[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Растерялась напрочь...
Страницы: 1, 2, 3
Зуза
Гюльчетай
smile.gif Спасибо.

«ПЬЮЩИЙ ЧЕЛОВЕК, ЭТО ИКОНА УПАВШАЯ В ГРЯЗЬ»

user posted image

Памятник пьянице. Ужупис - район Вильнюса.
Леська
Зуза
Возвращается алкомышление? Я не гадаю на кофейной гуще. Я задала конкретный вопрос конкретному человеку. А в место конкретного ответа второй уже раз получаю пространные рассуждения. Может, просто ответить нечего?
Какие такие правила в АА несовместимы с обычной жизнью?
И от темы мы не отдалились. Я интересуюсь твоим опытом, ибо ты утверждаешь, что грамма по которой я дважды выздоравливаю - а АА и Ал-Аноне - несовместима с обычной жизнью. Я пока несовместимости не заметила, но очень хочу знать, на что стоит обратить внимание.
Гюльчетай
Про бога понятно. Но и в обычной жизни не все бога приемлют, и в АА. Сама программа же недвусмысленно говорит "мы признали что только сила более могущественная чем мы может вернуть нам здравомыслие". На мой взгляд не суть важно - программа ли подсказала, духовник ли вразумил, сама ли дошла я своими не до конца изломанными зависимостью(любой!!!) мозгами, сердцем и душой до понимания этого, но факт остается фактом - без Высшей Силы - как её не назови - выздоровление невозможно.
Татьяна_СБ
Цитата (Зуза @ 14.06.2014 - 03:10 )
Подскажите пожалуйста, может у кого есть опыт или рекомендации какие-нибудь.

Зуза, ты пришла за помощью на форум 12-шаговой программы. Здесь опыт только в рамках программы. И рекомендации в тех же рамках.
Цитата (Ангел555 @ 14.06.2014 - 13:51 )
АА - это новые принципы жизни, новая картина мира....
.....открой БК АА, почитай со стр. 56-100 и постарайся увидеть о чем ты забыла, что стало для тебя "как бы не важным", не существенным в рекомендациях и в принципах программы...

Цитата (Леська @ 14.06.2014 - 15:24 )
первым делом надо на собрания АА. И наставника.


Я стараюсь воплощать принципы и традиции Программы в свою жизнь, на своем опыте знаю, что это возможно и совсем не понимаю какие правила Программы "в жизни совершенно неуместны". Для меня абсолютно все ложатся в мою жизнь, я теперь и не понимаю, как я раньше могла жить по-другому.
Ой, лукавлю. Конечно, понимаю. Стоит только пренебречь чем-то, посчитать неважным, лишним, тут же лезет что-нибудь из старенького, но, к счастью, уже получается видеть это, а если не получается, то на группе "зеркал" полная комната, увидишь поневоле. Поэтому и я никакой другой рекомендации кроме "сходи на группу, поговори с впередиидущим" дать не могу. И вот этим опытом, как очень быстро катишься назад, если перестаешь Шагать, могу поделиться.
Я не отрицаю, что можно по-другому, но я не знаю, как по-другому. Вижу вот только, что не очень просто, раз сюда забрести пришлось.
Talis
Если я не ошибаюсь, некоторое время назад модераторы сделали замечание, что обсуждается только опыт выздоровления по программе. к тому же мы не обсуждаем религию и политику. в моей жизни принципы программы повсюду. недавно проходила бизнес-тренинг. тренер нес мысль:если вы хотите остаться профессионалом, не бойтесь делиться своими знаниями! и речь тут как и в программе о том, что сохранить то что имеешь можно лишь отдавая. было для меня удивительно услышать это.

_____________
"Я думаю, когда человека обнимаешь и он теплый, значит он тебя любит" (мой сын)
ivsxp
Привет, девчонки!
А я почитал тему - и вот о чём почему-то подумалось:
1. А я только один принцип узрел в программе - совесть: что такое "хорошо" и что такое "плохо" я с детства понял, но по жизни редко это своё понимание воплощал в жизнь.
Привык врать под тем или иным соусом - люди меня этому обучили. Везде - на работе, в комсомоле, в партиях всяких - везде практикуется и сегодня "ложь во благо" - а истина-то абсолютна и плохое остаётся плохим. И ложь - остаётся ложью.
2. И правило я увидел только одно - стараться честно жить, стараться поступать по совести всегда и во всём. Хотя, может чего-то ещё и не заметил...

