[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Растерялась напрочь...
Страницы: 1, 2, 3
Зуза
Здравствуйте!
Такое дело.... unsure.gif Заранее простите за сумбур. Я сама очень долго пила, но бросила с АА это дело, не пью около пяти лет, и не тянет и мыслей даже нет. Все казалось у меня наладилось в жизни, и курить бросила, воцерковляться стала, и в универ поступила и мужа встретила, брак официальный и у него и у меня первый, хотя нам по 44 года, у меня есть взрослая дочь, она замужем, у него не было семьи и детей. Обвенчались, муж образованный, православный, добрый. Переехала к нему в квартиру, обустроили жилище, подремонтировали, насадила цветов, купили все необходимое. Он и я работаем. Познакомилась я с ним в АА на одном из форумов, приглянулись друг другу, влюбились и поженились два года назад. Все бы хорошо... У меня сегодня день рождение, завтра годовщина свадьбы у нас. Сегодня чего-то засиделась я до поздна, шила на машинке щвейной там всякого. и буквально час назад приходит смс от мужа(он за городом работает по неделям) что ему надоело врать и что он уже месяц пьет и желает мне счастья в личной жизни.... Хотя когда приезжал домой на выходные эти, даже не заметно что он в срыве, правда перед его отъездом мы немного повздорили. Они там с другом дом строят, друг побухивает, вот наверно и мой на тягу подсел.
Так я вот не знаю как себя вести в таких случаях, пьяным я его никогда в жизни не видела. В АА я не хожу уже с год, т.к. мне нет надобности, иногда с психологом общаюсь, мне достаточно. АА мне учеба в православном университете заменяла, я три раза в неделю вечером по пять час. после работы тратила на учебу. И он смотрю тоже прекратил в АА ходить, в свободное время играл в интернет игры, иногда ходили с ним в музей, на великах катались и пр. Последнее время он стал какой то нелюдимый. Думала, что православный, Бог убережет, молится ведь и причащается изредка, я думала он контролирует ситуацию.

И у меня вопрос в голове один ... ведь он теперь будет пить, в АА не пойдет, а мне как себя вести.. Так же как будто ничего не произошло... Или как то иначе... Я вот не была в таких ситуациях... Пьяного его не видела никогда, понятия не имею, может он агрессивный... может работать бросит, уйдет в запой... Что делать то? Как ему на его смс ответить? Или позвонить... Утешать или орать и ругаться... У меня вообщем ступор. Подскажите пожалуйста, может у кого есть опыт или рекомендации какие-нибудь. А то я с пьяными то вообще года три не общалась и за себя боязно, я ведь тоже зависимая на эту тему.
Solar_lizard
Сочувствую Вам! Хотя вы такая умница, что смогли завязать со всем этим! Может, я не очень хороший советчик, т.к. мой брак не удалось сохранить: оказалось, что бывший муж гулял на протяжении всей нашей совместной жизни. Но до того, как вскрылось все это, он был агрессивным, не желающим работать алкоголиком. Кстати, я очень часто обвиняла его друзей в том, что это они его спаивают. Но потом я сдружилась с девушкой одного его собутыльника (они не только пили вместе, но и покуривали) - оказалось, что она думала точно так же: что мой БМ спаивает ее МЧ, т.к. тот ей говорил об ответственности, о том, что надо завязывать со всем этим. В общем, тогда я поняла, что друзья тут косвенную роль играют: если человек хочет выпивать, он найдет себе компанию.

