[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Созависимость
Страницы: 1, 2
artiana
Здравствуйте. Я вчера осознала что я созависимая. У меня стойкое отрицательное отношение к спиртному. Будь на то моя воля я бы выкинула спиртное потому что у меня пьет отец. Я осознала что алкоголизм-это болезнь и что я бессильна против этого. Я понимаю, что есть Господь который сможет помочь, но за последние 6 лет только Богородица сжалилась надо мной и помогла мне. Смогла уснуть этой ночью. Имя Господа в моей душе. Но у меня тревога за отца. Я морально страдаю. Ключ к помощи-сострадание. Я попросила консержку нашего подъезда сообщать мне если он выйдет из дома за спиртным. Но не в целях контроля, а из-за тревоги. Прошу поддержки. Хотелось бы найти группу в текстовом формате. Что вы мне посоветуете? Мне этой ночью было больно, болели нервы. Наутро проснулась с кардионеврозом.

_____________
Боже даруй Сергею душевный покой. Мужество изменить то что он в силах изменить и принять то что он не в силах изменить и мудрость отличить одно от другого. Да исполниться воля Твоя, а не моя
Absession
Привет! Это здорово, что ты осознала наличие проблемы и обратилась за помощью! Мой отец тоже алкоголик и в детстве я пробовала выливать спиртное, но это не работает, я лишь спровоцировала агрессию. Опыта групп в текстовом формате у меня нет, я посещаю живые группы АлАнон. Группы дают мне колоссальную поддержку, надежду и силы. А еще потрясающее чувство единения: на первой же группе я осознала что впервые в жизни нахожусь среди своих, вокруг меня люди, которые понимают меня как никто другой и принимают такой какая я есть при этом не требуя ничего взамен. Если нет возможности помещать живые группы, рекомендую попробовать группы в skype, на этом форуме ты найдешь всю необходимую информацию, а так же множество полезной литературы и поддержку! Главное помнить: алкоголизм очень коварная болезнь, с ней нельзя оставаться один на один! Обнимаю, с Богом!



Спустя 8 минут, 51 секунду Absession написал(а):
И кстати, говорить на группе совершенно необязательно, никто ни к чему не принуждает, можно только назвать свое имя (настоящее или вымышленные) и обозначить свою проблему, например" мой отец алкоголик" а дальше просто слушать тот опыт которым делятся другие члены группы.

_____________
Отстранилась, советов не даю. Правда вылез побочный эффект: чешутся руки, язык и все тело. 😋
artiana
Спасибо за поддержку. Я не могу посещать скайп группы, так как по техническим причинам (система подвисает) это не возможно. Только текстовый вариант. Плюс моральный аспект, у меня отец постоянно дома. Если он узнает, что я распространяюсь о его болезни, начнётся агрессия. Что касается живых групп, то это тоже проблематично, из-за обмороков в прошлом году меня попросили вовремя возвращаться с занятий и с практики. К сожалению, я осталась с этой болезнью отца один на один. Отцу я сейчас сказала, что не пойду за спиртным, пусть идёт сам, но постаралась взять с него слово. что если он купит водку, то отдаст её мне и пить не будет.

_____________
Боже даруй Сергею душевный покой. Мужество изменить то что он в силах изменить и принять то что он не в силах изменить и мудрость отличить одно от другого. Да исполниться воля Твоя, а не моя
lv20031
Привет, artiana!

Цитата (artiana @ 24.02.2017 - 09:02 )
Что касается живых групп, то это тоже проблематично, из-за обмороков в прошлом году меня попросили вовремя возвращаться с занятий и с практики.

Ты можешь попробовать зайти хотя бы один раз на группу, не принуждая себя ни к чему. От тебя ничего не требуется, наоборот - ты можешь получить на группе то, что тебе сейчас жизненно необходимо. Созависимость и на здоровье отражается сильно, возможно, что и обмороки с этим связаны. Ты можешь попросить поддержки Бога или Богородицы в том, чтобы придти на группу. И все устроится самым лучшим образом, вот увидишь smile.gif
Цитата (artiana @ 24.02.2017 - 09:02 )
Отцу я сейчас сказала, что не пойду за спиртным, пусть идёт сам, но постаралась взять с него слово. что если он купит водку, то отдаст её мне и пить не будет.

Мне кажется, брать какое-то слово с алкоголика бесполезно, он не хозяин своему слову. И будет покупать и пить, когда захочет - ты бессильна это изменить. Но ты можешь изменить свою жизнь, перестать погружаться на дно вместе с отцом. Это будет полезно не только тебе,но и ему. Молодец, что отказалась идти за водкой. Если ты любишь своего отца, ты не делаешь то, что его убивает
artiana
Я отказалась идти за спиртным вообще. Но есть опасность что он помимо всего прочего купит и водку. Водку я буду забирать, всё остальное пожалуйста. если он без спиртного не может. От вина он отказался, ему только 40% коньяк подавай. Обмороки связаны немного с другим. Но сердце сейчас страдает+невралгия обострилась.

_____________
Боже даруй Сергею душевный покой. Мужество изменить то что он в силах изменить и принять то что он не в силах изменить и мудрость отличить одно от другого. Да исполниться воля Твоя, а не моя
Absession
Цитата (artiana @ 24.02.2017 - 10:02 )
Отцу я сейчас сказала,  что не пойду за спиртным, пусть идёт сам,  но постаралась взять  с него слово.  что если он купит водку, то отдаст её мне и пить не будет.

