[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Первое посещение Ал-Анона
Страницы: 1, 2
Наста
Добрый день. Хочу поделиться впечатлениями после моего первого посещения Ал-Анона. Может быть, мой опыт поможет тем, кто только думает: идти-не идти. И тем, кто думает, не лучше ли просто читать книги и форумы. И тем, кто сомневается, есть ли в этих посещениях какой-то смысл.
У меня было четыре негатива от занятия.
Первый: "это что, клуб пенсионерок?" Я молодая женщина, а вокруг одни тётушки и бабушки. Когда в комнату зашла старушка точно старше моей бабушки, я вообще приуныла, подумав, что теперь вообще всё ясно: мне-то надо решать мою проблему созависимости, а тут люди просто от скуки ходят, надо же чем-то заниматься на пенсии.
Второй: "это что, клуб православных пенсионерок?" Я человек верующий, но не христианка. И все эти разговоры про походы к батюшке, исповедь, храм, чтение Святых Отцов меня сильно напрягали. Я чувствовала себя чужой.
Третий. Чтение вслух. Когда это началось, я подумала, что так и будет всё занятие. И вообще раскисла. Всё ясно: православные пенсионерки собираются ради занятия хоть чем-нибудь от безделья, поэтому просто читают вслух и гоняют чаи.
Четвёртый. Держание за руки. Это просто жуть. В моём круге общения люди так парятся о личных границ, что даже случайные прикосновения исключены. А тут - взяться за руки с православными пенсионерками, которых вижу первый и точно последний раз в жизни? Не ужас, а ужас-ужас.
В разобранных чувствах после занятия я плелась домой. И поймала первую странную штуку: мысль, что я приду ещё. Дома я поймала вторую странную штуку: что-то меня увлекло, что-то зацепило и заинтересовало, и я стала читать этот форум, набор новичка, выданный на занятии, даже послушала спикерские. А потом финальная странная штука меня накрыла. Мои православные пенсионерки - другие. Они дали мне внимание, тепло и заботу (которые я вначале не заметила). Я привыкла общаться с очень интеллектуальными людьми, богатыми и успешными, и - равнодушными. "Привет. Мне нужен совет. У тебя есть 5 минут?" - "Слушай, нет времени, позвони в другой раз". Как сказала одна моя знакомая, друзья нужны для приятного времяпровождения, а если проблемы - надо идти к психологу. Т.е. человек с проблемами, или просто с плохим настроением, или с какой-то нуждой никому не нужен, он становится изгоем. Это одиночество в толпе. С людьми ты просто надеваешь маску веселья и благополучия и приятно проводишь время, а то, что у тебя на душе кошки скребут, это твои проблемы, ты не смеешь о них говорить, т.к. этим ты нарушаешь чьи-то границы, топай к психологу и там всё это сливай за огромные деньги. И к этому одиночеству я так привыкла...И я хожу к психологу. И даже с психологом ловлю себя на ощущении, что и ему я не нужна, не важна и не интересна, а вот мои деньги очень даже. Когда мне предложили попить чаю после занятия, я шарахнулась и убежала. Мне было просто страшно. Тепло, забота и внимание непривычны и пугают. К ним мне придётся привыкать по чуть-чуть. И сегодня я уже скучаю по моим тётушкам. И думаю - быстрее бы следующая группа. И уже переживаю, что из-за учёбы пропущу следующее воскресенье.
В общем, я очень рада, что узнала об Ал-Аноне и решилась прийти на первое занятие, несмотря на скептическое отношение моей семьи и где-то даже брезгливое отношение моего психолога к идее общения с "жёнами алкоголиков". А мне было там хорошо. А я буду ходить. Да, мне трудно и непривычно чувствовать чью-то искреннюю заботу просто так, не ради денег и выгоды. ПРОСТО ТАК. И меня даже посетила крамольная мысль: может быть, тёплое и заботливое отношение друг к другу - это и есть нормальные человеческие отношения...?
Тем, кто сомневается, могу сказать, что решение посещать Ал-Анон было одним из самых правильных решений в моей жизни.
Анонимка
Наста
Спасибо, что поделилась. Были очень схожие ощущения, в том числе негатив.

