[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Как уйти от любимого алкоголика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Anaela
Вот и меня привела дорога, на тематический форум, надеюсь примите и поможете советом. С мужем познакомилась 8 лет назад, то что он зависимый от алкоголя поняла не сразу, не было у меня подобного опыта. Думала в депрессии..Он тогда находился в громкой разводе с женой, дележ имущества и ему не давали видеть сына. Пил, плакал, а я жалела...Год был сущим адом для меня, почему не ушла, не знаю, не могу найти объяснений. Я влюбилась, спустя год, он тоже понял, что полюбил..и мы стали жить вместе. все это время муж не работал и жил на ранее заработанные деньги и на сдачу жилья в аренду. И до сих пор не работает, все ждет предложений не знаю от кого. А я устала...Отношения у нас очень гармоничные, если бы он не пил запоями и работал, они имели бы все шансы быть абсолютно счастливыми. Он меня очень любит, да и я его тоже, но пьяного не выношу...вызывает омерзение. Детей у нас нет, а я так хочу малыша...Он не против, но и рвения нет, да и понятно, зачем ему. А мне уже скоро 36 лет...и рожать от него страшно...гены и тп...один раз уходила....вернул...простила...Я считаю, что шанс всегда надо давать, но все началось снова. Два года бегаю по врачам обследуюсь, чтобы родить...у меня все отлично, но ребенок не получается. Уже думаю, что может судьба меня оберегает..что не надо от него рожать. Дала ему испытательный срок на этот год, но он об этом не знает...А я пока составила план побега, если так можно выразиться. Страшно ужасно...но и тут будущего видимо нет или оно всю жизнь будет от запоя до запоя...не хочу! Больше всего боюсь, что он с собой что-то сделает, уже грозился...У него и ко мне похоже зависимость до дрожи... Но я не могу за него отвечать...Как справиться, подскажите? Стоит ли ему говорит, что в любой очередной запой я собираю вещи?
lv2003
Цитата (Anaela @ 20.03.2015 - 12:02 )
Стоит ли ему говорит, что в любой очередной запой я собираю вещи?

ага, это все равно как человеку в гриппе сказать - еще раз высморкаешься...!!! Если он алкоголик конечно.
Уйти вроде бы самое простое и правильное. И лечиться от созависимости не надо (вроде бы smile.gif). Но через месяца 2, когда его "милое" пьяное лицо подзабудется, возможно, что ты начнешь скучать по нему и опять задавать себе вопросы - точно ли он безнадежен, а вот если как-то еще попробовать и т.д. По себе знаю, через пару дней после пьянки мужа я уже не помню, как он себя вел и как меня "достал". А может и не будешь скучать, я могу говорить только о себе.
Если он уже дошел до того состояния, когда реально хочет протрезветь, можно рассказать ему об АА. Или обратиться к кому-то из сообщества АА, чтобы он рассказал (вроде так рекомендовано в БК), потому что у выздоравливающего алкоголика есть свой личный опыт, что убеждает намного лучше. Но это если действительно есть готовность менять свою жизнь.