А по поводу общения: когда я ругалась или жалела БМ - из этого ничего хорошего не выходило. Меня саму эмоции сильно захлестывали, да и БМ либо уходил совсем из дому, если я его ругала, пить начинал больше и совсем агрессивный становился: он же сам понимает, что это нехорошо пить, особенно когда дети, сам чувствует вину. Либо садился на шею: выпрашивал деньги, умолял сидеть с ним ночи напролет и утирать слезы, если я его жалела (после слез, кстати, был снова приступ агрессии). В общем, единственное, что дало мне спокойствие - это принятие его таким, какой он есть в данный момент: я ему просто говорила, что он может делать то, что хочет. Что я всегда буду против алкоголя, но он в праве делать то, что сам посчитает нужным. И, когда он просил деньги, я старалась отказать или потратить их сразу, чтобы не было. И я стала говорить ему, что мне нужно лечь пораньше, иначе у меня на следующий день не будет сил на детишек.

Надеюсь, у Вас все будет хорошо!

_____________
Лечусь от болезни "нутыжеобещал"!
Зуза
Solar_lizard

Огромное Вам спасибо за вашу историю. Я вот тоже сегодня утром проснулась, прислушиваюсь к себе, у меня не жалости к нему, не гнева, даже разочарования нет... Просто я оказалась в совершенно новой для меня ситуации и моя психика не знает какие чувства применять в этом случае. И это тоже пугает, потому как мысли приходят, что какое каменное холодное сердце у меня, раз я не испытываю сострадание к человеку. Но эта наверно просто здоровая реакция на больные обстоятельства. Кстати он недавно звонил, я не взяла трубку. Буду наверно игнорить пока, ведь что толку в разговорах с человеком с измененным сознанием, это все равно что в дурдом придти и общаться там с психами.... И Ваша история тому подтверждение. Жизнь утопающих в руках самих утопающих. Надо думать, что делаешь. Мы не виноваты в том что мы алкоголики, но ответственны за свою трезвость. Я лично, а не дядя. Тем более разделив свою жизнь с другим человеком. Друзья тут не причем, и работа не при чем, человек сам выбирает свое окружение и занятие, в зависимости от личных предпочтений. Если мою душу будет смущать какой-либо человек на предмет алкоголя, то я естесственно удалюсь от такого друга. Ведь Господь говорит(своими словами), даже если рука, и если глаз соблазняет тебя, то отруби такую руку и выколи глаз, что бы не завладел тобой полностью грех, и не погибнуть тебе целиком. Ну ничего, посмотрим что дальше будет... Захочет ли этот упавший человек подняться, и идти дальше, или так и останется валяться в дерьме. А мне, по всей видимости, суждено пройти и такой опыт. Хорошо бы это сделать достойно для себя, не впадать в крайности, и не идти на поводу у безумствуещего, не опускаться до его уровня. Господи дай мне на это сил. Аминь.

А Вам Solar_lizard, еще раз огромное спасибо, за ваше участие, за то что не остались равнодушной к чужой беде. Пусть Господь не оставит Вас.
Ангел555
Зуза
Привет!
user posted image

+
Цитата (Зуза @ 14.06.2014 - 02:10 )
В АА я не хожу уже с год, т.к. мне нет надобности, иногда с психологом общаюсь, мне достаточно. АА мне учеба в православном университете заменяла, я три раза в неделю вечером по пять час. после работы тратила на учебу. И он смотрю тоже прекратил в АА ходить, в свободное время играл в интернет игры, иногда ходили с ним в музей, на великах катались и пр. Последнее время он стал какой то нелюдимый. Думала, что православный, Бог убережет, молится ведь и причащается изредка, я думала он контролирует ситуацию.

АА - это не религиозная программа, а духовная...
при всём моём уважении к религиям...Если есть действие "причащение и исповедь", то должно быть и "следующее правильное действие" - возмещение ущерба. Иначе наше ЭГО остаётся "не обузданным"...
АА - это новые принципы жизни, новая картина мира.
"Контролирую ситуацию" - для меня это - в конце дня сделать 11 шаг. И посмотреть честно на свою жизнь и на свои действия во всех сферах моей жизни в рамках одного дня - сегодня....
Цитата (Зуза @ 14.06.2014 - 02:10 )
Что делать то? Как ему на его смс ответить? Или позвонить... Утешать или орать и ругаться... У меня вообщем ступор. Подскажите пожалуйста, может у кого есть опыт или рекомендации какие-нибудь. А то я с пьяными то вообще года три не общалась и за себя боязно, я ведь тоже зависимая на эту тему.

