[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Как пережить, если муж ушел к другой.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Рапунцель
Я уверенна - когда тебе плохо- СКРЫВАЙ. Близкие не поймут и осудят! И стыдно!

Неназванная
Я тоже так думаю. Понимаю, что это неправильно и все равно никому ничего не говорю. И не прошу о помощи. Как то пыталась объяснять почему я не ухожу от мужа, что это болезнь. Меня совсем никто не понял( С тех пор бросила кому то что то объяснять. И делиться кстати тоже. как правильно поступать пока я не вижу.
Елена Ясная
Цитата
Я тоже так думаю. Понимаю, что это неправильно и все равно никому ничего не говорю. И не прошу о помощи. Как то пыталась объяснять почему я не ухожу от мужа, что это болезнь. Меня совсем никто не понял( С тех пор бросила кому то что то объяснять. И делиться кстати тоже. как правильно поступать пока я не вижу.


Просить о помощи - это не значит "жаловаться на жизнь" или искать повод поныть. Просить о помощи - значит искать выход из сложившейся ситуации и быть готовым действовать. Выход часто изнутри ситуации может быть и не виден, поэтому нам и необходимы подсказки, взгляд на ситуацию извне, со стороны - такой взгляд, каким сами мы не в силах увидеть сами свою ситуацию и свою роль в ней.

В какой-то момент я осознала, что ищу помощи не там и не у тех - потому и не получаю ее. Реальную помощь по ситуации с мужем я получила только в Ал-Аноне. До того пыталась искать ее у моих близких, которые и рады бы помочь - да не в теме, а потому не знают как и чем они могут помочь.

Слава богу, это не стало для меня поводом замкнуться в себе и перестать искать помощь во внешнем мире. Я знала где-то на уровне подсознания, что КТО-ТО же может помочь, и потому продолжала искать. А кто ищет - найдет, как известно. Не знаю, где бы я была сейчас, и был ли бы жив мой муж, если бы решила гордо замкнуться в себе и никого больше ни о чем не просить, ни с кем не делиться. Примеры того, что бывает с людьми, которые не ищут помощи, я видела воочию. Бррр, не хочу такой быть.

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Неназванная
Здравствуйте девочки. Я благодарна богу за то, что нашла этот форум. Ваша помошь это как чудо. Она воодушевляет меня. Благодаря вам, я решилась стучать во все двери которые вижу.
Рапунцель, а почему мы дллжны объяснять? Я вот тоже этим сильно грешу. Поделиться, имеет смысл, с тем кто прошел через подобное. Тогда тебя ПОЙМУТ. Поделиться имеет смысл, с тем, кто просто поддержит, скажет что все будет хорошо, даже не понимая твоих мотиаов.
А объяснять всем подряд. Думаю это как раз одно из проявлений нашей зависимости.
Вот вчера я позвонила его сестре, переступив через себя. С конкретным вопросом. Мне был нужен врач. Я сомневалась, и было не комфортно, но ( о чудо! ) не отказали, а участливо помогли.Эту ночь я спала и еще позвонила его мама. Сказала, что они на моей сторне, и она понимает и "очень чувствует МЕНЯ". И сказала звонить если будет какая нужда.
Я рада, что смогла попробовать изменить стериотип. Осталось закрепить успех.
Настёна
Неназванная
Цитата
Поделиться, имеет смысл, с тем кто прошел через подобное. Тогда тебя ПОЙМУТ. Поделиться имеет смысл, с тем, кто просто поддержит, скажет что все будет хорошо, даже не понимая твоих мотиаов.

