[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Уходить или остаться
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
lenok
Буду писать здесь в своей теме мне будет так проще а то скачу туда сюда.
2 дня пил ушел в субботу пришел в понедельник когда я уже уходила на работу.
Притензий не высказывала- толку.Удивительно для себя нормально отработав день пришла домой.
Ко мне бросились с "простите простите,больше так не буду давай поговорим."
Молчать-могла конечно сделав губки и выгнув бровки-не стала.
Просто спросила
-У тебя самого есть желание поговорить без "простите"
-Есть.
Проговорив ну где то минут 20 наверно, поставила условие или пьешь и расходимся или не пьешь совсем и мы вместе по программе.
Объяснив доходчиво что контролируемое употребление типа "чуть чуть" или "по праздникам" или "дома" не подходит-вообще.
Я знаю что многие в том числе и я все еще живу с надеждой на излечение своих близких.
Поняла что смогу одна для меня сейчас это не проблема,выздоровление на расстоянии даже удобнее для меня.Но есть общая квартира.
Вчера звонила в агентство разменяться можно нужно время,подумав оставив свои координаты и обменявшись телефонами пока успокоилась.
Дала понять мужу что жить без него смогу и уже не страшно оставаться одной по сути "одна" я была раньше со мной не было не детей ни работы ни друзей-одна подруга бутылка вторая подушка.Мне ни кого не нужно было хотя ходила работала и дети дома.
Я уже писала здесь что временами именно когда он приезжает с вахты у меня и появляется вернее особо явно вылазить начинает болезнь и моя вслед за созой.
Мне вредно быть с употребляющим и опасно я сказала об этом.
Первый шаг у меня сам собой как то на удивление получился может прописать по вопросам пробежаться(люблю писать)
Второй?
Если рассуждать,по программе то полумеры нам ни чем не помогли и говорить ему об этом то же самое что сотрясение воздуха,понимаю что нужны действия но какие?Какие с моей стороны.
Я больше не хочу увеличивать свой болевой порог,и относиться к нему как к больному конечно могу,я знаю и говорила вчера что когда человек с нашей болезнью выпивает первую рюмку то он становиться не им,просыпается болезнь вторая субличность которая творит то что в нормальном состоянии не может делать.
Размахивать руками,материться,упиваться,глумиться смеяться над другими и обсуждать других,спариваться простите,да спариваться как у животных получается,не думать что в этот момент думают о тебе твои близкие.
Это болезнь и при наличии такой уже тяжелой и запущенной формы отрицать что у тебя ее нет -как я могу относиться как к больному?
Да у меня тоже самое,но я признала пока только свою зависимость,а созависимость я понимаю что тоже у меня очень ярко выражена поэтому и пишу,я не знаю как быть и что делать.Вроде все что хотела написать написала,жду откликов и опыта.
Сама не знаю чего жду,нужны действия что бы облегчить свое состояние.
С его стороны оставила в покое определив на то что выбор остается за ним.Просто человек должен выбор сделать сам.САМ.Пить или не пить и жить нормально.За него это ни кто не сдалает.Ответ был
- я подумаю.
Не радует меня тут и думать не чего.
Хотя сама к своей группе шла ну где то месяца 3-4.С октября где то поняла что у меня проблема с употребление а на группе появилась только 3,01,2012.
Он боиться на группу идти(отрицание).
Очень нужна поддержка,только с вашей помощью смогу одна НЕТ.Спасибо.

_____________
Когда БОГ разрешает твои проблемы, ты веришь в ЕГО способности; когда БОГ не разрешает твои проблемы, ОН верит в твои способности.
Религия убивала, но вера спасла множество жизней.
В прошлом будущего нет.
Теперь нас может спасти только сердце, потому что нас уже не спас ум… (Б.Гребенщиков)
Zaria
lenok
Такая же ситуация. После последнего запоя поставила условия, либо АА - других путей выздоровления для него не существует, либо живи отдельно. Была среда. Ближайшая группа в субботу и воскресенье, причем в 15 минутах ходьбы. В субботу сказал, что его трясет - тремор типа и он не хочет в таком состоянии. Отговорки. Разговаривать с ним неохота, сказала, что всё с ним ясно и он всеми силами пытается вернуть всё в прежнее русло, поэтому стесняться не буду, если что-то раздражает в нём сразу говорю. Вчера начал успокаивать за свой корпоратив на работе, что не останется, я сказала мне всё-равно. Ещё вчера читала спикерскую FatCat, его взгляд на АА и 12 шагов наиболее подходящий для атеистов, кем является мой муж. Предложила почитать, не захотел - дело хозяйское. Вольному воля. У меня надежды нет на его выздоровление, но зато я сейчас веду себя как свободный человек, говорю всё без абиняков, не страшусь его срыва. А общаться с ним с больным на отвлеченные темы неинтересно, начальство дураки, в ЖКХ ворье, дороги не ремонтируют и т.п. байда. Трезвый алкоголик, всё-равно алкоголик, если не хочет работать над собой.

