[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Что делать дальше? Муж пьет, я созависима
Страницы: 1, 2, 3
MillaV
Здравствуйте! Впервые пишу об этом. Ситуация такая- муж пьет. Мы с ним вместе уже 13 лет, когда познакомились мне было 17, ему 23. Поначалу я тоже выпивала, хотя мне всегда не нравилось, что он пил. В моей семье я ничего подобного не наблюдала(но! дедушка к концу жизни стал пить - я его не застала при жизни, папа тоже склонен к алкоголизму - он с нами не жил вообще) - больше в семье никто особо не пил, потому что у бабушки была язва, мама не любитель этого, родственники и знакомые на праздниках тоже выпивали крайне мало, застолий с водкой не было никогда. Я сама по себе тоже склонна к зависимостям, как выяснилось, но всячески с этим борюсь(люблю сладкое, заедаю проблемы). И еще я созависима (сейчас у меня есть прогресс в этом, раньше созависимость была в разы сильнее). сейчас я могу лечь спать не выясняя где муж, или оставить его сидеть ночью выпивать одного дома, не забирая спиртное и кошелек, не покупаю ему алкоголь и сигареты никогда, не решаю его проблемы с работой. Из созависимого поведения сейчас у меня наблюдается разговоры "по душам", о том, что это плохо для его здоровья (и с этим он согласен, обычно такие разговоры проходят без агрессии с его стороны), упадок настроения, если муж пьет, обида на него, общая тревожность за будущее.

Проблемы с алкоголем есть в семье мужа у всех мужчин (и были у дедушек в том числе), хотя с виду семья кажется веселой, дружной и приличной. Что касается мамы и бабушки мужа, то они почти всегда выступают в роли спасателей по отношению ко всем мужчинам нашей семьи. Есть ли шанс на выздоровление в такой ситуации, когда из троих пьющих мужчин, только один признает,что он алкоголик, и что губит себя(мой муж), но поддается влиянию отца и брата и пьет с ними, и троих женщин ,из которых я одна не пью вообще, и стараюсь работать над своей созависимостью?

Надо сказать, что муж содержит семью, старается всячески, в пьяном состоянии очень любит делать генеральную уборку, готовить еду, делать ремонт, работать всю ночь может (работает из дома на компьютере). Пьет дома в основном ночью, когда мы с ребенком спим.
Т.е. многие жили бы с ним вообще нормально, но я думаю ,что это все-таки болезнь и она будет усугубляться, и в том числе скажется на его поведении. Бывали моменты , когда он очень сильно выпивал находясь с сыном дома или в гостях... Т.е. абсолютно безответственное поведение по отношению к ребенку (ему было 2 -4 года).
У нас есть договоренность ,что если через 4 года у нас не родится второй ребенок (а причиной этого будет то, что муж не начнет лечится от алкоголизма), то мы разведемся. Я это решение обдумала, и я свои обещания выполняю.
И теперь я в раздумьях: стоит ли ждать эти 3-4 года? могу ли я сейчас что-то предпринять для разрешения этой ситуации (например начать работу с психологом по своей созависимости)?
Макбет
MillaV привет. Ты уже большая молодец, что начала работу над собой.
Когда я начала выздоравливать, то прекратила все разговоры по душам, не говорила о своем выздоровление и его лечении. Так же я перестала его стращать по поводу развода. Я живу только сегодняшним днем, и уже не ставлю какие либо сроки. У меня появилась какая-то легкость.
MillaV
Макбет, спасибо, что откликнулись! Разводом я не стращаю, просто мы обговорили это однажды, и оба помним об этом. Моя тревожность мне сильно мешает жить сегодняшним днем, иногда прям живот сводит от мыслей о будущем... Меня сильно выбивает из колеи нестабильность в жизни. И перепады настроения тоже не способствуют. Я не знаю пока как обрести вот это внутреннюю стабильность ,уверенность



Спустя 1 минуту, 44 секунды MillaV написал(а):
Макбет, а что делать, если поговорить по душам хочет муж? В трезвом состоянии. Это можно считать признаком и его попытки выздороветь?
Макбет
MillaV разговоры по душам это не выздоровление. Самое главное для меня в начале выздоровления было отлипнуть от мужа и переключиться на себя. Его выздоровление или не выздоровление для меня перестало быть целью. Захочет выздоравливать хорошо, не захочет то это его выбор.
Цитата

  В чем нуждается зависимый (алкоголик, наркоман)?
    В любви.
    В признании его ценным, достойным человеком.
    Необходимо ему позволить делать то, что он хочет. Это может привести его к краху, во время которого он обнаружит свое собственное Я. Ударившись о дно воображаемого падения в пропасть, он может обрести свою способность решать свои проблемы.
 