А ещё подумалось - а ведь Билл и его ребята писали книжку не только для меня - думаю, ещё для индейцев Чироки - говорят, их племя просто жутко маялось от пьянства, читать-то они умели, но словарный запас и эрудиция у них были послабее, чем у Билла - вот, он, думаю, и упростил книгу: делай, как мы - и не парься, зачем и почему... Кстати, может у Чироки и термина-то такого - "совесть" - не было: скальпы снимать живьём - тут совесть-то скорее помеха, а не помошник. Может, из-за Чироки Билл совесть поминает реже, чем Высшую силу, более могущественную, чем я...
Кстати, совесть-то во мне тоже - сильна: трудно её молчать заставить... Может, оттого и спился я...

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
Ангел555
Татьяна_СБ
Talis

да-да!!!
Впередиидущие мне сказали - получать начинаешь отдавая ( что для моей старой картины мира было не естественно, не логически)))
на стр. 99 БК АА написано -
"...НЕ думайте о том, что вы извлечёте из ситуации, думайте о том, что вы привнесёте в неё.....
попытайтесь нести окружающим радость...."
Скат Ли в своём спикерском здорово рассказывает как он применяет "нести радость" в ежедневной жизни - что тоже для меня "другая картина мира")))
Я много знаю всякой теории, но если в моей жизни нет радости, знач мне нечем делиться = что то я делаю не так... или что то я знаю как, но не делаю cool.gif

ivsxp согласна - Высшая Сила как мы Его понимали ( в БК АА именно это подчёркнуто (!))

_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
Зуза
Ой, что-то тут не нравится мне. Обстановка нездоровая. Претензий, вопросов много, а опыта с гулькин нос.

Цитата (ivsxp @ 16.06.2014 - 09:31 )
одно - стараться честно жить, стараться поступать по совести всегда и во всём. Хотя, может чего-то ещё и не заметил...


Ну вот и расказал бы как по совести то живешь. biggrin.gif А то одна вода.

Тут ведь тема конкретная - Запил муж, как себя вести, какие действия предпринять в отношении своего поведения. А то - программы, Высшие Силы, как обычно пустословие высокое. Есть опыт конкретный - гарави, нет - проходи мимо. Так ведь по правилам то?))

Ладно, пошла я отсюда. Выжили.
Ангел555
Цитата (Зуза @ 16.06.2014 - 12:50 )
Тут ведь тема конкретная - Запил муж, как себя вести, какие действия предпринять в отношении своего поведения. А то - программы, Высшие Силы, как обычно пустословие высокое.

конкретно мой опыт - дала мужу книжку + расписание групп.
своё поведение - не играю роли ( конкретно и подробно об этом в БК), не занимаюсь самобичеванием и нравоучением. Делаю обычные повседневные дела. И - почему меня волнует вопрос "что делать когда мой муж запил" - разбираю свои страхи, корысть, трусость , нечестность.....

_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
Зуза
Ангел555
smile.gif Здорово, дорогая Ангел, конкретно и по делу. Спасибо.
AHtИЛОП_А
Цитата
Ладно, пошла я отсюда. Выжили.

Какой странный вывод..

Цитата
Тут ведь тема конкретная - Запил муж, как себя вести, какие действия предпринять в отношении своего поведения.

Здесь вроде бы не дают советов, а делятся опытом. А какие действия предпринимать - каждый решает САМ wink.gif

_____________
Женщина сказала — Женщина сделала! Если Женщина сказала и не сделала, значит Женщина ПО-ШУ-ТИ- ЛА
Наташa
smile.gif
Леська
Зуза
Мой опыт можешь перечитать на предыдущей странице, если сразу не заметила. smile.gif
Зы. Слив засчитан wink.gif
Татьяна_СБ
Цитата (Зуза @ 16.06.2014 - 13:50 )
Запил муж, как себя вести, какие действия предпринять в отношении своего поведения.

