[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Если папа пьет
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Лань
Цитата (Инес @ 19.04.2011 - 11:08)
Цитата (Лань @ 18.04.2011 - 20:48)
Инес
тогда придется потом смириться: либо дети будут жалеть папу, когда он "болеет", либо будут ненавидеть всех, кто болеет.

хм, Лань, а как ты предлагаешь объяснить трёхлетнему? rolleyes.gif

"Папа сделал глупость - выпил водку, хотя и знал, что станет от нее ВОТ ТАКИМ ВОТ. И теперь не сможет остановиться, пока совсем плохо не станет."? Все равно объяснение сведется к тому, что он болеет...

Я свои предложения оставлю при себе.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Инес
Цитата (Лань @ 19.04.2011 - 17:02)
Я свои предложения оставлю при себе.

Не жадничай, мне реально интересно wink.gif
Аленчик
Мне 26 ,у меня 2 сына.муж пьёт,но запои бывают не часто.я не могу от него уйти,я его люблю.и он грозится покончить с собой если мы его бросим.
Zaria
Аленчик
Болезнь развивается и запои, как правило, будут чаще и продолжительнее. Видимо ещё не было таких эксцессов, после которых женщина перестает говорить о своей любви к мужу. Но это дело времени. Моя свекровь любила своего сына-моего мужа безусловной любовью. У них были очень тёплые отношения. Она ни разу не повысила на него голос, буквально боготворила, часто повторяла, что единственный мужчина, которого она любила - это сын. Пока он не поселился у неё и она в полной мере не узнала что такое сын-алкоголик. Он выплескивал свою агрессию, мешал жить, говорил гадости, оскорблял и унижал. Таким его сделала болезнь. Отравил её существование и уничтожил её материнскую любовь. Однажды я позвонила к ним и муж орал в трубку, что повесится или выбросится с балкона. На что свекровь очень спокойно сказала, что он п-дит.

_____________
"Women and elephants never forget!" - женщины и слоны ничего не забывают.
Настёна
Мадлен
После того, как я пришла к Богу, я резко перестала верить в приметы, гороскопы, гадалкам и экстрасенсам wink.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Инес
Я сейчас объяснила сыну, что когда папа выпьет водки (или хочет выпить водки), к нему в голову заползает Зеленый Змий и начинает учить плохому. А папа думает, что это его мысли, и совершает плохое. Вот.
dolphin
нашей дочери три года, я тоже говорю папа болеет - у него зависимость от компьютерных игр, он не может без них жить. Я чувствую одно - важно хоть как но обьяснять ребёнку, не умалчивать, мне если хочется я плачу при ней тоже обьясняю "мне плохо, я хочу выплакаться, чтобы слёзы смыли плохие мысли" и с ней диалог поддерживаю - "что ты чувствуешь тревогу или спокойствие? Защищенность или страх когда чегото боишься?" и тд в зависимости от ситуации. И говорить с ней начала с тех пор, как свою созависимость лечу, примерно с полгода. Можно было раньше.

