[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Если папа пьет
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
таша
Привет всем! Я только здесь узнала о созависимости. Я в ужасе от того в чём я живу!!! Муж алкоголик и курит дрянь. Боюсь за дочь.
пчелочка златая
К вопросу о детских воспоминаниях. Я всю жизнь помнила и детям своим рассказывала, как мой отец делал мне костюм бабочки на утренник в садике. Как мы делали проволочные усики на ободок для головы, раскрашивали марлевые крылья на проволочном каркасе. Недавно я нашла свою фотографию в этом костюмчике, на обороте возраст: 2 года 4 мес!!! Я настолько четко и подробно помню его, что не могу поверить, что была так мала!!

_____________
Хочешь изменить мир? Начни с себя!
Лань
таша
если муж курит дрянь, то он и наркоман, если что.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
таша
Я только сейчас понимаю как мне страшно. У меня чувство,что я наблюдаю за самоубийством со стороны и ничего не могу сделать.
Шоколадный Бисквит
Про детей и семейную болезнь алкоголизм.
Елена Ясная
Цитата (таша @ 14.04.2011 - 16:13)
Я только сейчас понимаю как мне страшно. У меня чувство,что я наблюдаю за самоубийством со стороны и ничего не могу сделать.

Почему? Можешь. На своем примере показать, как надо жить здоровой жизнью )) а то они ж не умеют...

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Инес
Я стараюсь, чтобы мелкие не видели пьяного отца. По крайней мере, пока не подрастут хотя бы до школьного возраста. Т.к. сейчас запои у мужа случаются достаточно редко, 1-2 раза в год, можно просто отправить на недельку к бабушкам.
Если все же увидят - объясню, что папа сегодня нездоров. Болеет водкою (это выражение моей подруги, как она объясняла своим детям на доступном им языке).

Но проблема ведь не только в пьяном облике отца, а еще больше в ссорах, ругани (от этого и остаются потом страшные воспоминания). А мы ссоримся и когда муж трезвый, орем друг на друга. Я очень переживаю, что дети это видят.
Лань
Инес
тогда придется потом смириться: либо дети будут жалеть папу, когда он "болеет", либо будут ненавидеть всех, кто болеет.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
таша
Я стараюсь дочке объяснить, что не смотря ни на что это её папа и он любит её (как может). Но оберечь от всех ситуаций не удаётся. Я согасна с Инес - выглядит это ужасно. Но с эмоциями иногда не сладить. А дочь очень переживает, всё время следит, чтобы я не плакаля. Если всё -же засекла, то и у неё тут-же слёзы ручьём. Я держусь обычно, но всё-таки я не Железная леди. А жаль...
Татьяна
Инес
На мужа я всегда орала, если что не так делал. А поскольку я ж все знаю и умею лучше других, то ясен пень, орала частенько. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Только толку от этого практически нифига не было...
А сейчас орать перестала. Аргументировала это для себя так-ну раз я такая умная, неужели не могу найти более разумный путь. Иной раз хочется заорать, говорю себе-стоп. Получается понемножку. За последний месяц всего один раз голос повысила и то, когда сильно уставшая была. Так он так удивился, тоже привык уже к спокойному разговору. Потихонечку-полегонечку приходим к консенсусу.
Лань
Татьяна
я собака. Потому бываю голодная, как собака, злая, как собака и уставшая, как собака. В эти моменты могу и облаять...Легко biggrin.gif

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Татьяна
Лань
Ну я-то ваще крыса rolleyes.gif со всеми вытекающими
Лань
Татьяна Крысы очень веселые)))) У меня был мальчик-праздник, который был Крыса по году. 72-го. И домовитые)
Крыса считается одним из самых интеллектуально-развитых животных.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Инес
Цитата (Лань @ 18.04.2011 - 20:48)
Инес
тогда придется потом смириться: либо дети будут жалеть папу, когда он "болеет", либо будут ненавидеть всех, кто болеет.

хм, Лань, а как ты предлагаешь объяснить трёхлетнему? rolleyes.gif

"Папа сделал глупость - выпил водку, хотя и знал, что станет от нее ВОТ ТАКИМ ВОТ. И теперь не сможет остановиться, пока совсем плохо не станет."? Все равно объяснение сведется к тому, что он болеет...
Инес
Цитата (Татьяна @ 19.04.2011 - 00:52)
Иной раз хочется заорать, говорю себе-стоп. Получается понемножку.

У меня тоже иногда бывает - уже открою рот, чтобы заорать, а вместо этого говорю что-нибудь ласковое. smile.gif Сама себе удивляюсь. rolleyes.gif Но иногда все равно ссоримся и орём:(
Здесь расположена полная версия этой страницы.