    Что могут делать близкие любящие люди?
    Отделить личность больного от химического вещества (алкоголя, наркотиков). "Я ненавижу алкоголь, но я люблю человека".
    Получать помощь и поддержку для себя.
    Отделять человека от его поведения.
    Быть мягкими с человеком, но твердыми в отношении недопустимого поведения.
    Позволить ему столкнуться с последствиями его поведения (алкоголизации, наркотизации) и пережить все, что натворил.

Я позволила мужу во время своего выздоровления наломать кучу дров, при этом я была любящей и мягкой. Он упал на такое дно, что сразу начал выздоравливать. У него открылись глаза на его псевдо друзей итд.
Татьяна_СБ
Цитата
Что делать дальше? Муж пьет, я созависима

я, когда осознала, что у меня тоже проблема, пошла на группы. Сначала там просто отдыхала от своего постоянного негатива. Это было единственное место, где я не притворялась (что у меня все хорошо, все в порядке), не играла никаких ролей (хорошей мамы, хорошей жены), на группе я просто поначалу сидела и слушала и мне было хорошо и спокойно по-настоящему. Потом я начала делать то же, что делали те, чья свобода и радость мне нравились и были настоящими. И моя жизнь начала меняться. Через год я нашла группу по Шагам и еще год раз в неделю ездила 3 часа в одну сторону учиться жить радостно, счастливо и свободно, Программа это обещает и сейчас я вижу, что это возможно.
Вот здесь аудио- видеолекции и книги http://forumaa.net/index.php?showtopic=0&v...ndpost&p=215338
Здесь http://al-anon.ucoz.ru/ слева ссылки на расписание групп по России и отдельно по Москве
Анонимка
А у меня открылись новые горизонты созависимости.
Теперь муж соглашается не пить вечером, когда я говорю, что следующая доза и он спит в машине, то есть ходит полупьяный, но требует моего внимания - например, обнять, поговорить, сделать массаж, заняться сексом.

Но я сама очень неласковая пока, то есть все эти занятия, которые в нормальном мире можно считать проявлениями любви, меня напрягают, потому что я их не планировала. Хотела почитать, полежать, спать лечь в 11. А из за мужа занимаюсь сексом, спать ложусь в 9 и не читаю.

Очень раздражает, но не понимаю, где я нарушаю границы и чьи. Скорее у меня вина, что все жены как жены, а я как не живая. Может, вообще, пьет, потому что я плохая.

_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
Татьяна_СБ
Анонимка, для начала я научилась отслеживать свое безумие - хочу, чтобы было по-другому, а действую по-старому. Когда приняла, что без изменения поведения ничего не изменится, училась отказываться от своих предубеждений и пробовать делать то, что сделали другие - пошла на группу по Шагам.
Гость_Мадлен
Анонимка
Привет!
Давненько я тут не писала. Соскучилась за вас всех. Все таки мы все родственные души.


И тебя Анонимка я сразу вспомнила. Рада тебе.
А ты что-нибудь делаешь по прогррамме?

Анонимка
Гость_Мадлен
Я на грани развода с мужем. Он не оценил мою холодность, чтал снимать девушек в сети за деньги.

А я поняла, что как вышла замуж, совсем забыла о себе и стала ждать, когда муж сделает меня счастливой, в результате впала в депрессиию.

В настоящее время пытаюсь все это уложить в голове, мужа сначала выгнала из своей квартиры, сейчас пустила на диван - мороз на улице, а он спал в машине. Надо принять наши новые родственные отношения, наверное, но не супружеские.



Спустя 1 минуту, 45 секунд Анонимка написал(а):
Цитата (Гость_Мадлен @ 28.12.2015 - 19:53 )
А ты что-нибудь делаешь по прогррамме?

Учусь не обманывать себя. А инструменты применяю, но не регулярно - как то медитация, прописывание.. Короче, мало делаю, на Бога надеюсь, что он решит, как лучше. Пока вроде все по плану.

Ты как?

_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
Гость_Мадлен
Я последнее время увлеклась йогой и гимнастикой, усекла, что все обиды и задавленные чувства мидят в моем теле, создают блоки. В общем, телеска для меня это самое то на данном этапе.
Эта осень для меня была значительно легче, чем прошлая. Я стала спокойнее. В отношениях есть положительные сдвиги, я теперь не такая тряпка. Есть уже некоторое видение себя в будущем. Но конечно изменения идут очень медленно.
У тебя нет спонсора?
Анонимка
Гость_Мадлен
Нет спонсора. Я вообще не успеваю общаться )) А вот йогу тоже хочу включить в расписание или группу по спорту, что то йога не очень отвечает моим потребностям - эти дыхательные упражнения по полчаса выбешивают, я хочу драйва, двигаться, уставать...

