[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Девушка алкоголика-наркомана
Страницы: 1, 2
Dino_Camanos
oo
Absession
Анечка, держись! Ты молодец что пришла в программу и начала делать шаги. У твоего любимого человека есть своя Высшая Сила, свой Бог, а твои страхи пройдут, когда полностью осознаешь бессилие перед его болезнью и твоим состоянием . Я много ночей не спала, все боялась что мужа собутыльники убьют или что он наркоты пережрет. Теперь сплю прекрасно благодаря осознанию: я не могу ничего, а Бог может все. А вообще от безумных мыслей по ночам и не только лучше всего мне помогала молитва 1-го шага

_____________
Отстранилась, советов не даю. Правда вылез побочный эффект: чешутся руки, язык и все тело. 😋
Dino_Camanos
oo
Absession
Наблюдения по страхам­:

1) Это краткое слово ­каким-то образом каса­ется всех сторон жизн­и.

 2) Страх — это зло, ­он разъедает душу как­ ржавчина.

 3) Все наше существо­вание пронизано страх­ом.

4) Он порождает цепь ­обстоятельств, которы­е приносили нам незас­луженные, как мы счит­али, несчастья

5) Причиной страхов я­вляется надежда на се­бя, а не на Бога:

«Не было ли причиной ­то, что мы во всем по­лагались на себя, и э­то нас подвело? Надеж­да на себя — вещь хор­ошая, но в известных ­пределах. Некоторые и­з нас были очень увер­ены в себе, но это не­ освободило нас от ст­раха. Не помогло это ­и в решении других пр­облем.»

6) Мы можем только по­смеяться над теми, кт­о считает духовность ­путем слабости. Парад­окс заключается в том­, что это как раз пут­ь силы. Многовековой ­опыт показал, что вер­а означает мужество. ­Все люди веры имеют м­ужество.

- ­Страх всегда связан с­ будущим.­

Решение­: Вернуться в здесь и­ сейчас – Духовно рас­ти – Идти к Богу

- ­Страх всегда связан с­ недоверием Богу

Решение­: Духовно расти – Идт­и к Богу.

Молитва по страхам­:­

«­Боже, покажи мне, что­ страх (название стра­ха) у меня из-за моей­ надежды на саму се­бя и других людей. Боже, покажи мне,­ что если бы я уповал­ и доверял Тебе полно­стью, то этого бы стр­аха у меня не было!

Боже, избавь меня от ­страха (название стра­ха) и направь мое вни­мание на то, каким мн­е надлежит быть, согл­асно Твоей воле – сча­стливым, радостным и ­свободным!»

_____________
Отстранилась, советов не даю. Правда вылез побочный эффект: чешутся руки, язык и все тело. 😋
Absession
Меня учили так: Мне надо принять тот факт, что у меня есть страх, всегда и в любой ситуации. Мне надо его проанализировать, и найти причину, а причина всегда в недоверии людям и/или Богу. А дальше мне необходимо молиться, чтобы Бог забрал мой страх и взамен наполнил меня радостью, счастьем, свободой, добротой, искренностью, терпением и.т.д. Сама я со своими страхами ничего сделать не могу, они всю жизнь руководили мной, толкая на безумные поступки. Поэтому когда страшно -анализ, молитва и звонок анонимной сестре или спонсору. Я этому научилась в 4-м шаге. По мере прохождения программы страхи насовсем никуда не ушли, но теперь я знаю что с ними делать и больше не позволяю им руководить моей жизнью помощью моей ВС.