Да, поддержка группы и осознания, что я не одна с такой проблемой-было для меня огромным облегчением и надеждой-ведь, если кто-то смог стать счастливым и внутренне свободным, то значит и я смогу! smile.gif Но опять же-это вначале, потом мне уже было гораздо важнее, чтобы не просто сказали, что всё будет хорошо, а поделились конкретным опытом, как идти по пути выздоровления, как справляться с определёнными ситуациями, как найти себя и своё место в жизни, а если надо. и проявили жёсткую любовь, да и пинок хороший под...попу тоже иногда очень помогает опуститься на грешную землю biggrin.gif Иногда чувствую, что застряла в ситуации, что начинается тоннельное мышление-вот чувствую, точнее знаю, что выход есть, но в упор не вижу-тогда имеет смысл обратиться к группе и попросить взгляд со стороны-по собственному опыту могу сказать, что мне это часто помогало поставить мозги на место. встряхнуть хорошенько laugh.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Лань
Объясняем-то не кому-то, а себе все равно...И правду тоже себе говорим, хоть и кажется, что кому-то. Для меня это, как уборка на скорую руку...Распихать шмотки по углам перед приходом гостей...И вроде порядок. Главное, чтобы не заметили, что что-то забито в угол и чтобы случайно не открылась дверка шкафа)). Поверили другие, поверю и я, что не неряха, а хозяйка biggrin.gif Долгое время так делала, пока не спросила себя, почему мне так страшно признаться себе в том, что я, мягко говоря, не чистюля?)) Диалоги в этом случае получаются великолепные.
- Ну, как же....Я ведь должна быть чистюлей.
- Кому должна?
- Ну...ммм....себе.
- Точно? Так если себе, то что мешает ею быть?
- Не получается...
- Выходит, не чистюля?
- Как это так? Что же я? Не идеальная?
- Неа...
- Правда, правда?
- Да. Не идеальная.
- Ужас какой...
- Да ладно. Мир вообще не идеален. И ты не идеальная.
- То есть я могу быть неряхой?
- Можешь. Почему нет?
- А мне не хочется. Я порядок люблю.
- Так наведи его для себя. И пусть другие подождут.
)))
Помогает.
На форуме часто и много говорится о жизни для себя. Так вот, жить для себя, лично для меня, заключается в том, чтобы менять ориентиры. Это только кажется, что увидеть себя можно с помощью зеркала. С помощью зеркала можно на себя взглянуть. А заглянуть в себя можно только с помощью себя, если получается для себя себя открыть)).
Мне в общем-то не важно, с кем я делюсь информацией. Я делюсь ею для себя. Проговариваю, чтобы лучше понять.
Что же касается опыта - это еще один важный момент. Получать опыт у беззубых о том, чего нельзя делать, чтобы сохранить зубы, это, может быть, хорошо, конечно, если не забывать, что помимо опыта негативного существует опыт позитивный, которым могут поделиться люди с хорошими зубами - они с удовольствием расскажут, что нужно делать для того, чтобы сохранить здоровые и крепкие зубы. Да, белозубые люди вряд-ли пережили то, что довелось пережить беззубым...Только есть одно но, ребята. Сколько бы я ни пыталась убедить беззубых, что мне хреново, беззубые все равно докажут мне, что гораздо хреновее им)))))) (это на примере моего вчерашнего разговора с нашей бабушкой, которой я пыталась объяснить, почему я решила поставить импланты и не согласна довольствоваться пластмассовенькими протезиками))))))

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Acqua
Лань... так рада тебя видеть! smile.gif Очень-очень!...
Я уж думала, что ты возгордилась/замаялась/устала от нас, непутевых... ph34r.gif
Очень не хватает твоей мягкой жесткости... biggrin.gif
Acqua
Цитата
помимо опыта негативного существует опыт позитивный,
Да, да это совершенно верно!... Однако, почему-то в глаза бросается опыт негативный... а позитивный - незаметен...
Если у чела нет зуба - видно сразу! а если все на месте - можно даже не обратить внимание....
Или в чужом доме - прежде всего замечаешь разбросанные вещи.. или чрезмерно-блестящую чистоту (что тоже - нездорОво, имхо)..
Т.е. все равно негативность как-то лезет в глаза...