Зуза открой БК АА, почитай со стр. 56-100 и постарайся увидеть о чем ты забыла, что стало для тебя "как бы не важным", не существенным в рекомендациях и в принципах программы...
Орать или ругаться - эт ваще не наши методы - всё только с любовью!!!
И еще - личный опыт - когда я не знаю как поступить, я молюсь и слушаю свою ВС. Стараюсь делать действия если в них есть-
Бескорыстие
Честность
Любовь.
Если в моих действиях -
Эгоиз
Нечестность
Корысть
Страх - то это не от Бога..... это от моего безумия, моей болезни....
Обнимаю!!!
Любви и мудрости тебя!!!


_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
Леська
Зуза
Привет.
Леська, алкоголик и жена алкоголика.
На мой взгляд тебе первым делом надо на собрания АА. И наставника. Психолог и церковь это замечательно, но работа по шагам нам, ал каша м, помогает куда эффективнее - это в качестве профилактики своего срыва.
А по отношению к мужу - отстранение с любовью. Тем более он сам пожелал тебе счастья в личной жизни. Вспоминай себя в употреблении... кричать, угрожать, умолять - сама знаешь, без полезно.
И собрания, собрания, собрания. Там тоже можно многое почерпнуть, задав тему или в курилке)))
И саамое главное - спасти надо сначала себя...
Мой муж пьет и бросать не собирается. Сначала верила, что ему просто тяжело, но время показало, что он из тех, ато органически н может быть честным с собой. Последнее время нервы сдавали жутко. На собрания давно уже не хожу по суб'ективным причинам, но тяги нет уже больше двух лет. За пить как бы не боялась. Но и как вести себя тоже не знала. Пришла сюда, в аланон, помогало так себе(но я просто на форуме висела, без шагов) а потом мне посоветовали заняться собой, пойти по шагам своим, ААшным. Как только я вняла совету - лёд резко тронулся и жизнь стала налаживать ся. Моя. Мужа жизнь меня както перестала дергать. Сохранится семья или нет - ВС виднее. Я делаю что должно нибудь что будет.
Зуза
Ангел555

Ты просто действительно Ангел!)) Привет, привет! smile.gif Спасибо огромное за поздравление, так неожиданно и очень от этого приятно! smile.gif

Цитата (Ангел555 @ 14.06.2014 - 09:51 )
АА - это не религиозная программа, а духовная...
при всём моём уважении к религиям...Если есть действие "причащение и исповедь", то должно быть и "следующее правильное действие" - возмещение ущерба. Иначе наше ЭГО остаётся "не обузданным"...
АА - это новые принципы жизни, новая картина мира.
"Контролирую ситуацию" - для меня это - в конце дня сделать 11 шаг. И посмотреть честно на свою жизнь и на свои действия во всех сферах моей жизни в рамках одного дня - сегодня....