_____________
"Women and elephants never forget!" - женщины и слоны ничего не забывают.
lenok
В том то и дело.Обещания бросить пить самому как он говорит - это мы уже и сами проходили и у довольно выдающихся читали БК.Нужно рости и развиваться.
1,5 года назад у меня было любимое выражение "жить не могу без него"-кричала папе в трубку когда он(отец) говорил мне о разводе,после того как я вышла из больниц после тяжелых побоев мужа,а теперь "я могу без него,мне даже лучше и спокойнее" как развязаться наконец когда общая жилплощадь или поставить цель и идти до конца.
Утром встала,все спят,зашла на кухню-кофе и сигарета и мысль-не хочу жить в этом доме.
Я хочу себе другой дом другую квартиру.
Мне плохо здесь-даже не много испугалась.
Вот такая мысль.

_____________
Когда БОГ разрешает твои проблемы, ты веришь в ЕГО способности; когда БОГ не разрешает твои проблемы, ОН верит в твои способности.
Религия убивала, но вера спасла множество жизней.
В прошлом будущего нет.
Теперь нас может спасти только сердце, потому что нас уже не спас ум… (Б.Гребенщиков)
Ангелина
Прочитав твою историю у меня сразу пришли такие мысли: применение ЖЕСТКОЙ ЛЮБВИ (Я люблю тебя, но не люблю твою болезнь, и поэтому если ты хочешь идти со мной по одному пути то только выздоравливая и по программе) и первый шаг: Признать своё бессилие перед алкоголиком и что наша жизнь стала неуправляемая. Самое главное решение уйти или остаться только за тобой.
Когда я решила расстаться со своим наркоманом, то боязнь потерять меня для него послужила толчком для того чтобы признать свою болезнь и начать выздоравливать. Он был в центре и я поставила условие: сбежишь- домой не пущу и на этом мы разойдёмся, будешь выздоравливать я буду с тобой и поддержу тебя. На тот момент ставив такое условие я устала ждать чуда его отрезвления и силы мои иссякли вместе с терпением, я поняла что я больше ничего сделать не могу, только он в силах разобраться со своей болезнью и выбор за ним.
Zaria
lenok
Ты уже освободилась от этой всепоглощающей страсти к мужу, когда всё прощала и на всё закрывала глаза. Дальше легче будет. Я своему открытым текстом могу сказать: где та баба, которая тебя возьмет такого какой ты есть, отдам с доплатой. Пусть всё идет как идет, не надо землю рыть. Если вариант с разменом подвернётся хороший, это знак, если нет, значит что-то другое будет хорошее. Самое главное что-бы ты оставалась на верном пути. smile.gif

_____________
"Women and elephants never forget!" - женщины и слоны ничего не забывают.
lenok
Я еще приведу пример он для меня много о чем говорит.Два года назад когда я узнала что мой "любимый" мне изменяет я как полагается загрузилась полностью.Я курю и на работе выходила курить на крылечко и долго всматривалась когда он придет после ночных отлучек ЖДАЛА так скажем курила и плакала.Я не хожу теперь на ту сторону крылечка,я не хочу там курить,спускаюсь со ступенек и спокойно стою под деревом.Вот с таким же чувством я зашла сегодня на кухню и ощутила то же чувство,я не хочу жить в этом доме,это уже значительно для меня и вряд ли это чувство пройдет,я не хочу ЭТО чувство опять хоронить в себе и жить как раньше жила.
На группе моя анонимная подруга рассказывала подобный случай.Она стала делать ремонт в квартире и нашла кое какие вещи из своего прошлого того когда она еще употребляла,вещи были пригодны для использования,но она их с чувством отвращения отнесла на помойку.Вот так и у меня просто это уже было и я не хочу назад то что нас связывает я хочу выбросить на помойку те прошлые отжившие отношения мне не нужны.А по новому еще не умею.

