[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: умею ли я прощать
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
нати
завтра похороны моей свекрови...а, я долгие годы обижалась на неё, всё никак не могла понять, за что же она так не любит меня, за что ж так презирает..за что ж не хочет помочь...
я даже как-то в эмоциональном порыве кричала ей в трубку :меня для вас не существует!
эх, как глупо это все...детство какое-то, но и это действительно так, ведь я вошла в их семью совсем еще ребенком 17-18 лет..
теперь-то я знаю, что она (свекровь) просто несчастная эмоционально недоступная, никогда не плакавшая и искренее не радовавшаяся, и неумеющая любить, как и многие, -женщина...что я от неё хотела? какого признания? зачем? кто мне чего должен меня признавать? глупо.
многие годы меня перекашивало от её вида, её звонков, мне не хотелось ездить к ним..мало того, я не любила место и даже станцию метро, на которой они жили..такая вот обида, ведь я такая "хорошая", жила столько лет с её сыном-алкоголиком, а она меня так и не хотела принять и полюбить:)
какая глупость это, девушки, дорогие..ни в чем она передо мной не виновата и обида-та пустая- на ровном месте -а проще сказать -моя гордыня...
отпустила я её,причем даж не заметила когда...не помню, а вчера только это поняла:)


_____________
"Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звёзд" (сербская пословица)
Елена Ясная
Очень знакомо... Мне тоже было нужно, чтобы меня ВСЕ любили, и очень парило, если кто-то мною не восхищался. А вот любила ли я сама всех тех людей, любви которых так отчаянно добивалась? Что-то очень сильно сомневаюсь. Вообще сомневаюсь что я хоть кого-то любила раньше...только сейчас учусь.

До сих пор, хотя и все рационализировала и объяснила себе - не могу простить друзей моего мужа, семейную пару, с которой они (а потом и мы) были в очень хороших дружеских отношениях, и которые клялись нам в верной дружбе и любви. Наша дружба сводилась в основном к посиделкам по выходным в хороших кабаках, к преферансу по субботам раз в месяц, да к поездкам на дачу. Ну, то есть, не очень глубокие отношения, но тем не менее кой муж искренне считал их друзьями, и все же тщательно скрывал от них свои проблемы с алкоголем и наркотиками, и это ему удавалось. После того как он попал в больницу 1,5 года назад, они заходили ко мне, спрашивали что случилось: я говорила что не могу сказать, и чтобы они спрашивали это у мужа когда он выпишется. Когда он выписался и начал новую жизнь - все честно им рассказал, надеясь что раз мы друзья, то отношения просто перейдут на новый виток - ну не будем бухать вместе - подумаешь? У нас ведь и без этого много общего! Но "друзья" как-то незаметно, бочком-бочком, огородами, от нас отстранились и отдалились, сохраняя при этом маску дружелюбия.

Нет, я их понимаю: они не знают что такое алкоголизм и наркомания - их это пугает. Они не знают, как строить отношения с трезвым алкоголиком и наркоманом - и это тоже их пугает, потому что требует много сил и толерантности. Нафига оно им? А с другой стороны, даже понимая это, не могу простить - вижу как муж мой старался наладить с ними новые отношения, и всякий раз натыкаясь на стенку, искренне не понимал что происходит, и пытался снова, и до слез жалко мне было его, потому что Я ПОНИМАЛА, что это бесполезно... Вдвойне больно за мужа, потому что они единственные, отношения с которыми он хотел бы сохранить в трезвой жизни. Остальные "друзья" - действующие, запущенные, с ними никак нельзя... А тут вот действительно - "если друг оказался вдруг и не друг, и не враг - а ТАК". Вот пишу - а у самой сердце сжимается от обиды и жалости.... Не умею прощать. Не знаю как простить.

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
tvsim
Елена Ясная
Подобная ситуация была у меня. Только не с мужем, а с дочкой.
У нас сложилась компания: сначала гуляли мамочки с колясками, потом уже без. Дружили, ходили в гости, вместе гуляли. Отношения дружеские.
Перед школой на консультации психолога выяснилось, что дочка к школе не готова. Что, возможно, придется пойти в школу с 8 лет.
Имела глупость рассказать об этом в компании. Искренне не ожидала последующей реакции: началась травля моего ребенка другими детьми. Их матери не вмешивались.
Пришлось уйти из компании и искать новых подруг себе и дочери.
Обида была огромная, ощущение предательства.
Потребовалось время, чтобы успокоиться.
Сейчас у дочки все хорошо: пошла в школу с 7 лет, школа хорошая, учиться хорошо, подружки есть.
Я тоже нашла новых подруг, более порядочных.
И обида потихоньку прошла.
Хотя я до сих пор считаю их поступок недостойным.
Обида сильна в начале, когда тебя отвергли. Потом, когда понимаешь, что ты уже не хочешь общаться с такими людьми, обида уходит.