Мой опыт ограничивается одним срывом мужа, все предыдущие были, когда я мало что понимала в Программе. Я такие действия предприняла:
1. Приняла свое бессилие перед его болезнью и потерю своего здравомыслия
2. Поверила тем, кто говорит на группе, что есть Сила, которая может вернуть мне здравомыслие
3. Захотела принять помощь, выучила молитву “Господи, я предаю себя Тебе, чтобы создавать и творить при моем участии, как Тебе угодно. Освободи меня от пут себялюбия, чтобы я лучше могла выполнять Твою волю. Удали то, что тяготит меня, чтобы эта победа была свидетельством для тех, кому я хотел помочь, полагаясь на Силу Твою, Твою Любовь и понимание предначертанного Тобой пути. Да исполнится Воля Твоя во веки веков!” и начинаю утро с нее.
4. Расписала ситуацию по табличке 4-го шага
Цитата
Выбросив из головы мысли о зле, которое нам причинили другие, мы с решимостью принялись искать наши собственные ошибки. В каких случаях мы проявляли эгоизм, были бесчестными, себялюбивыми, преследовали свои корыстные интересы, трусили?

5. Проговорила со спонсором ситуацию, прислушалась к ее видению
6. Захотела стать открытой, честной, не трусить. Выучила молитву "Боже, помоги мне обрести желание избавиться от всего, что я считаю нежелательным для себя", стараюсь почаще вспоминать ее.
7. Выучила молитву "Я хочу, мой Создатель, чтобы Ты принял меня со всем, что во мне есть, и хорошим, и плохим. Прошу тебя освободить меня от всех недостатков моего характера, мешающих мне быть полезным для Тебя и других. Дай мне силы, чтобы выполнить Твою волю. Аминь", стараюсь почаще вспоминать ее.
8. Вспомнила гадости, которые делала, будучи злой на употребление мужа.
9. Стараюсь вести себя по-другому. Помогает молитва "Боже, дай мне силы и укажи направление действий, чтобы возместить нанесенный людям ущерб, какими бы ни были последствия этого для меня".
10. Стараюсь во всем найти позитив и за что можно поблагодарить человека.
11. Выучила молитву "Боже, пусть новый день откроет мне, каким должен быть мой следующий шаг, дай все то, что необходимо для решения моих проблем, укажи правильную мысль или действие. Боже, освободи меня от своеволия, направь мои помыслы в верное русло, убереги меня от жалости к себе, бесчестных поступков, корыстолюбия. Да исполнится воля Твоя." Прежде чем что-то предпринять, молюсь.
12. Стараюсь быть открытой с мужем, говорю честно о своих чувствах, рассказываю о своей жизни в Программе.

А ответы на все остальное: выгонять-не выгонять, орать-не орать, говорить-не говорить, спать-не спать и т.п. приходят сами, если честен перед собой. Если ошиблась, ВС (совесть, Бог - нужное выбрать) подскажет в чем ошибка, тогда см. пп 1-12.
Гюльчетай
Правильно ли я понимаю......что люди,работающие по программе становятся менее агрессивными,допускающими,что у человека может быть другая картина мира,отличная от своей собственной,стараются не давать активно и настойчиво советы,хоть и совершенно правильные? ohmy.gif



Спустя 6 минут, 55 секунд Гюльчетай написал(а):
Цитата (Леська @ 16.06.2014 - 10:37 )


Про бога понятно. Но и в обычной жизни не все бога приемлют, и в АА. Сама программа же недвусмысленно говорит "мы признали что только сила более могущественная чем мы может вернуть нам здравомыслие". 

Все приемлют......в АА в первую очередь.Человек ,опирающийся на ВС,но отрицающий религию.....агностик.А агностик - это верующий человек.Со всеми остальными словами стопроцентно согласна biggrin.gif
Татьяна_СБ
Мадлен, они не мои, они все отсюда Книга “Анонимные Алкоголики” (Большая Книга) smile.gif
Хотя... уже мои smile.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.