[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Начинаю первый шаг
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Amira
10.12.09
Кто выражал озабоченность моим поведением? Моим здоровьем? Моими детьми? Приведите примеры.

Первым кому я рассказала о своей проблеме, был знакомый, трезвеющий наркоман, ведущий трезвый образ жизни больше 5 лет. Он помог на первых порах, сам общался с моим мужем, других ребят трезвеющих просил помочь. Потом я рассказа подруге. потом сестренке. Только недавно я открылась своим родителям и друьям. Так интересно у всех разная реакция. Одни сделали вид что ничего не случилось, другие просто тихо отошли, а другие звонят и спрашивают как я себя чувствую, как дети. в основном это родные мама, сестренка. Недавно его родным рассказала. Так они вчера звонили, сначало поинтересовались как я, а потом в приказном тоне, тобы я ждала его, невыгоняла и т.д.....
Amira
10.12.09 Как я узнаю, что моя жизнь неуправляема?
Я знала об этом и раньше. Я знаю что ВСЕ зависит от высшей силы и я смерилась с этим, веренее я принимаю это без боли.
Amira
10.12.09 Каким образом я добивался/добивалась от других моего утверждения в жизни и одобрения?

В жизни старалась всегда добиваться чего либо своим трудом и знаниями. В принципе хороша должность в солидной организации с хорошей зарплатой. Я нестараласб кого-то принизить. Всегда была в поиске. То рисовала, то шила, то лечила, то руководила. Но старалась конечно и получить одобрение и родителей и руководителей и коллег. Когда получаешь одобрение то крылья растут сами по себе.
Amira
10.12.09.Говорю ли я "да", когда мне хочется сказать "нет"? Что происходит с моей способностью управлять своей жизнью, когда я поступаю таким образом?

Когда я была на одном из заграничных тренингов еще 13 лет назад. Нас учили там говорить НЕТ и умению отказвать другим, если это мне не нужно. Тогда 23 летней девушке, мне это было дико. Но жизнь все раставила на места. Я учусь говорит нет. Даже когда иногда сразу не могу отказть, то немного поразмылив, я могу подойти и отказаться. Для меня это не представляется трудным. Но когда я всеже говорила "да" вместо "нет", то потом сидела и ругала себя за безвольность и лишнии заботы на свою голову. Так что говорит "нет" труднее, но последствия более приятные.
Amira
10.12.09 Легко ли мне проявлять свою заботу о других и нахожу ли я трудным заботиться о себе самом/самой?
Заботиться о других - раз плюнуть, видно и профессию я выбрала подходящую, медсестра. Но сейчас со временем я поняла, что надо проявлять "заботу" только когда тебя об этом проят,а не самой бросаться на амбразуру.
Заботиться о себе и трудно и нет. С одной стороны, я могу себе позволить поехать на такси на работу или домой потому что устала и т.д., с другой стороны дойти до гинеколога, косметолога как будто надо на Эверест забраться. Если бы кому то другому нужна была бы консультация врача или психолога, я бы его давно отправила к врачу и еще бы проверила по телефону, Но у меня нет такой НЯНИ, поэтому о себе так и не забочусь. Но видимо надо СВОЮ Няню в собственном лице повернуть к себе лицом.
Amira
10.12.09 Что я чувствую, когда моя жизнь катится гладко?
Когда муж "бросил" пить ремиссия длилась 8 месяцев (я так думала) пока он не признался что колиться уже 6 месяцев. В то время когда он не пил, я чувствовала себя счастливой. Хотелось домой, строились планы, хотелось ребенка. Но когда узнала правду, стало как то серо- туманно вокруг. Хочеться стабильности, правда девченки хочетьс стабильности.

Не одолевают ли меня постоянные предчувствия неприятностей?
Постоянных предчувствий нет, все переживания в основном связаны с прблемами мужа. Но я стараюсь не думать о плохом. НО когда что то неполучиться у меня всегда предчувствия. Обычно они меня редко обманывают.
Amira
10.12.09 Не ощущаю ли я себя бодрее в разгар кризиса?