Лань, а ведь ты подала отличную мысль! Вроде как - ничего нового, а все равно напоминание!... о том, что прежде всего нужно искать и находить ПОЗИТИВНЫЙ опыт... smile.gif
Xiao Mao
Цитата (Лань @ 4.01.2012 - 09:30)
помимо опыта негативного существует опыт позитивный, которым могут поделиться люди с хорошими зубами - они с удовольствием расскажут, что нужно делать для того, чтобы сохранить здоровые и крепкие зубы. Да, белозубые люди вряд-ли пережили то, что довелось пережить беззубым...Только есть одно но, ребята. Сколько бы я ни пыталась убедить беззубых, что мне хреново, беззубые все равно докажут мне, что гораздо хреновее им))))))

ИМХО, тут есть несколько "но". 1) Степень серьёзности проблемы бывает разная. И тот, кто с данной проблемой никогда не сталкивался или сталкивался с её легкой формой, могут не понять всей серьёзности. Например, в случае с зубами, есть такая штука, как генетика и наследственность. И я, например, как человек, у которого с зубами ситуация более-менее нормальная, могу просто недоумённо сказать: "Да хосспидя, где тут проблема? ПРОСТО надо зубы чистить каждый день и не пить чай-кофе с сахаром, И ВСЁ!" И тоже буду права, по-своему. Для моих зубов этого, может быть, и достаточно.
Или вот, больница. Все, кто там лежат, болеют, да. Но - у кого-то просто насморк, у кого-то воспаление лёгких, а у кого-то - тяжелейшее обструктивное заболеваниие лёгких, он не может сам дышать и за него это делает аппарат искусственной вентилляции лёгких. И, ясное дело, что то, у кого насморк, не сможет до конца понять, как плохо тому, на аппарате. Не, ну он может, конечно, посоветовать ему свои капли от насморка, почему нет...

2) Ну и да, страх осуждения, родимый. Иногда люди, не имеющие моей проблемы, кажутся мне какими-то высшими существами, инопланетянами. К которым и обратиться-то страшно. А ну как не поймут да ещё и посмотрят презрительно? Не-не, я уж лучше к таким, как я сама пойду...

_____________
Жизнь — такое «Спортлото»!
Полюбила, да не то,
Виграла в любви джек-пот,
Присмотрелась — идиот!

(С) Верка Сердючка
Настёна
А у меня ещё бывает необъективная оценка моей проблемы-особенно, если по-созависимому начинаю сравнивать с проблемами других людей - то кажется, что и пустяк вроде, а то, что у меня-хуже всех...и вот как тут определить, когда отрицание и в одну и в другую сторону может чашу весов наклонить? Часто взгляд со стороны помогает-группа, форум, звонок другу smile.gif
...хотя опять же тогда можно прийти к посту Xiao Mao...насчёт относительности. Наверное, всё-таки нужно слушать интуицию и смотреть на голые факты...а ты попробуй эти факты голыми увидеть, чтобы без созависимых оправданий и приукрас ! Млииииннн! Запуталась совсем! Лучше спать пойду laugh.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Лань
Xiao Mao
всегда есть выбор)

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Лань
Настёна
на счет созы мне казалось всегда, что у тех, кто пишет на форуме все так запущенно, а у меня вроде ниче так. Пока не поняла, что просто другие честнее по отношению к себе, чем я)).
На счет мужа ваще прикол. Я считала, что он не такой наркоман, как все наркоманы. Он продуман, умница, контролирует процесс, да и в здравом практически уме все время и тоси-боси, тыры-пыры. Пока не увидела его в наркоманском психозе перед детоксом. С тех пор и не прыгаю - болезнь, она и есть болезнь. Немножечко ты беременный или множечко - уже ею обременен.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Xiao Mao
Цитата (Лань @ 13.01.2012 - 07:21)
Xiao Mao
всегда есть выбор)

Так никто ж и не говорит, что его нету. Просто этот выбор не всегда устраивает. wink.gif

Кстати, про выбор. Мне как-то очень помогло принятие того, что ничего не делать, закрыть глаза, остаться на месте - это тоже выбор. Который делаю Я, а не кто-то за меня. То есть - везде, в любых ситуациях и обстоятельствах, выбор, таки, делаю я сама. Как-то вот на многое можно взглянуть по-другому. И - начать уходить из позиции жертвы. Жертва-то, она ж ничего не выбирает. Это С НЕЙ всё время что-то происходит. А она чё, она вся в белом и только реагирует....