Согласна с Вами, только с поправкой. Не АА, а методика(программа) 12 Шагов, которая в итоге должна привести человека к Богу. И он, Бог, уже покажет человеку мир другими глазами, изменит его образ жизни и мысли согласно своим, установленным правилам, для человека и этого мира. В АА это называется - обретением здравомыслия. Но одной веры и церкви конечно недостаточно для столь страстного человека как я. Я соединила инструменты АА и православное вероучение. В АА много прекрасных рекомендаций - к примеру стать деятельным, т.е. обязательно сообщаться в мире с другими людьми и стать им насколько можно полезным. И не обязательно(даже вредно) посещать АА для этого долгие годы, это превращается в зомбирование себя, там ведь специфическая лексика и прочие правила, которые в жизни совершенно неуместны, и атмосфера там тяжелая..., с этого вырастаешь, когда программу проработал, навык жизни по ней закрепил/усвоил, сказал спасибо и пошел дальше - "пост сдал, пост принял". У меня так. Я пыталась пару раз сходить потом, но мне там уже не комфортно. Конечно же и 11 Шаг всегда нужен, и не обязательно ждать вечера или исповеди, я стараюсь сразу вычищаться, как замечаю смущение своей души, когда совесть мне сигналит что что-то не так делаю, н/п осуждаю или успею какую мысль отследить у себя лукавую, то сразу мысленно укоряю себя что не угодное Богу делаю и прошу прощение. В уме это все быстро происходит - автоматом, Господи помилуй, вот так и так поступила, прости. Иногда в блокнот записываю, что бы не забыть. А если словом оскорблю, или обижусь, то после некоторого времени, когда успокоюсь, нужно и извиниться. А потом уже собираю все эти свои писульки и что в памяти(4-й Шаг) и на исповедь к батюшке, у меня нет постоянного духовника, иногда даже не читают, а рвут 4-й Шаг/иповедь мою)), когда к примеру народу много, но тогда иду в храме, встаю перед иконой ИХ и сама ему читаю. Было так несколько раз и так мне здорово на душе.

Цитата (Ангел555 @ 14.06.2014 - 09:51 )
Зуза открой БК АА, почитай со стр. 56-100 и постарайся увидеть о чем ты забыла, что стало для тебя "как бы не важным", не существенным в рекомендациях и в принципах программы...
Орать или ругаться - эт ваще не наши методы - всё только с любовью!!!
И еще - личный опыт - когда я не знаю как поступить, я молюсь и слушаю свою ВС.


Спасибо, но для меня то как раз все важно, и в рекомендациях и в принципах, которые люди из АА на личном опыте вынесли и передали нам. Это у меня на сердце вызжено. Не хочу я больше в то ужасное прошлое возвращаться. Я ведь и в братства трезвости иногда захаживаю.
Но вот муж мой, к сожалению отклонился от этого курса. Звонил правда сегодня, очень раскаивается, сказал что в крутое пике не собирается. Но ведь это его душа, и ему решать куда он к жизни или к смерти ее поведет. Я бессильна тут. Орать и ругаться я не собираюсь, у нас не принято с ним повышать голос. Но я боюсь что начну его спасать, это меня в себе бесит. Как от этого уберечься, не причинять помощь. Хорошо что есть вы и можно тут писать, хоть себя понимаешь когда пишешь. Да и нужны мы друг другу, одному лукавый быстро мозг запаривает.
Зуза
Цитата (Леська @ 14.06.2014 - 11:24 )
На мой взгляд тебе первым делом надо на собрания АА. И наставника. Психолог и церковь это замечательно, но работа по шагам нам, ал каша м, помогает куда эффективнее - это в качестве профилактики своего срыва.
А по отношению к мужу - отстранение с любовью. Тем более он сам пожелал тебе счастья в личной жизни. Вспоминай себя в употреблении... кричать, угрожать, умолять - сама знаешь, без полезно.
И собрания, собрания, собрания. Там тоже можно многое почерпнуть, задав тему или в курилке)))


Леська, к людям надо , согласна. Но свою проблемму первоочередную я вижу не в проблемме своей выпивки, а в том, как мне вести себя с пьющим человеком, что бы не себе, не ему не навредить. Поэтому я и на этом сайте. Т.е. дать место Богу, что бы Он с нами, со мной и с мужем поработал. Что бы я как обычно не запаниковала, и не ринулась его спасать, играя не свою роль в этой ситуации, и тем самым не украла у него возможность самостоятельно управлять своими делами. Не играла роль мамки для великовозрастного сына. И не осуждала его, не упрекала, и не принижала.

Ееееэээх... sad.gif В этом и есть моя задача, мой рост духовный, так ск. А черное, это не обязательно плохое. Это просто жизнь.

