[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Печальный финал
Страницы: 1, 2, 3
Budur
нати
>8 лет, конечно, еще очень маленькая

В наше время детям такого возраста уже пора кое-что знать о вреде наркотиков. По моему скромному мнению, лучше в таком возрасте напугать как следует, в старших классах может быть поздно. Я недавно читала "Дневник наркоманки" и была в ужасе: девятилетних детей старшие школьники подсаживали на наркоту.

kannike
Да, в наше время дети весьма продвинуты во всех вопросах, наблюдаю за дочкиными ровесниками и только диву даюсь. Акселерация.
Talis
Я своему старшему сыну( на тот момент 7 не полных лет) говорила, что папа болен. Что он в этом не виноват, не виноват, что заболел. Тут вроде Маша писала про сопли, которые текут из носа против моей воли. Приводила этот пример. И говорила, что плохо то, что папа не хочет лечиться. Раз уж заболел надо лечиться, а папа не хочет. Но это его выбор и мы ничего поделать не можем. Когда на группе я это рассказала, одна женщина ко мне потом подошла и сказала спасибо за то, что я так рассказала ребенку. Она говорила, что в детстве никак не могла понять почему так с ее отцом в ее семье, считала себя прокаженной и самой плохой раз ее отец алкоголик.
kannike, прими мою поддержку! думаю, если все честно не объяснить ребенку, не известно какие мысли могут возникнуть в ее голове. и как в случае с той женщиной главное, чтоб у ребенка не возникло чувство вины.

_____________
"Я думаю, когда человека обнимаешь и он теплый, значит он тебя любит" (мой сын)
kannike
Talis, да, я очень боюсь именно чувства вины. Да что уж там, у самой порой мысли закрадываются, что не смогла, не настояла, предоставила все самому разруливать. Прочитала тут историю, как у одной дамы муж увлекся наркотой, так она его быстренько в центр определила, долго он там был и вышел молодцом. А я даже и не пыталась решать за него, определять куда-то, телефон группы дала, пару-тройку вариантов предложила, а дальше сам думай, надо это или нет. Оказалось не надо sad.gif
Talis
kannike ты не Бог.. историй на форуме как и в жизни масса и не у всех со счастливым концом. только Бог решает кому и когда. Я сама очень долго мучилась чувством вины, когда умерла моя мама. только группы и программа и вера в ВС помогли мне от этой вины избавиться. Главное, что я услышала и признала: Я не БОГ!

_____________
"Я думаю, когда человека обнимаешь и он теплый, значит он тебя любит" (мой сын)
tanusha
kannike
Я тоже детям сказала, что папа болен. Болезнь это такая - все время хочется выпить. А потом плохо себя чувствует, злится и ругается на детей и меня.
Вроде поняли.
И сказала (на всякий случай) что они в этом не виноваты.
Старшей 12, среднему 6
Младшему пока ничего не говорила в силу возраста (2 года)



Спустя 1 минуту, 54 секунды tanusha написал(а):
Ты из Эстонии?
Я летом была с детьми на юге - около Ханьи. Мне очень страна понравилась - красиво, чисто. Никто никуда не торопится.


_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
kannike
Talis, да не то чтобы уж я себя во всем виню, просто проскальзывают мысли иногда такие. Вообще считаю, что я поддерживала, как могла, в меру своих слабых сил. Разговаривала на днях с человеком, который работает по программе, он очень сожалеет, что мой муж так до них и не дошел, но при этом говорит, что пинками в светлое будущее человека не особо-то и загонишь, лечение должно основываться на собственном решении.
tanusha, да, из Эстонии, рада, что понравилось, у нас тут мило, да. Я сама из Таллина, а на юге, конечно, все немного по-другому, там жизнь ну уж совсем какая-то неспешная smile.gif
tanusha
tanusha
Да, мне понравилось именно остутствие суеты и спешки. При этом все работают и много, но вот суеты нет. И вообще люди производят впечатление здоровых физически и душевно.
А традиция устраивать еженедельные встречи соседей - с музыкой и танцами - это вообще прелесть! Приезжают семьями с детьми и музыкальными инструментами, с домашней выпечкой, термосами с травяным чаем. При встрече обнимаются (было у меня предубеждение, что прибалты не очень-то чувства на людях проявляют).
Как-то все это настолько правильно и здорОво, что даже вопрос появляется: почему у нас так не принято?

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
kannike
Tanusha, да, Южная Эстония - это что-то особенное. Кстати, среди эстонцев наркоманов очень мало, почему-то это беда именно русских районов. Как-то по-другому эстонцы на жизнь смотрят что ли.
Джарета
Каннике,разницы между наркотой и алкоголем РЕАЛЬНО нет.Алкоголь по структуре-тот же наркотик,только не в вену,а в рот Разницы нет.Я сама и соза, и алкашка,и в моей старой компании много кто тоже умер, причём один из них-парень на 5 лет меня помоложе.У меня одноклассник был в меня влюблён,но мне он не нравился.Я ему отказала.Он со временем сторчался и умер, на его похоронах обвинили меня-удели-де я ему внимание,он бы выкарабкался.Долгое время я мучалась виной,но потом в группе поняла - свяжись я с ним, было бы ДВА трупа вместо одного,а я не ребцентр,не нарколог,не Высшая Сила и помочь ему не могу,и винить себя не должна - не я колола ему в вену наркотик .Держись, девочка ,сейчас тебе самой надо на ноги встать и детей поднять.
сентябрь12
kannike Сочуствую тебе, дай тебе Бог сил пережить все это. И дете поддержать хочется. У меня в 9 лет отец погиб(убили его), а сейчас читаю и чувствую себя той маленькой 9-ей девочкой. страшно.
kannike
Джарета, сентябрь12, спасибо вам. Джарета, насчет двух трупов это точно, в последнее время у самой возникали совершенно дикие мысли от всей этой беспросветности, жить не хотелось, алкоголем опять же увлеклась, понемногу, но часто, а то и просто головой об стену билась, чтобы мысли эти дурацкие выгнать, разгулялась соза, привет, первый шаг. Меня очень сбил с толку тот период, когда он взялся за ум, стал таким, как раньше, я расслабилась - и снова заторчал, такое крушение надежд, страшно вспомнить. Буду теперь стараться жить по-новому и может быть даже что-то из этого получится smile.gif
сентябрь12
Цитата
и снова заторчал, такое крушение надежд

как мне это откликается. Когда муж после передоза и реанимации на 2 мес завязал а потом опять. Жуть как мне было, хотя только ребенок родился вообще не донего было. Я тогда еще не знала про 12 шагов, и как я это пережила удивляюсь сейчас.Тогда казалось что это полный тупик.Однако оказалось все проходит
Здесь расположена полная версия этой страницы.