_____________
Людмила
Anaela
Спасибо за ответ! Конечно скучать буду и выть буду ночами, все это больно конечно, особенно когда взаимно любишь, но 8 лет показывает, что по-другому не будет и надо решаться. Я его водила один раз к наркологу, согласился..Пока стояла за дверью, слышала как он наркологу сказал, что совсем бросить пить, он пока не готов. Все усугубляет еще то, что он не работает, винит в этом всех, даже иногда позволяет мне сказать, что мне-то хорошо, я работаю а он бедняжечка в 4 стенах и поговорить не с кем. Детей у нас видимо не будет с ним, а малыша хочу очень. Сейчас хоть слава Богу будучи в запое, берет молча подушку и уходит в другую комнату спать, чтобы мне не мешать, раньше манипулировал, что я ему нужна рядом...а я ухожу спать в другую комнату и бла-бла..а меня и от вида и от запаха тошнит...В трезвости, добрый, заботливый, интеллигентный чистюля...в пьянстве деградирующий, ужаснопахнующий, с опухшим лицом и очень агрессивный товарищ. ТАКОГО я не могу любить ну никак! Иногда вспоминаю, И в здравии и в болезни... И я понимаю, что алкоголизм-это болезнь...но свою жизнь отдать водке жалко мне..
ivsxp
Привет! Как алкоголик, многократно перепробовавший ВСЕ методы лечения алкоголизма (кроме гипноза), могу сказать следующее:
- я ИСКРЕННЕ обещал остановиться, но так и не смог;
- я ИСКРЕННЕ клялся в любви, но это было ложью;
- я ИСКРЕННЕ не понимал, что я НЕ ХОЧУ жить трезво;
- я ИСКРЕННЕ не понимал, что РАДИ ВОДКИ Я ГОТОВ ПОЖЕРТВОВАТЬ ЛЮБИМОЙ ЖЕНЩИНОЙ.
Даже после прихода в АА я пытался обмануть себя и других, внушая, что стремлюсь к трезвой жизни. Результат - четыре срыва за первый год, потеря жены, близких.
Слава Богу, к моменту, когда я все-таки соизволил начать работать по нашей Программе, у меня уже не оставалось сил ни на ложь, ни на сопротивление.
Если твой муж, Anaela, такая же самоуверенная пиявка, как я - дай ему почитать меня. Я тоже несколько лет лил слёзы и сидел на шее у жены. Без работы. Я тоже "ждал стОящих предложений" - и тоже ничего не делал, так как МЕНЯ ЭТО УСТРАИВАЛО.
И даже сейчас, увы, я вынужден предупредить тебя - НЕ ВЕРЬ МНЕ, Я АЛКОГОЛИК.


_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
Utjonok
Anaela
у меня подруга так живет,правдо пьет через месяц,но запой неделю длится
боюсь что уйдешь,точно завоешь и подумаешь,пусть пьет лиж бы рядом был,а ребеночек не получается из за алко,сперма пустая,так что надо бросать пить,только вот как до него донести это,сам должен понять и захотеть начать лечение что ли,т.к сам врятле бросит,тяжелая ситуация...уйдешь,а что с ним то станет,понимаю что устала,но ведь родной человек,который просто нуждается в помощи,без тебя он из этого сам не вылезит

_____________
Придет время, когда ты решишь, что все кончено. Это и будет начало.
Anaela
ivsx, Иногда мне кажется, что хуже. Он очень агрессивен в пьяном угаре и говорит такие вещи, от которых меня бросает в дрожь. Приходят в голову мысли, что я живу со страшным человеком. Он абсолютный антипод себя трезвого. Но ведь, на сколько я понимаю, алкоголь раскрывает истинное лицо человека. Когда он пьяный, я хожу ниже травы , потому как любой мой "не тот" взгляд, интонация, слово, заводит его в пол оборота и он начинает вызывать на конфликт. У него в такие моменты чешутся кулаки, чтобы пойти просто подраться с кем-то. И он может ударить женщину, в этом я уверена на 200% увы..



Спустя 5 минут, 33 секунды Anaela написал(а):
Utjonok, у моего запои по неделе каждые 1.5-2 месяца, и между запоями часто вечера с алко. Анализы по репродуктивной части да, печальные...85% с дефформацией и все равно его не печалит. А спасать его не могу больше, устала сил нет. Живу на успокоительных, нервная система ни к черту стала, а ведь я красивая, умная, молодая еще...и у меня есть шансы быть счастливой!!! Я могу отвечать только за свою жизнь и за свой выбор, но никак не за его.
lv2003
Цитата (Anaela @ 20.03.2015 - 16:51 )
Анализы по репродуктивной части да, печальные...85% с дефформацией

в такой ситуации еще не известно, что лучше - беременность или ее отсутствие..
Цитата (Anaela @ 20.03.2015 - 16:51 )
Я могу отвечать только за свою жизнь и за свой выбор, но никак не за его.

точно

_____________
Людмила
lv2003
Цитата (Anaela @ 20.03.2015 - 16:51 )
. Но ведь, на сколько я понимаю, алкоголь раскрывает истинное лицо человека.

