[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Путь в никуда
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44
Анонимка
Цитата
или заниженная

Завышенная ничуть не лучшее заниженной помогает жить. Так что радоваться нечему, но факт остается: она у меня в медкарте стоит именно "завышенная".
Мне правда кажется, что она адекватнее, чем у большинства biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif , но на то, наверное, и диагноз поставили...

_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
витасана
Анонимка
помогает жить - это ты с улыбкой написала? biggrin.gif или серьезно?


_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
Chromis
Цитата (Fortunata @ 10.08.2015 - 18:48 )
Chromis
Цитата
понял что не становился алкоголиком, а был им изначально воспитан.

Когда пришла в АА, узнала, что алкоголизм - это болезнь, хроническая, прогрессирующая, смертельно опасная... Приняв это, я сразу же начала искать виноватых в моей болезни wink.gif Как будто можно найти виноватых в том, что кто-то болеет раком, туберкулёзом, диабетом... ohmy.gif
Я приняла свою болезнь, и сегодня учусь с ней жить.

Это сложно понять. И еще сложнее принять. Я уже вроде на подходе, но как-то еще не до конца. Я даже сейчас не чувствую плотной зависимости именно от алкоголя. Чувствую зависимость от побега из реальности. И не важно что это будет: алкоголь, травка, амфетамин или еще что-то. Все дело именно в психических недостатках, а алкоголь - лишь одно из средств. Самых доступных и поэтому самых опасных. Это, конечно, касается лично моего восприятия, может я не алкоголик, а наркоман?



Спустя 6 минут, 50 секунд Chromis написал(а):
витасана
Спасибо за инфо, нечто подобные слышал в аудиокниге Стеценко. Меня беспокоит один вопрос: разве наркоман и алкоголик это не одно и то же? Я не вижу разницы, если честно. Мотивы те же самые.

_____________
Скайп-группа АА «Woodstock» --- логин: "live:aa.woodstock" --- [каждый день, 22:33 МСК]
витасана
Chromis
Есть выражение "химически зависимый" - от всех веществ, изменяющих сознание.
Тут один важный аспект есть - наркоман заведомо идет на риск, потому что даже приобрести наркоту - это криминал. И ее не рекламируют. Алкоголь же пьют все. И я бухала, кстати, еще и потому что сама по себе тетка я сильная, волевая, и целеустремленная. А вот услышала раз в молодости, когда упилась, фразу "да она пить не умеет"! Как так не умею? Не умею, значит, научусь! mad.gif Неа, не смогла. Не умею, и никогда не смогу.
А побег из реальности можешь еще и на ветке анонимных сексоголиков посмотреть. Я сейчас с их брошюркой знакомлюсь (случайно), а там про меня мноооого интересного неожиданно нашла. ph34r.gif



Спустя 2 минуты, 37 секунд витасана написал(а):
Chromis
Мы употребляли для радости, а стали несчастны.
Мы употребляли, чтобы стать общительными, а стал спорщиками.
Мы употребляли, чтобы стать мудрыми, а стали невыносимыми.
Мы употребляли за дружбу, а стали врагами.
Мы употребляли, чтобы выспаться, а просыпались в крайней усталости.
Мы употребляли, чтобы обрести силу, а это ослабляло нас.
Мы употребляли, чтобы ощутить восторг, а это заканчивало депрессией.
Мы употребляли по медицинским показаниям, а заработали проблем со здоровьем.
Мы употребляли, чтобы успокоиться, а все кончалось трясучкой.
Мы употребляли, чтобы приобрести уверенность, а нам становилось страшно.
Мы употребляли, чтобы легче текла беседа, но наша речь становилась путанной, а слова неразборчивыми.
Мы употребляли, чтобы сократить число наших проблем, а они множились на наших глазах.
Мы употребляли, чтобы ощутить себя в раю, а почувствовали, что мы в аду.
Мы употребляли, чтобы быть умными, а погружались в безумие.
Мы употребляли, чтобы обрести свободу, а оказывались в зависимости от наркотиков и тюрьмах.
Мы употребляли, чтобы жить…



Спустя 48 секунд витасана написал(а):
Кстати, игромания тоже побег из реальности без употребеления психоактивных веществ. unsure.gif

_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
Chromis
Цитата
А вот услышала раз в молодости, когда упилась, фразу "да она пить не умеет"! Как так не умею? Не умею, значит, научусь! Неа, не смогла. Не умею, и никогда не смогу.

biggrin.gif Как мне это знакомо. Я был сильно влюблен в 14 лет в девушку и она мне вот такое сказала. (Она была старше.) Представь реакцию? Гордыня в тот момент просто зашкаливала.))