_____________
Отстранилась, советов не даю. Правда вылез побочный эффект: чешутся руки, язык и все тело. 😋
Татьяна_СБ
Цитата (Dino_Camanos @ 29.12.2016 - 01:17 )
Есть ли у вас информация о группах Нар-Анон

отсюда http://mosnaranon.narod.ru/groups_reg.html

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, группа "БЛАГОВЕСТ"
Адрес: г. Санкт-Петербург, Ул. Кадетская, д. 29 (м. Василеостровская, Клуб "12 шагов")
Дата создания группы: 04.08.1999
Сайт:
E-mail: naranonblagovest29k@mail.ru
Контактное лицо: Алла
Контактный телефон: +7(911)767-77-49
Собрания: понедельник 19:00 (время московское)

Контактный телефон:
Собрания: пятница 17:00 (время московское)

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, группа "СОЛНЫШКО"
Адрес: Россия, г.Санкт-Петербург, ул. Большая Подъяческая, д. 34, пом. 1(Н), литер А (м. Садовая или м. Сенная, пом.РБО "АЗАРИЯ")
Дата создания группы: 17.01.1989
Сайт:
E-mail: naranonspbsolnishko@mail.ru
Контактное лицо: Татьяна
Контактный телефон:+7(812)570-22-52
Собрания: cреда 18:00 (время московское)

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, группа "ШКОЛА НЕЗАВИСИМОСТИ"
Адрес: г. Санкт-Петербург, 2-я линия В.О., д. 3 (м.Василеостровская, цок. этаж в РЦ «Наш путь»)
Дата создания группы: 19.07.2002
Сайт:
E-mail: naranonspb3nezav@mail.ru
Контактное лицо: Сергей
Контактный телефон: +7(812) 328-32-54
Собрания: четверг 18:30

Есть рекомендация - сходить на разные группы и выбрать подходящую.

А еще в "Азарии" много всего проходит, посмотри на их сайте.
lv20031
Анечка, прими мою поддержку. Ты все делаешь правильно и страх в твоем состоянии - это нормально. Не все сразу происходит. И доверие к Богу постепенно приходить будет. Мне молитва помогает, любое обращение к Богу - проговаривать Ему свое состояние и просить помощи и поддержки. Он не оставит.
Дрянная Девчонка
Dino_Camanos
Привет, Анечка! Могу предположить, что страхи у тебя из-за того, что ты не отпустила контроль, потому как не приняла свое бессилие, нет доверия к Богу, продолжаешь надеяться что ситуация разрешится наилучшим для ТЕБЯ образом, по твоим конкретным задумкам. Просто попробуй расслабиться, оглянись вокруг - жизнь прекрасна, хоть в это трудно поверить порой. Все обязательно сложится очень хорошо для тебя, Бог рулит и никому в обиду тебя не даст. Ну а страх смерти близких - это просто страх эмоциональной боли. Нет ничего, кроме "здесь и сейчас", мысли о прошлом и о будущем просто иллюзия, обман мозга. Продолжай работать по шагам, Выздоравливай и будь счастлива прямо сейчас. Мои тебе питерские обнимашки))
user posted image

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
Dino_Camanos
jj
Dino_Camanos
oo
Лучик
Dino_Camanos
Анюта, привет и добро пожаловать! Очень рада, что ты с нами в нашей компашке!
Прочитала твоё первое сообщение и вспомнила все эти угнетающие душу и разум чувства - страх (за любимого человека, употребляющего без меры психоактивные вещества) и беспомощность что-то сделать. С молитвами и временем страх меня покинул, а чувство беспомощности переросло в чувство успокоения (в связи с отсутствием необходимости что-то быстро решать и предпринимать самой) и благодарности Богу.
С гневом я работаю методом терапевтических писем - прописываю/выписываю то, что меня беспокоит - это облегчает голову и помогает взглянуть на проблему со стороны и увидеть, что ничего особо страшного в этом нет, просто Жизнь и разные её завороты.
Обнимаю! smile.gif
lv20031
Цитата (Dino_Camanos @ 30.12.2016 - 00:06 )
У меня всегда установка: если я люблю кого-то (близких), то я не могу злиться, а если злюсь - либо это уже не любовь, либо я плохой человек.