_____________
Судьба бьет по голове, если тычки в спину не помогают
Елена Ясная
tvsim спасибо тебе за пост. Да, наверное, ты права: надо отпустить просто. А я до сих пор надеюсь на то что пройдет время и они найдут в себе силы как-то снова проявиться в нашей жизни... Наверное, я их все-таки любила, раз мне так трудно их отпустить. И как себя ни уговариваю, что нафиг таких друзей надо слать, и хорошо что сейчас, а не в более критическую минуту они отвернулись - и все равно в сердце заноза-обида... И добро бы муж обзаводился другими друзьями - нет, он тоже ждет, когда вернутся старые... Позволить событиям идти своим чередом и положиться на бога, штоль? sad.gif



_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
tvsim
Елена Ясная

Предательство - это очень больно. Просто так, одной силой воли не прощается.
Должно пройти время и, обязательно, появиться новые друзья.
Тогда не будет сожалений по прежним (место будет занято). А пока оно пусто - есть место обиде и сожалениям.
И обида сама пройдет.
Простила ли я своим подругам причиненную мне и дочери боль?
Наверно, да. Потому что вспоминать этот случай мне уже не больно. А сначала, конечно, было море негативных эмоций: обида, жалость, гнев. Вопрос: за что?
Классическая реакция, не правда ли?
И, задним числом, я понимаю, что это действительно к лучшему и для меня и для дочери. Подруги должны быть доверенными лицами (от слова доверие).
Буду рада, если мой опыт тебе поможет. Твои ответы мне очень помогают.
Спасибо.

_____________
Судьба бьет по голове, если тычки в спину не помогают
Valya
У меня после некоторых случаев изменилось качество дружбы. Мои новые отношения не лишают меня внутренней свободы и своего мнения.
Лена, я думаю, что со временем твой муж поймет, что все, что ни делается - к лучшему. Время - действительно хороший доктор.
Елена Ясная
Спасибо, девочки. Да, время лечит. Хочется понять, конечно, что именно я сама могу сделать, чтобы научиться прощать, но пока не представляю. всему своё...

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Valya
Лена, из моего опыта:
Молитва о ненавидящих и обижающих нас.
Елена Ясная
Valya ой. ))) спасибо за опыт))


_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
нати
Valya
что за молитва?

_____________
"Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звёзд" (сербская пословица)
Acqua
Цитата (Елена Ясная @ 20.08.2011 - 06:25)
Очень знакомо... Мне тоже было нужно, чтобы меня ВСЕ любили, и очень парило, если кто-то мною не восхищался. А вот любила ли я сама всех тех людей, любви которых так отчаянно добивалась? Что-то очень сильно сомневаюсь. Вообще сомневаюсь что я хоть кого-то любила раньше...только сейчас учусь.

До сих пор, хотя и все рационализировала и объяснила себе - не могу простить друзей моего мужа, семейную пару, с которой они (а потом и мы) были в очень хороших дружеских отношениях, и которые клялись нам в верной дружбе и любви. Наша дружба сводилась в основном к посиделкам по выходным в хороших кабаках, к преферансу по субботам раз в месяц, да к поездкам на дачу. Ну, то есть, не очень глубокие отношения, но тем не менее кой муж искренне считал их друзьями, и все же тщательно скрывал от них свои проблемы с алкоголем и наркотиками, и это ему удавалось.

Лена, в первом абзаце ППКС!!! Тоже так хотелось, чтоб ВСЕ любили, а сама..... больше притворялась, чем действительно любила......
И еще.... ситуация у нас с друзьями ну точь-в-точь такаяж самая!!! Раньше мы встречались каждые выходные.... Все праздники вместе.... ДР, НГ, вылазки на природу.... клялись друг другу в любви и верной дружбе....
В общем, проводили время весело.....
Этим летом я ВПЕРВЫЕ не виделась с ними НИ РАЗУ!..... я перестала к ним звонить, когда узнала, что они ездили отдыхать за город, а нас с сыном не позвали (такого раньше небыло НИКОГДА!!!).... потом вспомнилось, что за последние пол года (после нашего с мужем трезвого НГ) инициатива встреч исходила больше от нас, но они отмахивались (то работа, то забота....)
Это все так неприятно.....
Acqua
нати, соболезную......
Я вот, кстати, прочла твой пост и задумалась о своем отношении к свекрови.... и ее ко мне тоже......
нати
Acqua
дааааа. я очень была на неё обижена, именно за сыночка-алкоголика...она же как-то с радостью его сбагрила мне, - мол с ним живешь - с тебя и спрос -разбирайся сама...
помню, он хулиганил пьяный, дрался, а я звонила ей, плакала и просила -спасите, помогите, а в ответ -равнодушие...очень было обидно(
а теперь то понимаю, а что она-то могла сделать? что вобще с этим можно сделать? но конечно, есть другая сторона -можно было поддержать, приютить на время запоя и т.д. но она была просто эмоционально закрыта, ну и конечно в отрицании алкоголизма и всё. и не её в этом вина.

_____________
"Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звёзд" (сербская пословица)
Елена Ясная
Цитата
Этим летом я ВПЕРВЫЕ не виделась с ними НИ РАЗУ!..... я перестала к ним звонить, когда узнала, что они ездили отдыхать за город, а нас с сыном не позвали (такого раньше небыло НИКОГДА!!!).... потом вспомнилось, что за последние пол года (после нашего с мужем трезвого НГ) инициатива встреч исходила больше от нас, но они отмахивались (то работа, то забота....)
Это все так неприятно.....


Вот-вот, ты понимаешь, о чем я. И как ты справляешься? Гоняешь обиду?
Меня часто посещает мысль: а не поговорить ли начистоту с ними? Хочется если и не вернуть их, что хоть чтобы люди осознали, как мелко и погано они поступили... Но блин, смысл какой? Ну, осознают - ну и что? Они такие какие есть, и, если вдуматься, рефлексия и метания душевные - это не про них. Так что мне с этих разговоров? В общем, все еще мечусь - часто приходится их видеть, мы живем в соседних домах - и всякий раз при встрече так и подмывает все высказать в глаза вместо того чтобы обмениваться светскими любезностями...


_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Лань
нати
для моей свекрови, да и остальных по ту сторону, до сих пор самое страшное, что Дима вернется домой))).

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Здесь расположена полная версия этой страницы.