_____________
Чем больше я принцесса, тем больше он рыцарь
Sharlotka
Я тоже считаю, что ребенок имеет право знать правду. Моей дочке 5 лет. И я говорю, что есть болезнь - алкоголизм. Спиртные напитки заставляют человека поступать так, как он не хочет. Болезнь неизлечима. Болезнь делает папу злым... А злой папа нам не в радость. Примерно так. Мой ребенок сказал, давай найдем здорового... Вполне логично.
Лань
Sharlotka
мне мой сын тоже так сказал "Давай найдем хорошего". Перестал верить, что его любящий и любимый папа к нему вернется прежним.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Sharlotka
Лань, дети мудры... Жаль детей. Они ранимы. Они только формируются. Рядом с ними великаны - взрослые, некоторые из них родные. Родные, значит доброжелательные, заботливые, способные защитить. И вдруг эти великаны начинают орать друг на друга, кулаками размахивать. Ребенкин мир рушится. Самое страшное, что это необратимый процесс. Только у счастливых родителей могут быть счастливые дети. А мы: зависимые и созависимые готовы снова и снова нарушать покой собственных детей. Дикость какая!
Я у своего мужа пьющего спрашивала, счастливое у тебя было детство? Он говорил, не знаю. При этом его отец бухал, бил маму, она деток спать пораньше укладывала, чтобы это пьющее оно кулаками не махало. У матери не было шанса уйти: приехала за мужем через всю страну. Ни родных, ни денег в том городе, где они жили. Он, в конечном итоге допился, и отправился к праотцам в возрасте 51 года. Мама осталась сломленной, больной, несчастной женщиной. У меня в башке не укладывается, как можно это все видеть в детстве и... потом повторить! Я ему говорю, вам печать в паспорт нужно ставить: пропил своего ребенка. Потому как он сына оставил в трехлетнем возрасте, сейчас ему 18, а папашу сын видел дважды за 15 лет.
Нашу дочь он взял в руки и заплакал. Смотрел на нее и рыдал. До года укачивал, пеленал, памы менял, мыл, кормил. Я думала, вот оно счастье. Ан нет... Потом как отрезало. Сейчас вот развод наш скоро. Он ее месяц не видел, и не парится. Ерунда какая. Одно слово - больной.
Лазоревка
Sharlotka
Один выздоравливающий родитель, лучше чем 2 больных. Мы с мамой вырастили сына вдвоем. Тяжеловато конечно, но ребенок вырос со здоровой психикой. А то орал по ночам полгода после развода. Приходилось будить и укладывать заново. Это ему было два, особо не понимал происходящего.
Настёна
Мадлен
Ну выбор то есть-можно перестать бояться biggrin.gif Для меня именно это (помимо моего эгоизма) самая большая проблема-вот её и решаю. smile.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Talis
Sharlotka а ты надеялась, что первого не видя, будет о втором заботится?


_____________
"Я думаю, когда человека обнимаешь и он теплый, значит он тебя любит" (мой сын)
Zaria
Talis
Цитата (Talis @ 18.02.2013 - 15:33 )
Sharlotka а ты надеялась, что первого не видя, будет о втором заботится?

Мой сосед, очень хороший семьянин, первого знать не хочет, зато воспитал чужого и свою в этом браке обожает. Некоторые мужчины как к женщине так и к её детям.

_____________
"Women and elephants never forget!" - женщины и слоны ничего не забывают.
Sharlotka
Talis, верилось. Потому как вторая - девочка. Появилась у него уже в сознательном возрасте. Расставание с одним ребенком он уже пережил. Да, много причин было для того, чтобы надежда жила. К тому же сын его живет от нас в 1 000 км. Да и жена первая как-то положительными отзывами о своем (моем) муже не баловала. Мне, например, тоже сейчас тяжело доверить ребенка папе. В связи с этим поделюсь своей проблемой. Он живет сейчас с другом (алкоголиком) в одной комнате в частном доме с печным отоплением. Вчера звонит: дай ребенка увидеть. Я спрашиваю, куда пойдешь? Он отвечает к вам приду. Но я не хочу, чтобы он ходил по моей квартире (злобно?, да!). Но он достаточно здесь шкафов проломил и дверей с петель сорвал, чтобы я хотела его видеть в моем доме. Но и к нему я ее не отпущу. К тому же я не могу быть уверена в том, что он не бросит ребенка, не потащит ее с собой на пьянку... Выздоравливать он не собирается. Он просто не признает, что проблема алкоголя в ее жизни есть. Считайте это грубым проявлением созависимости. Мне все равно, пьет он или нет, но я не хочу, чтобы мой ребенок где то шарахался с пьяным папашей. Неприятное это зрелище. ДА и пользы дочке не принесет. Ей сейчас 5 лет. Она не сможет за себя постоять.
Здесь расположена полная версия этой страницы.