Знакомо smile.gif Не так давно услышала в лекции православного психолога, что если я злюсь на человека, то это не значит, что я не люблю его. После этих слов ощущение было такое, как будто меня из тюрьмы на свободу выпустили ))
Вот здесь 3 темы про гнев, надеюсь, что найдешь что-нибудь полезное smile.gif
http://www.detki-v-setke.ru/index.php?show...hl=%E3%ED%E5%E2
http://www.detki-v-setke.ru/index.php?show...hl=%E3%ED%E5%E2
http://www.detki-v-setke.ru/index.php?show...hl=%E3%ED%E5%E2
Дрянная Девчонка
Dino_Camanos
Если ты чувствуешь гнев, это не значит что ты плохой человек, это значит что ты человек)) Это все нормально, ты ни в чем не виновата. Просто продолжай делать шаги и со временем тебе станет намного легче. Можно попробовать дневник чувств пописать, чтоб разобраться с гневом. Все чувства идут от игры разума - он тебя обманывает и когда разберешься в себе, боль уйдет. Здесь и сейчас постарайся находится, в настоящем моменте не может быть плохо. Гнев - это всегда непринятие ситуации и, прости, пожалуйста, к любви это чувство не имеет никакого отношения. Любовь - это безусловное принятие другого человека таким, какой он есть. И начать нужно с любви к себе и к вс. Пока ее не будет, не станет и любви к другим. Все остальное, что люди выдают за любовь - это эго, ррждающее привязанность, зависимость, страх, ревность, боль, злость, ненависть - все что угодно, но только не любовь. Она не такая, она всегда чистая и светлая, и найти ее можно только в себе. Ищи и станешь чистой, счастливой и красивый. Главная цель: принять все как есть и научиться видеть мир глазами бога (лично у меня)))

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
Татьяна А
Dino_Camanos
Анюта, привет!!! В одной из тем девочки посоветовали книгу "Спасать или спасаться?" Автор Мелоди Битти. Сейчас читаю ее. По моему опыту - ещё не дочитала, а уже моя самоценность значительно возросла))) намного меньше мыслей о муже- алкоголике и все больше внимания, чуткости, заботы о себе... надо отвлекаться о мыслей о нем и спасать себя. Обнимаю!!!
Absession
Цитата (Dino_Camanos @ 30.12.2016 - 01:06 )
Есть еще одна тема, которая меня беспокоит: я не могу позволить себе злиться на него (вернее, на его болезнь). Как только внутри что-то начинает закипать, я тут же говорю себе: "я люблю его, он так поступал, потому что болен". Ну то есть я просто этот гнев стараюсь игнорировать.

Игнорировать нельзя, Анечка, запрещать себе чувствовать эмоции, тем более негативные вообще ни в коем случае нельзя. У меня такое было: в семье был запрет на выражение гнева и других негативных эмоций. В результате я сама себе сказала, раз нельзя, значит я больше ни на кого не злюсь. За все эти годы это очень сильно вылезло мне боком: аллергия непонятно на что, спазмы до тошноты и прочая психосоматика. Теперь я знаю, что любые чувства надо признавать. Когда меня бесит мой муж я прям так сама себе и говорю: он меня щас бесит! А вот уже потом начинаю свои чувства прорабатывать, молиться и т.д. Болезнь зависимого действительно такова, что он под ее влиянием наносит порой колоссальный ущерб, но для того чтобы научиться жить рядом с таким человеком и любить его при этом надо для начала сказать правду самой себе: мой муж действительно принес мне много неприятностей, душевных и психологических травм. Да, им руководила болезнь, да, моя доля есть в каждом конфликте, да, я сама позволяла с собой так обращаться. Мы оба "молодцы". Программа учит меня честно и адекватно оценивать ситуацию. Не брать на себя вину за косяки других и видеть свою сторону улицы.Почитай в ежедневниках День за днем и Мужество меняться странички на тему Отстранение, Любовь и уважение к себе. Мне очень помогло. Обнимаю!

_____________
Отстранилась, советов не даю. Правда вылез побочный эффект: чешутся руки, язык и все тело. 😋
Здесь расположена полная версия этой страницы.