[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: И снова здравствуйте))
Страницы: 1, 2, 3
Равновесие
Нужна поддержка.
Муж в запое, не протрезвляется ни на миг, на работу не ходит, всех подводит.
С его работы (начальник-друг и просто друг) сильно наседают, чтобы я написала за него заявление на отпуск, иначе его уволят, или я должна, по их мнению, принять меры к его "срочному вытрезвлению" (спрятать бутылки, отнять деньги, запереть в квартире до протрезвления).
Я отвечаю, что я не волшебник, чтобы его протрезвить и вывести на работу работать. Мне поступил приказ его начальника написать заяву, давят психологически. Сказала его другу, если хочешь - приезжай пиши за него и сам бери у него подпись, если сможешь. Я не хочу в этом участвовать и быть крайней.
Обвиняют меня в том, что я ничего не делаю для его спасения.
Он абсолютно уверен, что его не уволят. Но уволить могут, и еще по статье.
Чего скрывать, мне боязно, что останется без работы. Однажды искал ее 2 года...
Но я знаю, что "спасать" нельзя.
Татьяна А
Равновесие
Привет! Да уж... поставила себя на твоё место. Я бы написала заявление в этой ситуации. Считаю, что ты не его спасаешь в этой ситуации, а себя. От тебя отстанут и не будут давить и выяснять почему ты его не выводишь из запоя. Может меня осудят более опытные и продвинутые... но о себе позаботиться так важно в трудную минуту. Обнимаю тебя. rolleyes.gif
Nigramubolshe
Привет Равновесие,
Посоветовать мало, что могу. самой вечно на мозги капает свекровь, что почему я такая бросила пить, а ее сына не могу научить или заставить. Обьясняла, но без толку, не понимает она меня, если человек хочет пить, он будет пить. Ты о себе думай, муж ведь пьет и ни о чем не думает. Мы так другу делали, закрывали дома без денег и выпивки, ну что через 2 дня как только отпустили, под предлогом, что ему нормально все ок, надо по делам, уехал и первым делом накидался, да еще и так, как будто в последний раз))
lv20031
Цитата (Татьяна А @ 18.04.2017 - 16:29 )
Может меня осудят более опытные и продвинутые..

я не считаю себя ни более опытной и продвинутой, ни тем более имеющей право на какое-то осуждение и оценки, просто хочу высказать свое мнение...Опыта такого у меня нет, но мужа предупредила заранее, чтобы не меня не рассчитывал - выручать ни из каких ситуаций не буду, потому что это кормит его болезнь. Не давая ему столкнуться с ее последствиями, я буду помогать ему оставаться в отрицании. И когда он позвонил из полиции (на улице его забрали нетрезвого), я даже и не подумала что-то предпринимать. Поблагодарила за то, что предупредил и все. Сообщат на работу, не сообщат - это его проблемы. Ал-Анон мне помог все это отпустить. Есть просто понимание, что если я реально не хочу вредить своему мужу, то я не должна как-то пытаться загладить для него последствия. И есть доверие Богу - даже если он приведет моего мужа к увольнению, то я голодать не буду. А если буду - значит, мне на пользу smile.gif
ivsxp
Мне, алкашу, НЕОБХОДИМА ПОЛНАЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ - иначе всех вокруг я сделаю виноватыми. И буду ненавидеть. И мстить.
Даже сейчас.
Я измучился и устал от этого. Но по другому не умею пока.

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
Равновесие
Всем спасибо большое! Отдала решение данного вопроса на усмотрение отца и друга. Пока так...


lv20031, поделитесь, пожалуйста, как Вы отбивались от окружающих. Вы прямо им говорили, что "извините, я не буду это делать, т.к. этим я поддержу продолжение запоя". Я вчера попыталась, но получила такой наезд от нескольких людей и немного растерялась...
Вообще, отбиваться от окружающих, которые "не в теме" выздоровления, тяжко, остаешься буквально один против всех )) Потом могут обвинить меня в том, что он без работы (хотя, какое мне до этого дело...).
Пыталась объяснить принцип выздоровления - но никому до этого нет дела, каждый требует то, что нужно именно ему, что логично.