Наставник у меня был в АА очень толковый, с благодарностью вспоминаю наши отношения. Много она мне дала.
Ангел555
Зуза
спасибо за твой опыт,
спасибо что делишься им!!!
Я, пока, из программы не выросла.... шаги - да, практикую, а вот 12 традиций и 12 принципов - это пока для меня теория, практика ещё не во всех сферах)))
И считаю важным делится - у меня сбываются все обещания программы, я благодарна ВС за то, что имею и стараюсь передавать этот опыт тем, кто ещё страдает...
По собственному опыту - я эгоистично пользовалась дарами ВС ( творчество- я креативный художник)))- они во мне стали как в болоте - пропадать...
это как набрать свежей воды в баночку и хранить её с целью что когда будет жажда - утолишь её. Так эгоистично хранить мноооого месяцев/лет, не наливать новой, прятать чтоб некто не выпил sad.gif и рассчитывать что вода свееееженькая.....
Так же и с даром жить трезвой, здравомыслящей, счастливой, гармоничной жизнью - не передавая этот дар тем,кому он нужен, он может "пропасть"....

стр. 95 БК АА -
+
"дело не в том, чтобы оказывать или не оказывать помощь кому-то, основной вопрос: когда и как оказывать помощь?..."


Цитата (Зуза @ 14.06.2014 - 15:58 )
и прочие правила, которые в жизни совершенно неуместны

какие ?

_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
Леська
Зуза
Не буду спорить - твоя жизнь и тебе виднее. Но я не единожды читала и слышала - реши основную проблему - остальные сами от валятся.
Цитата (Зуза @ 14.06.2014 - 12:58 )
И не обязательно(даже вредно) посещать АА для этого долгие годы, это превращается в зомбирование себя, там ведь специфическая лексика и прочие правила, которые в жизни совершенно неуместны, и атмосфера там тяжелая..., с этого вырастаешь, когда программу проработал, навык жизни по ней закрепил/усвоил, сказал спасибо и пошел дальше - "пост сдал, пост принял". У меня так.

Кстати да. Какие такие правила в АА несовместимы с обычной жизнью? unsure.gif
По поводу зомбирования себя. Мне приятнее зазомбировать себя специфической лексикой вАА, если это помогает мне жить трезво и полно, нежели спецефиеской лексикой но в подворотне-притоне, глуша дешевое винище с горла. Не говоря уже о том, что у воцерквленных христиан тоже лексика, без стаграммов не разбресси cool.gif

Цитата (Зуза @ 14.06.2014 - 12:58 )
пыталась пару раз сходить потом, но мне там уже не комфортно.

Отчего дискомфорт? Не гордынька ли голову поднимает? Мол, я такая звездулечка, на группы не ходу и трезвая, что мне тут... хотя не спорю, некоторые и без групп выздоравливают. Но нельзя забывать главное - трезвость лкоголика сильно зависит т взаимодействия алкоголика с другими ал кого лик ами. Часто ли ты при меняла в жизни 12 шаг? Это не мне надо отвечать - мне не важно, а себе.
Talis
Зуза, привет! с наступившим! мудрости в ситуации! не понимаю, почему на группе тяжелая атмосфера. может у алкоголиков по-другому, у нас на группе делятся надеждой, опытом выздоравления, благодарностью Богу и группам. люди и с радостью туда идут.