Это очень хорошо, что ты отказалась покупать спиртное. А вот проконтролировать употребление к сожалению невозможно. На этом форуме можно найти много литературы, которая поможет тебе лучше понять природу заболевания твоего отца и суть твоих собственных проблем. Но одних только знаний недостаточно. В моей семье было перепробовано все начиная от экстрасенсов и трав, заканчивая психологами, больницами и даже церковью. И только после того как Бог привел меня в 12-ти шаговую программу в моей жизни начались колоссальные перемены к лучшему. В программе я узнала что единственное чем я могу по настоящему помочь своим близким это Отстранением с любовью и тем что буду заниматься собой. Сказано: спасайтесь сами и вокруг вас спасутся тысячи! И я на практике убедилась что это работает! Желаю тебе удачи, сил и мужества!

_____________
Отстранилась, советов не даю. Правда вылез побочный эффект: чешутся руки, язык и все тело. 😋
artiana
Цитата
Это очень хорошо, что ты отказалась покупать спиртное. А вот проконтролировать употребление к сожалению невозможно. На этом форуме можно найти много литературы, которая поможет тебе лучше понять природу заболевания твоего отца и суть твоих собственных проблем

Спасибо. Насчёт контроля употребления спиртного, пока у меня это работает. Я спрятала водку от отца, он про неё даже не вспоминает.

_____________
Боже даруй Сергею душевный покой. Мужество изменить то что он в силах изменить и принять то что он не в силах изменить и мудрость отличить одно от другого. Да исполниться воля Твоя, а не моя
lv20031
Цитата (artiana @ 24.02.2017 - 09:29 )
Но сердце сейчас страдает+невралгия обострилась.

это называется психосоматика и это не шутки. Созависимость - тоже смертельная болезнь, поэтому сейчас твоя задача и ответственность - заняться собой.
Цитата (artiana @ 24.02.2017 - 09:36 )
Насчёт контроля употребления спиртного, пока у меня это работает
это тоже проявление созависимости, потому что ты на самом деле отца этим контролем не спасаешь. Контроль дает тебе ложную иллюзию, что ты можешь как-то влиять на употребление отца. Я согласна с Absession - для тебя очень важно сейчас получить информацию о природе алкоголизма и созависимости, чтобы увидеть ваши с отцом реальные роли
artiana
Водка может его убить, он мне сам сказал при предыдущем запое полгода назад

_____________
Боже даруй Сергею душевный покой. Мужество изменить то что он в силах изменить и принять то что он не в силах изменить и мудрость отличить одно от другого. Да исполниться воля Твоя, а не моя
lv20031
Цитата (artiana @ 24.02.2017 - 09:53 )
Водка может его убить, он мне сам сказал при предыдущем запое полгода назад

да, так же как и тебя может убить твоя созависимость. Разница в том, что твой отец уже увидел, к чему его водка приведет, а тебе еще кажется, что справишься, если получше постараешься. Пока ты будешь пытаться нести его на себе, как раненного с поля боя, у вас есть только один шанс - погибнуть. Если ты дашь ему возможность самому начать переставлять ноги в сторону выздоровления, тогда у вас есть шанс придти к здоровой и счастливой жизни. Но для этого тебе надо отказаться нести его на себе. Потому что несешь ты его к пропасти.
И еще один момент - изменить свое привычное поведение созы невозможно без поддержки, группы нужны. В одиночку не получится
artiana
Я подумаю. У меня проблемы с Богородицей. боль в нервной системе обострилась. Меня не слышат. Прошу помощи.

_____________
Боже даруй Сергею душевный покой. Мужество изменить то что он в силах изменить и принять то что он не в силах изменить и мудрость отличить одно от другого. Да исполниться воля Твоя, а не моя
lv20031
Цитата (artiana @ 24.02.2017 - 12:23 )
Прошу помощи.

как ты сейчас понимаешь помощь тебе, в чем именно?
artiana
Цитата
как ты сейчас понимаешь помощь тебе, в чем именно?


Прошу помощь в молитвенной поддержке


_____________
Боже даруй Сергею душевный покой. Мужество изменить то что он в силах изменить и принять то что он не в силах изменить и мудрость отличить одно от другого. Да исполниться воля Твоя, а не моя
lv20031
artiana
я молюсь за тебя. Прошу Бога направить твои мысли и действия в верное русло, показать тебе, каким должен быть твой следующий шаг, чтобы ты смогла получить все, что тебе необходимо для решения твоих проблем и быть полезной твоему отцу, который страдает
Alex42
artiana, привет! Есть неплохая группа CoDA! Там тоже есть родственника алкоголиков и наркоманов.
CoDA-mail(собачка)yandex.ru
Напиши письмо в свободной форме и тебе придет инструкция как принимать участие в группе.


_____________
Страдаете от алкоголизма или созависимости? Видеоматериалы по проблеме za40.org/aa
Skype группы Анонимных Алкоголиков, CoDA, Ал-Анон, Нар-Анон, Анонимных Должников, Анонимных Недозабатывающих
Здесь расположена полная версия этой страницы.