Надо учиться быть стойкой, как-то )))

Хотя после разговора с его отцом немного отпустило, он сказал "ну уволят... будет искать другую работу... делов-то..." Хоть кто-то более менее адекватный.
Равновесие
Nigramubolshe, да. Поэтому я перестала искать бутылки, отбирать деньги и не пускать в магазин. В этом нет смысла.
ivsxp
Ещё зону трезвости бы...
Мне жена сказала когда-то: "Хочешь пить? Пей, имеешь право. Но не дома. Дома я имею право жить без страха".
Я пил на улице. И ждал утра, когда жена уйдёт, чтобы вернуться домой.
Холодно зимой гулять всю ночь. Но я оказался живучим.

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
Равновесие
ivsxp, предполагаю, что такие слова в отношении моего мужа не сработают, он ответит (зная его отношение к алкоголю) " а в чем страх? Я лежу, пью, сплю, тебя не трогаю. Чего бояться... Не обращай на меня внимания и все. Я не помру." Да и ждать он не будет, просто выпьет и придет домой. Он в себе уверен, он себя любит.

Я его спросила однажды:"что ты посоветуешь мне делать в твоем запое?" Ответ: "не заводи меня и не обращай на меня внимания".
lv20031
Цитата (Равновесие @ 19.04.2017 - 06:43 )
lv20031, поделитесь, пожалуйста, как Вы отбивались от окружающих

а на меня никто не нападает smile.gif Во-первых, если на меня наседать, то с такими предложениями могу послать...писать самим за него заявление и все, что им надо. Во-вторых, я убрала руки от своего мужа, я не чувствую сейчас себя ответственной за него и это работает именно так - никто не пытается меня пристегнуть к его употреблению и последствиям. Потому что у меня внутри нет чувства вины, что мой муж пьет, прогулял работу и т.д. Недавно мне позвонил его подчиненный, муж лежал дома в отходняке и телефон был выключен. Я пообещала все передать и с разбегу и за мужа высказалась - типа, щас придет. Муж удивленно на меня посмотрел, когда я передала и про свои утверждения и остался спокойно лежать. Я поразмышляла - не перезвонить ли, потом решила, что это их проблемы, а мне опыт на будущее - не говори за других.
Равновесие
Всем большое спасибо!
Татьяна_СБ
Всё, что прочитала здесь, только о том, что сделать мне, чтобы мой муж перестал пить.
Решения по этому вопросу не существует, об этом говорят прошедшие Программу в Ал-Аноне, но самое главное, об этом говорят и сами выздоравливающие алкоголики.
Пока я занималась именно этой проблемой, пробовала всевозможные варианты поведения, разговоры, скандалы, игноры, выгоняла из дома, вызывала полицию, я была одержима одним желанием, чтобы муж не пил, я ни о чем другом не могла думать, в моей голове был постоянный гон, анализ, планы, расчеты. Я была вечно раздражена, часто зла, иногда сил это все сдерживать не хватало, тогда гнев выливался в ор или истерический плач.
Потом я нашла группу, на которой все вместе проходили Шаги и поШагала. В четвертом Шаге мне удалось понять, что со мной творилось именно то, о чем написала выше. До этого я считала, что несу добро и мой гнев праведный и единственно возможен в моей ситуации.
Сейчас я тоже раздражаюсь, и тоже частенько, но на очень короткое время, т.к. сейчас я это мгновенно вижу, вижу именно свое раздражение, и не мусолю больше то, на что раздражилась, а пытаюсь разобраться с этим именно своим раздражением, что именно со мной не так.
Мне повезло, мой муж сейчас не пьет, но в этом нет абсолютно никакой моей заслуги. Есть много историй, где родственники-алкоголики умерли или погибли от алкоголя, но если их родные в Программе, они смогли это пережить, не убивая себя чувством вины и ненавистью.
Равновесие
Спасибо.
ivsxp
Цитата (Равновесие @ 19.04.2017 - 11:26 )
Да и ждать он не будет, просто выпьет и придет домой.

Моя жена сдавала меня в милицию - и на второй раз я поверил, что так и будет. Ещё раз проверил и после третьей ночевки пил на улице.
Там, кстати, неплохо ночевать - теплее, чем на улице. Жестковато только.
Кроме того, кто что скажет и как среагирует неизвестно никому. Моя работа - мести мою сторону улицы. Иначе ничего не сделаю. И ничего не изменю.

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
Равновесие
ivsxp, на каком основании Вас сдавали в милицию? Нарушили закон?
Здесь расположена полная версия этой страницы.