_____________
"Я думаю, когда человека обнимаешь и он теплый, значит он тебя любит" (мой сын)
Зуза
Привет! smile.gif
Сходила сегодня на группу Кода, купила книжки. Пойду еще, куда деваться, вроде как группа решает мою проблемму, т.е. отношений. Считаю что сходила не зря, услышала для себя очень полезный опыт, который знала, но подзабыла. Последнее время я все часто делилась советами и знаниями, а ведь самое главное нужно опытом делиться и чувствами(!))) А если нет такового, то сидеть и молчать как рыба. А то я мужу к его приезду, уже целый пакет помощей приготовила, как ему протрезвляться))


Цитата (Ангел555 @ 14.06.2014 - 14:51 )
По собственному опыту - я эгоистично пользовалась дарами ВС ( творчество- я креативный художник)))- они во мне стали как в болоте - пропадать...
это как набрать свежей воды в баночку и хранить её с целью что когда будет жажда - утолишь её. Так эгоистично хранить мноооого месяцев/лет, не наливать новой, прятать чтоб некто не выпил sad.gif и рассчитывать что вода свееееженькая.....
Так же и с даром жить трезвой, здравомыслящей, счастливой, гармоничной жизнью - не передавая этот дар тем,кому он нужен, он может "пропасть"....


Ангел, я немного по другому на жизнь смотрю, другие ориентиры. Счастье, гармония... это какие то эфимерные понятия. Есть, как говорится вещи и поважней, но это мой путь. А поповоду передать дар трезвости другому, так тут еще поспорить можно. Трезвость это не подарок, а нормальное состояние человека, которое он по какой то причине потерял. А у кого нет трезвости , то что бы она появилась, требуется упорная работа и ограничения.
По поводу моего 12 Шага, я занималась долгое время служением, была делегатом на конференциях и ассамблеях АА РФ, с наставницей открыли группу АА которая уже несколько лет прекрасно работает. Мне в АА нравилось. Но я выросла, я протрезвела от алкоголя, зачем мне АА? Конечно не привычно такие вещи слышать, т.к. АА предполагает до конца дней алкоголику находится в его лоне, а то запьет. Но я изучала другие взгляды и опыт и пришла к выводу, что это фейк. Не могу же я всю жизнь положить на лоно чьей то трезвости, и не хочу, я свою посильную лепту внесла и не собираюсь быть зависимой еще от групп АА. У меня другие цели, вполне конкретные, к которым я иду. Это Бог. Если не дай Бог как то моя трезвость будет меня беспокоить, то значит я что то сделала не так, немедля пойду дарабатывать. Хирург же не учится в своем медицинском институте до конца дней, а идет и практикует, после окончания курса. И тем более не обучает своих больных хирургии. И это мой личный опыт, у каждого он свой. Конечно доля моей гордыни тут присутствует, не отрицаю, но святых я пока не встречала.


Цитата (Леська @ 15.06.2014 - 07:12 )
Кстати да. Какие такие правила в АА несовместимы с обычной жизнью?


Разве мир функционирует по шагам и традициям АА? Он живет по другим нормам и правилам. После долгого пребывания в АА я перешла на необычный для нормального человека язык, моя независмая дочь, живущая в обычном мире, стала меня шутливо называть сектанктой, нам стало тяжеловато общаться. Это был первый звонок, впору было мне выздоравливать от самого АА.



Цитата (Леська @ 15.06.2014 - 07:12 )
Не говоря уже о том, что у воцерквленных христиан тоже лексика, без стаграммов не разбресси


Ну до 1917 года 900 лет использовали только такую лексику. Как не удивительно, но традиции есть не только в АА, они есть и у нашего народа. Не следуя им, и в том и в другом случае, приведет к исчесновению и АА и.. России. Перерыв в 70 лет и реформа русского языка В.И. Лениным сделали свое дело, мы чуть и страну не потеряли, когда коммунистические ценности рухнули. Задача русского человека вернуться к своим истокам. Это наша многовековая культура, а Православие основа Русского государства. До православия Руси не существовало как страны. Традиционно Русь исконно крепкое Православное государство, вокруг которого собирались другие этнические группы людей, т.к. наличие сильного соседа, гарантировало им безопасность. Заселяя новое место, русские первым делом всегда строили Храм Божий. А что бы ослабить государство, всего навсего нужно начать разрушать его духовные и культурные ценности(традиции) и бери тепленькими. Что и наблюдаем сейчас на Украине.
Старо как мир.... Держаться надо своих корней, а не высмеивать их.

