[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Начинаю первый шаг
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Лань
Amira
У тебя все в очередной раз пошло по кругу? И это правильно. Только ждать честности от человека, который и недели не пробыл в реабилитации также глупо, как пытаться безногого заставить ходить, если у его коляски сломалось колесико.
А почему ты отправляешь его куда-то, а не от себя, если его присутствие рядом тебя удручает? Так спокойней? Просто если ты не хочешь отвечать за него, а родители тем более не хотят этого делать, предоставь ему возможность отвечать за себя самому. Ты сделала в очередной раз то,что могла - ты дала ему шанс начать выздоравливать. Он им не воспользовался в силу своей болезни и не оправдал твои надежды не потому, что не хотел, а потому, что он болен.
Ты дала ему шанс выздоравливать, но в очередной раз сделала немножечко больше этого - ты дала понять, что ты сильнее врачей и сильнее его, потому что ты даже лекарства в больничку доставляла. Сначала ты вселяешь в человека уверенность, что ты с ним и за него, даришь ему надежду, что он может продолжать торчать, так как что-что, а заветный укольчик в ягодичку ты воткнешь, а потом выгоняешь...Нехорошо так))) Не честно. Облегчаешь его трезвение своими лекарствами - лечи дома, сама. Чего спихиваешь?))) Избавься от детей и займись только спасением мужа. Дети ужасно отвлекают от этого процесса и мешают этот процесс контролировать, как отвлекает работа и забота о себе. Поверь, что трезветь ему больно и трудно и помоги ему не трезветь. Напичкай его обезболивающими, чтобы он ничего вообще не чувствовал и заторчал на них - только запасись, потому что иначе тебе придется добывать героин. Поверь, самое лучшее лекарство, способное облегчить муки наркомана - это именно героин! Тебе ли это не знать, как медику. Тебя ведь не устраивает именно героин в его жизни?
Не правда ли, то что я тебе присоветовала, выглядит дико и абсурдно? Но это именно тот ряд советов, который не нарушает последовательности твоих действий, понимаешь?
Когда родные моего мужа оплатили ему супергиперускоренный детокс за бешенные для меня деньги, на которые лично я могла бы поставить себе новые зубы или съездить отдохнуть с сыном, или приобрести еще что-то нужное и полезное, то я их предупредила, что эти деньги теряют свою актуальность при первой же попытке чем-нибудь закинуться. Мой слабый голосок закис в стройном героическом воодушевлении родственников. Да, я им безумно благодарна за то, что они сделали для моего мужа.....Я.....Муж об этом не задумывается. Все их "В свое время мы для тебя сделали то-то и то-то, а ты даже не можешь забрать из магазина на машине" улетают в трубу, отрикошечивают от нее и врезаются в меня, потому что родные потом вспоминают, что делали это ДЛЯ НАС)))
Чтобы не продолжать действовать по заученному сценарию созависимого поведения (а дальше по программе эмоции, нервы, жалость к себе, чувство неполноценности и депрессняк), можно попробовать сделать работу над ошибками, проанализировать то, что произошло, поблагодарить бога, что не случилось ничего страшней и тяжелей, взять на вооружение уже полученный опыт и продолжить двигаться!

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Елена Ясная
Лань вот!!! Вот оно - я никак не могла это сформулировать, а теперь видна цель. Я никак не могла понять, как и в какой форме донести до мужа мое новое отношение к нему, а оказывается так все просто: "До тех пор, пока в нем есть что-то, кроме наркоалкаша"..... Супер, спасибо!!!!


_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Amira
Вчера всетаки позвонила свекрови, поговорили нормально и успокоилась. Потом говорила с ним, вроде успокоилась. Голос вроде нормальноый и потом закрались сомнения о его трезвости. Начала отгонять от себя мысли вообще о нем. Распечатала кучу лит-ры о созависимости и читала вечером. Утром слушала "Как помочь наркоману аудио лекция". Видимо пора начинать заполнять 2 шаг. Наконец- то отдать его во власть ВС и отпустить.
Лань
Amira
Ну, о какой трезвости можно говорить, если человек сбежал из больницы? Вы же медик, если я не ошибаюсь? Включите голову уже.
Разве не удобней контролировать человека, когда он рядом, чем на расстоянии?

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Лань
Цитата (Amira @ 12.01.2010 - 07:28)
Вчера всетаки позвонила свекрови, поговорили нормально и успокоилась. Потом говорила с ним, вроде успокоилась. Голос вроде нормальноый и потом закрались сомнения о его трезвости. Начала отгонять от себя мысли вообще о нем. Распечатала кучу лит-ры о созависимости и читала вечером. Утром слушала "Как помочь наркоману аудио лекция". Видимо пора начинать заполнять 2 шаг. Наконец- то отдать его во власть ВС и отпустить.

Вам не мешало бы с первым шагом разобраться для начала))) Не его отдать ВС, а себя и признать СВОЕ бессилие.
Для меня любые пропуски - в дальнейшем стрелки, которые все равно распустят узор и догонят....Поспешила в первом ряду, не провязала все петли как следует, распускай остальные и начинай сначала.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Amira
Цитата
Разве не удобней контролировать человека, когда он рядом, чем на расстоянии?

