[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Пьет муж. Очень нужен совет и взгляд со стороны!
Страницы: 1, 2, 3
Гость_Alex
Здравствуйте! Очень нужен совет, чтобы посмотреть на ситуацию со стороны, не моими "замыленными" глазами. Пьет гражданский муж. Ситуация следующая: мужу 29 лет, из них пьет 4 года. Сначала это были в основном просто "переборы" на днях рождения и праздниках, при чем не так часто, раз в месяца 3-4. В остальное время мог вообще не пить или бутылку пива с рыбкой в выходной. Потом пьянки стали учащаться, благо, рядом друзья-собутыльники. При этом всё уже не ограничивалось одним днем, а могло затянуться на 2. Это не происходило слишком часто, но раз в месяц-полтора стабильно. Были, конечно, же ссоры, выяснения отношений и обещания больше ни-ни. Но... В итоге, один из запоев затянулся уже не на 2, а на целых 5 дней и закончился потерей работы, безобразным скандалом и моим уходом. После этого муж закодировался. Сам, без уговоров. Поехал и закодировался, позвонил только уже после того, как всё сделал. Я вернулась. Полгода всё было замечательно, устроился на хорошую работу. Срыв произошел из-за очень неприятной ситуации на работе, подставили под большую сумму денег, очень тяжело всё было разрулить. Итог - нервное перенапряжение и "прятка" в бутылке. После этого постепенно снова стал пить. Хуже, чем было. Почти всё время по 2-4 дня, чаще (1-2 раза в месяц). Был разговор о "последнем шансе", я не ставила никаких ультиматумов или запретов, просто сказала, что таким его принять не могу, причину он знает, а если есть причина - есть и следствие, т.е. наш разрыв. Мол, воля твоя, ты взрослый мужик, живи, как считаешь нужным, я указывать не в праве, но и меня пойми тоже - раз принять таким не могу, отпусти. Держался, но недолго. И мы расстались. Что есть сейчас: он проблему свою полностью признает (что насколько я знаю - хороший признак), хочет навсегда избавиться от зависимости. У нас был очень серьезный разговор по этому поводу, спокойный, без эмоций. Муж хочет поклясться в церкви... Я не знаю, стоит ли ему идти на такой шаг... Ведь клятвопреступление - это очень большой грех. Как вы считаете, может ли таким быть выход из ситуации или не стоит? В повторное кодирование я не верю и даже не хочу с мужем говорить об этом варианте (тем более и сам он уже не верит). С психологом работать не готов и говорит, что священник по сути тот же психолог (исповедаться хочет). Не знаю, что делать... Я уже решила твердо не возвращаться к отношениям с ним, боюсь поверить и обмануться. Говорит он очень искренне, но ведь в голову не влезешь. Поэтому хотела бы услышать мнение со стороны насколько такой подход серьезен и насколько может быть действенен (понятно, что всё индивидуально, но всё же). О чем хотя бы говорят такие порывы мужа - можно ли это считать позитивным. Или же это просто очередные попытки оправдаться, вернуть меня.
Елена Ясная
Цитата
Я уже решила твердо не возвращаться к отношениям с ним, боюсь поверить и обмануться. Говорит он очень искренне, но ведь в голову не влезешь. Поэтому хотела бы услышать мнение со стороны насколько такой подход серьезен и насколько может быть действенен (понятно, что всё индивидуально, но всё же). О чем хотя бы говорят такие порывы мужа - можно ли это считать позитивным. Или же это просто очередные попытки оправдаться, вернуть меня.