_____________
Когда БОГ разрешает твои проблемы, ты веришь в ЕГО способности; когда БОГ не разрешает твои проблемы, ОН верит в твои способности.
Религия убивала, но вера спасла множество жизней.
В прошлом будущего нет.
Теперь нас может спасти только сердце, потому что нас уже не спас ум… (Б.Гребенщиков)
Ангелина
С помощью программы и с собственным желанием- ты научишься жить по "другому" "по новому".
А по поводу старого, то я тоже как то распрощалась с барахлом из жизни употребления мужа, мы поменяли полностью обстановку дома, выкинули все фотоальбомы с его употреблением и с моей прогрессирующей созависимостью,обзавелись всем новым))) кстати тогда жили у родителей, а после реабилитации с мужем переехали в другую квартиру- мне прям легче стало, стены не давили и не напоминали о прошлом. Сейчас я иначе воспринимаю прощание с прошлым, не обязательно что то выкидывать, меняю своё отношение в голове и отпускаю, но это уже благодаря опыту, а тогда мне это было необходимо покинуть те условия где мне было больно и я страдала.
Ранав
Привет Ленок!!

У нас с тобой как то всё складывается один в один, многое одинаково! Мы в месте почти одно время на форуме, в программе. Мы освободились от одной зависимости, вернее от его симптомов. И так же оказались в другой, созависимости! Очень радует, что ты очень выросла идя по программе!!!
Теперь о твоей ситуации с мужем, в конце концов это тебе придётся решать, я тут ничем помочь тебе не могу! Но если ты уже ставишь так вопрос, то значит у тебя появились силы, знания, опыт, ВС! Ты приобрела ВС в программе АА, теперь она тебе показывает путь, который известен только ей! Нам только надо с любовью принимать это! И если всё принимать так, то наверно всё будет хорошо!
Удачи Ленок! И не забывай программу!

Если бы полгода назад, мне сказали, что я должен идти и исполнять ЕГО волю, а не свою, я бы вообще мягко говоря, не понял бы....ведь я всегда полагался на свою!
lenok
Эта созависимость сразу прям видна.Дочь сразу разболелась и сына что то с работой появилась лень.А я выходные ни чего не делала просто тупо сидела и рассуждала 2 дня "Для чего" не может быть просто так.
И теперь понимаю это придает ускорения не мои действия а действия мужа,пусть они таким образом может ускоряют процесс осознания что нельзя на месте стоять.
Да я поставила условие
Пьешь - мы врозь
Бросаешь и мы вместе,а вместе это по другому вместе.
Придется выбор делать ему,я свой сделала.

_____________
Когда БОГ разрешает твои проблемы, ты веришь в ЕГО способности; когда БОГ не разрешает твои проблемы, ОН верит в твои способности.
Религия убивала, но вера спасла множество жизней.
В прошлом будущего нет.
Теперь нас может спасти только сердце, потому что нас уже не спас ум… (Б.Гребенщиков)
Ангел555
Цитата (lenok @ 25.12.2012 - 08:50 )
Да я поставила условие
Пьешь - мы врозь
Бросаешь и мы вместе,а вместе это по другому вместе.
Придется выбор делать ему,я свой сделала.

lenok
Ты молодчина!
Умничка!
Рада за тебе/твой выбор!
Сил тебе и мудрости!!!

_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
Елена Ясная
lenok
Цитата
Да я поставила условие
Пьешь - мы врозь
Бросаешь и мы вместе,а вместе это по другому вместе.
Придется выбор делать ему,я свой сделала.

Главное, чтобы хватило сил, твердости и последовательности для его исполнения. Их-то я тебе и желаю. wink.gif