Спустя 4 минуты, 3 секунды Chromis написал(а):
Цитата
Кстати, игромания тоже побег из реальности без употребеления психоактивных веществ.

Даже не процесс игры как таковой, а экспансия. Желание владеть системой, контролировать механизм игры.)

_____________
Скайп-группа АА «Woodstock» --- логин: "live:aa.woodstock" --- [каждый день, 22:33 МСК]
витасана
Chromis
А мне лет в 19-20 на 8 марта в детсадике, где я работала. Устроил коллектив такой хороший обед со сладким, я вина как компота набухалась, а потом меня в какой-то момент и вырубило. Позор такой - я же не соьиралась напиваться. Меня всегда так - не брало долго-долго, а потом я уже под столом.

_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
shisha
Chromis
Я смотрю позитивный склад ума это круто. Очень помогает в борьбе за трезвость smile.gif
Сегодня вот появилась первая мысль за время этой трезвости- может забыться и поддать на алко, забил мысль обратно, а но нет счетчик тикает капитал трезвости растет biggrin.gif Механизм зависимости и у алкоголя, и у наркотиков, и у игразависимым схож. Говорят работает одна патология в мозге, если так можно назвать конечно.
витасана
Знакома ситуация, пьешь пьешь, смотришь все уже готовы, а ты даже не захмелел, потом еще и вот ты уже вообще невменяем и проблемы выяснения отношений, говоришь о чем лучше молчать sad.gif Вообще как только меня терпели.




Спустя 6 минут, 27 секунд shisha написал(а):
витасана
Да заметил, что запрет на алкоголь для алкоголиков как красная тряпка для быка. Хочешь что бы алкоголик напился, скажи ему тебе пить нельзя, ты не пьешь, тебе не нальем wink.gif И еще тема да ладно все же выпивают, просто не надо больше нормы пить. Если бы было так просто, ведь стакан для алкоголика всегда пуст mad.gif



Спустя 1 минуту, 57 секунд shisha написал(а):
Анонимка
Вообще правильно, надо себя любить biggrin.gif



Спустя 6 минут, 4 секунды shisha написал(а):
Вообще странная вещь, без алкоголя я стал сво.... Как то не хочется признавать, но человеческие качества временами улетучиваются, обижаю ближних своих, неправильно знаю, а вот контроль снесло вообще. А ведь был добрый алкоголик, с перепоя правда буянил малость иногда. Думаю мозги восстанавливаются, проходят переходный этап smile.gif
витасана
shisha
А ведь был добрый алкоголик, с перепоя правда буянил малость иногда.
Улыбнуло. Я под алко была разная: веселая, остроумная, щедрая, всепрощающая и т.д. В состоянии недо-пере-пил зверь. А вот после того, как бросила пить полезло из меня то, что я долго маскировала и утрамбовывала в себе - обиды, подозрительность, зависть, пренебрежение, высокомерие...Салатик плохопахнущий, я тебе скажу. Разобрала "каждый продукт" моего характера. Ну и остальное по программе.