не факт. Алкоголь скорее превращает лицо в морду.

_____________
Людмила
Татьяна_СБ
http://forumaa.net/index.php?showtopic=2072&st=75 Anaela, я начинала искать ответ на твой вопрос с лекций Новиковой и Иванова, вон там по ссылке они есть, а потом и остальное оттуда смотрела, читала
Анонимка
lv2003
Цитата
не факт. Алкоголь скорее превращает лицо в морду

Мне ближе все-таки теория анастезии при душевной боли. А также для смелости, чтобы разрушить старые барьеры, стереотипы, которые насилуют мозг и не дают жить своей, а не навязанной жизнью.
Не все же, кто пьет алкоголь, становятся алкоголиками, так? Общее у всех алкоголиков - травмы и комплексы, а также страх перед тем, что люди скажут.. Понятно, что мы не привыкли ходить к психологам, чтоб понять себя, мы чувствуем неудовлетворенность и глушим ее алкоголем, мы не распознаем эмоции, чаще загоняем их внутрь или запрещаем чувствовать, и только под алкоголем что то вырывается наружу..
Если даже тело не лечится таблетками, то что говорить о психике?

Это, конечно, не оправдывает алкоголика, но как бы дает ниточку к пониманию что ли.
Люди хотят жить по другому, им свойственно жить счастливо, здесь и сейчас, любить себя. Если женщина еще может принять эту идею, то мужик - нет. Поэтому созы меняют себя и мягко направляют своего мужчину..

Anaela, ты очень хочешь ребенка и тебе 36 лет, мужчина у тебя алкоголик. Это факты, проанализируй их и поймешь, что ты сама себя чувствуешь не лучше его. Где ты? Где то в воображаемом будущем. Кто он для тебя? Любимый мужчина или отец-алкоголик для твоего долгожданного малыша? Кому ты должна родить?
Если есть рядом другой мужчина в качестве отца, иди и рожай, если нет, то что ты хочешь - найти себе донора спермы за короткий промежуток времени и воспитывать одна? Подумай, может, тебе не надо плодить детей алкоголика и созависимой матери, такие дети потом рушат свою жизнь, даже если родители хотели как лучше? Мои родители тоже душки, а я вот 40 лет реву каждую ночь в подушку в обиде на них, а ведь хотели как лучше...
И еще - ребенок дает иллюзию счастья первые 3 года, когда материнский инстинкт включается - потом это отдельная личность, которая впитает всю дисфункциональность семьи.

Короче, думай, меняйся, живи, дыши, радуйся, меняй любимого. Это в твоих силах.

_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
Гюльчетай
Цитата (ivsxp @ 20.03.2015 - 19:32 )

Если твой муж, Anaela, такая же самоуверенная пиявка, как я - дай ему почитать меня.

Да нет.....он не такой rolleyes.gif он же себя по другому видит...ну ты ж сам знаешь....вот забавный парадокс.....мой муж всегда осуждал biggrin.gif biggrin.gif blink.gif алкоголиков.....и мое...ну ты же сам такой же или будешь таким же встречало его яростное сопротивление и искреннее недоумение.....для того чтобы произнести я-алкоголик....ему потребовалось попасть в наркологию.....но тем не менее простенькая истина.что сделав перерыв в питье -алкоголиком ты продолжаешь оставаться.....для него пока ересь.ну и про себя....отказываясь пить в компаниях....я не заморачиваюсь...просто говорю- мне нельзя ...я алкаш...народ в шоке -думают шучу так...для них я никакой не алкаш....ну какой алкаш будет пить раз в три месяца да еще и одноразово..и вот тогда я выкатываю тяжелую артиллерию.....говорю...а вы как думали..это болезнь коварная.подкрадывается незаметно..следующий вопрос...если ты алкаш...может мы тоже? НЕ ЗНАЮ.....оценивайте сами.если хотите....и даю брошюрку зайцева...дальше не заморачиваюсь....это уже их дело
Анонимка
Мадлен
Ты имеешь право на свое мнение, не оправдывайся и не бойся smile.gif

Цитата
Значит, виноваты они, родители?