Решила не возвращаться - значит, не возвращайся.
Говорят они и в самом деле очень искренне, и, главное, сами верят в то, что говорят. Однако, зависимость - это БОЛЕЗНЬ, которая сильнее самой страшной клятвы. Алкоголизм - это ХРОНИЧЕСКОЕ, НЕИЗЛЕЧИМОЕ, ПРОГРЕССИРУЮЩЕЕ, СМЕРТЕЛЬНОЕ заболевание. Даже когда алкоголик не пьет - он все равно болен, болезнь в нем будет всегда, до самой смерти. Алкоголик может продлить себе жизнь и улчшить ее качество, если будет усиленно и серьезно работать над собой и своей жизнью, и все равно нет никаких гарантий, что он в два счета не окажется снова на дне. Несмотря на бесконечные попытки жить трезво, будут срывы, новые потери и разочарования, боль, страх... Готова жить на пороховой бочке, без конца уговаривать себя снова поверить и без конца же разочаровываться, строить совместные планы, которые постоянно рушатся и вечно отстаивать свои границы? Дерзай. Не хочешь - предоставь ему самому решать свои проблемы, и займись чем-нибудь более конструктивным.

Извини, если очень резко: это я сама себе в первую очередь написала. Стараюсь себя в тонусе держать: как раз сейчас переживаю разрыв...

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Елена Ясная
Цитата
Какое-то программирование на плохое. Звучит как факт и неизбежность.

Ань, если у вас будет иначе - поделишься своим опытом.
Я пока ни одного выздоровления без срывов и падний не видела...

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Настёна
Гость_Alex
По поводу клятвы перед Богом-как раз недавно посмотрела фильм (программный) "Когда любви недостаточно"-там тоже был такой момент. Мой МЧ уже стоооолько лет признаёт себя наркоманом, но как-то на употреблении это не сказалось. А обещает он да, каждый раз очень искренне-сам верит cool.gif Ясная права-зависимость-очень коварная болезнь-всю душу и разум наизнанку выворачивает.

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Елена Ясная
Anna_78
а как я могу говорить за весь мир? я могу делиться только собственным опытом, а он - таков, каков он есть.

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Гость_Alex
Спасибо большое за Ваши ответы! Вот добралась до компьютера снова.
Цитата
Решила не возвращаться - значит, не возвращайся.
Говорят они и в самом деле очень искренне, и, главное, сами верят в то, что говорят. Однако, зависимость - это БОЛЕЗНЬ, которая сильнее самой страшной клятвы. Алкоголизм - это ХРОНИЧЕСКОЕ, НЕИЗЛЕЧИМОЕ, ПРОГРЕССИРУЮЩЕЕ, СМЕРТЕЛЬНОЕ заболевание. Даже когда алкоголик не пьет - он все равно болен, болезнь в нем будет всегда, до самой смерти. Алкоголик может продлить себе жизнь и улчшить ее качество, если будет усиленно и серьезно работать над собой и своей жизнью, и все равно нет никаких гарантий, что он в два счета не окажется снова на дне. Несмотря на бесконечные попытки жить трезво, будут срывы, новые потери и разочарования, боль, страх... Готова жить на пороховой бочке, без конца уговаривать себя снова поверить и без конца же разочаровываться, строить совместные планы, которые постоянно рушатся и вечно отстаивать свои границы? Дерзай. Не хочешь - предоставь ему самому решать свои проблемы, и займись чем-нибудь более конструктивным.


Мне всё ещё хочется верить, что он сможет измениться. Глупо... Я знаю, что я не смогу его изменить или кто-то другой, только он сам. Но ведь он хочет этого. Если бы не хотел - другое дело. У многих ведь пьют и пьют себе и не хотят ничего делать, ни сами, ни на чьи-то уговоры/угрозы. Может всё таки он не такой конченный человек... Я понимаю, что мыслю необъективно. Но если человек ХОЧЕТ измениться, разве плохо ему в этом помочь (если сам об этом просит)? И разве будет правильным оттолкнуть? Не знаю... Жить в алкогольном хаосе я, конечно, не хочу. При этом понятно, что никакие клятвы гарантий на хоть какое-то трезвое время не дают. И даже если оно будет, то непонятно как долго продлиться. Да... Это жизнь на пороховой бочке... sad.gif Но отталкивать его в такие моменты очень тяжело и больно, ОЧЕНЬ...
tanusha
Гость_Alex
очень тебя понимаю - только что отказалась дать еще шанс. тяжело отталкивать человека. но я ему не верю. а точнее, просто знаю что будет. он сейчас сам искренне верит своим обещаниям. что никогда больше. но болезнь сильнее. никогда наступает очень быстро.



Спустя 1 минуту, 49 секунд tanusha написал(а):
я ведь не такая. я жалостливая. я спасатель.
я доверчивая и сама рада обманываться.
как меня жизнь обломала-то...

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
Гость_Alex
tanusha,
Да, я тоже не дала бы уже этот шанс, если бы он просто обещал. И он прекрасно знает, что я ему не верю. Но он всеми силами старается найти решение, пусть в церкви, и это меня подкупает. Кажется, что если человек не просто обещает, а предлагает САМ какие-то решения и понимает, что без изменений не будет ничего - то может стоит дать шанс? Ведь это довольно серьезный шаг... Даже я не слишком рьяно верующая, не знаю решилась ли бы клясться перед Богом...
И хочется мне его поддержать, очень хочется. Именно не помочь, не спасать, а поддержать, по-человечески. Без поддержки ведь очень тяжело что-то менять.
Seredinka
Цитата (Гость_Alex @ 6.08.2012 - 12:09 )
О чем хотя бы говорят такие порывы мужа - можно ли это считать позитивным. Или же это просто очередные попытки оправдаться, вернуть меня.

Мне кажется, что человек действительно хочет вылечиться, просто ему не достает знаний об этой болезни. Она на самом деле коварная. И никто не даст никаких гарантий - никому и никогда. Но ведь есть выздоравливающие, есть вступившие на путь выздоровления... То есть, я хочу сказать, что если алкоголик признает болезнь и хочет лечиться - это не всегда манипулиция и вранье... Иногда - это искренее желание жить трезвым. И у некоторых ЭТО получается. Все ИМХО.
Гость_Alex
Цитата
То есть, я хочу сказать, что если алкоголик признает болезнь и хочет лечиться - это не всегда манипулиция и вранье... Иногда - это искренее желание жить трезвым. И у некоторых ЭТО получается. Все ИМХО.

Вот и мне хочется верить, что это искреннее желание жить трезвым. Поэтому и задумалась... Если бы просто обещал на словах, без каких-либо действий, не просил бы поддержки - то даже и не разговаривала бы. А вот так... Не знаю. Трудное решение.
Гость_Pandora
Гость_Alex, привет! Вот и немножко моего опыта тебе: кодировался раз 10 за свои 40 лет, не пил по полгода и без кодировки, любой сценарий заканчивается одним и тем же. Вот уже третий месяц, как у нас тайм-аут, он вещи не вывез пока, пытался опять завязать. Ну, сразу после запоя решимость огромная, т.к. самочувствие поганое, да и прислониться видно, к опоре хотелось (ко мне), а я - расстаемся, надоело. Такая тяга была - ночью встал, поцеловал меня, сказал, что любит, покурить хочет, сигарет сейчас купит и вернется, и не вернулся, забухал там ночью прям, на улице с бомжами....Ну так вот , поехал в монастырь, крестик купил, меня это тоже очень подкупает (хотя до этого тоже к батюшке ходил), решил раз месяц туда ездить, а вчера не поехал, типа - работы много. А сначала говорил - ни за что не пропущу... Я не комментирую. И даже, в принципе, надеюсь. Хотя в моем окружении реально все уже говорят - ну сойдетесь вы, может быть опять еще разок или два, но
диагноз от этого никто не отменит.... А я, к сожалению, пока только о нем и думаю. Пишу шаги, а все равно думаю...
Майк
Гость_Alex

Нужен взгляд со стороны?

Вот тебе взгляд со стороны алкоголика:

Твой муж может быть совершенно искренним, и, скорее всего, когда он говорил, что хочет избавиться от зависимости -он не врал. Но, это совершенно не означает, что его мысли не изменяться через какое-то время, и нет никаких гарантий, что он не начнёт пить снова. Впрочем, как нет и никаких гарантий, что начнёт, жизнь - штука непредсказуемая, и гарантиям в ней вообще нет места.

Цитата (Гость_Alex @ 6.08.2012 - 16:09 )
он проблему свою полностью признает (что насколько я знаю - хороший признак), хочет навсегда избавиться от зависимости


Если он полностью признаёт проблему, то хотелось бы узнать, что именно он признаёт? В чем, на его взгляд, проблема?

Цитата (Гость_Alex @ 6.08.2012 - 16:09 )
Муж хочет поклясться в церкви...  С психологом работать не готов и говорит, что священник по сути тот же психолог (исповедаться хочет)


Проблему-то он, может, и признаёт - но готовности работать с проблемой, извини, не вижу unsure.gif

На мой взгляд, ему хочется чего-то быстрого и одноразового, желательно без больших усилий с его стороны и без регулярной работы - чем клятва лучше кодировки? Однократное действие - а дальше что? Страх нарушить клятву и сила воли? Это не выход, на мой взгляд.

Ну а насчет того, давать ли ему ещё один шанс - решать тебе.

Удачи!

_____________
"Уж лучше отдать душу дьяволу, чем пытаться продать ее Богу."
Ранав
Гость Алекс!!!

Цитата
После этого муж закодировался. Сам, без уговоров. Поехал и закодировался, позвонил только уже после того, как всё сделал. Я вернулась


Здесь видно что парень, может останавливаться, но это только остановка, а дальше всё как раньше, нет работы над собой. Отсюда и срывы, когда возникают проблемы.

Цитата
Срыв произошел из-за очень неприятной ситуации на работе, подставили под большую сумму денег, очень тяжело всё было разрулить. Итог - нервное перенапряжение и "прятка" в бутылке. После этого постепенно снова стал пить. Хуже, чем было.


Нужна большая работа над собой, и лучше по программе. По себе знаю, что только на желании не пить, далико не уедешь.

Если вы Гость Алекс примете решение, всё таки быть вместе, то только в программе АА ему, Ал Анон вам. Попробуйте, шаг за шагом, он у вас наверно верующий? Религия и клятвы не помогут, помогут, но опять на врем,я скорее всего. Нужна Вера! в программе найдёте всё это. Это очень тяжкий и трудный путь, зарание предупреждаю. Решайте и Успеха вам!!!
Настёна
Гость_Alex
Цитата (Гость_Alex @ 6.08.2012 - 18:22 )
Мне всё ещё хочется верить, что он сможет измениться. Глупо...

Может измениться, а может и не измениться smile.gif Я прекрасно тебя понимаю, тоже постоянно висну на своей надежде rolleyes.gif Но надеяться нужно не на зависимого, а на Бога (Высшую силу!). Я устала надеяться, потому что это уже больше переходит в отрицание и иллюзии периодически. cool.gif Мой не меняется...пока-и вот это пока уничтожает МОЮ жизнь. smile.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Елена Ясная
Цитата (Anna_78 @ 6.08.2012 - 18:56 )
Елена Ясная
А у твоего супруга разве бесконечное число срывов? Не уверена, что это опыт.

А что это, интересно?
Срывов у моего мужа было ровно столько, чтобы сделать вывод, что они - неизбежность, о чем я и писала. Ань, давай каждый о себе, ладно?



Спустя 3 минуты, 13 секунд Елена Ясная написал(а):
Цитата (Гость_Alex @ 6.08.2012 - 20:53 )
tanusha,
Да, я тоже не дала бы уже этот шанс, если бы он просто обещал. И он прекрасно знает, что я ему не верю. Но он всеми силами старается найти решение, пусть в церкви, и это меня подкупает. Кажется, что если человек не просто обещает, а предлагает САМ какие-то решения и понимает, что без изменений не будет ничего - то может стоит дать шанс?

Я своему мужу авансом тоже больше не верю. Сначала - дело, потом - разговор. Сделай сначала то что обещаешь - а я посмотрю на результат и подумаю, давать тебе шанс, или не давать...

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Здесь расположена полная версия этой страницы.