_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
Надя Кольцова
Цитата (Chromis @ 9.08.2015 - 00:20 )
Привет! Меня зовут Алексей и я алкоголик.  biggrin.gif
Но если честно, то я даже не понимаю, алкоголик ли я или попросту зависимый от кайфа безнадежный человек.
Не помню когда начал пить. Помню, как в юном возрасте, пока отца не было дома, находил его тайники с водкой и отхлёбывал оттуда помаленьку так, чтобы не было заметно. Тянуло к бутылке меня с самого детства, будто предрекая что-то волшебно-неизведанное, в результате чего в возрасте двенадцати лет первый раз нажрался до беспамятства и кое-как на автопилоте дошел до дома.
Не помню как меня избивал отец, но с утра обнаружил ссадины от ремня и прослушал очередную нотацию о себе, как о безнадежном ушлёпке (папа всегда любил меня "похвалить").
Вот тут-то и началась моя славная жизнь алкаша со всеми вытекающими последствиями.
В 15 лет я окончил школу и поступил в техникум, где лишился родительского надзора. В ход пошел самогон - просто достать, дешево, сердито и весело.
Потом мне стало мало самогона и в ход пошли галлюциногены: грибы, клей, краска и бензин. "Страдал" я этими забавами около года, пока не надоело. Потом опять перешел на старую добрую "синеву".
Позже со мной стали случаться странные вещи. В моменты сильного опьянения я начинал вести себя неадекватно: бросаться на собутыльников, на прохожих людей, вытворять различные неприличные вещи (честно говоря, не хочется вспоминать подробности). Очень часто получал за это по рылу и причем очень сильно. Драться-то не умел, плюс еще и состояние нестояния - такое, что получив щелбан упал бы, а тут... Разумеется, этим моим "качеством" пользовались все кому не лень. Колотили безбожно.
Естественно, из техникума пришлось уйти, оставив после себя не очень привлекательный след. Самое веселое то, то в нормальном состоянии мне и в голову бы не приходило делать подобные вещи! Словно это делал какой-то другой человек, с которым я абсолютно не знаком.
После того, как я оставил технарь, начал пить каждый день. Безбожно начал глотать пиво и каждый день допивался до поросячьего визга. Все это терпели мои родители, ведь я жил у них. Странно, почему мне за это ни капельки не стыдно, ведь в детстве кроме попоек я практически ничего не видел и был предоставлен самому себе. Но... мне очень хотелось стать взрослым.  cool.gif  И я стал, мать их. Самым настоящим взрослым алкашом.
Я пил около трех лет и бездельничал. Шлялся по улицам, периодически мне "чистили" харю за неадекватное поведение. Для меня это стало как бы в порядке вещей. Набили рожу? Да и хрен с ним, заживет!)) Устанавливалось нормальное такое мышление алкоголика.
До двадцати лет я умело косил от армии, пользуясь технарёвской отсрочкой, хотя уже и не учился. Но потом меня забрали и отправили на север. В армии тоже пил безбожно, за что был выгнан с должности системного администратора штаба и переведен в роту.  biggrin.gif  Но и там пили...
Потом пошел в море. Думаю, об этой части моей жизни вообще можно не говорить, все и так понятно.
Потом... Потом я закодировался. Не пил три года, но сорвался. Потом закодировался опять. Подсел на амфетамин, надолго не хватило. Поймал жуткие параноидальные отходняки, следствием чего явился запой. И пил по сей день. Т.е. по 31.07.15. Уже более недели нахожусь в трезвом состоянии благодаря группе, спасибо! smile.gif

З.Ы. Простите, что сокращенно. Но, думаю, если писать много, вряд ли кто-то дочитает до конца. Хотя, у меня очень много интересных историй!  biggrin.gif Буду делиться по мере пребывания тут.

ага, знакомая ситуация, только с марафона смогла, а с бухла не смогла
витасана
Надя Кольцова
Как ты?



Спустя 5 минут, 21 секунду витасана написал(а):
shisha
Алкоголик не выносит никакого контроля ни со стороны Бога, ни со стороны других людей. Поэтому "не пей" или еще хуже "смотри там не напейся" включало "назло". Хотя, честно признаться, я и не хотела напиваться. Само получалось. И потом я легко обвиняла советчиков - типа назло им напилась. Болезнь магическая - сама в иллюзиях, вранье, непонятках и близкие в таком же "коктейле".

_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
mia
Цитата (Chromis @ 9.08.2015 - 23:36 )
mia
Думаешь? По-моему тот, кому необходима ежедневная доза - обречен.)