А зачем контролировать? Ведь мы же сами говорим о том что это болезнь безконтрольна? Можно снять симптомы но корень болезни в голове. Не важно где бы не находился. Будет рядом это постоянно присматриваться, принюхиваться, прислушиваться и так голова кругом идет а тут в постоянном напряжении. Взможно когда он далеко мне не приходиться заморачиваться на эту тему. Но я ставила условие - или реабилитация потом домой или как хочет сам перекумаривает (ломку то уже сняли)))), приводит свою голову в порядок и только потом домой к детям. И в конце концов пусть действительно учиться сам о себе заботиться.
По поводу пересмотра первого шага собираюсь это сделать, проанлизировать, может что то добавить или кардинально поменть.
Лань
Amira
Действительно, зачем?))) Вы очень хорошо и правильно рассуждаете и анализируете, когда читаете мои слова - это супер. Я уверена, что у вас также получится рассуждать наедине с собой и анализировать свои поступки. В поведении с зависимым человеком важна последовательность. Этого созависимым зачастую и не хватает. Отправить с глаз долой, чтобы не контролировать, а потом названивать, прислушиваться, расспрашивать, накручивать себя и волноваться - объясните, есть ли в подобном поступке логика? Объяснить желательно себе и еще лучше перед тем, как совершить звонок, а не после, когда разговор ничего не дал, кроме еще большего неприятного осадка и дискомфорта. Когда начинаешь разговаривать с собой и все себе объяснять, то все встает на свои места и действия становятся адекватней, а вместе с ними и поведение. Понимаете?

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Amira
Мы все учимся жить в новой роли не созависимых вернее независимых. Я делаю ошибки, анализирую и принмаю решения. Я потом с одной стороны ругала себя за этот звонок, с другой стороны душеньку успокоила. Спасибо Лань. что помогаете мне самой взглянуть на мои проблемы со стороны (они там виднее)) изнутри себя часто оправдываешь, жалеешь, а так как отрезвление. веренее пробуждение после долгого кошмарного сна.
Лань
Amira
На счет ругаю себя))
Тоже раньше делала, потом жалела и ругала себя. А потом разрешила себе совершать то, что я хочу и прекратила себя ругать. Рассудила примерно так: если получится то, что я хотела - хорошо, а не получится - у меня появится опыт, если же я не попробую, я так никогда и не узнаю, ошибалась я или была права))) И для меня гораздо важнее стало не отругать себя за ошибку, а извлечь из нее урок) Просто когда извлекаешь уроки и приобретаешь опыт, то потом уже не хочется повторяться, а хочется идти дальше) Если самоедство плохой помощник, значит ну его)))) Единственное, я стала думать не только после поступка, но и до него...Зачастую обычная логическая цепочка меняла мои намерения))Только все это опять же не получится, если не разговаривать с собой, как не получается чего-то добиться от ребенка, не разговаривая с ним))

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Amira
Цитата
Просто когда извлекаешь уроки и приобретаешь опыт, то потом уже не хочется повторяться, а хочется идти дальше


Цитата
Рассудила примерно так: если получится то, что я хотела - хорошо, а не получится - у меня появится опыт, если же я не попробую, я так никогда и не узнаю, ошибалась я или была права)))


ТОЧНО!
Шоколадный Бисквит
Amira! моя тебе поддержка шагать)))
Amira
Шоколадный Бисквит

Спасибо большое за поддержку. Удивительно перечитываю все то что писала год назад и все как будто пережила заново....
как я прожила этот год:
до июня все вроде успокоилось, в июне - срыв запой больше месяца, потом подача документов на развод, помирились, сентябрь опять запои- подача на развод, испытательный срок до января - как только документы забрала из суда, опять срыв- запой на месяц.
Сейчас вроде все нормально, не пьет, но в последние 3дня закрались сомнения.... то зрачки узкие, то болтает без остановки, то опять безпочвенная ревность.... ну я сорвалась тоже. Вчера наорала на него, кричу а сама понимаю что кричит моя душа и кричит то не на него а на себя, кричу и понимаю, что можно поговорить спокойно- сказать о своих подозрениях и страхах.

Ночером успокоилась, поговорил, руки ноги проверила и "успокоилась"..... Пришла на работу а тут "Привет" с форума.... Видимо Бог мне напомнил о том что есть путь к выздоровлению, просто надо по нему пройти до конца и не останавливаться на пол пути.....
Пора видимо в путь в дорогу....
Татьяна
Amira
У тебя видимо алк с трехмесячным циклом. Я на такой карусельке долго каталась. Ставить условия, грозить разводом-это все бессмысленно, бессмысленно...Нужно менять ситуацию кардинально. Ничего не поможет, кроме работы над собой.
Guest
спасибо! за эту мысль:"А я поняла однажды, что найти половинку в другом человеке невозможно, да и не нужно...Я решила найти ее в себе, потому что если я цельная и не половинчатая, то она во мне есть...И чем больше я обретала черты цельной и не нуждающейся в половинках, тем больше мой муж из несовершенной половины превращался в моего спутника)))"
Конфетти
По поводу половинки - Фаина Раневская сказала (здесь кто-то тоже писал это высказывание, меня зацепило) - "Две половинки есть у мозга, ж*пы и таблетки, а я изначально целая". Грубовато немножко - но бодрит-с))

_____________
Те, кто танцевали, казались безумцами тому, кто не мог услышать музыку.
Ницше
Здесь расположена полная версия этой страницы.