Меня на эти мысли навело плотное общение с мамой во время новогодних каникул. Вдруг, как-то воочию увидела у мамы эту самую позицию жертвы, причём - проявляющуюся даже в мелочах. blink.gif Как-то в шоке я.

_____________
Жизнь — такое «Спортлото»!
Полюбила, да не то,
Виграла в любви джек-пот,
Присмотрелась — идиот!

(С) Верка Сердючка
Настёна
Цитата
Жертва-то, она ж ничего не выбирает. Это С НЕЙ всё время что-то происходит. А она чё, она вся в белом и только реагирует....

Для меня было важно осознать, что моя реакция и готовность быть жертвой-это тоже мой выбор! И как это я раньше не видела-сами обстоятельства не изменились, но я всё чаще стала брать на себя ответственность за свои действия-тогда они из категории-реакции и так получилось или ты меня довёл-перешли в мой собственный выбор и я несу за это ответственность. И как-то жертвой уже не получается быть...да и не хочется rolleyes.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Инна1988
Милые девочки, как же я вас понимаю, я сама недавно столкнулась с этим ужасом, никогда не думала, что мне придется бороться за своего мужчину, это был какой то кошмар, но я вернула своего мужа в семью. В сентябре я заметила, что он как-то странно себя ведет. Спасибо друзьям, помогли открыть глаза. Прижала к стенке, он и признался что у него уже два года любовница есть. Это после 30 лет брака! Оказывается он не на дачу ночевать ездил, а спокойненько так к ней. А она твердила что ей от него ничего больше не надо, он наивно верил. Восемь месяцев я пыталась лихорадочно бороться с этим, вы не представляете что я пережила за это время. Мне старшей дочке в глаза смотреть стыдно ,хоть она и не живет дома .Она же видит, когда приезжает , что все изменилось,ей уже 21. Про младшую я и не говорю. Что я только не делала, и ухаживать за собой, скажем так, начала по доброму, и макияж и прическа, и наряды, он на меня и не глянул за это время, потом началось отчаяние, просила, умоляла, падала на колени, давила на жалость, говорила о детях, я была бессильна в этом. Полный кошмар охватил меня и я начала ставить условия, или я и дети, или она. Он наплевал на нас и собрал вещи. Когда он окончательно ушел, я не знала, что мне делать, земля ушла из под ног, страх и паника охватили меня. Ходила не живая не мертвая. Естественно это заметили и на работе, но одна молоденькая сотрудница посоветовала мне почитать на эту тему полезные статьи, вот в одной из таких я нашла совет от одной женщины, которая говорила, что у нее получилось вернуть мужа, благодаря курсу. Мне ничего больше не оставалось делать, я столько нервов и слез потратила, что та мизерная сумма за курс казалась мне ерундой, но у меня появилась капля надежды, откровенно говоря, последняя капля. Я купила курс. И вы знаете, девочки, сейчас я могу считать себя по-настоящему счастливой женщиной. Я боролась за свое счастье долго и мучительно. Благодаря курсу http://kakvernut-muzha.ru/ автор которого Инесса Власова, он вернулся . Сидит теперь дома, в глаза мне заглядывает. А эта его… как её… пусть теперь помучится .Пусть знает как чужих мужей уводить! Не теряйте сил и своих слез, не будьте глупой, как я, воспользуйтесь проверенной методикой, лучше учится на чужих ошибках!
Лёля С
Как пережить, если муж ушел к другой.
Наслаждаться жизнью))))
Здесь расположена полная версия этой страницы.