нет, я совсем так не думаю) если есть хоть малейшее желание...то НАВЕРНОЕ можно исправить все!!! а судя по всему,-есть! у меня вот например МЧ который якобы утверждает что я алкоголик (мы расстались с ним из-за этого) употребляет крепкие спиртные напитки ежедневно, и он думает что именно ТАК правильно, а не так как я)) пыталась доказать что я не баран... Увы, не получилось. sad.gif



Спустя 3 минуты, 10 секунд mia написал(а):
Вдагонку еще хотелось бы написать! - только те люди которые в принципе не пили не пьют и не собираются это делать могут тебя осуждать, унижать и все в этом духе, а те которые хоть иногда, хоть изредка выпивают,-не могут! не имеют права, судя по тому что все мы зависимы как и многие с самого первого бокала.

_____________
Вообще, с неприятностями правило таково: чем скорее вы коснетесь дна, тем быстрее выплывете на поверхность.
Иосиф Бродский
витасана
mia
Беда в том, что имеют право осуждать, или не имеют право - осуждают же. Факт. Как и факт, что мое право реагировать на это осуждение гневом, критикой, скандалом, дискуссией или наплевательством - МОЕ право.



Спустя 8 минут, 2 секунды витасана написал(а):
Знакомый один, попивающий, но не сильно, неплохой парень, раз за разом предлагает мне только стаканчик вина, или только глоточек холодного пива. Сто раз объясняла, что я алкоголик, сто раз говорила, что хожу на группы АА. Поэтому когда он в новой компании очень приличных людей мне прилюдно громко предложил пива, я так же громко послала его нах*й и сказала, что если он идиот, который не понимает русских слов, то не надо меня ни о чем больше спрашивать. А если глухой, которому я сто раз сказала раньше, что не пью, потому что я алкоголик, то шагай к отоларингологу. Сказала громко, но без агрессии, с усталостью в голосе. Он попал в неловкую ситуацию.
Ну как бы подал конфетку, я ее развернула, а там какашка. Я не стала притворяться, что не увидела какашку. Я ее всем показала - вот так подарочек! Вот так забота! Вот так спасибо! Спасибо, но кушай сам.

_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
ivsxp
ну и нормально - всё по факту: за что боролся, на то и напоролся.
И ответ на традиционный вопрос: "А что делать, если..." - не можешь послать? Не суйся...
Спасибо за опыт - осталось только подобрать синоним...

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
витасана
ivsxp
Я стала озвучивать и выяснять сразу ситуацию - прилюдно ли, нет ли. Как только получаю то, что мне не нравится, так и выясняю. Раньше, чтобы ДРУГИМ людям не портить настроение, или человека не ставить в неудобное положение, я замалчивала, делала вид, что ничего не произошло, а потом, дома, или наедине уже выясняла. Сейчас, когда понимаю, что мне подкладывают свинью прилюдно не случайно, а чтобы унизить, стушевать меня, сманипулировать, исп не скандалю, а говорю, что мне не нравится. Хватит думать о других в ущерб себе.

_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
Chromis
витасана
Красавелла )) так и надо им. Некоторые еще делают так для того, чтобы ты как бы не "возвышался" над их эго. Чтобы не чувствовать себя отстающим а развитии и доказать себе, что ты вовсе не совершенствуешься, а "колотишь понты", как выразился бы мой папаша.)



Спустя 2 минуты, 42 секунды Chromis написал(а):
Цитата (shisha @ 11.08.2015 - 02:56 )
Я смотрю позитивный склад ума это круто. Очень помогает в борьбе за трезвость smile.gif

Это я такой человек по натуре. smile.gif Просто повезло. Люблю радоваться жизни даже когда полный звездец.



Спустя 3 минуты, 24 секунды Chromis написал(а):
Цитата (Надя Кольцова @ 11.08.2015 - 11:33 )

ага, знакомая ситуация, только с марафона смогла, а с бухла не смогла

С наркоты проще слезть, на мой взгляд. Не с гречки, конечно, а с простенькой всякой типа шмали или витамина. Еще на транквилизаторах сидел одно время. Тупость полная, но главное ведь в нашем деле закошмарить мозг.
С синьки не слезешь? Ужасная штука... Сам не уверен, что выдержу, но очень хочется.

_____________
Скайп-группа АА «Woodstock» --- логин: "live:aa.woodstock" --- [каждый день, 22:33 МСК]
Здесь расположена полная версия этой страницы.