_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Татьяна
lenok
у меня история типа твоей была. Могу рассказать свой опыт. Условия такие я ставила много раз, не помню даже сколько именно, но как теперь понимаю это было по типу манипуляции, с верой в то, что он бросит пить. Правда параллельно с этим шел процесс обеспечения автономии: сделала комфортной свою квартиру для проживания, подготовила детей , ну и сама мысленно рассталась. Наконец настал день Х, он держался-держался но таки в запой улетел biggrin.gif Даже я в принципе это видела и могла предотвратить, но решила, что не стоит, пусть все идет как идет. Он напился на ДР друга сына , отмечали 18 лет, вся его гнусная субличность вылезла наружу,но опять же я его противу обыкновения даже не прогоняла. Он в итоге ушел сам,не выдержав общественного осуждения wink.gif
Дальше что? Вроде запой был около недели,как обычно. Я как-то вяло реагировала на его звонки, типо талдыча : Это твой выбор, будь счастлив. У нас все хорошо. Он очухался, начал слезно проситься обратно. Я твердо говорила Нет, причем не как раньше, не начиная рыдать , повесив трубку.На душе было спокойно.Конечно, в быту мне без него было тяжело, с младшим сыном трудно , школа далеко, секция каратэ тоже возить надо. В итоге мы договорились , что папа будет возить на два раза в неделю.
До этого мы собирались на НГ в Таиланд, надо было выкупать отель, я купила на двоих с сыном,папу мы вычеркнули.Он , когда узнал, аж перекосился весь. Это было нечто новое.Раньше я бы под обещание не пить купила бы тур на троих. Он приходил, печально просился обратно, закодировался где-то. Стал ходить на собрания АА.
Так прошел примерно месяц...Я уже сильно устала вставать по утрам в школу, позиции были поколеблены wink.gif Решила, что ничего не теряю, попробовав еще раз.
Из последних моих условий было: не демонстрировать плохое настроение, проблемы и претензии ОБСУЖДАТЬ словами, не повышая голоса. Он видимо был настолько измучен отлучением от семьи, что радостно согласился.
elisheba
Цитата (lenok @ 25.12.2012 - 09:50 )

Придется выбор делать ему,я свой сделала.

я много раз от мужа №2 так собиралась сваливать laugh.gif радовалась когда он мне условия ставил, например "или кот или я", на что я радостно отвечала "мы с котом будем о тебе иногда вспоминать" laugh.gif и ессно "любимый" передумывал - не так уж ему кот и мешает в принципе то wink.gif
своему №3 я никаких условий не ставила, поскольку он и согласиться мог. а толку - ноль от таких "согласий". Только если сам - тогда пожалуйста, если "для галочки" - нафиг оно мне не надо, да и ему тоже

_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
Татьяна
Пока прошло чуть больше двух месяцев. Обстановка дома хорошая, муж свои обещания сдерживает.Каждый вечер он подолгу гуляет по улице, говорит, что размышляет blink.gif Действительно стали больше разговаривать о чувствах.Подсуетился, добыл денег, съездил в турагенство, купил тур себе и теперь тоже едет с нами. Я была очень удивлена, честно сказать. Мог бы на новогодние каникулы остаться дома и заквасить.Однако решил по-другому.
А про себя так скажу. Я готова расстаться с ним в любой момент,как только станет не по пути. Он спрашивает:-Ты меня любишь? А я даже не знаю, что и сказать. С тех пор как начала читать книжки про смысл жизни и про истинное значение любви, что-то у меня запуталось в голове. Отвечаю:- Мне с тобой хорошо. И без тебя тоже хорошо.В смысле ,хорошо с самой собой.
И очень интересно посмотреть,что будет дальше.Какую жизненную дорогу для меня припасла ВС.
lenok
Если меня к такому ВС подвел значит и дорогу укажет и сил придаст(молиться только).
Документы все равно готовить буду квартира не приватезированна (стыдно sad.gif )-это все равно необходимо сделать.
А на душе все равно не удовлетворенность.Я когда признала свое поражение перед алкоголем мне так здорово стало.Понимаю твердо что и пред его зависимостью бессильна-а на душе все равно какашка.
Сказал что после 1 января будет другой человек,т.е после НГ начнет трезветь.Я сказала поступай как знаешь мне все равно.
В начале своей трезвости я задавала себе вопрос,а верю ли я своему мужу,вообще верю или нет.А теперь вообще отпала такая потребность верю не верю.Увижу.Пока еще штормит,но я думаю уложиться все в голове.
Девочки вы только пишитесь,пожалуйста.
Когда разговаривала с ним дома в обед(принесла дочери лекарство),пришла и хочу плакать.
Мне кажется я что то не то сделала.
У меня ведь даже желания не было с ним разговаривать и как услышала слова
-вот увидишь,подожди,все будет хорошо,ради тебя конечно....
Блин мне плохо.

_____________
Когда БОГ разрешает твои проблемы, ты веришь в ЕГО способности; когда БОГ не разрешает твои проблемы, ОН верит в твои способности.
Религия убивала, но вера спасла множество жизней.
В прошлом будущего нет.
Теперь нас может спасти только сердце, потому что нас уже не спас ум… (Б.Гребенщиков)
Здесь расположена полная версия этой страницы.