[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Если его жизнь в опасности
Страницы: 1, 2, 3, 4
Анонимка
Скворец
А я сыроед, вообще, ем салатики, картошку фри могу еще, но редко..
А у них традиционная кухня. И выпивка каждый вечер, пока мы в гостях (сами они пьют очень умеренно и редко, но любят угостить, а мы с мужем можем от этого в запой уйти), причем, как бы все это в обязаловку что ли.. или мне кажется это..

Насчет ухода на кухню от истерики мужа..

Я себя вспоминаю. Я умею и часто практикую истерики сама.
Первый муж пугался и уходил спать. я чувствовала, что он меня не понимает, чувствовала себя одинокой, беззащитной..

Второй муж терпел, прикалывался, выводил меня неправильной реакцией. бесил, доводил до биться тарелок, но никогда не бросал. Я очень это ценила, у меня было чувство, что я могу на него положиться, что мы родные..

Третий офигевает, просто гладит по спине, молчит, не спорит. С ним безопаснее всего, но он тоже не отстраняется.

_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
Скворец
Анонимка, значит, нужно искать золотую середину между самозащитой (психической) и отстранением?
Анонимка
Скворец
Я не знаю, как правильно, но просто уйти я считаю это очень больно для другого.. Может, у кого еще опыт есть.. к ТОМУ ЖЕ МЫ ГОВОРИМ О СЕБЕ И СВОЕМ ВЫЗДОРОВЛЕНИИ, А НЕ О ЧУВСТВЕ МУЖА, ОТ КОТОРОГО МЫ ОТСТРАНЯЕМСЯ..
(Капс нечаянно)

_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
lv2003
Наверное, зависит от того, как отстраняться..Если это выглядит как "ты меня достал, варись в этом сам, мне это не интересно" и т.д. - наверное у мужа будет ощущение покинутости, обесцененности своих чувств, будет обида. И здесь будет осуждение его. Если - я тебе сочувствую, но мне это очень тяжело сейчас слышать и видеть, мне надо придти в себя, отдышаться, мне необходим свежий воздух, я выйду не надолго - здесь я говорю о своих чувствах без обвинений мужа. Больше шансов, что он услышит

_____________
Людмила
Скворец
lv2003, золотые слова, а такие простые smile.gif Сохранила себе в блокнот.
Talis
Цитата (Анонимка @ 21.04.2015 - 12:02 )
Насчет ухода на кухню от истерики мужа..


Я не про истерики писала. У моего мужа вообще не было и нет истерик))))
я писала про его качели в трезвости. вот идем мы с ним по улице, по пешеходной зоне, гуляем. вдруг в момент у него меняется настроение. говорит: тоска. и тут я чувствую как меня эта его тоска начинает засасывать. я прямо всей сущностью уже там в этой тоске. и срочно хочу оттуда выбраться и не одна, а с ним. и начинаю танцы с бубном устраивать. а ему это не надо. только хуже обоим. тогда я ухожу. в магазин за хлебом. через полчаса встречаемся, его тоски уже и как не бывало. и я успела успокоится и всем хорошо. и когда я поняла, что его настроение сейчас от него не зависит, что его просто ни с того ни с сего мотает из стороны в сторону, и что и помощь ему не требуется, что ему просто это надо пережить, я стала уходить. потому что я не умела тогда отделяться от его чувств. я проживала их вместе с ним. и усугубляла ситуацию. это ведь и есть наша болезнь, когда нет границ, когда то что ТЫ чувствуешь, чувствую и Я. но и Я требую, чтоб ТЫ разделял мои чувства и тоже страдал когда мне плохо. вот от этого я уходила физически, не умела эмоционально потому-что. я не о том, что не участвовать в человеке, когда это действительно нужно, а о том, чтобы не растворяться в чувствах других. сейчас я могу чувствовать себя спокойно, даже если муж в тоске. но ему как правило мое участие не нужно, а когда нужно он скажет.
и, мне нравится, когда он не участвует в МОИХ истериках. потому что это путь в никуда. в истерике я ничего не слышу и никого не вижу. и мне все время мало чего-то. но когда он говорит, что не собирается поддерживать меня в моей саможалости и мне надо идти к таким как я, меня это отрезвляет. через какое-то время я могу думать и говорить разумно и если нужно что-то обсудить.

_____________
"Я думаю, когда человека обнимаешь и он теплый, значит он тебя любит" (мой сын)
Татьяна_СБ
Talis, спасибо! Да! у меня тоже так, но, к сожалению, пока не всегда получается smile.gif
чаще не получается не ждать, что вокруг меня с бубном должны танцевать smile.gif))
Скворец
Talis, спасибо, очень полезный для меня пост. Я и не задумывалась о том, что заражаюсь его настроем.
Talis
Татьяна_СБ
тебе спасибо! я всегда на тебя как на источник равняюсь!
тут такая ситуация произошла))) когда первый раз муж так сказал, я обиделась конечно: как во мне участия не принимают?! но на группу пошла и там как раз про саможалость и услышала)) и щелкнуло в голове, что он прав. с тех пор прислушиваюсь и трезвею. бывают единичные случаи, когда сносит, но вот прям один один только могу вспомнить, спасибо. Господи!



Спустя 1 минуту, 25 секунд Talis написал(а):
Скворец
в этом и суть помощи чужого опыта! на здоровье!