Простите за оффтоп.





Цитата (Talis @ 15.06.2014 - 09:25 )
Зуза, привет! с наступившим! мудрости в ситуации! не понимаю, почему на группе тяжелая атмосфера. может у алкоголиков по-другому, у нас на группе делятся надеждой, опытом выздоравления, благодарностью Богу и группам. люди и с радостью туда идут.


Привет, спасибо. Ну я там выше ответила. smile.gif
Ангел555
Цитата (Зуза @ 15.06.2014 - 20:22 )
Сходила сегодня на группу Кода, купила книжки. Пойду еще, куда деваться, вроде как группа решает мою проблемму, т.е. отношений. Считаю что сходила не зря, услышала для себя очень полезный опыт, который знала, но подзабыла. Последнее время я все часто делилась советами и знаниями, а ведь самое главное нужно опытом делиться и чувствами(!))) А если нет такового, то сидеть и молчать как рыба. А то я мужу к его приезду, уже целый пакет помощей приготовила, как ему протрезвляться))

Привет!
вот и хорошо, что помогло smile.gif
а про остальное - для меня программа совсем не про алкоголь....

_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
Леська
Зуза. Эта цитата "растекаясь мысью по древу", а по существу вопроса ответ будет.? Мне в самом деле интересно какие правила в АА несовместимы с обычной жизнью.
Цитата (Зуза @ 15.06.2014 - 17:22 )
Разве мир функционирует по шагам и традициям АА? Он живет по другим нормам и правилам. После долгого пребывания в АА я перешла на необычный для нормального человека язык, моя независмая дочь, живущая в обычном мире, стала меня шутливо называть сектанктой, нам стало тяжеловато общаться. Это был первый звонок, впору было мне выздоравливать от самого АА.

Про возвращение к истокам... я Вас умоляю - не здесь...
Зуза
Леська

Что-то мы от темы отдалились, не кажется?

Так уж велика необходимость гадания на кофейной гуще, какие там у меня, постороннего тебе человека, взгляды и что из себя представляю? Не понятно что-то, не сочетается с твоим мироощущением, пиши свою тему и ищи единомышленников. Тут разные люди, свобода слова на форуме, я ведь не на собрании, согласись. rolleyes.gif А то диалог какой-то неблагодарный и опасный намечается, потому как уводит тему в спор, такое ощущение что ты просто хочешь прицепиться к человеку, а потом начать его обвинять, с наслаждением продолжать задавать тупейшие вопросы и от этого ловить кайф. Знаем, проходили. А тема со всеми проблемами и полезным диалогом растворится и потеряется в очередном мусоре злословия. Не так?
Гюльчетай
Леська
Зуза
Как то зацепило......Для меня лично точка зрения Зузы убедительнее и весомее,потому вопрос ,что первично - для меня решен.Первичен Бог ( которого в программе называют ВС,но это уже вопрос терминологии).Программа - инструмент.ВС (Бог) -это то,что дает человеку в руки этот инструмент.......но кто-то уже умеет пользоваться и другими инструментами.Ведь необязательно,освоив калькулятор -считать на счетах.
Зуза......я распрощалась с алкоголем не с помощью программы,с помощью духовника,церкви,молитв и в первую очередь обретения Бога.Сознательного обретения.Сработало ничуть не хуже,чем программа.Поэтому проблему созависимости я тоже решаю именно этим путем.Программа хороша.....именно потому,что использует принципы,применяемые в церковной жизни.Что говорит духовник...."Пьющий человек -это икона,упавшая в грязь".......Что можно сделать для его спасения -молиться.Что еще? Да больше пожалуй ничего.Собственный опыт.......отойти в сторону -пусть попытается сам разобраться.
Здесь расположена полная версия этой страницы.