться в комфорте? А сама без телевизора?

Спустя 42 секунды (9.04.2013 - 20:49) Лань написал(а):
Ггы...замечала, что многие, расставшись с алкоголиком, следом находили наркоманов...Видимо, для сравнения))))
Моя подруга с этого форума (жаль, что она перестала здесь появляться) похоронила двоих мужей. Первый был алкоголиком, второй - наркоманом.

Спустя 4 минуты, 2 секунды (9.04.2013 - 20:53) Zaria написал(а):
Vera555
Цитата (Vera555 @ 9.04.2013 - 20:49 )
То есть оставила напиваться в комфорте? А сама без телевизора?

Я как жила у себя дома с телевизорами, так и живу, а муж живет в новой совместно приобретенной квартире. Туда мной был куплен телевизор и всё остальное. А вот переехать туда мне пока не судьба.

Лань
Цитата (Лань @ 9.04.2013 - 20:49 )
что многие, расставшись с алкоголиком, следом находили наркоманов.

Я замуж не хочу, мне наркоман не грозит. smile.gif

Спустя 1 минуту, 31 секунду (9.04.2013 - 20:55) Vera555 написал(а):
Лань

Прямо "черная вдова". А перестала появляться, наверное, потому что жизнь наконец удалась. biggrin.gif

Сейчас мой алкоголик домой придет - тоже начну принюхиваться и приглядываться.
И веселье сразу пройдет dry.gif

Вот я тоже, такая дура - сделала ремонт, влезла в долги.
А теперь надо сваливать отсюда, потому что это ничего не изменило,
а еще и хуже стало.

Спустя 5 минут, 28 секунд (9.04.2013 - 21:00) Zaria написал(а):
Vera555
Цитата (Vera555 @ 9.04.2013 - 20:55 )
Сейчас мой алкоголик домой придет - тоже начну принюхиваться и приглядываться.

Надо мной алкоголик жил со старенькой мамой, так я ребенка в школу веду, а он уже из рюмочной возвращается и спать. Тихий был. Я молилась чтобы бабушка подольше прожила, как чувствовала, что он без неё не сможет. Бабушка-соседка дожила до 92 лет, через полгода умер тихий алкоголик. Сейчас надо мной очередные квартиранты - вот весело бывает. Если алк. тихий, то жить можно.

Спустя 6 минут, 10 секунд (9.04.2013 - 21:07) Vera555 написал(а):
Zaria

У меня не тихий. Буйный. ТОлько в последние пару лет потише стал - сил-то от водки больше не становится, да и я пригрозила, что посажу, если будет руки распускать.
Тут главное, чтобы я тоже спокойная была. Бывало ведь - тоже крушила мебель, как Лань рассказывает.

В общем, учиться мне еще и учиться, как нормально жить и выстраивать отношения. И как на себя весь быт не брать.

Спустя 1 час, 31 минуту, 43 секунды (9.04.2013 - 22:38) Sharlotka написал(а):
Zaria, ну очень сочувствую. Мне тоже обычно имущества жаль было. Он дверями хлопал, табуретками бросался, псих когда найдет, разве о чем думаешь... Я не дралась, только орала на него. Чего орала, непонятно... Как же дивно, что он ушел. Какую же вы мне тут прививку делаете, рассказами о себе. Спасибо Вам за эту вакцину.
Я тут мастера заказывала по ремонту мебели, он явился навеселе. О как мне стало дурно от перегарного запаха. Как захотелось спустить это чудо с лестницы. Я сказала, что мне неприятно иметь дело с пьяными и выставила его вон. Это тоже была своеобразная прививка. И затосковала бы, да не тоскуется.


Спустя 20 часов, 50 минут, 31 секунду (10.04.2013 - 19:29) Zaria написал(а):
Весь день не покидала тревожность, хотя на работе удавалось отвлечься - коллега уходит в отпуск и надо освоить её участок. Обсудила своё состояние с подругой, а она говорит, что у неё такое постоянно - ребенок аутист, отец старый и глухой, старший сын - студент и ещё муж со своими таракашками. После работы позвонила супругу и о чудо, цитирую Sharlotka "У него всё в ажуре" - он трезвый и на работе. Освободившись от тягостного чувства, что никого сегодня хоронить не надо, купила землю и пересадила комнатные растения. rolleyes.gif

Спустя 3 часа, 9 минут, 5 секунд (10.04.2013 - 22:38) Sharlotka написал(а):
Zaria, есть чувства? Мне звонки с жалобами на потерянность и общее неудовлетворительное состояние даже не царапнули. Просто сказала, что это его жизнь и повлиять на бардак в его жизни и голове я не могу.
Нет, естественно, я скучаю, мне хотелось бы прожить жизнь рядом с этим человеком, вместе воспитывать дочь, построить дачу, поездить по миру. Но эти мои желания, это даже не мечты, потому что мечта может быть досягаемой. Это иллюзия, мираж. Что бы я не делала, как бы я этого не хотела, таковой та моя семья не будет. Бывший муж ненадежен, и я не могу посадить его во второй круг близости. Я не могу заставить его разделять мои желания. У нас нет общих целей и общих интересов.
Напротив, я имею все, чего хотела от этого брака: дочь растет, квартира в собственности. Может Бог дал мне необходимое?
Самое интересное, я не хочу больше замуж. Отношений, флирта, влюбленности - хочу. А совместного проживания и быта - нет.




Спустя 1 минуту, 2 секунды Sharlotka написал(а):
Нет, обманываю, еще хочу вторую дочь. Но, этому плану осуществиться, по-видимому, не суждено.