_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
Лучик
А я только собираюсь пойти, если все сложится хорошо и я правильно поняла расписание - пойду завтра! Если схожу - то отпишусь, как что прошло и какие ощущения за собой повлекло. rolleyes.gif
Анонимка
Лучик
Буду ждать твоего рассказа smile.gif

_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
Лена 77
Цитата (Наста @ 7.03.2016 - 09:34 )
и где-то даже брезгливое отношение моего психолога к идее общения с "жёнами алкоголиков".

Мой психолог тоже как то странно отреагировала когда я заговорила про эти группы.

Спасибо большое что поделилась опытом, не как не дойду до них, уже точно решила идти , но заболела на две недели, в эту субботу иду по крайней мере постараюсь попасть. Тоже здесь отпишусь хорошо когда люди знают что это такое.



Спустя 2 минуты, 52 секунды Лена 77 написал(а):
Цитата (Анонимка @ 7.03.2016 - 19:07 )
Лучик
Буду ждать твоего рассказа smile.gif

Я тоже буду ждать твоего рассказа. smile.gif
Дрянная Девчонка
И я тоже жду рассказа!

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
Лучик
Всем привет! Урраа, вот я и сходила на первое занятие. Это была группа по формату Кода. Негатива от занятия у меня нет. Стало легче. Люди милые, добрые, открытые. И не только женщины, к слову сказать.
Все просто и понятно - я переживала, что потеряюсь в организационных моментах. НО этого совершенно не было.
Встреча прошла замечательно! Очень интересно было послушать других людей. Услышала много от других, но это было словно обо мне.
Шла с уверенностью, что говорить не буду. Потому что даже не знала, что и сказать - такой ком внутри огромный был. Однако когда до меня очередь дошла - слова сами пошли с моего языка. Со слезками на колесках, но это, я думаю, неудивительно:)
Моменты с чтением меня не напрягли - я вообще читать люблю))))))
А по поводу пенсионеров - в этой группе таких не было. Да, женщины взрослые, я - самая молоденькая. Но такая ситуация складывается везде практически, куда я прихожу - я к этому привычна и, кроме того, радуюсь возможности, послушать, что говорят и как мыслят люди более опытные. Гораздо больше расстраивает, когда от таких людей слышишь какие-то неособо мудрые мысли и рассуждения. Но в моей группе сегодня таких людей не было.

Я очень рада, что наконец-то дошла до групп! Все, кто сомневается, идите! Вас там не покусают, но душевным теплом обязательно обогреют! tongue.gif
Татьяна_СБ
Лучик, УРА! Очень рада! Спасибо тебе!!!
lv2003
Наста и Лучик
спасибо! рада за вас smile.gif

_____________
Людмила
Анонимка
Лучик
Ура! Рада, что тебе понравилось.

_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
Эстель
Добрый день! Я долго думала и решилась, нашла адрес в интернете групп созависимых и пошла туда, в этот день группы не было, но мне дали телефон, я позвонила и теперь пойду на группу во вторник. Надеюсь всё будет хорошо, я не струшу! Теперь я точно поняла, что мне обязательно надо туда попасть. rolleyes.gif



Спустя 5 минут, 3 секунды Эстель написал(а):
Лучик
Наста
Вы молодцы. Спасибо что написали, вы дала многим из нас кто сомневался уверенность, спасибо вам! rolleyes.gif
Chromis
Цитата
И все эти разговоры про походы к батюшке, исповедь, храм, чтение Святых Отцов меня сильно напрягали.


Меня это не напрягает до той поры, пока дело не доходит до откровенного ортодокса.

_____________
Скайп-группа АА «Woodstock» --- логин: "live:aa.woodstock" --- [каждый день, 22:33 МСК]
Von
Добрый вечер!может быть кто-нибудь знает есть ли в Красноярске группы для родственников зависимых от алкоголя?
lv2003
Von
собрание созависимых родителей,жен,подруг,место: ул. Мира 30,время: понедельник,среда-19.00,информационный телефон: 8-913-596-70-08 Ольга
взяла отсюда http://forum.alconar.ru/viewtopic.php?t=3111
можно еще в инете поискать, наверняка есть

_____________
Людмила
Лена 77
Добрый вечер вот и я сходила на группу!!! Думаю многое зависит от человека, как в жизни так и на группе. Чуда у меня не произошло, понимаю что работы мне с самой сабой очень много, много чего надо будет преодолеть прежде чем начать строить границы, и нормально общаться с людьми. После группы осталось приятное впечатление, но мне там очень трудно пока было.
Здесь расположена полная версия этой страницы.