А почему ты спросила про спонсора?



_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
Дрянная Девчонка
Девочки, а я только сейчас поняла, что развод не спасет. Я своего наркомана выгнала, мне казалось что он является причиной моего пьянства. Оказалось все не так. На какое-то время тяжесть сбросилась после развода, пить я стала меньше, т.к. чувствовала себя счастливой и свободной, а потом познакомилась с мужчиной и...наступила на те же грабли.Бухать стала по-черному. Хотя мужчина тот не наркоман и не алкаш толком, и не муж он мне, но я-то привыкла из себя жертву строить , и спасателя, и обвинителя. Все проблемы только во мне, а не в моих мужчинах и если я не проработаю их по Программе, то карусель не остановится , сколько раз бы я не меняла обьекты своей любви. Я всегда буду требовать от своих любимых подчинения, бесконечного внимания, послушания , буду их полностью пытаться подчинить своей воле во всех мелочах, мстить им и делать больно за то, что когда-то мне внушили, что все они у роды и козлы. А не получив желаемого результата в виде слепого их обожания , такого как Я ХОЧУ, я стану злиться , страдать и заливаться бухлом, в истерике крича: это ты виноват!
Мне это больше не надо, спасибо богам и АА

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
Гость_Мадлен
Анонимка
Про спонсора спросила потому что это очень важно для выздоровления. Я смогла со спонсором проговорить то, что не могла с психологом, даже очень хорошим. А со спонсором смогла и считаю это поворотным пунктом в моем выздоровлении. И ведь до этого раньше тоже пыталась йогой заниматься, но не шло, потому что эта вся гадость сидела во мне и не пускала никуда, варилась в своих обидах. Теперь , когда я это все проговорила и проработала со спонсором, как будто пелена спала и я стада раскрываться. Я совсем не знала себя! Свои потребности свои таланты свои нужны, все было положено на алтарь страданий. Это почти что новое рождение, и все только благодаря группам, спонсору и литературе. Без спонсора выздороветь невозможно - это мое твердое убеждение
Гость_Мадлен
Дрянная Девчонка
Ты совершенно права! Очень рада за тебя! Что приходит понимание.

Но все же хочу сказать, что присутсвие моего мужа если я болею, усиливает мою болезнь.

Как сказал кто-то очень умный - чаще всего мы превращаемся в того , кто рядом, и оочень немногие могут превратить окружающих в себя. Почему то болезнь оказывается сильнее если человек не работает над собой
Дрянная Девчонка
Гость_Мадлен
Согласна, работать надо постоянно, это должно стать образом жизни. Я просто пока переоценила себя, пересмотрела прошлую жизнь и пришла к выводу, что не только он виноват в нашем разводе, но я тоже была неправа во многом, благодаря своему слепому эгоизму. Ведь я всегда от мужа что-то требовала, а когда ожидаемое не становилось реальностью , я злилась, обзывалась и теряла контроль над собой полностью. Если он меня оскорблял и бил, было очень больно и обидно. Я понимала, что он болен сильно, но избавиться от тяжелых, душащих меня эмоции и простить его было невозможно из-за короны на голове, из-за эгоизма, гордыни и ...ну разные случаи, разные недостатки мешали мне. Жила в постоянном страхе , в ожидании ужасных фантазии, которые рисовал мне мой болезненный мозг , стала обвинять весь мир в своей беде, после ненавидеть также всех: свою маму, свекровь что такого козла воспитала, наркодилеров, которые дозы ему продавали, наркологов, гипнотерапевтов, алкоголиков, ментов, друзей - всех... Намного позже до меня дошло, чо это я СЕБЯ ненавидела за бессилие, вместо того чтоб принять ситуацию, которую я не могу изменить, я предпочитала жалеть себя, злиться на всех и бухать, бухать, бухать.
Теперь я просто хочу любить человека и НИЧЕГО от него не требовать, ничего не ждать, потому как ни один мужчина не сможет меня любить так, как представляю себе я, ведь каждый из нас чувствует и выражает любовь по своему. Теперь я хочу принимать близкого человека таким, какой он есть и не пытаться переделать его, потому что это не в моих силах, а только бог может помочь в этом. И то, только в том случае, если больной мужчина сам этого захочет.Если алкоголик не желает трезветь и меняться, я постараюсь принять и уважать его выбор. Если примет решение встать на путь исцеления - буду помогать ему всеми силами.
Вообще, на тему соз-и посмотрела только что шикарный фильм про болезнь жены самого знаменитого АА. "Когда любви недостаточно. История Лоис Уилсон". Узнала себя. Классика жанра. Главное, что когда Билл бросил пить, Лоис лучше не стало.

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
Здесь расположена полная версия этой страницы.