Я вот думаю, а где бы я была, если бы у меня не было Интернета? Если бы когда то психолог не дал мне распечатку Билля о правах личности? Легко сказать, что Я сама все делала неправильно, но был ли у меня выбор? Я была воспитана "жертвой", я до 40 лет не умела говорить НЕТ без вины, я позволяла себя бить, потому что была недостаточно покорна и молчалива, я все делала "правильно", а если нет, то хотела себя убить и ненавидела, я всем была должна, я всегда говорила только правду и была для всех хорошей, за что получала много невкусных плюшек...

Когда я пришла к психиатру, меня хотели положить в больницу, потому что поняли, что у меня уже нет страха перед смертью, такая вот "плохая" я к ним пришла.
А чтобы обратиться за психологической помощью, я пьяная выжгла на руке букву А, было больно, шрам остался на всю жизнь, он невероятно уродлив, я его потом прятала ото всех, а сейчас хожу с коротким рукавом и не парюсь... Тогда я пошла к врачу, сказала, знаете, может, я с ума сошла? Вот - членовредительством занялась, - до этого у меня было все нормально, я думала о психологе, но не знала, что ему сказать, у меня не было проблем, я работала, хорошо получала, сохраняла хорошее лицо, подумаешь, расслаблялась по вечерам, жизни это не мешало..


_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
Анонимка
Мадлен
Цитата
Так я пытаюсь работать со своими обидами

Я считаю, что это приведет к ошибке, на которую ты имеешь право, и которая может быть тебе нужна для дальнейшего развития. Однако я допускаю и то, что я могу ошибаться и твой опыт будет полезнее моего.
Расскажу просто, как Я работаю с обидами. У меня их миллион и маленькая тележка.

Больше всего, Мадлен, меня задела вот эта твоя фраза:
Цитата
Потому что обидели мое тело, а я - это не мое тело. Душу мою обидеть не могли. Потому что она от Бога.

Исходя из этой логики, я не имею права злиться и обижаться на бывшего мужа, он ничего плохого не делал, когда бил мое тело и плевал в мою душу при этом, лишая меня доверия к безопасности мира, веры в доброту людей, убивая во мне радость жизни. Более того, я всегда говорила себе, что сама виновата, он пришел пьяный, надо было вокруг него танцевать танец живота, плюнуть на ребенка и наш домашний уют, отдать все время и внимание ему, пока он не заснет, мы же с дочкой можем и в грязи пожить и лечь спать в час ночи, нам нетрудно..
Долгое время я так и жила, я еще начиталась, что если муж пьет, то потому что жена дура и заноза, и вместо того, чтобы защитить себя и дочь и дать пинка этому уроду, я старалась стать мягче, уступчивей, вместо обиды я чувствовала вину, вместо злости - культивировала в себе смирение и очень преуспела в этом, я же невероятно талантлива, Муж меня при этом стал любить больше, прямо жить без меня не мог biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif но пить меньше не стал... почему бы это?

Злость и обида - это эмоции. Заменяя обиду виной, а злость смирением, я добилась того, что сейчас я не понимаю, что чувствую, я придумываю, что чувствую, когда пишу дневник чувств, а не испытываю эту эмоцию автоматически. Жизнь научила меня вообще не чувствовать, я умею быть спокойной и невозмутимой даже во время всеобщей паники.