_____________
"Я думаю, когда человека обнимаешь и он теплый, значит он тебя любит" (мой сын)
Скворец
Доброго времени суток всем форумчанам и форумчанкам! Я давно не была на форуме, так как в моей жизни произошли значительные изменения. Хочу поделиться с Вами опытом, но не для того, чтобы Вас учить. Я помню, как сама нуждалась в примере других людей... Сейчас мне важно поставить точку.
Сразу оговорюсь, что я рассказываю о себе, о взаимоотношениях с мужчиной-алкоголиком. Если у Вас, уважаемые друзья, проблема с алкоголем у родителей, братьев/сестёр или детей, Вы можете не слушать меня. Я не имею представления об этих ситуациях.
Итак, уже прошло три месяца с тех пор, как я рассталась с молодым человеком. И я счастлива! В моей жизни теперь нет места борьбе, страху, насилию, боли и унижению. Сражение за любовь я проиграла - может быть, потому, что за неё не нужно сражаться, она даётся без боя.
Я поняла, что я свободна. Абсолютно. Я могу выбирать, куда я хочу пойти. Ибо конечная цель каждой жизни (на мой, хотя и не только на мой взгляд) - путь к Богу. И если обстоятельства сложились таким образом, что я не могу идти вперёд, нужно убирать препятствия. Этот человек был препятствием на моём пути. Да, грубо. Но это так. Я хотела идти к Богу вместе с ним, взявшись за руки и храня верность друг другу на протяжение всей жизни. И, наверное, я никогда не буду его ненавидеть. Но и любить уже тоже не буду, потому что я отпускаю его. Надеюсь, что уже почти отпустила, но иногда он мне снится. Душа медленно выздоравливает. Я верю, что встречу многих людей, которым будет по силам идти вместе со мной, и сама буду тянуться к тем, кто впереди меня. Не оглядывайтесь назад - хочется сказать Вам. Вы не знаете, что ждёт в будущем. Возможно, что-то хорошее, потому что, когда мы идём по своему истинному пути, случаются чудеса.
Расставание было болезненным. Я не могла поверить,что любовь умерла. Нет, я её не убивала, просто она заболела и умерла. Или это чувство вовсе и не было настоящей любовью, как знать? Любовь не может жить там, где нет уважения между людьми, доверия, интереса друг к другу. Я старалась. Но, видимо, мы не были созданы друг для друга, так как я в жизни занималась совершенно неинтересными для него вещами, не понимала, зачем он интересуется тем или другим. Конечно, я жила его увлечениями, но это было продиктовано желанием его любви. Зачем мне была нужна эта любовь? Чтобы избавиться от чувства собственной не-значимости, которое я вынесла из семьи? Эта дорога - в никуда. Избавиться от своих страхов можно, только научившись себя любить и реализовываться в обществе. Вот я и учусь это делать.
Между прочим, он сам дал мне понять, что смысл моей жизни не в том, чтобы вытирать за ним мочу, блевотину, выслушивать оскорбления, дышать табачным дымом и пытаться заснуть на полу кухни под звуки тяжелого рока.
Однажды в начале этого лета я шла по улице и почувствовала чудовищный контраст между состоянием моей души и состоянием природы. И я сказала себе - нужно что-то делать. Ушла ночевать к родителям, его предупредила и сказала, что мне нужно сделать паузу. Он подумал, что я ушла навсегда (впрочем, не важно, что он подумал, важно, что он сделал) - и выбросил половину моих вещей в мусорку. Дело не в вещах, а в том, что материальное есть продолжение нематериального. То есть он выбросил половину меня. Ещё две недели с пыталась осознать, что происходит. Я жила с ним, сидела у его кровати, когда приезжал токсиколог и ставил капельницу, ходила с ним в больницу... Зачем? Разве любовь я получала? Разве любовь я давала ему? Мне кажется теперь, это унизительно для мужчины, когда его женщина ведёт его за руку в центр лечения алкоголиков. Но тогда я не могла это понять, для меня важнее всего было, чтобы он был живой. Не знаю, было ли это взаимно.
А сейчас не знаю, жив ли он. И это страшно. С другой стороны... Я желаю ему добра, даже если он уже не на нашей земле - не знаю где, но верю, что где-то есть.
За 3 месяца я прочитала несколько книг по психологии созависимости, и, знаете, уже половины не помню. И не хочу помнить. У памяти есть 4 функции и одна из них - забывание. Забвение. Слава Богу, что она есть! Я знаю только, что нужно следовать голосу своего сердца и ничего не бояться. Бог лучше знает, что для нас есть счастье, если мы его слушаем. А Бог есть любовь, поэтому всё в этом мире, что заставляет Вас сгибаться, мучаться, выносить страдания - не Бог. Иисус на кресте здесь ни при чём. Он не был самоубийцей, как многие из нас. Простите мне столь смелые мысли...
И последнее, что я хочу сказать - не бойтесь нового. Для меня дверь в новое открыла психотерапия. Но нужен очень-очень-очень хороший специалист. Сегодня много различных методик, о которых мы и представления не имеем.
Дорогие, хорошие люди! Любите себя. Не эгоистической любовью, а любовью светлой, божественной.
Для меня форум больше не существует - я не хочу быть здесь и жить прошлым - поэтому я попрошу администратора, чтобы мой аккаунт был удалён. Я благодарна всем, кто читал мои заметки и отвечал на вопросы. В моём счастье есть частичка каждого Вашего доброго помысла.
Будьте счастливы!
Эстель
Добрый день! Сейчас, скорей всего моя жизнь в опасности, чем его. Он живёт радуется и не о чём не переживает, а мне частенько в голову приходят "дурные" мысли.
Эстель
Скворец
Спасибо! Будь счастлива!
Здесь расположена полная версия этой страницы.