Я знаю что в критичеких ситуациях я способно взять инициатуву в свои руки ( на работе, в жизни). Но бодрее я себя от этого не чувствую, Даже если сконцентрироваться и собрать все силы в кулак, дать отпор жизненным трудностям, то через некотрое время придеться этот кулак силой разжимать. Я имею в виду этот стресс дает о себе знать. Стала по ночам просыпаться от вздрагиваний непроизвольных. приехали! Откуда бодрость, только разбитость сейчас. Надеюсь что через некоторое время смогу сказать что бодрость ко мне вернулась, но сейчас мне плохо.



- Насколько хорошо я забочусь о себе?
Я писала уже выше. НЕТ у меня СВОЕЙ ЖИЛЕТКИ И НЯНИ, каковой я являюсь для окружающих. Иногда так хочеться выговориться просто, чтоб тебя пожалели, погладили или поплакали вместе. Устала быть сильной. sad.gif
Amira
10.12.09 Как я себя чувствую, оставаясь в одиночестве?

Иногда мне хочеться одиночества, чтобы дома тишина, никто не мешал, иногда наслаждаюь этим в командировках. Но в последнее время, когда остаюсь дома, то и сына тоже оставляю с собойю не хочу быть одна.

В чём разница между жалостью и любовью?
Жалко может когда нибудь кончиться, а с любовью сложнее. Там и жалость и радость и боль и блаженство. Жалеть можно долго, но когда то это надоедает. А любовь это когда ты хочешь делать для любимого, чтобы он радовался всегда.
Вот в отношении мужа я незнаю сейчас люблю ли я его по прежнему? или все таки это жалость? Я переживаю за него всегда и незнаю как ы будем жить дальше.

Amira
10.12.09 Чувствую ли я влечение к алкоголику или к другим людям, которые, как мне кажется, нуждаются в том, чтобы я улаживал(а) их дела?

Наверное я насытилась своим влечением к мужу когда он был алкоголиком и сейчас наркоман, что сейчас у меня этого чувства нет.
[/b]

[b]Как я пытался/пыталась это делать?

Раньше делала все. убирала после него, злилась плакала. На утро капала, договаривалась и покупала больничные листы. Отдавала его долги, врала родителям и близким, детям. Сейчас все позади. Даже когда его "кумарило" дома, раньше бегала лекарства покупала. Сейчас его предупреждаю, хочешь чтобы сделала укол, кипи все заране сам (противорвотное, обезболивающее

Amira
10.12.09 Доверяю ли я своим чувствам? Разбираюсь ли я в них?
Доверяю. У меня всегда чутье на людей. С первого взгляда и 5 минут разговора, я могу сложить уже свое впечатление об этом человек. Ели мне человек не нравиться (вообще в жизни) стараюсь с ним меньшеобщаться, зачем себя расстраивать. Если человек нравится, то мы можем и подружиться.

Чувство треоги меня тоже не обманывает, обычно так и происходит как я думаю. Говорят Водолеи видят все наперед.

Вот и закончился мой первый шаг. надо завтра пересмотреть первые ответы.
Многое меняется в человеке, иногда даже в течении 1-2 дней. Спасибо девченкам, Елене, Лане [shadow=][/shadow], за то что деляться своим опытом выздоровления.
Решено! Займусь собой, составлю план посещения врачей, начну худеть и займусь фитнесом, куплю себе пальто и детям, то что обещала. В общем буду ЖИТЬ с ним или без него, как получиться. tongue.gif
Елена Ясная
Цитата (Amira @ 10.12.2009 - 15:38)
[QUOTE=Лань,9.12.2009 - 18:08] Amira
Но я хотела спросить у вас девченки, вы поняли что не сможете влиять на болезнь, смирились с ней и дальше продолжаете жить с ним? Он сам по себе мажеться, спит, удовлетваряет свои потребности, а вы живете своей жизнью и ждете когда он созреет?
huh.gif

Я продолжаю жить с ним, понимая, что ВМЕСТО НЕГО я не могу начать лечиться. Я могу только сама начать выздоравливать - это в моих силах.