Спустя 14 часов, 34 минуты, 38 секунд (11.04.2013 - 13:13) Sharlotka написал(а):
Вот любят алкоголики жаловаться. Звонит просит найти документы. Меня осенило! Я их нашла. Приехал забирать. Я напомнила, что он обещал купить мебельный фасад, который он проломил, когда отчаливал из моей жизни.
И полились жалобы. Да мне есть нечего. Да мне жить не на что. Я говорю, ты ж работаешь, зряплату получаешь. А он, да это разве зарплата?
Теперь вот думаю, а как я с ребенком, да без работы. И работа нашлась и все у нас отлично. И радуюсь, что теперь я забочусь только о себе.
Ведь согласитесь, пока мы жили вместе, я все равно его кормила, оплачивала коммунальные счета, он спал на чистом белье и одевал чистые трусы. Потому что себя я не могла лишить элементарных удобств. Теперь мне удобно, просторно и спокойно. А он жалуется.


Спустя 5 часов, 5 минут (11.04.2013 - 18:18) Zaria написал(а):
А моего похоже начали пробивать черные риелторы. Сегодня ему звонили (ведь номер телефона узнали) и спрашивали - не хочет ли он продать квартиру. Пытает меня - это не ты? На что я ответила, что он неизвестно где таскается по-пьяни и кого приводит в гости, и никто не знает, что квартира в долевой собственности с женой. Создается впечатление, что одинокий алкаш из приличного жилья и возникает желание у некоторых его подраздеть. Этого я и боялась 1,5 года назад, когда он единолично владел квартирой после бабушки.

Спустя 3 минуты, 43 секунды (11.04.2013 - 18:21) Туся007 написал(а):
Цитата
повлиять на бардак в его жизни и голове я не могу.  Бывший муж ненадежен, и я не могу посадить его во второй круг близости. Я не могу заставить его разделять мои желания. У нас нет общих целей и общих интересов.

Подписываюсь под каждым словом!!! У меня все так же, ну пусть не алкоголик, а наркоман - все равно бракованная особь

Спустя 16 минут, 9 секунд (11.04.2013 - 18:37) нати написал(а):
Цитата (Туся007 @ 11.04.2013 - 14:21 )
бракованная особь

как-то грубо звучит..
болеет -значит бракованный...

Спустя 13 минут, 11 секунд (11.04.2013 - 18:51) Ingrid написал(а):
Туся007

Цитата
бракованная особь


мой муж - алкоголик, он духовно болен. я - больна не менее его. признав, что я больна - выздоравливаю. в том числе и от подобного высокомерного пренебрежения по отношению к зависимым )) признание своих косяков очень облегчает жизнь, кстати )))


Спустя 1 час, 37 минут, 21 секунду (11.04.2013 - 20:28) Sharlotka написал(а):
Туся007, да грубовато как-то. Но, на мой взгляд, в точку. Моя соза не мешает мне обеспечивать благоприятные условия жизни себе самой и моей дочке, моя соза социально не опасна (ну привяжусь к кому-нибудь слишком сильно, ну посчитаю вдруг, что я вправе распорядиться чужой жизнью, ну посещают иногда мысли незаметно поставить около подъезда какое-то неудобоваримое пойло). Ну нетерпима я к пьянству и сопутствующим ему атрибутам. Кому я нанесла вред? Себе? Согласна. На дочери срывалась, пока внутрь не заглянула и не поняла, что мое плохое настроение легко поправить, если раздражающий фактор выкинуть или переменить к нему отношение. От меня не несет перегаром, я не посмею оставить дочь голодной или в опасности, я принимаю значимые решения и несу за них ответственность. Я пришла сюда лечить душевные болезни, коих приобрела за свою жизнь видимо невидимо.
Причем если алкоголизм можно признать наследственной болезнью, то я-то в этот мир пришла здоровой. Любила себя, считала пупом земли и обладала приспособленческими качествами. Я сама сломалась? Нет. Моя болезнь развивалась долго под воздействием множества неблагоприятных факторов, последний из которых проломил шкаф (хорошо не мою голову), сломал входную дверь (я деньги платила взломщикам чтобы меня открыли) и гордо отчалил. Он никак не участвует в жизни дочки, и не рефлексирует по этому поводу. Этакий мотылек! Народил-отвалил...
Больная особь - бракованная особь. А особь, которая лечиться не хочет - бракованная вдвойне.
Пусть в меня летят тапки.




Спустя 4 минуты, 29 секунд Sharlotka написал(а):
БМ сегодня приезжал, циркулярную пилу забирал. Ручки у него видите ли отваливаются, ручной пилой дрова пилить. Я не вправе обсуждать и осуждать, поэтому скажу просто: выглядит неважно, пахнет еще хуже. Я даже общаться не стала. Поинтересовалась думает ли он разделить со мной бремя финансовых забот о ребенке. Получила в ответ, что ему самому кушать нечего. Ну что сказать - настоящий мужчина, правда больной. А больные требуют снисхождения.

Спустя 6 минут, 53 секунды (11.04.2013 - 20:35) Lorien написал(а):
Цитата
Туся007, да грубовато как-то. Но, на мой взгляд, в точку.


Вот и я так думаю. Хотя это неполиткорректно smile.gif

Цитата
Поинтересовалась думает ли он разделить со мной бремя финансовых забот о ребенке. Получила в ответ, что ему самому кушать нечего. Ну что сказать - настоящий мужчина, правда больной. А больные требуют снисхождения.


Жестокая ты, больному кушать нечего, могла бы напоить, обогреть, похмелить, дать на пропитание. Все таки болезнь такая страшная... Прогрессирующая и неизлечимая. А ты о заботе о ребенке, да еще финансовой.


_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает