[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: как мы повышаем свою самооценку
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Созик, не хотящая быть ею
Личности прошу прощения, тк не хочу невольно обидеть человека. Раньше так не делала, но пообщавшись с определенными людьми поняла насколько предвхятотони относятся к окружению, насколько вкладывают в твои слова свои мысли, порой ну слишком уж свои

_____________
Счастье очень трудно найти внутри себя, и невозможно найти где-либо в ином месте. http://psylab.flybb.ru/index.php
tanusha
Talis
Спасибо за комплимент wub.gif
Сейчас иду спать уже. По возможности, скину.

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
Ангел555
Цитата (Talis @ 3.12.2012 - 23:09 )
может ты в теме Литература напишешь всю подборку свою, или хотя бы мне в личку кинешь? Если у тебя есть время, желание и возможность.  Я тебе буду благодарна, вернее уже благодарна за то, что ты пишешь.   user posted image

tanusha
А можно здесть?! Тема подходящая )))

_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
Talis
Ангел555
мне кажется мы ее заболтаем как все остальные и она уйдет в архив)) user posted image А Литературу Ясная обещала прикрепит в важное, если ее оформить. может быть набросать здесь все, что у кого есть, а потом Лену попросить прикрепить топик?

_____________
"Я думаю, когда человека обнимаешь и он теплый, значит он тебя любит" (мой сын)
Ангел555
Talis

Я - за! - набросать здесь все, что у кого есть, а потом Лену попросить прикрепить топик!
АУ! Прекрасная!

_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
Talis
Цитата (Ангел555 @ 4.12.2012 - 00:24 )
АУ! Прекрасная!

Люди спят)) Отпустите меня девочки! Вот где зависимость, то! Инет!! А то группы, группы biggrin.gif user posted image user posted image biggrin.gif

Ангел555 в смысле в отдельный топик с литературой.

_____________
"Я думаю, когда человека обнимаешь и он теплый, значит он тебя любит" (мой сын)
Рамм
У нас для созависимых была лекция психолога по низкой самооценке.

Внутри меня есть некая пустота, есть некая дыра, пустота и боль, и эту пустоту я стараюсь заткнуть (чем? – другим человеком, алкоголем, наркотиком, телевизором, зарабатыванием денег, покупками…), при этом я верю, что источник счастья находится снаружи, но факт в том, что никто другой эту дыру не заполнит, ничто ее не заткнет, все будет уходить как в прорву и все будет мало, мало, мало…
При низкой самооценке человек напряжен, у него нервно-психическое напряжение, все тело держится в спазме – и мысли, и чувства в спазме, а у человека – желание избавиться от этого напряжения, и для этого человек использует: алкоголь, наркотики, сериалы, кроссворды, сладости, секс, крик, лекарства…
Это иллюзия, что кто-то другой может меня осчастливить, неудовлетворенность останется. Только сам человек может заполнить эту пустоту. Счастье находится во мне: это мои чувства, мои мысли, это я руковожу ими, я выбираю, как мне думать, на что направить мои мысли… Спроси себя: что во мне плохого - и найдешь плохое, спроси себя: что во мне хорошего – и найдешь хорошее. Все зависит от вопроса…
Только сам человек может заполнить эту пустоту, ничто извне не заполнит ее.

Чуть позже среди литературы Аланона я увидела брошюру Владимира Цыганкова «Низкая самооценка» http://psspb.blogspot.com/2010/11/blog-post_16.html
Я поняла, что лекция была подготовлена по этому материалу и подан он был красиво и ярко.
На следующей лекции рассматривался вопрос, как поднять самооценку. Психолог сказала, что есть много вариантов, один из них - найти значимое дело, начать им заниматься и понемногу все подтянется, и о себе мнение изменится, человек будет видеть, что у него получается - и все постепенно наладится.
Меня, конечно, заинтересовал вопрос: ну а другие варианты, да, это было бы интересно…




нати
чето не помню такой брошюрки...зато знаю, что г-н цыганков не жалует ал-анон..

_____________
"Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звёзд" (сербская пословица)
Рамм
да, просмотрела сайт, о созависимости говорит, но в аланон он не направляет (((
но помощь психолога могут получить только единицы (((
все остальные при таком раскладе останутся ни с чем (((

нати
спасибо за комментарий, он вдохновил пройтись по сайту
http://alcoholismhls.ru/2012/10/29/pomoch-...oroshaya-kniga/
для себя я выяснила, что главная причина, по которой человек пьет -
"отсутствие базового чувства благополучия и внутреннего комфорта".

Внутриличностные проблемы пьющего человека

"Зависимые от алкоголя люди обычно терзаются от заниженной самооценки, страдают комплексом неполноценности, а порой даже ненавидят себя. Они страдают от духовной опустошенности, ожидания неудач, беспомощности, отверженности, одиночества, обид, мнительности, пессимизма, скуки, тоски, отчаяния, тревожности, страхов и депрессии.

А еще часто мучаются из-за дезадаптивных установок, болезненного чувства вины, неумения выстраивать адекватные межличностные отношения, справляться должным образом со своими обязанностями. Они плохо управляют своими эмоциями, часто проявляют гнев, раздражительность, мстительность, но не особо задумываются о причинах своих поступков и с трудом признают свои ошибки.

Считают, что недостойны, чтобы их любили, уверены будто и сами не способны на настоящую любовь. У зависимых людей часто отсутствует базовое чувство благополучия, внутренней гармонии. Внешний мир нередко воспринимается ими как дискомфортный и даже опасный. Комплекс таких личностных искажений создает мощнейшее нервно-психическое напряжение"



.
Елена Ясная
Цитата (Ангел555 @ 3.12.2012 - 16:51 )
Елена Ясная у меня чет с названием не получилось sad.gif мра - это "мрачные мысли" - подправь как нТО smile.gif

Я подправила, пришлось сократить, т.к. ограничение по кол-ву знаков...

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Елена Ясная
Цитата (Talis @ 4.12.2012 - 00:19 )
Ангел555
мне кажется мы ее заболтаем как все остальные и она уйдет в архив)) user posted image  А Литературу Ясная обещала прикрепит в важное, если ее оформить. может быть набросать здесь все, что у кого есть, а потом Лену попросить прикрепить топик?

Да, конечно, сделаю.

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
elisheba
Цитата (Рамм @ 9.12.2012 - 19:55 )

Только сам человек может заполнить эту пустоту, ничто извне не заполнит ее.


интересно чем blink.gif человек то и пытается пустоту заполнять алкоголем, наркотиками, деструктивными отношениями, имеется ввиду заполнит менее вредным увлечением что ли? rolleyes.gif

я точно знаю что эту пустоту заполнить можно. и заполнить ее для меня может только Бог.


_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
Ангел555
Цитата (Рамм @ 9.12.2012 - 18:55 )
Счастье находится во мне: это мои чувства, мои мысли, это я руковожу ими, я выбираю, как мне думать, на что направить мои мысли… Спроси себя: что во мне плохого - и найдешь плохое, спроси себя: что во мне хорошего – и найдешь хорошее. Все зависит от вопроса…
Только сам человек может заполнить эту пустоту, ничто извне не заполнит ее.

Ищи Бога/Творца/Истину, ищи там, где потерял, а не там где светит фонарь. Прежде чем отправиться в путешествие, подумай терял ли ты его в Тибете ил в Индии, терял ли ты его в Иерусалиме или в Мекке …..подумай, нужно ли его искать в святых писаниях…. Сужай поиск, сузь его до точки и найди эту точку в которой развернется вся Вселенная. Если ты никак не можешь Его найти, то прими душ, причешись, одень красивую одежду, улыбнись и подойди к зеркалу)))
ТВОИМИ ГЛАЗАМИ НА ТЕБЯ СМОТРИТ БОГ/ТВОРЕЦ/ИСТИНА !


"...Термин «самосовершенствование» для меня лишен смысла. Он предполагает, что человек испортился или сломался и его нужно починить. Но нет ничего более далекого от истины. Ничего! Каждый из нас совершенен в самой своей сути — нам только необходимо пробиться через все слои, чтобы добраться до нашего совершенства...."Робин Шарма

_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
Ангел555
Цитата (elisheba @ 10.12.2012 - 11:21 )
интересно чем  человек то и пытается пустоту заполнять алкоголем, наркотиками, деструктивными отношениями, имеется ввиду заполнит менее вредным увлечением что ли? 

я точно знаю что эту пустоту заполнить можно. и заполнить ее для меня может только Бог.


elisheba
Я понимаю, что есть ощущение "пустоты и мрака" и ощущение,что человек открыл дверь в свою душу и туда вошел Бог и осветил все темные места своим светом....
я не совсем поняла твоё высказывание. Если не трудно, опиши пожалуйста про какую пустоту ты говоришь? и как её заполняет твой Бог?



_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
Zaria
elisheba
Ангел555
Сейчас читаю В.Москаленко глава "Круги интимности".
По её мнению в первом круге всё-таки должны быть БОГ и ты.

"Если ты в этом круге помещаешь лишь себя, то ты будешь себялюбивым и эгоцентричным. Если ты в этот круг помещаешь только Бога, то ты станешь мучеником и будешь страдать от своей религиозности, это причинит вред твоему физическому и эмоциональному здоровью. Только ты сам можешь заботиться о своем здоровье. Если ты в этот круг поместишь кого-то кроме Бога и себя, то это нанесет тебе вред — эмоциональный, физический, духовный — и повредит твоим отношениям с другими людьми. Ты можешь сблизиться с любым другим человеком или даже с Богом только до той степени, до которой ты близок самому себе, до которой ты знаешь самого себя."

_____________
"Women and elephants never forget!" - женщины и слоны ничего не забывают.
Здесь расположена полная версия этой страницы.