Это не значит, что мне на него наплевать. Это значит, что я предоставила ему возможность самому выбирать - выздоравливать, или медленно погибать. Но и сама сделала свой выбор: я выбрала выздоровление, и больше не буду играть в его игры. Это значит, что я стараюсь ограждать себя от последствий его употребления, как физических, так и психологических. Например, мы договорились, что дома наркотиков не будет, что он сам должен унести отсюда все, что с ними связано, и не употреблять их здесь. А если найду что-то - выброшу без предупреждения, сам виноват. smile.gif Я не могу сделать так, чтобы он не употреблял, но я могу постараться защитить свой дом от того, чего не желаю в нем видеть. Он мне неприятен под героином - я не общаюсь с ним, чтобы не выходить из себя. Но называю ему причину, почему я не хочу с ним общаться. Без упреков, обвинений: просто говорю, что он мне неприятен в таком состоянии и пожалуй я сегодня посплю отдельно.

А душевное спокойствие, как ни странно, пришло именно с осознанием того, что я не могу контролировать его употребление, не могу вылечить от этого, и не являюсь причиной этого. И всё: ни паники, ни страха, ни тревоги, которые раньше всегда были моими вечными спутниками. Когда я думала, что это зависит от меня, я предпринимала массу бессмысленных действий, чтобы предотвратить это (названивала, морализаторствовала, угрожала уходом, устраивала обыски и т.п.), и корила себяза то, что мне это не удалось. С осознанием своего бессилия мне уже не надо больше ничего этого делать и чувствовать, и на смет тревоге и страху приходит покой и свободное время на то, чтобы подумать о себе.

А знаешь, с чего началось мое выздоровление? С фразы моего замечательного психотерапевта: "Лен, а ты не думала, ПОЧЕМУ ТЫ ВООБЩЕ попала в такую ситуацию?". В ней-то и кроется вся суть, на мой взгляд.

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Amira
[quote]А знаешь, с чего началось мое выздоровление? С фразы моего замечательного психотерапевта: "Лен, а ты не думала, ПОЧЕМУ ТЫ ВООБЩЕ попала в такую ситуацию?". В ней-то и кроется вся суть, на мой взгляд.[/quote