Я разрешила себе чувствовать совсем недавно, когда осознала, что мой деффект характера не обидчивость, а не умение простить. Что было у меня с родителями. Я лет с 16 всем своим друзьям и мужьям рассказываю, как они со мной обращались в детстве, при этом я плакала, это продолжалось до 40 лет. В 16 лет я ушла из дома и не просила помощи у них, вышла замуж в другой город и даже не писала им ни разу 6 лет, до 25. Я разрешила себе их не любить. Я была счастлива в этот период...
В 25 я прочитала, что ДОЛЖНА любить родителей и снова начала с ними общаться. Мама с удовольствием раскритиковала все мои достижения, которыми я невероятно гордилась, сказала, что у меня больной ребенок, потому что я курила в молодости, папа с удовольствием снова начал меня обзывать "недоноском" любя, с нескрываемой нежностью в голосе и говорить, что он добился своей строгостью (побоями) того, что я стала золотой медалисткой, но я разочаровала его, что не пошла в аспирантуру после универа, а на кой то замуж вышла, вместо карьеры, ое оказывается возлагал на меня большие надежды )))
Что сделала я? Нужно было показать им средний палец и сказать ПНХ, больше не приезжать и не звонить до конца жизни, но я снова сыграла жертву - старалась стать получше, хотя я была идеальной в тот период, поступила даже в еще один институт, звонила каждую неделю, чтобы быть хорошей дочерью, выслушивала критику и осуждение от мамы и обзывательства и разочарование от папы...

Мой деффект в том, что я не могу простить, то есть признать правду, они критикуют и не любят меня, я 40 лет считала, что они должны меня полюбить, я сделала их своими должниками и требовала от них любви, доказывала, что хорошая. Они должны похвалить меня...
Простила им обиду, когда признала, что они не идеальны, а я хорошая, имеют право критиковать меня, и слышать в ответ ПНХ, я буду злиться и обижаться на них, показывать, что у них не лица, а уродливые рожи, вместо смирения и вины.

Папа умер и я разрешила себе облегченно вздохнуть, с мамой сейчас хорошие отношения, мы 2 взрослые женщины с проблемами и прекрасно общаемся, я ей честно выражаю и обосновываю свои эмоции, делаю это любя, потому что ненависть к родителям оказалась не фактом, а моим больным воображением..



Спустя 1 минуту, 25 секунд Анонимка написал(а):
Мадлен
Цитата
Прости, Анонимка, если я как-то обидела тебя

Что ты? Я невероятно сочувствую тебе, я - это ты, сестренка. Обнимаю!

_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
Анонимка
Мадлен
Цитата
Но болеть и сидеть во мне это продолжало. Пока я не обратилась к Богу, не поняла, что душа моя бессмертна и вызвана в этот мир Богом. Я - это не мое тело - оно состарися и умрет. Душа - никогда. Но это, наверное, что-то из области религиозного, может быть это не программно, сорри

Если ты на самом деле простила обиду таким способом, то я рада за тебя. Мне вот удалось простить обиду всем с помощью каких то технологий, но не родителям. А родителям я простила обиду только после того, как поняла, что они мне ничего не должны, они не должны быть хорошими родителями, не должны меня любить, не должны меня хвалить, они должны только себе, а я тоже им не должна им доказывать, что я хорошая дочь и достойна похвалы, я должна только себе, и только после этого я поняла, что те обиды, которые я каким-то чудом простила другим людям - парню, который меня бросил, начальнице, которая меня унизила и пр.. это только потому, что признала именно это, они мне ничего не должны сейчас, я им тоже не должна, я не жду теперь, что парень, который меня бросил, в 17 лет, нарисуется и скажет, что в его жизни я была лучшей женщиной и он мечтает о прощении и нашей совместной жизни biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Сейчас он мне ничего не должен, а прошлое в прошлом... Так же и мама, она по прежнему критикует меня, но я не испытываю чувство вины, я говорю, мама очнись, ты несешь пургу, я не алкоголик, у меня хорошая семья и мы счастливаы с мужем, ребенок у нас просто заболел, а не мы его до этого довели, дорогая моя, неужели тебе приятно так вот плохо думать о других, неужели тебе не хочется завести хоть одну подругу?

_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
Анонимка
Мадлен
Цитата
Класс, а что мама отвечает на это?

Ну я в начале пути только )))) Пока одну только битву выдержала )))
Я на ее критику ответила, что она ошибается так думая обо мне...
Про то, что я в ней вижу жертву (у нее умер папа и она из себя сейчас строит несчастную одинокую вдову, у которой исчез смысл жизни, и которую на этом основании все должны жалеть и опекать) и что ей уже пора в 64 года завести хотя бы 1 подругу, я ей скажу в следующий раз biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
Здесь расположена полная версия этой страницы.