В ситуацию созависимости?
Лань
Amira
А ты считаешь себя созависимой или зависимой изначально? Я была зависима изначально. Что бы я не начинала делать, уходила в это с головой)) Мне было важно, что обо мне думают, что обо мне говорят, как на меня смотрят и что при этом чувствуют... Я кайфовала, когда мне удавалось это угадать. Мне казалось, что у меня развита интуиция, я способна разбираться в людях))) Фигня, что потом они переставали оправдывать мои ожидания, я списывала это на то, что изначально были звоночки, но я хотела себе доказать, что они хорошие и все такое))) Я постоянно нуждалась в доказательствах, что достойна любви, что я симпатичная (если красивая, то это медаль в тумбочке), что я добрая, что я спокойная (это важно, мне казалось, что люди неспокойные - люди плохие, а спокойные и уравновешанные - хорошие). Кстати, по этой причине частенько "клевала" на эмоционально недоступных людей. Мне казалось, что они умеют скрывать свои эмоции, не задумываясь, что у людей возможны просто проблемы с эмоциями, если что))) У меня был свой идеал, которому я стремилась соответствовать...Для чего? Да чтобы другие это оценили. Все было нацелено на внешние эффекты. Могла сунуть последние деньги таксисту, лишь бы он подумал, что я богата. Ни в коем случае не плакать, только смеяться....Ни в коем случае не лениться, любят трудолюбивых...Не отказывать - любят безотказных....Это стало не только привычкой...Подобная манера поведения стала образом жизни. Прибираться перед приходом гостей, причесываться перед выходом из дома, порадовать себя - это купить новое платье, чтобы его оценили и так далее...Как ты думаешь, где здесь что-то для себя?))) По такому же принципу формировались мои знакомства...Люди должны были нуждаться во мне, иначе это не мой уровень. Еще лучше, если люди будут красивы - мое)) Еще больше бонусов мне...Жизнь - борьба и гонка...Победы, проигрыши, места, поражения...Боже, какой бред! Понимать я это стала только сейчас...Тогда это было нормой. Я этого не видела. Такое ощущение, что в уши мои были вставлены волшебные преобразователи звуков, а в глаза волшебные искажающие стекла...Когда я начала задумываться, ПОЧЕМУ это случилось именно со мной, то пришлось обратить внимание на себя, а не на внешние эффекты. В заботах о красоте и цивильности фасада, я совсем запустила внутреннее убранство))) А запашок-то из окон, видимо, доносился)))))
Самым сложным было признаться себе, что в сложившейся ситуации виновата я сама. Ведь это был мой выбор. Я частенько выбирала красивых и слабых. Я доводила их до совершенства в своей голове, влюблялась в них и потом не могла расстаться с плодами своего "творчества", а по сути - воображения. Я к ним привязывалась всей душой. Они были моим произведением)) Ревностно стремилась не допустить перемен и страдала, если произведение вываливается из рамок идеальной формы, в которую я это все обрекла. Вываливалось регулярно, а иначе и быть не могло))))
Представь, что на все это уходила масса трудов и масса времени. Пустая разрушающая деятельность, ставшая моей жизнью. Ужас...Сейчас, когда я смотрю на свою прошедшую жизнь, мне иногда становится даже жутковато. Ведь я могла прожить в этой духовной слепоте, так и не прозрев.
Именно благодаря моему последнему выбору - мужу, я захотела видеть. Просто ситуация уже становилась невыносимой, да и уходить на этот раз было некуда. Точнее, некуда было сбежать, как я обычно это делала, если моя концепция не выдерживала больше никакой критики biggrin.gif
Я думала об этом...Если бы у меня тогда была возможность уйти, то, наверное, я бы в очередной раз обвинила жизнь в несправедливости по отношению ко мне и с новыми силами бросилась бы на поиски своего очередного "счастья" и "идеала".
Благодаря этой ситуации я стала учиться думать, мыслить, видеть, анализировать. Стала учиться рассуждать...Стала учиться менять и не бояться перемен. Перестала стремиться к мнимой стабильности, а, по правде говоря, к обычному застою. Почему мне было комфортно в этой стоячей пахнущей жиже?))))) Зачем мне было нужно это мнимое величие и мнимая неординарность? Почему я стремилась быть другой и не хотела быть собой? В общем, очень-очень много вопросов, на которые я нахожу ответы, общаясь с собой и другими людьми.
Жаль, что ко всему этому я не могу сразу приложить все пути моих поисков и размышлений, благодаря которым я делала те или иные выводы))) Могу только одно сказать... Я медленно, но верно двигаюсь и мне уже давно важна не конечная точка, а сам путь))) Ведь это моя жизнь:) И я благодарю свою жизнь, что она дала мне шанс измениться. Наверное, я счастливчик, как и мой муж...Ему тоже жизнь дала шанс. Он выжил в этой смертельной гонке, в отличие от многих и многих его "единомышленников" и "коллег по цеху")
Опять понаписала, кароч...Краткость - сестра не моих талантов...Ага biggrin.gif

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Лань
Лечила я своего ненаглядного, лечила, пока не выяснилось, что битый небитого везет)))

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Ангелина
Цитата
Недавно его родным рассказала. Так они вчера звонили, сначало поинтересовались как я, а потом в приказном тоне, тобы я ждала его, невыгоняла и т.д.....


Интересно, как они могут так говорить?!непонимаю. Им требуется группа для созависимых.
Здесь расположена полная версия этой страницы.